首页 --区县志->--县志->--青浦县志->--第三十四篇人物->--人物表->--

当代人物

2002/4/18 9:47:52

   在县志编纂过程中,收集了已知当代在世人物416人(含13人重复记载)。他们极大部分为本县籍人,也收集了多年来在本县工作具有高级职称的外县籍人士。其中党、政、军干部37人,教授、副教授59人,研究员、副研究员11人,编审、译审、副编审、主任编辑、高级编辑7人,主任医师、副主任医师29人,高级工程师、总工程师、副总工程师71人,高级经济师、统计师2人,教育、新闻、文学艺术界6人,企业家3人,高级讲师、中学高级教师34人,在本县工作具有高级职称的外县籍人士84人,旅居港台和国外的9人,劳动模范、先进人物42人,全国党代会代表、人大代表、政协委员13人,能工巧匠、自学成才9人。以下分别按姓氏笔画排列。

党、政、军干部

姓名

性别

出生年月

籍贯

职务简介

万振亚

1925

练塘镇

曾任南京军区后勤十五分部副参谋长

王仿子

1916

金泽镇

曾任出版局副局长,现任中国出版工作者协会副主席兼国家出版委员会秘书长

王志清

1909

莲盛乡

红军战士,曾任南京电信局党委书记兼局长

卢国光

1943

重固乡

第二十集团军高炮旅上校政治委员

朱大泾

1910

华新乡

曾任上海市劳改局副局长

阮锦梧

1933

朱家角镇

上海市静安区人民政府副区长

张凡

(顾炳章、

顾德熙)

1915

青浦镇

中共七大代表。曾任浙江省机械工业厅副厅长、浙江省政协常委

张雨松

1937

沈巷乡

沈阳军区装甲兵坦克第五师政治部主任、师纪委副书记

严寒

1923

朱家角镇

曾任中国人民解放军总政治部宣传部副部长

杨堤

1925

朱家角镇

中共十二届中央委员,中共上海市委副书记

李学铭

1934

练塘镇

第五十军一五○师政治部主任

李肇基

1930

白鹤乡

曾任上海市人民政府副市长

陆文杰

1919

凤溪乡

解放前任中共青浦县工委书记、浦西工委书记,解放后曾任杭州市总工会劳保部长

陆洪才

1924

凤溪乡

曾任第三地面炮兵学校副校长

陆家兴

1919

华新乡

曾任山东财经学院党委常委、办公室主任兼宣传部长

陈云

1905

练塘镇

中共八届中央委员会副主席,十二届中央政治局常委、中央纪律检查委员会第一书记,十三大后任中央顾问委员会主任

陈元

1945

练塘镇

经济学硕士。中国人民银行总行副行长

陈为松

1933

青浦镇

中央军事委员会纪律检查委员会(少将)专职委员

陈羽逵

1910

莲盛乡

曾任上海铁道学院院长助理

闵振环

1922

青浦镇

中国石油化工总公司办公厅主任

汪平

1917

重固乡

曾任北京医学院第一附属医院副院长

吴光裕

1941

朱家角镇

上海市杨浦区区长、区委副书记。中学高级教师

何时希

1915

重固乡

曾任医学院校教授,现任上海市人民政府参事

林岑

1917

重固乡

原国务院交通部副部长,现任中国交通运输协会副会长

郁忠

1922

西岑乡

曾任空军总后勤部副部长

金永辉

1925

练塘镇

曾任铁道兵华东办事处顾问

姚克祥

1931

徐泾乡

曾任海军北海舰队干部部部长,37014部队副政委

夏治行

1921

朱家角镇

曾任中共中央军委办公厅秘书处副处长

顾仁达

1944

白鹤乡

第二十集团军后勤部副部长

顾松盛

1918

青浦镇

曾任上海市普陀区人民政府副区长、区人大常委会副主任

顾复生

1900

凤溪乡

1927年参加中国共产党,曾任军后勤部长、政委、师政委。解放后曾任松江地区专员,江苏省农林厅副厅长,中国农业科学院江苏分院院长兼党组书记,江苏农业科学院院长,江苏省政协副主席

顾德欢

1912

青浦镇

曾任浙江省工业厅厅长、浙江省人民政府副省长、中国科学院电子研究所所长、中国科学院顾问

莫晓凤

1919

沈巷乡

曾任芜湖市政协副主席

徐充

1923

白鹤乡

曾任福州军区第三局副局长

康志荣

1924

凤溪乡

曾任浙江省机械工业厅副厅长,现任浙江省汽车工业协会理事长,浙江科技开发总公司副理事长,高级经济师

蒋启明

1924

赵屯乡

曾任福建省三明军分区顾问

潘锦杜

1937

沈巷乡

中国科学院遥感卫星地面站党委书记、副站长。高级工程师

教授

姓名

性别

出生年月

籍贯

职务、职称

王龙甫

1906

白鹤乡

武汉工业大学教授

王永健

1934

青浦镇

苏州大学中文系教授

庄效震

1898

青浦镇

留学美国,硕士。曾任教授。解放后任水利部北京水利学校副校长等职

许积德

1931

白鹤乡

上海第二医科大学附属新华医院儿童保健科主任、教授

许崇德

1928

金泽镇

中国人民大学二分校校长、教授。中华人民共和国香港特别行政区基本法起草委员会委员。中国政治学会副会长、中国。法学会理事

朱锡莹

1927

徐泾乡

北京医科大学公共卫生学院教授

杨宽

1914

白鹤乡

复旦大学历史系教授

陆汉明

1922

赵屯乡

上海第二医科大学附属新华医院内科教研室主任、消化病研究室主任、教授

陆庆乐

1914

凤溪乡

西安交通大学数学系副主任、教授

陆敏荪

1917

金泽镇

曾任大专院校教授,后任安徽艺术学校副教授,中国美术家协会会员

张善钟

1930

赵巷乡

哈尔滨工业大学精密仪器教研室主任、教授

宋德驰

1930

青浦镇

上海海运学院水运管理系主任、教授,中国港口协会常务理事

沈大为

1931

青浦镇

新疆医学院第一附属医院教授、主任医师

居悌

1942

金泽镇

硕士。南京邮电学院计算机系主任、教授、硕士研究生指导教师。邮电部高校计算机类专业委员会副主任

周本省

1930

朱家角镇

南京化工学院防腐教研室兼水稳研究室主任、教授

金百祥

1927

白鹤乡

上海医科大学儿科医院外科主任、教授

金星南

1919

青浦镇

留学法国。中国原子能科学研究院物理部副主任、科技委员会常委,教授、研究员

顾学裘

1912

青浦镇

留学英国。沈阳药学院副院长、教授,博士生导师。中国药学会副理事长。辽宁省政协副主席、民盟辽宁省委副主委

顾学箕

1911

青浦镇

美国哈佛大学硕士。上海医科大学公共卫生学院学术委员会副主任、教授。世界卫生组织职业卫生顾问小组成员、世界卫生组织职业卫生合作中心(上海)主任

凌耀星

1919

青浦镇

上海中医学院,上海中医药研究院专家委员会教学组长、学术顾问、教授

高汝淼

1925

练塘镇

美国丹佛大学硕士。华南师范大学电化教育系副主任、教授

郭祖超

1912

青浦镇

第四军医大学教授、博士生指导教师

郭懋锳

1915

青浦镇

武汉测绘科技大学教授

董建华

1918

青浦镇

北京中医学院顾问,教授、主任医师。第六届、第七届全国人大常委会委员

蔡其恕

1904

朱家角镇

天津大学精密仪器系教授,主持重点学科博士指导教师

瞿逢伊

1927

青浦镇

第二军医大学寄生虫教研室主任,教授

副教授

姓名

性别

出生年月

籍贯

职务、职称

丁永源

1934

练塘镇

山东轻工业学院工艺美术分院副教授

王文娟

1935

练塘镇

北京大学分校数学系副主任,副教授

王仲谷

1935

朱家角镇

留学苏联。同济大学建筑城规学院城市设计教研室主任、副教授,山东曲阜市总建筑师

王颂禹

1932

金泽镇

同济大学海洋地质系副教授

王瑞林

1929

白鹤乡

南京林业大学社会科学部主任,副教授

田晶

1936

小蒸乡

张家口地区教育学院英语系主任,副教授

冯天方

1934

大盈乡

新疆八一农学院外语教研室主任,副教授

冯品珍

1942

朱家角镇

中国科技大学研究生院化学部副教授

许元黎

1934

 

第四军医大学训练部副部长(大校),副教授、副主任医师

杨之昌

1936

白鹤乡

复旦大学物理系普实教研室副主任,副教授

杨俊光

1932

西岑乡

南京大学哲学系副教授

陈启源

1925

青浦镇

上海交通大学工程力学系一般力学教研室主任,副教授

沈慧容

1936

金泽镇

南京工学院土木工程系副教授

宋家骕

1938

练塘镇

复旦大学应用力学系固体力学教研室副主任、副教授。全国非线性振动研究会常务理事

孟锦余

1921

青浦镇

北京中医学院护理系副主任,副教授

周帆

1932

赵巷乡

武汉工业大学建工系副主任,副教授

周廉

1936

凤溪乡

河北医学院第三医院内科副主任,副教授、副主任医师

周子东

1926

朱家角镇

华东师范大学政教系副教授

金乃

1919

练塘镇

华北水利水电学院基础部主任,副教授

徐传宁

1934

青浦镇

华东化工学院环境工程系主任,副教授

徐传祺

1933

青浦镇

苏州大学学报编辑部主任,副教授

徐家善

1929

青浦镇

上海第二医科大学检验系临床检验教研室主任,副教授

钱熙国

1933

青浦镇

新疆医学院第一附属医院内科副主任,副教授

高汝熹

1941

练塘镇

复旦大学管理学院副教授,上海数量经济和运筹学研究所副所长

郭懋正

1944

青浦镇

留学美国,博士。北京大学数学系副主任,副教授

郭懋沁

1938

青浦镇

清华大学微电子研究所副教授

郭懋荣

1922

青浦镇

山东医科大学手术学教研室主任,副教授、胸外科副主任医师

凌云

1939

赵屯乡

上海大学商学院社科部主任、副教授

曹揆申

1935

练塘镇

华东师范大学教育信息技术系室主任,副教授

曹揆瑛

1933

练塘镇

沈阳化工学院基础部数学教研室副教授

蒋雪涛

1941

凤溪乡

第二军医大学药学系副教授

蔡吉民

1930

朱家角镇

湖南师范大学美术系油画教研室主任,副教授

戴三冬

1940

西岑乡

北京医科大学第一医院神经科副教授

研究员

姓名

性别

出生年月

籍贯

职务、职称

仲萃豪

1934

练塘镇

中国科学院软件研究所研究员、博士生导师

张永明

1941

朱家角镇

湖北省鄂州市建材设计研究院院长,研究员。第七届全国政协委员

袁丽容

1929

练塘镇

四川抗菌素工业研究所室主任,研究员

副研究员

姓名

性别

出生年月

籍贯

职务、职称

王荫君

1939

练塘镇

中国科学院物理研究所副研究员

朱习理

1930

徐泾乡

青浦县博物馆馆长,副研究馆员。中国摄影家协会会员、上海分会常务理事

陈元恺

1934

白鹤乡

杭州大学中国语言文学研究室副主任,副研究员

陆行素

1947

练塘镇

天津图书馆副馆长,副研究员

张再强

1941

重固乡

中国人民解放军57322部队(上校)副研究员

赵庆麟

1933

凤溪乡

上海社会科学院党委宣传部副部长,副研究员

徐世澄

1942

重固乡

中国社会科学院拉丁美洲研究所副所长,副研究员

高汝聂

1941

练塘镇

上海市肿瘤研究所流行病研究室副主任,副研究员

编审、译审

姓名

性别

出生年月

籍贯

职务、职称

阮波

1927

青浦镇

中国展望出版社社长兼总编辑,编审

许积辉

1925

白鹤乡

中国人口情报中心高级研究员,译审

副编审

姓名

性别

出生年月

籍贯

职务、职称

杨震方

1922

金泽镇

上海古籍出版社副编审。中国书法家协会会员、中国图书馆学会会员

周介人

1942

重固乡

上海文学杂志社常务副主编,副编审。中国作家协会会员、上海分会理论研究室副主任

主任编辑、高级编辑

姓名

性别

出生年月

籍贯

职务、职称

方孟华

1935

青浦镇

内蒙古法制报社总编辑,主任编辑

陆寿钧

1942

朱家角镇

上海电影制片厂巨星影业公司创作部经理,高级编辑。中国电影家协会会员,中国电影文学学会会员

戴枫

1931

青浦镇

人民日报主任编辑、记者

主任医师

姓名

性别

出生年月

籍贯

职务、职称

许信刚

1914

朱家角镇

曾任上海市第六人民医院保健科主任医师、大冶钢厂医院院长等职

吴新彦

1933

青浦镇

青岛市立医院放射科主任,主任医师

汪汝棠

1921

重固乡

曾任上海市浦东中心医院眼科主任,主任医师

沈楚翘

1909

朱家角镇

原上海中医学院附属曙光医院主任医师

何承志

1919

赵巷乡

青浦县中医医院名誉院长,中医主任医师

陆肇田

1929

练塘镇

沈阳飞机制造公司242医院放射科主任,主任医师

张钟铭

1925

青浦镇

上海纺织工业局第一医院肺科主任医师

张敏照

1913

朱家角镇

原青浦县朱家角人民医院副院长,主任医师

周曰庠

1930

白鹤乡

青浦县中心医院主任医师

袁九稜

1925

朱家角镇

中国中医研究院针灸研究所主任医师。法国国际针灸医学学会名誉教授

钱泽837.jpg 

1918

青浦镇

原上海市杨浦区中心医院口腔科主任,主任医师

谢一飞

1925

青浦镇

原上海市卫生局中医主任医师

副主任医师

姓名

性别

出生年月

籍贯

职务、职称

王利民

1920

白鹤乡

原青浦县朱家角人民医院中医副主任医师

王家瑞

1933

朱家角镇

青浦县卫生防疫站站长,副主任医师

朱颂春

1935

朱家角镇

青浦县朱家角人民医院妇产科主任,副主任医师

邹敬游

1932

青浦镇

温州市第二人民医院内科副主任医师

陆先春

1936

青浦镇

郑州市第三人民医院儿科主任,副主任医师

陆家骅

1922

练塘镇

原青浦县朱家角人民医院中医副主任医师

陈嘉华

1933

青浦镇

青浦县盈中卫生院院长,中医副主任医师

陈颐忠

1922

重固乡

原青浦县卫生防疫站中医副主任医师

沈文华

1935

练塘镇

青浦县中心医院副主任医师

夏学鸣

1937

沈巷乡

苏州医学院附属第一医院血液病研究室副主任医师、副教授

顾良箴

1930

练塘镇

天津市民族医院副主任医师

徐家良

1935

青浦镇

青浦县中心医院副主任医师

徐家彝

1925

凤溪乡

原青浦县卫生学校中医副主任医师

钱润荣

1939

徐泾乡

青浦县朱家角人民医院副主任医师

钱博仁

1917

练塘镇

原青浦县练塘乡卫生院院长,中医副主任医师

高思明

1929

练塘镇

广西壮族自治区南溪山医院病理科主任,业务副主任

蒋振华

1928

蒸淀乡

青浦县蒸淀卫生院中医副主任医师

高级工程师

姓名

性别

出生年月

籍贯

职务、职称

王承德

1937

朱家角镇

昆山县纺织工业公司副经理,高级工程师

支厚兴

1935

青浦镇

哈尔滨建筑工程学院研究室主任,高级工程师

方仁俊

1916

青浦镇

太原市测绘处顾问,高级工程师

尹逢娟

1938

白鹤乡

林业部林产工业设计院高级工程师

石竞飞

1928

白鹤乡

上海电力学院电力系主任兼电力设计所所长,高级工程师

叶永华

1938

朱家角镇

化工部沈阳化工研究院化工研究室主任,高级工程师

叶永康

1937

朱家角镇

航空航天部第二研究院第二总体设计部导弹电气系统主任设计师,高级工程师

叶传文

1940

青浦镇

总参谋部第五十六研究所室主任,高级工程师

刘曾达

1913

赵屯乡

铁道部大桥工程局技术顾问,高级工程师。第三届全国人民代表大会代表,第五、六、七届全国政协委员

冯辅晋

1916

青浦镇

第一汽车制造厂技术委员会副主任,高级工程师。第六、七届全国人民代表大会代表

吕其璋

1933

青浦镇

中南建筑设计院主任工程师,高级工程师

朱上池

1935

朱家角镇

航空航天部风雷军械制造厂总工程师、高级工程师

朱葵棣

1934

练塘镇

沈阳煤矿设计院高级工程师

朱魏章

1924

青浦镇

安徽省长江修防局高级工程师

仲复欣

1935

练塘镇

洛阳矿山机器厂热处理分厂厂长,高级工程师。中国热处理学会理事,河南省热处理学会副理事长

杨永恭

1941

朱家角镇

太原煤矿设计研究院总工程师,高级工程师

杨宗祺

1932

青浦镇

上海市电力工业局五十万伏输变电工程筹建处高级工程师

杨淼松

1931

练塘镇

留学苏联。水利电力部水质研究中心主任,高级工程师

陈文彪

1916

莲盛乡

原上海第二织布厂高级工程师

陈传慧

1939

青浦镇

长江流域规划办公室主任工程师,高级工程师

陈克威

1933

金泽镇

留学苏联。核工业部长沙工业学校校长,高级工程师

陈其祖

1938

金泽镇

安徽省建筑设计院主任工程师,高级工程师

陆士一

1937

青浦镇

新疆通用机械厂副厂长兼总工程师,高级工程师

陆纪康

1941

练塘镇

航天工业部第二研究院第二十三所高级工程师

陆恺悌

1929

小燕乡

留学苏联。上海国际技术进出口公司总经理、高级工程师

张又庚

1930

青浦镇

铁道部丰台桥梁工厂厂长,高级工程师

张天龙

1940

青浦镇

上海科学技术大学化学系近代分析研究室高级工程师

张正江

1932

香花桥乡

沈阳铁路局工务处高级工程师

张祖良

1934

朱家角镇

沈阳市化工局副总工程师,高级工程师

张星光

1936

青浦镇

南京电子工程研究所高级工程师

张家鑫

1932

青浦镇

建设部科技情报研究所室主任,高级工程师

