首页 --区县志->--县志->--崇明县志->--卷七政权、政协->--二、政府机构->--

(二)县政府(公署)

2001/11/19 14:14:21

本县于1911年11月5日光复,6日建立军政府,政府首脑称民政长。1913年3月,军政府改为县公署,民政长改称县知事。1927年4月改为县政府,设县长。1938年3月18日本县沦陷后,县政府设于海门县倪家镇。4月1日,伪自治会成立。1939年6月改为伪上海特别市区公署。1945年8月至9月,在中共地下党领导下,曾建立民主政权——崇明办事处。1945年9月,国民党县政府还治,直至解放。

 

县政府(公署)历任县长(知事)名录

职务

姓名

籍贯

任职时间

民政长

王绍曾

河北丰润

1911年11月—1913年3月

县知事

王绍曾

同上

1913年3月—1914年2月

县知事

费熙栋

湖北江陵

1914年2月—1914年7月

县知事

刘光滢

四川资阳

1914年8月—1915年9月

县知事

倪文德

浙江

1915年10月—1917年11月

县知事

赖丰熙

福建闽侯

1917年12月—1919年3月

县知事

张允高

河北丰润

1919年4月—1920年3月

代知事

沈启熙

浙江

1920年4月—1920年6月

县知事

林韶荣

福建闽侯

1920年7月—1921年8月

县知事

严翼

福建建瓯

1921年9月—1922年9月

县知事

王垚

浙江钱塘

1922年10月—1923年7月

代知事

程鹏举

安徽怀宁

1923年8月—1923年12月

县知事

吴鹏

河南固始

1924年1月—1925年2月

县知事

葛士杰

安徽泾县

1925年3月—1925年8月

县知事

仲颐

江苏吴江

1925年9月—1926年6月

县知事

姚相义

浙江临安

1926年7月—1926年10月

县知事

奚侗

安徽当涂

1926年11月—不详

县长

田良骥

 

1927年4月—不详

县长

郑里铎

 

1927年9月—不详

县长

梁自厚

江苏泰和

1927年11月—不详

县长

沈江

浙江东阳

1931年2月—不详

县长

王斌

 

1934年3月—不详

县长

邓必兴

 

1935年2月—不详

县长

顾鸿熙

 

1936年3月—不详

县长

陈赓尧

 

抗日战争期间

县长

魏湛元

 

抗日战争期间

县长

郑枢俊

 

抗日战争期间

县长

孙云达

江苏南汇

1945年8月—1946年2月

县长

陈克成

 

1946年2月—1946年4月

县长

郭纯一

江苏句容

1946年4月—1947年6月

县长

何汉吾

江苏江浦

1947年6月—1948年12月

县长

张宗民

 

1948年12月—1949年2月

县长

肖政之

湖南

1949年2月—1949年6月

 

日伪政权头目名录

职务

姓名

籍贯

任职时间

自治委员会会长

黄稚卿

江苏崇明

1938年4月—1939年6月

区公署署长

黄稚卿

江苏崇明

1939年6月—1943年3月

区公署署长

金观甫

江苏南京

1943年3月—1944年1月

区公署署长

刘绳武

河北深泽

1944年1月—1944年7月

县长

刘绳武

河北深泽

1944年8月—1945年8月

 

县政府(公署)机构设置

时期

机构名称

1912年

总务课、学务课、主计课、警务课、实业课、盐务课

1913年—1914年

第一科(民政)、第二科(财政)、第三科(教育)

1915年—1927年

第一科、第二科、第三科、公安局、地方公款公产管理处、教育局、实业局

1927年—1938年

第一科、第二科、第三科、建设局、教育局、财政局、警务局、地政局、保甲室、电信局、公款公产管理处

1938年5月

国民党县政府迁于海门县倪家镇

1945年—1946年3月

秘书室、第一科、第二科、第三科、第四科、档案室、会计室、人事室、公款公产管理处、警察局、电信局

1946年3月—1947年6月

秘书室、民政科、财政科、教育科、建设科、田粮科、军事科、社会科、地政科、军法室、会计室、统计室、人事室、合作室、书记室、档案室、收发室、警察局、田赋征收处、税捐处、救济院、电台、农业推广所

1947年6月—1947年11月

秘书室、民政科、财政科、教育科、建设科、军事科、田粮科、社会科、地政科、警察局、税捐处、人事室、档案室、电台

1947年11月—1949年6月

秘书室、会计室、军法室、书记室、档案室、收发室、监印室、田赋征收处、税捐处、人事室、专用电信所(电台、电话)、戡乱建国会,兵役协会

第一科(保甲、户政、警察、禁烟、卫生、行政、社会、民众、组织训练兵役等)

第二科(财务、土地、赋税、金融)

第三科(教育、文化、宗教、礼俗寺庙、名胜、古物调查保管)

第四科(工矿、电、商、农、林、渔、牧、交通、水利、市政工程)

 

日伪时期政府机构设置

县级机构

时期

机构名称

伪自治会

1938年4月—1939年6月

秘书处、总务部、财政部、民生部、教化部、工商部、实业部

伪区公署

1939年6月—1945年8月

秘书处、第一科(民政)、第二科(财政)、第三科(教育)、第四科(建设)、保甲股、宣传股、田赋处、社运指导室

当前访问量: 总访问量: