不能读取工具条配置

漕河泾监狱典狱长小传(徐家俊 ) 2004/04/06

徐家俊

漕河泾监狱又称江苏第二监狱,位于上海漕河泾镇弼教路(今康健路一带),座北朝南,均为平房,监狱始建于1916年5月,启用于1919年7月,初期占地88亩。1926年、1933年前后又两度进行扩建,占地达120亩,男监监房为星光式,分甲、乙、丙、丁、戊、已、庚七翼;女监呈丁字型分戒、定、慧三翼。1933年9月,又增筑50人大杂居房间10间,1935年又新购地27亩,最高押犯数达3000余人。系国内华界区域内较大的一座监狱。20世纪20~30年代,志士仁人。革命人士恽代英、杜重远、黄鼎丞、李初梨、桂蓬、匡亚明、陈一诚、李逸民、张恺帆、林李明、左洪涛、张曙、方毅、李干成、熊宇忠、邢子陶、王新元、张维桢、何成湘、涂国林、冯宪章、徐迈进、孙海光、骆何民等先后囚禁在狱中。1937年8月监狱撤销,不久毁于日军炮火。

漕河泾监狱自1919年7月启用以来,到1937年8月撤销,使用18年中,先后有15人出任典狱长及代理典狱长,时间最长的有三年多,最短的仅几个月。下面根据目前查证到的各类资料,按任职前后为序,对15名典狱长简介如下:

敖振翔 号云亭,河南光山人。1916年10月任上海地方审判厅监狱监狱官,后来曾参与漕河泾监狱的筹建工作。1919年5月起首任漕河泾监狱典狱长,1920年3月,因监狱400多名犯人脱逃,4月敖振翔被免职离任,同年11月因侵吞公款罪,被江苏法院判处有期徒刑三年,关押于江苏第三监狱(苏州)服刑。1922年4目被保外释放,去浙江经商,1931年9月任安徽桐城地方法院看守所所长。

窦家桢 号孟斡,江苏无锡人,民国初年,参加过反袁(世凯)斗争,后来被迫逃亡。20年代初曾任天津地方检察厅看守所所长等职,1920年4月调任漕河泾监狱典狱长,同年12月被撤职。

吴曾善 (约1889~?)号伯寅、慈堪,江苏吴县人。早年毕业于江苏法政学堂,历任推事,江苏第二监狱分监分监长。松沪护军使教诲仪官。1921年1月调任漕河泾监狱典狱长,同年5月调任江苏第三监狱典狱长。30年代任江苏吴县律师会会长。1936年10月沈钧儒等“七君子”蒙难后,曾为七君子维护人之一。

吴棠 (约1887~?)号直喃,江苏江阴人。上海理科专修学校、民国监狱学校毕业。历任京师第二监狱候补看守长。江苏吴县监狱看守长,溧阳、宝山监狱管狱员,江苏第三监狱典狱长。1921年5月调任漕河泾监狱典狱长。1927年12月离职,系漕河泾监狱历任典狱长中任职时间最长者。

邵振玑 (约1879~?)号韵笙,湖南浏阳人。早年肄业于湖南时务学堂,毕业于湖南中路师范学堂。历任湖南中路师范附小,浏阳县南台小学、楚怡学校,湖南省立第一女子师范附个教员,湖南沅州中学,益阳信义中学教员,邵氏启蒙学校、卓然高等个学校长,北盛乡教育会会长,湖南第一联合中学校董。1912年起历任湖南军政府筹响委员,浏阳县公署第三科科长,湖南省公署办事员,漕河泾监狱教诲师、看守长。1928年1月至4月任漕河泾监狱代理典狱长,1930年起历任湖北江陵监狱典狱长,上海第二特区监狱主科看守长,上海第二特区监狱代典狱长。