张富民

1922

青浦镇

电子工业部通信广播电视发展研究中心高级工程师

吴长槐

1917

朱家角镇

曾任大连港务局高级工程师

吴光华

1942

朱家角镇

杭州汽轮机厂厂长助理,高级工程师

吴安琪

1930

青浦镇

锦州罐头总厂总工程师,高级工程师

汪汝霖

1909

重固乡

化工部科学技术情报研究所顾问,高级工程师

沈尔康

1919

青浦镇

航空航天部第610研究所高级工程师,第七届全国政协委员

沈求祉

1935

青浦镇

上海市政工程设计院高级工程师

沈慧中

1933

练塘镇

沈阳飞机制造公司工艺研究所室主任,高级工程师

邹敬涵

1940

青浦镇

水利部治淮委员会处长,高级工程师

茅铁华

1938

青浦镇

原核工业部九院一所高级工程师

迮永清

1938

金泽镇

国家建筑材料工业局科技开发中心副处长,高级工程师

顾任安

1935

青浦镇

留学苏联。湖北省交通局科技综合处处长,高级工程师

顾永康

1941

金泽镇

铁道部济南铁路局直属通信段总工程师,高级工程师

顾维新

1928

朱家角镇

上海玻璃厂副厂长、总工程师,高级工程师

夏冠雄

1931

青浦镇

青浦县水利局高级工程师

夏增沛

1938

朱家角镇

南京扬子石化公司高级工程师

倪昌

1937

西岑乡

铁道部第二勘测设计院高级工程师

徐传俭

1930

青浦镇

洛阳单晶硅厂副总工程师、副厂长,高级工程师。河南省金属学会常务理事,第五、六、七届全国政协委员

徐家天

1934

青浦镇

青浦县科学技术委员会高级工程师

徐家庆

1929

青浦镇

北京有色冶金设计研究总院项目总设计师,高级工程师

徐家铮

1936

青浦镇

杭州光明建筑设计院副总建筑师,高级建筑师。中国书法家协会会员

钱沧基

1938

朱家角镇

青浦县青杏科学技术图书馆馆长,高级工程师

钱金戈

1931

赵巷乡

青岛市纺织纤维检验所所长,高级工程师

钱源基

1940

朱家角镇

深圳赛格中电彩色显示器件公司副总工程师,高级工程师

凌伯良

1932

赵屯乡

陕西省金属结构厂高级工程师

席德堃

1938

朱家角镇

哈尔滨地图出版社副社长,高级工程师

黄永基

1937

青浦镇

江苏冶金机械厂高级工程师

黄亚伦

1936

赵屯乡

辽宁凌源县向东化工厂高级工程师

黄善竑

1933

朱家角镇

农业部南京农业工程设计所副所长,高级工程师

曹亦清

1941

青浦镇

铁道部株洲车辆厂副总工程师,高级工程师

戚国彬

1918

蒸淀乡

上海供电局高级工程师

蒋德锢

1933

青浦镇

兰州电机厂高级工程师

蔡祖梅

1938

朱家角镇

上海无线电二十二厂高级工程师

潘似林

1932

西岑乡

国营成都电机厂调研员,高级工程师

潘雪荣

1938

青浦镇

青浦县建设局副局长,高级工程师

戴国征

1916

白鹤乡

上海电机厂顾问,高级工程师

戴国峻

1930

白鹤乡

上海船厂造船设计工艺研究所主任设计师,高级工程师

戴国衡

1928

白鹤乡

原新疆石油管理局供应处总工程师,高级工程师

总工程师、副总工程师

姓名

性别

出生年月

籍贯

职务、职称

俞欢

1935

青浦镇

烟台市纺织工业公司副经理、总工程师

居恺

1933

金泽镇

福建省林业勘察设计院副总工程师

高级经济师、统计师

姓名

性别

出生年月

籍贯

职务、职称

邹敬湛

1922

青浦镇

上海市第二轻工业局调研员,高级经济师

徐传珍

1928

青浦镇

中国社会科学院工业经济研究所高级统计师

教育、新闻、文学艺术界知名人士

姓名

性别

出生年月

籍贯

职务、职称

许藻镕

1897

白鹤乡

早年留学日本,法学家。曾在朝阳大学、中国建筑工业出版社任职

陆礼华

1900

白鹤乡

1922年创办上海两江女子体育学校

沈琮

1924

朱家角镇

光明日报社新闻研究所副所长

徐毓英

1926

青浦镇

曾任复旦大学附属中学党总支书记,原中教一级教师

钱铸九

1896

白鹤乡

曾任北京、沈阳艺专、上海新华艺专教授,上海美术家协会

会员,画家

潘振声

1932

赵巷乡

宁夏回族自治区文学艺术界联合会副主席,中国音乐家协会常务理事、宁夏分会主席,一级作曲

企业家

姓名

性别

出生年月

籍贯

职务、职称

马涤凡

1920

凤溪乡

上海市锦江航运公司副总经理。上海市工商界开发公司咨询部顾问

王颂汤

1938

金泽镇

广州远洋运输公司副总经理,高级经济师

张祖池

1924

凤溪乡

原上海标准件公司总经理

高级讲师

姓名

性别

出生年月

籍贯

职务、职称

叶尧坤

1938

金泽镇

青浦县卫生学校高级讲师

邱福星

1932

青浦镇

浙江省建筑工业学校高级讲师

沈克仁

1934

青浦镇

浙江省建筑工业学校副校长,高级讲师

柏青

1935

青浦镇

青浦县卫生学校高级讲师

中学高级教师

姓名

性别

出生年月

籍贯

职务、职称

王叔颐

1937

青浦镇

青浦县教师进修学校教研室副主任,中学高级教师

王学泰

1931

朱家角镇

青浦县朱家角中学中学高级教师

叶三安

1937

徐泾乡

青浦县教师进修学校教研员,中学高级教师

叶世达

1938

赵屯乡

青浦县东湖中学中学高级教师,全国优秀班主任

叶祉清

1935

朱家角镇

青浦县教师进修学校校长,中学高级教师

许天禄

1926

朱家角镇

原青浦县朱家角中学中学高级教师

朱剑康

1938

朱家角镇

青浦县朱家角中学中学高级教师

仲萃秀

1941

练塘镇

重庆铁路中学中学高级教师,全国优秀班主任

杨逸人

1925

凤溪乡

原青浦县教师进修学校副校长,中学高级教师

李银华

1942

白鹤乡

青浦县第二中学校长,中学高级教师

张永炜

1935

朱家角镇

青浦县朱家角中学中学高级教师

吴方桢

1926

青浦镇

原青浦县教师进修学校教研室副主任,中学高级教师

吴亚民

1931

环城乡

青浦县第二中学中学高级教师

吴道明

1935

赵屯乡

青浦县教师进修学校教研员,中学高级教师

沈求淑

1929

青浦镇

陕西师范大学附属中学中学高级教师

范兴荣

1935

练塘镇

青浦县教师进修学校教研员,中学高级教师

金邦坚

1936

青浦镇

青浦县教师进修学校教研员,中学高级教师

金葭茜

1943

青浦镇

青浦县中学中学高级教师

查舜明

1936

朱家角镇

青浦县石街中学中学高级教师

袁宇光

1939

重固乡

青浦县重固中心小学教师,中学高级教师。全国优秀体育教师

夏世培

1927

朱家角镇

原青浦县教师进修学校教研员,中学高级教师

夏桂林

1945

金泽镇

青浦县中学教导主任,中学高级教师

高鉴清

1941

赵屯乡

青浦县赵屯初级中学党支部书记、中学高级教师

郭德峰

1943

香花桥乡

青浦县教师进修学校教研员,中学高级教师

徐辉

1943

金泽镇

青浦县实验中学副教导主任,中学高级教师

钱曙昕

1934

青浦镇

青浦县中学中学高级教师

程度

1930

朱家角镇

青浦县朱家角中学中学高级教师

蒋宝华

1939

朱家角镇

青浦县朱家角中学校长,中学高级教师

蒋星明

1938

凤溪乡

青浦县中学中学高级教师

蒋麟瑞

1935

白鹤乡

青浦县赵屯初级中学副教导主任,中学高级教师

在本县工作具有高级职称的外县籍人士

姓名

性别

出生年月

籍贯

职务、职称

李镇当

1932

江苏溧阳县

青浦县中心医院副院长,主任医师

罗柱流

1930

广东东莞县

青浦县中心医院内科主任,主任医师

胡根培

1913

江苏无锡市

青浦县朱家角人民医院主任医师

俞豪民

1930

浙江宁波市

青浦县朱家角人民医院内科主任,主任医师

童骥

1929

江苏南京市

青浦县结核病防治院主任医师

王平太

1937

四川合川县

青浦县卫生防疫站副主任医师

王承美

1935

上海市

青浦县结核病防治院副主任医师

刘祖恩

1936

崇明县

青浦县朱家角人民医院副院长,副主任医师

杨昆明

1931

江苏吴江县

青浦县结核病防治院副主任医师

李俊爵

1928

上海市

青浦县中心医院副主任医师

陈钟燊

1935

福建闽侯县

青浦县中心医院副主任医师

陆家熹

1931

宝山县

青浦县中心医院五官科主任,副主任医师

陆新富

1937

浙江余姚县

青浦县中心医院副主任医师

吴仁山

1924

浙江鄞县

青浦县卫生局中医副主任医师

吴健彪

1938

广东平远县

青浦县中心医院副主任医师

吴丽琳

1932

江苏苏州市

青浦县朱家角人民医院副主任医师

吴润冠

1941

江苏苏州市

青浦县朱家角人民医院副主任医师

林惕三

1938

浙江镇海县

青浦县中心医院院长,副主任医师

罗德文

1937

福建闽清县

青浦县朱家角人民医院外科主任,副主任医师

胡麦赛

1936

江苏无锡市

青浦县中心医院副院长,副主任医师

赵国栋

1937

江苏吴江县

青浦县中心医院中医副主任医师

徐宗净

1938

江苏太仓县

青浦县中心医院副主任医师

唐锦英

1939

江苏苏州市

青浦县中心医院副主任医师

黄其晶

1938

福建福清县

青浦县卫生防疫站副站长,副主任医师

蒋炜玉