吴魁 (约1884~?)号樨亭,江苏吴县人。早年毕业于安徽武备学堂,后留学日本,先后就读明治大学、高等警务学校。回国后历任安徽巡警学堂教员,警务公所科长,警察署长、警务长、陆军部差谴、广东督练公所委员,江南陆军第一军司令部秘书、副官、参谋、军法处检察官、宪兵联队参军,交通科长、营长、安徽宪兵司令、凤阳县知事等职。1913年起历任陆军第一监狱看守长、江苏第三监狱典狱长、京师第二监狱看守长、科长,湖北第一监狱典狱长、江苏第三监狱典狱长等职。1928年4月~1929年9月任漕河泾监狱典狱长。1931年2月任山东济南监狱典狱长。

邵松林 江西德化(今九江)人。曾任司法行政部科员,1929年9月~12月任漕河泾监狱代理典狱长。

梅光辅 江西人。1929年12月~1930年7月任漕河泾监狱代理典狱长。1930年7月任江苏第一监狱典狱长。1947年时任江西南康县地方法院看守所所长。

董长民 (约1900~?)河北南皮人,上海法政学校毕业。历任江苏铜山、松江、常熟等县监狱管狱员兼看守所所长、江苏第四监狱典狱长,1930年9月l932年6月任漕河泾监狱代理监狱长。

田立勋 (约1885~?)号修之,湖南沅陵人。早年毕业于京师法律学堂,历任顺天府习艺所典狱官,湖南长善看守所所长,湖南省议会议员、宝庆关监督、湖北第一监狱、山东第一监狱典狱长,山东博山、莒县知事、湖北省政府司法股股长、监利县县长,山东第六监狱典狱长。1932年6月~10月任漕河泾监狱代理典狱长。同年年底任山东烟台监狱典狱长。40年代任上海地方法院看守所所长。

田荆华 (约1883~?)别号种夫,湖南桃源人。早年毕业于日本东京警监学校。明治大学修业,并在日本巢鸭监狱实习一年。1909年起历任江南模范监狱科长、副典狱官,北京政府司法部狱备司司长,直隶清苑监狱典狱长、京师第三监狱典狱长、司法部秘书,国务院法制局参事,河北第四监狱典狱长,山东第二监狱典狱长等职。1932年11月~1933年9月任漕河经监狱典狱长。1937年夏任山东烟台监狱典狱长。

吴峙沅 1925年11月起历任吉林第二监狱典狱长、山东烟台监狱典狱长,1933年10月~11月任漕河泾监狱典狱长。次年起历任河北第四监狱、河北第一监狱典狱长。著有《北平河北第一监狱报告书》、《河北第四监狱报告书》等。

任峄 (约1881~?)号叔泰,四川华阳人,早年求学于武昌自强学堂,后留学日本,毕业于东京同文书院中学和明治大学商科。历任四川高等学堂成都府中学堂教员,京师总商会代表、热河县知事。司法部佥事、科长、湖北第一分监分监长。江西第一监狱、安徽第一监狱典狱长、河北第四监狱典狱长。1932年11月~1935年3月任漕河泾监狱代理典狱长,典狱长。

胡仁清 (约1890~?)别号叔珊,浙江吴兴人。早年毕业于日本大学。从1917年起历任浙江吴兴女子师范学校校长、国民革命军总司令部审判面、军事委员会军法官兼高等军法会审军法官,军政部军法官兼陆海空军总司令部高等军法会审军法官、军政部苏州第二陆军监狱典狱长、湖北军人监狱典狱长、中央军人监狱第一科科长、军政部军法司行政科科员、豫鄂皖三省“剿匪”总司令部军法官,徐州陆军监狱典狱长等职。1935年3月~1936年1月任漕河泾监狱典狱长。

丁磊(约1886~?)别号落生,江苏镇江人,1936年4月~1937年8月任漕河泾监狱代理典狱长、典狱长,40年代任第二特区监狱典狱长、上海地方法院看守所所长。

(作者为《上海监狱志》执行副主编)