1937

江苏南京市

青浦县中心医院妇产科主任,副主任医师

朱世昌

1939

浙江镇海县

青浦县药品检验所所长,副主任药师

林志844.jpg                                                                                                                                                                             

1942

浙江镇海县

青浦县卫生学校高级讲师

姚澄

1933

嘉定县

青浦县建设局设计室副主任,高级工程师

郭栋生

1932

江苏太仓县

青浦县水利局设计室主任,高级工程师

蒋瑞国

1929

江苏昆山县

青浦县公路管理所副所长,高级工程师

周士贤

1931

江苏吴县

青浦县农业科学研究所副所长,高级农艺师

王大志

1927

江苏苏州市

青浦县金泽税务所所长,高级经济师

吴玉珍

1933

江苏苏州市

青浦县档案局副局长,副研究馆员

黄耀勤

1933

安徽金寨县

青浦县律师事务所副主任,二级律师

张那立

1936

辽宁盖县

上海电视大学青浦分校副教授

宋正平

1937

崇明县

青浦县水产学校教务科科长,高级讲师

何明云

1937

浙江嘉善县

青浦县水产学校校长,高级讲师

黄锦明

1933

江苏昆山县

中共青浦县委党校教研室主任,高级讲师

王之启

1939

安徽砀山县

青浦县朱家角中学副校长,中学高级教师

王庆瀛

1938

江苏靖江县

青浦县教育局党委书记,中学高级教师

王芝芬

1938

浙江绍兴市

青浦县教师进修学校教研员,中学高级教师

王恒荣

1929

江苏武进县

青浦县教师进修学校中学高级教师

叶培龙

1940

南汇县

青浦县教师进修学校教研员,中学高级教师

边含弘

1939

浙江诸暨县

青浦县教师进修学校进修部主任、中学高级教师

乐懋国

1933

浙江镇海县

青浦县教师进修学校教研员,中学高级教师

刘冲

1944

嘉定县

青浦县少年业余体育学校校长,中学高级教师

朱长虹

1938

浙江海盐县

青浦县中学中学高级教师

任惠荣

1932

江苏昆山县

青浦县朱家角中学中学高级教师

寿伟达

1944

浙江诸暨县

青浦县教师进修学校教研员,中学高级教师

陆行麟

1937

上海市

青浦县实验中学中学高级教师

陈志豪

1938

浙江嘉兴市

青浦县中学中学高级教师

张玉杰

1943

安徽毫县

青浦县教师进修学校教研员,中学高级教师

张应魁

1940

江苏涟水县

青浦县教育局副局长,中学高级教师

张起铭

1937

福建福州市

青浦县中学中学高级教师

张鉴周

1938

浙江新昌县

青浦县中学党支部书记,中学高级教师

吴定一

1932

江苏苏州市

青浦县实验中学教导主任,中学高级教师

何东豪

1936

江苏吴县

青浦县东湖中学校长,中学高级教师

邵长生

1939

浙江定海县

青浦县教师进修学校教研员,中学高级教师

汪竹峰

1941

安徽绩溪县

青浦县教师进修学校中学高级教师

沈忠兴

1936

浙江嵊县

青浦县中学中学高级教师

沈信武

1938

上海市

青浦县重固中学中学高级教师

沈蕴新

1939

松江县

青浦县人民政府副县长,中学高级教师

杭昕华

1935

江苏武进县

青浦县成人教师进修学校教研室主任,中学高级教师

茅曰柏

1940

安徽芜湖市

青浦县教育局教育股长,中学高级教师

茅伟岚

1941

浙江宁波市

青浦县中学中学高级教师

周本清

1943

江苏昆山县

青浦县朱家角中学副教导主任,中学高级教师

郑军

1944

松江县

青浦县朱家角中学教导主任,中学高级教师

郑少鸣

1946

广东中山县

青浦县教师进修学校教研室副主任,中学高级教师

郑必学

1932

江苏大合县

青浦县第二中学党支部副书记,中学高级教师

茹王宝

1938

浙江绍兴市

青浦县中学中学高级教师

俞宗肃

1937

浙江诸暨县

青浦县成人教师进修学校副校长,中学高级教师

袁镇西

1935

崇明县

青浦县中学中学高级教师

秦武平

1940

浙江鄞县

青浦县教师进修学校中学高级教师

徐维朴

1939

江苏吴县

青浦县朱家角中学副校长,中学高级教师

顾泠沅

1944

江苏吴江县

青浦县教师进修学校副校长兼教研室主任,中学高级教师。中央教育科学研究所兼职研究员。全国教育科学规划领导小组成员、中国教育学会常务理事、全国数学教学研究会副理事长。1986年全国优秀教育工作者,同年获全国“五一”劳动奖章。

翁志勋

1945

浙江嘉善县

青浦县实验中学校长,中学高级教师

唐根娣

1940

上海市

青浦县第二中学副校长,中学高级教师

黄国璇

1937

江苏苏州市

青浦县中学中学高级教师

蒋嘉莘

1937

上海市

青浦县教师进修学校教研员,中学高级教师

鲍凯歌

1945

浙江鄞县

青浦县实验中学副校长,中学高级教师

蔡达安

1935

浙江宁波市

青浦县中学中学高级教师

潘祖企

1929

浙江绍兴市

青浦县教师进修学校中学高级教师

戴宝轩

1938

天津市

青浦县中学中学高级教师

瞿贤毅

1939

松江县

青浦县中学校长,中学高级教师

旅居港、台和国外知名人士

姓名

性别

出生年月

籍贯

简介

方敬尧

1935

青浦镇

美国加州大学物理学博士、加州加利福尼亚大学物理系教授

杨亚伦

1945

朱家角镇

英国SALFORD电子计算机博士,任教香港理工学院

吴开先

1899

练塘镇

(旅台)江苏省青浦县同乡会名誉理事长

汪明荃

1948

青浦镇

香港著名电影、电视、歌唱明星,第七届全国人大代表

沈迪克

1929

朱家角镇

获美国核物理和机械制造双学位博士,在美国宾夕法尼亚州匹兹堡任房地产经营公司董事长兼总经理

姚志崇

1895

青浦镇

原为美国纽约长岛农场主。1982年以姚志崇为主捐款,在家乡建造青杏科技图书馆一座

蔡祖慈

1922

朱家角镇

美国康萨斯州大学高分子化学博士,任职于美国化工厂

熊知行

1916

青浦镇

英国伦敦大学数学博士。1982年同姚志崇发起捐赠家乡青杏科技图书馆一座。现任香港教育基金会副主席、杏范青杏科技教育基金会主席,上海市政协委员

薛昌明

1935

青浦镇

机械学博士,现任美国李海大学破坏力学研究所所长

劳动模范、先进人物

姓名

性别

出生年月

籍贯

简介

朱全根

1939

环城乡

1955年全国青年社会主义建设积极分子

沈藕林

1928

商榻乡

1955年全国青年社会主义建设积极分子

王银秀

1923

练塘乡

1958年全国妇女建设社会主义积极分子,1960年全国“三八”红旗手

曹揆华

1935

练塘镇

1958年全国青年社会主义建设积极分子,中国档案学会会员

王荣川

1922

江苏丹阳县

1960年全国粮食战线模范

杨林宝

1926

重固乡

1960年全国“三八”红旗手

沈春英

1937

解放乡

1960年全国“三八”红旗手

沈菊芳

1938

华新乡

1960年全国“三八”红旗手

竺桂宝

1920

赵巷乡

1960年全国“三八”红旗手

姚素珍

1926

环城乡

1960年全国“三八”红旗手

顾翠珍

1936

商榻乡

1960年全国“三八”红旗手

许锦云

1929

江苏盐城县

1966年全国粮食系统先进工作者

孙关庭

1953

香花桥乡

1978年全国新长征突击手

尤玲珍

1948

练塘乡

1979年全国“三八”红旗手

陶小妹

1930

赵巷乡

1979年全国“三八”红旗手

项夏英

1946

解放乡

1979年,1983年两次全国“三八”红旗手,1985年全国计划生育先进工作者

倪明华

1937

练塘镇

1979年全国“三八”红旗手

徐惠芳

1943

凤溪乡

1979年全国“三八”红旗手

徐志明

1952

青浦镇

1979年全国新长征突击手

刘长宝

1952

环城乡

1980年全国新长征突击手

邱凌峰

1946

西岑乡

1981年全国农村文化艺术先进工作者

袁宇光

1939

重固乡

1981年全国优秀体育教师

高林弟

1956

练塘乡

1981年全国新长征突击手

陈秋根

1938

赵巷乡

1982年全国农业银行红旗手

叶世达

1938

赵屯乡

1983年全国优秀班主任

许纪英

1931

华新乡

1983年全国“三八”红旗手

朱其英

1953

西岑乡

1983年全国卫生先进工作者

仲萃秀

1941

练塘镇

1983年在重庆铁路分局九龙坡铁路中学评为全国优秀班主任

李银运

1939

江苏武进县

1983年全国优秀班主任

沈瑞芳

1928

朱家角镇

1983年全国“三八”红旗手

陈玉倩

1930

上海市

1983年全国“三八”红旗手

夏爱英

1921

莲盛乡

1983年全国“三八”红旗手

丁志辉

1957

小蒸乡

1984年全国青年学科学用科学标兵

雷家麟

1924

朱家角镇

1984年全国商业劳动模范

万振中

1948

练塘乡

1985年全国优秀裁判员

石乃璋

1949

青浦镇

1985年水电部劳动模范

严自健

1938

江苏昆山

1985年全国化学工业劳动模范

宋万盛

1939

江苏张家港市

1985年全国防治血吸虫病先进个人

凌祥芳

1942

赵屯乡

1985年农牧渔业部农林科技推广先进工作者

钱福清

1935

练塘乡

1985年全国绿化先进分子

顾泠沅

1944

江苏吴江县

1986年全国优秀教育工作者

谭再兴

1955

青浦镇

1986年全国先进个体劳动者

全国党代会代表、人大代表、政协委员

姓名

性别

出生年月

籍贯

简介

顾炳章

1915

青浦镇

原名顾德熙,现名张凡。中国共产党第七次全国代表大会代表

徐士良

1942

练塘乡

中国共产党第十次全国代表大会代表

陈彩明

1941

练塘乡

中国共产党第十二次全国代表大会代表

朱颂华

1935

嘉定县

中国共产党第十三次全国代表大会代表

沈品章

1930

商榻乡

第三届、第四届全国人民代表大会代表

刘曾达

1913

赵屯乡

第三届全国人民代表大会代表,第五、六、七届全国政协委员

姚永根

1940

环城乡

第五届全国人民代表大会代表

冯辅晋

1916

青浦镇

第六、七届全国人民代表大会代表

董建华

1918

青浦镇

第五届全国政协委员。第六、七届全国人民代表大会代表、全国人大常委会委员

汪明荃

1948

青浦镇

第七届全国人民代表大会代表

徐传俭

1933

青浦镇

第五、六、七届全国政协委员

张永明

1941

朱家角镇

第七届全国政协委员

沈尔康

1919

青浦镇

第七届全国政协委员

能工巧匠、自学成才者

姓名

性别

简介

张文裕

莲盛乡人,生于1917年,农民育种家。上海市劳动模范。40年代开始选育水稻“白芒短种”良种,50年代在全县及全国南方水稻区推广,并出口朝鲜、东南亚各国。

沈卫健

白鹤乡人,生于1959年。1979年入伍,从事炊事工作,学做点心。勤学苦练,手艺出众,能制作300多种中西各式糕点。1985年被大连市授予一级点心师。后获全军英模代表称号。

赵福良

朱家角镇人,生于1948年。自幼酷爱书法,临池学书二十余年,曾获“华夏杯”全国书法篆刻大赛硬笔一等奖。有作品入选出版。为华夏书法艺术研究中心会员、当代农民书画研究会会员,并被列入《中国硬笔书法名人词典》。

徐惠芳

凤溪乡人,生于1942年,自学成才的乡村著名蛇医。从27岁开始,钻研治疗蛇伤医术,收集民间秘方。10余年来(1985年止)共治愈蛇伤病人1003名。1979年被评为全国“三八”红旗手。

高克勤

白鹤乡人,生于1922年。能雕塑立体仙鹤、象、鲤鱼等动物,能浮雕龙凤等形象。曾为本县曲水园雕塑凉亭装饰。

顾锦涛

赵巷乡人,生于1925年。17岁开始学烹调,技术高超。能用面粉或米粉捏制各种水果、动物、花鸟等近120种,装置盆中,栩栩如生。从事烹调工作40余年。

诸其珍

徐燕红

周更英

生于1962年

生于1964年

生于1962年

3人都是商榻乡人,初中毕业。1979年开始学习刺绣,3年后能熟练掌握抽丝、拉丝、刁绣、平绣等近300种针法,自描自绣,能适应国际外商的各种刺绣要求。1985年2月,应意大利康坦尔公司邀请,商榻淀山湖绣服厂派她们3人去该国米兰市作刺绣表演,博得好评。

当前访问量: 总访问量: