首页 --专业志->--上海中华职业教育社志->--第一章组织->--

第六节 社领导机关

2010/4/19 11:19:03

中华职教社各级组织的领导机关是各级社员大会(代表大会、代表会议)。闭会期间由其产生的相应委员会领导社的工作。自中华职教社创立于上海至2004年的近90年间,委员会的称谓有临时干事会、议事员会、董事会和评议会、理事会和监事会、社务委员会等。

一、临时干事会

民国6年(1917年)5月6日成立大会上,因出席社员尚少,决定不产生正式领导机关,遂推定聂云台、张元济、史量才、王正廷、杨廷栋、郭秉文、沈恩孚、朱少屏、黄炎培等9人为临时干事,组成临时干事会综理社务。次日,临时干事会第一次会议又推定沈恩孚为临时主任,会上议决:按成立大会修改意见将组织大纲改定为社的正式章程。

5月、6月两个月内共召开临时干事会六次,报告接收特别捐资、社员入社、对外联络(如《申报》专辟通讯栏刊登中华职教社文件)、出版社务丛刊、开展调查研究等社务工作。第三次临时干事会后,6月5日按社章规定并以通讯选举方式将选票及特别社员名录分寄各特别社员,选举中华职教社第一届议事员。7月15日,在江苏省教育会会场开票,请商会领袖朱葆三、上海县教育会会长吴怀疚监票,选出黄炎培等12人为第一届议事员。

临时干事会是议事员会的过渡。

二、议事员会

按照章程,议事部议事员由特别社员互举,至少7人为限,多以35人为限,议事员皆名誉职任期三年,连举者连任;议事部之职权为:公举办事部主任,公举基金管理员,审核预决算,议决本年度办事方针。

议事员会一般每季度首月中旬举行一次常会,遇事需要议决则召开临时会议。议事员会未见选举产生过常任主席(或议事长),均于到会议事员中推定,但长达9年三届的每次常会或临时会议,多由沈恩孚任主席。

议事员会共有四届,前三届均任满,第四届刚选出即由年会决定改称董事会,兹分述如下:

1、第一届议事员会

民国6年(1917年)7月选出第一届议事员计12人:黄炎培、沈恩孚、郭秉文、张元济、贾丰臻、史量才、杨廷栋、袁观澜、穆藕初、朱少屏、王正廷、吴怀疚。

后袁观澜请辞,由蒋维乔递补;后蒋维乔请辞,由庄俞递补。7月29日召开第一次议事员会,会上报告并议定:公推黄炎培为办事部主任,沈恩孚为基金管理员。民国8年(1919年)5月吴怀疚逝世,袁希洛递补。同年7月张元济请辞,由蔡元培递补;9月蔡元培请辞,又由于定一递补。

根据章程规定,议事员第一次会议讨论通过中华职教社议事员会议事细则。

2、第二届议事员会

第一届议事员于民国9年(1920年)4月任满,同年5月中华职教社第三届年会时选出25人为新一届议事员:黄炎培、沈恩孚、张謇、王正廷、聂云台、蒋梦麟、余日章、袁观澜、穆藕初、郭秉文、蔡元培、贾丰臻、范源廉、朱少屏、史量才、朱叔源、穆杼斋、庄俞、朱庆澜、杨廷栋、钱新之、袁希洛、王震、宋汉章、张元济。

6月18日张元济请辞,由卢殿虎递补。

3、第三届议事员会

第二届议事员,于民国12年(1923年)5月三年任满,应行改选。1月2日议事员常会议决,仍按第一、二届常例,采用通讯选举,名额依规定为27人,所有选票3月31日分寄各选举人,记名投票,于5月25日前寄返中华职教社。次日年会开揭,推定马相伯、张一鹏、童世亨、阮尚介、赵正平、陆规亮、张志鹤为监票人,统计结果按得票多少为序,前27人当选,为:黄炎培、沈恩孚、聂云台、袁观澜、郭秉文、王正廷、穆杼斋、穆藕初、张謇、蔡元培、蒋梦麟、钱新之、贾丰臻、顾维钧、史量才、张元济、王宠惠、简照南、赵正平、张一鹏、许沅、王震、朱庆澜、阮尚介、庄俞、陆费逵、顾树森。

12月简照南出缺由方椒伯递补。

4、第四届议事员会

依章程按既定程序于民国15年(1926年)5月前选出中华职教社第四届议事员25人,为:黄炎培、沈恩孚、袁观澜、穆藕初、张一麟、史量才、宋汉章、张謇、范源廉、张一鹏、贾丰臻、聂云台、张嘉璈、王正廷、许沅、郭秉文、穆杼斋、钱新之、荣德生、阮尚介、黄以麟、黄庆澜、王丰镐、陆规亮、蒋梦麟。5月6~8日在杭州召开的第九届年会上对社章进行修改,改议事部为董事部,同时增设评议部,按会议议决原已选出的第四届议事员准于改为董事,待三年任满后再重新选举。

议事员会存续9年期间,按章程规定的责权,议定了一系列重要事项,如:征集海内外社员;通过申请政府补助、个人捐助等形式筹募资金;改《社务丛刊》为《教育与职业》;筹款、征地、设计,创立中华职校;设立各地通讯处;设立研究部;决定提交每届年会议决的大会提案;决定重要人事任免。至民国15年(1926年)初召开首届专家会议于苏州,讨论了“大职业教育”构想,提出章程修改意见,并交付中华职教社第九届年会通过,推动中华职教社各项事业的发展。

 

附:

议事员第一次会议通过的议事细则

第一条 议事员会以本社全体议事员组织之

第二条 议事员会以一、四、七、十月十八日下午三时为常会期,遇必要时得开临时会

第三条 议事员会之主席于到会议事员中临时推定

第四条 凡值开会须由本社事务所于会期前三日通告各议事员(远道者提前通告),惟开临时会时不拘此例

第五条 开议时以到会议事员过半数之同意为议决

第六条 议事员会由主席临时指定书记员一人司开会时之纪录,议事员会之书记员得以办事部之书记员兼任

第七条 开会时决定之议案由主席签字交办事部执行

第八条 本社之预算案于年度开始之前一届议事员会议决,决算案于年度终了之后一届议事员会议决

如有特别支出须超过预算案者应先经议事员会之认可

第九条 本细则如有未尽事宜得于开会时修正

三、董事会

按中华职教社第九届年会修改的新章程,改议事部为董事部,增设评议部。

按新社章规定:

董事部董事均名誉职,由永久社员互选,董事名额暂定9人;董事任期四年,每两年改选半数,再被选者得连任,第一届选出之董事应以有半数为二年任期,由抽签法定;依民国12年(1923年)5月修正之本社章程于15年(1926年)5月选出的议事员准改为董事,俟三年任期终了后,再举正式董事。

董事部职权为:(1)管理本社资产并筹划本社经费;(2)审核本社每年经费预算、决算;丙、核定本社大政方针;(3)聘任本社办事部主任、副主任。

遂将原已产生的第四届议事员改称董事,计25人。

1、第一届董事会

民国15年(1926年)5月26日举行第一届董事会第一次会议。选举黄以霖为主席,通过董事会议事规则十条;又为节省开会时间起见,议决“每次董事会开会,所有议案由办事部于预告时先寄各董事研究”;因原已选出的改任董事宋汉章、张謇、范源廉等辞不应选,决定由候补人递补。首届董事会董事为:

黄炎培、沈恩孚、袁观澜、穆藕初、张一麟、史量才、张一鹏、贾丰臻、聂云台、张嘉璈、王正廷、许沅、郭秉文、穆杼斋、钱新之、荣德生、阮尚介、黄以霖、黄庆澜、王丰镐、陆规亮、蒋梦麟、马士杰、施肇曾、章慰高。

2、第二届董事会

民国18年(1929年)6月1日,董事会改选开票,仍按章程暂定九人的规定,在永久社员中以通讯方式记名投票选举,开票结果依得票数多者当选9人为:黄炎培、钱新之、王正廷、沈恩孚、史量才、穆藕初、陈光甫、徐静仁、袁观澜。

候补:王一亭、黄以霖、朱吟江、蒋梦麟、王志莘。

6月23日举行第一次会议,互选钱新之为主席。

民国20年(1931年)改选部分董事。经7月26日开票统计,继续当选4人:穆藕初、沈恩孚、史量才、陈光甫,与原未改选5人组成董事会依旧。候补:江恒源、蔡元培、张嘉璈、郭秉文、胡春藻。

附:

中华职业教育社董事会议事规则

1、董事会由本社全体董事组织之。

2、董事会职权,依章程规定为:

甲)保管本社资产并筹划本社经费;

乙)审核本社每年经费预算、决算;

丙)核定本社大政方针;

丁)聘任本社办事部主任、副主任;

戊)提出评议部评议员候选人。

3、董事会为执行各项职权,得以事实上的需要设各项委员会。其委员不以董事为限。

4、董事会以三、九两月第一星期之星期一中午12点为常会,期遇必要时得开临时会。

5、董事会主席由董事互选之,一年一任,连举得连任,主席不到会时,于到会董事中临时推定之。

6、凡值开会,须由本社办事部,于会期五日前通告各董事(远道者提前通告),唯开临时会,不拘此例。

7、董事会议决权,以到会董事过半数之同意行之。

8、董事会会议时,由主席临时指定书记员一人,司开会时之记录,亦得以办事部之书记员兼任之。

9、董事会议决案,由主席签字交办事部执行。

10、本社之预算案及进行计划,于年度开始之前一次董事会议决之,其决算案及社务报告于年度终了之后一次董事会议决之。

11、本规则如有未尽事宜得于开会时提议修正。

四、评议会

根据民国15年(1926年)5月修改章程增设评议部,章程规定:

1、评议部评议员均名誉职,暂定每社员一百人举一人,但至少11人,至多以35人为限,由董事部加倍提出候选人经全体社员选举之;评议员任期二年,每年改选半数,再被选者得连任,第一届选出之评议员应以半数为一年任期,用抽签法定;凡评议员有以董事兼任者其董事资格仍存之。

2、评议部之职权:

(1)研究并规划本社每年应办事业纲要;

(2)推举本社办事部主任、副主任于董事部;

(3)协助本社办事部推行社务;评议部得推代表于董事部会议时出席报告或陈述意见;评议部议事细则由评议部自定之。

3、评议部得以事实上之需要,互推常任评议员,其名额与规则由评议部自定之。

民国15年(1926年),5月26日董事会议决,评议员选举办法为:

(1)本社现有(缴费)社员960人,按百人选一人之规定,应选9人。兹因规定至少11人,故第一届评议员名额定为11人;

(2)选权。除永久社员当然有选举权与被选举权外,普通社员有选举权与被选举权者,比照从前选举议事员例,已纳第九年度或第十年度社费者为限;

(3)手续。按规定由董事会提出22名候选人。由办事部通告全体社员,在候选人中选出半数,亦可依自由意志,在候选人外另推,即将选举票寄回,由董事会推员监视开票;

(4)当选。以得票多数者为当选,次多数6人为候补人,得票相同抽签确定,团体社员当选以该团体领袖人物代表;

(5)日期。5月26日提出候选人,6月5日发出通告及选票,8月4日接收选票截止,8月5日开票、公布。

民国15年(1926年)8月5日于中华职教社事务所(即林荫路社所)开票。

依修改的社章,采用通讯选举方式,选举第一届评议员,计发出选票962张,收回187张。当选的有:朱经农、邹秉文、王云五、章慰高、庄俞、王志莘、凌竹铭、朱少屏、刘湛恩、王舜成、赵师复。

候补:郑宗海、廖茂如、赵正平、沈九成、徐则陵、郭任远。

监票由董事会派黄以霖、王丰镐、张一鹏三人。

9月1日召集第一次评议员会议,抽定任期二年者:王舜成、邹秉文、朱经农、章慰高、赵师复、庄俞;任期一年者:王志莘、凌鸿勋、朱少屏、刘湛恩、王云五。选举王云五为主席。

选出王云五、赵师复、朱经农为常任评议员。

议决:评议员会议事细则九条,常任评议员规则六条。

公推黄炎培、杨卫玉连任办事部正副主任,报董事会。

第一届评议员11人,其中任期一年的5人应予改选。经先前董事会提出候选人,向全体应参选社员发出选票,仍按记名投票方式选举,于民国16年(1927年)8月7日开票,王云五、江恒源、黄伯樵、朱少屏、姜伯韩当选,连同原任期两年的六名评议员组成评议员会。10月3日本届评议员会第一次常会,到会8人。选举主席时王云五、江恒源各得4票,以江恒源年长当选主席。

民国17年(1928年)6月26日评议员常会,因已推举江恒源为办事部主任,遂复选王云五为评议会主席。8月20日又部分评议员改选,仍循常规。

当选:朱经农、刘湛恩、王志莘、陶行知、顾树森、廖茂如;候补:邹秉文、过探先。

民国18年(1929年)4月3日十三次常会推常任评议员王云五、廖茂如、邹秉文。7月18日评议员部分改选,当选人:王云五、潘序伦、邹秉文、陈鹤琴、黄伯樵出缺由章棒月递补。候补:杨聘渔、汪典存。

民国19年(1930年)10月7日十四次常会,王云五当选主席。评议员部分改选,7月18日计收选票481张,当选:朱经农、蔡元培、刘湛恩、王志莘、廖茂如、顾树森、何梦麟、张嘉璈、胡春藻、何伯丞。加任期未满五人:王云五、潘序伦、邹秉文、陈鹤琴、杨聘渔,计15人。

候补:庄俞、葛运成、汪典存、周静涵、欧元怀。

民国20年(1931年)7月26日,董、评两会对部分任满成员改选,选举结果:王云五、陈布雷、潘序伦、邹秉文、高践四当选。候补:徐君陶、赵师复、葛运成、沈君怡、寿谷成。

民国21年(1932年)6月改选期满评议员,7月1日于中华职教社大礼堂开票。董事会派钱新之、沈恩孚监票,结果:

当选:蔡元培、朱经农、陶行知、刘湛恩、王志莘、陈彬禾、杜重远、郭秉文、张嘉璈、贾观仁。

候补:冷御秋、廖茂如、顾树森、黄膺白、欧元怀。

9月28日,选举蔡元培为评议会主席。

每次评议员的选举,都由董事会按应选名额加倍提出候选人,由办事部制成选票分发全体社员,按时收回,择定日期开票统计,董事会派员到场监票。兹列民国23年(1934年)、24年(1935年)、25年(1936年)三次评议员选举开票结果于后:

 

 

 

 

 

附1:

中华职业教育社评议员会议事细则

十五年九月一日评议员会议决

第一条 评议员会以本社全体评议员组织之;

第二条 评议员会公选主席一人,一年一任,连选得连任,主席不到会时,于到会评议员中临时推定之;

第三条 评议员会设书记一人,得以办事部职员兼任,司开会时之记录及开会前后通知、报告等事宜;

第四条 评议员会以一、四、七、十月第一星期一下午五时为常会期,遇必要时得开临时会。凡值开会应于会期五日前通告各评议员(远道者提前通告)唯开临时会不拘此例;

第五条 评议员会须有半数以上评议员出席方得开议;

第六条 评议员因事故不能出席时,得委托他评议员代表,但每一评议员以代表一人为限;

第七条 评议员会议事,以到会评议员过半数之同意为议决;

第八条 评议员会议决事件由主席签字交办事部执行;

第九条 本细则依社章第十二条之规定由评议员会议定,如有未尽事宜得于开会时修正。

 

附2:

中华职业教育社常任评议员规则

十五年九月一日评议员会议决

第一条 常任评议员依社章第十三条于评议员中选出;

第二条 常任评议员的名额占评议员现额四分之一(内一人为评议会主席);

第三条 常任评议员每年改选一次,连选得连任;

第四条 常任评议员受本社办事部之咨询,协同解决一切问题,并协助办事部推行各项社务;

第五条 常任评议员每年与本社办事部举行联席会议一次,如有重要事件,并得开临时联席会议,该会议通用办事员会议事细则;

第六条 本规则由评议员会依社章第十三条议订,如有未尽事宜开会修正。

附3:

[中华职教社董事、评议员调查表节录]

 

 

 

五、理事会、监事会

1、第一届理、监事会

民国32年(1943年)春季,在重庆期间,中华职教社依照当局社会部人民团体组织法规将董事会及评议会改称理事会和监事会,并用通讯选举方式,按程序由全体社员选举第一届理事会理事和监事会监事。钱新之为理事长。理事会决议:中华职教社办事部主任改称总干事,推选杨卫玉为总干事。

2、第二届理、监事会

中华职教社理、监事照章以三年为一任期。民国35年(1946年)中华职教社迁复上海后,即筹备理、监事改选事宜,至是年7月底结束。8月1日上午于雁荡路80号比乐堂举行开票仪式。教育部派杨寿雍、社会部派陆京士为代表到场监票。计票当选理事为21人:杨卫玉、黄炎培、江恒源、冷御秋、王志莘、钱新之、杨师曾、黄伯樵、潘公展、王云五、何清儒、张嘉璈、俞庆棠、朱经农、顾树森、王艮仲、沈肃文、章益、王正廷、杜镛、陈鹤琴。

候补理事9人:邹秉文、吴葆元、廖茂如、陈选善、欧元怀、王佐才、孙起孟、郭秉文、徐采丞。

监事:潘序伦、贾观仁、奚玉书、顾维钧、卢作孚、蒋维乔、蒋梦麟。

候补监事:沈鸿烈、蒉延芳、狄膺。

9月4日经二届一次理、监事会联席会推选:

常务理事:黄炎培、江恒源、冷御秋、潘公展、黄伯樵、顾树森、钱新之。

理事长:钱新之。

常务监事:潘序伦、蒋维乔、蒉延芳。

总干事:杨卫玉。

名誉理事:孔祥熙、李祖绅、宋汉章、贝祖贻、陈光甫、浦拯东、缪嘉铭、苏泰余、刘国钧、刘航琛、刘鸿生、刘攻芸、顾翊群、荣德生、雷震、黄旭初、李锡纯、冯炳南、邓汉祥、张群、康心如、许沅、徐国安。

名誉理事长:孔祥熙。

3、第三届理、监事会

中华职教社第三届理、监事选举,仍采通讯方式。由办事部于1949年8月25日开始向各地社员分发选票,11月6日在上海雁荡路80号比乐堂开票。先由副总干事钟道赞报告改选经过,继由冷御秋报告北上参加人民政协的经过,然后开票。

第三届理事名单:

理事:黄炎培、杨卫玉、冷御秋、江恒源、孙起孟、王志莘、杨拙夫、顾树森、王艮仲、徐采丞、廖茂如、陈鹤琴、陈选善、何清儒、俞庆棠、王佐才、胡厥文、李正文、钱新之、潘仰尧、沈肃文。

候补理事:刘靖基、蒉延芳、章元善、沈体兰、钟道赞、欧元怀、高事恒、喻兆明、千家驹。

监事:蒋维乔、刘王立明、陈嘉庚、程时奎、徐永祚、方椒伯、姚慕莲。

候补监事:俞寰澄、荣德生、贾观仁。

1950年2月23日,中华职教社第三届第一次常务理事会议,互选黄炎培为理事长。4月1日,第二次常务理事会议,推选江恒源、杨卫玉、孙起孟、李正文为副理事长。总干事孙起孟(兼),副总干事王艮仲、张知辛。

4、第四届至第九届理事会在沪理事

1959年11月1日中华职教社举行理、监事联席会议,决定以通讯方式选举产生第四届理监事会。于12月3日公布当选结果。因中华职教社1950年已迁北京,仅录在沪理事:潘仰尧、江恒源、胡厥文、陈鹤琴、姚惠泉、顾树森、张雪澄、任民鉴、刘靖基、杨善继、庞翔勋。候补理事:沈粹缜、钟道赞、杨拙夫。监事:陈菊贞。

1983年5月,中华职教社在北京召开新中国成立后的第一次代表大会,以无记名投票方式选举产生第五届理事会。

在沪的常务理事和理事为:

常务理事:任民鉴、刘靖基、张雪澄、姚惠泉。

理事:任民鉴、刘靖基、李楚材、汪应恒、沈粹缜、尚丁、陈菊贞、杭苇、庞翔勋、张攻非、张雪澄、姚惠泉、钟道赞、祝公健、施惠群、程豪、潘序伦。

1989年5月第六届理事会在沪常务理事和理事为:

常务理事:陈穗九、施惠群。

理事:王玲、孙宗英、任民鉴、汪应恒、陈穗九、张丞、张攻非、吴仲信、尚丁、金大钧、庞翔勋、施惠群、凌同光、程豪、生杰灵(1992年底增补)。

1994年中华职教社第七届理事会在沪常务理事和理事为:

常务理事:吴仲信、施惠群。

理事:王玲、生杰灵、任民鉴、江希和、孙玫、吴仲信、张丞、张攻非、金大钧、金国良、施惠群、凌同光、李永芬。

1999年11月中华职教社第八届理事会,上海当选常务理事和理事为:

常务理事:黄关从。

理事:生杰灵、李忠、李永芬、杨超、郑容、凌同光、邵光宇(2002年底增补)。

2004年中华职教社第九届理事会,上海当选常务理事和理事为:

常务理事:黄关从、马国湘。

理事:周汉民、胡忠泽、南民、陈志龙、郑惠强、李进、俞恭庆。

六、辅导委员会、社务委员会

1、辅导委员会

辅导委员会的设立始于抗日战争期间,中华职教社迁至重庆,上海设立办事处。中华职教社为在困难形势下,协助上海职业教育之发展与改进,特设辅导委员会。并制订《上海办事处辅导委员会规则草案》,计10条。

上海办事处辅导委员分别于民国27年(1938年)9月27日、民国28年(1939年)1月20日、10月23日逐次聘请,名单为:

钱新之、方液仙、林康侯、许晓初、沈恩孚、陈青士、方椒伯、周邦俊、吴蕴斋、张骥先、徐寄顾、陈济成、徐静仁、徐采丞、胡筠秋、朱吟江、沈仲俊、项康元、陈鹤琴、孙瑞璜、项绳武、施博群、潘序伦、沈伯英、许冠群、任士刚、王性尧、方剑阁、胥仰南、顾克民、胡泳麒、刘国钧、荣一心。

 

附:

上海办事处辅导委员会规则草案

第一条 本社为协助上海职业教育之发展与改进起见,特设本委员会

第二条 本委员会设立委员十五人至二十七人,由本社敦聘各界热心职业教育之人士组织之,为名誉职。

第三条 本委员会之职权如下:

1指导本社上海办事处执行职务;

2计划当地推广职业教育;

3审定本社上海办事处工作计划;

4审查本社上海办事处工作报告;

5核定本社上海办事处预决算;

6协助本社上海办事处推行事业。

第四条 本委员会由委员推常务委员三人主持会务,并于开会时轮流主席。

第五条 本委员会每两月开常会一次,有必要时得开临时会,由常务委员召集之。

第六条 本委员会开会时办事处主任副主任得列席报告或备咨讯。

第七条 本委员会之议决以出席委员过半数定之,可否同数取决于主席。

第八条 本委员会之决议案得交办事处执行,但本社总办事部认为有修改之必要时得提交复议。

第九条 本规则于第一次委员会通过施行。

第十条 本规则如有未尽事宜得由委员会开会时提出修正并报告本社备案。

2、社务委员会

中华人民共和国成立以后上海设分社,经有关方面协商组成社务委员会(辅导委员会)。社务委员会按照社章规定,出主意供咨询,发挥参谋作用和民主监督作用。

1983年2月,恢复后的上海分社社务委员会主任委员:姚惠泉。副主任委员:张雪澄、孙宗英、庞翔勋。

1987年9月19日,社务委员会假南京西路722号上海市海外联谊会举行第三次会议,增推施惠群为副主任委员。

社务委员会主任委员:姚惠泉。

副主任委员:孙宗英、张雪澄、庞翔勋、施惠群。

1988年12月,社务委员会主任委员:孙宗英。

1989年8月,改社务委员会为辅导委员会并确定了工作职责是对上海分社:“建议咨询、协调关系、监督帮助”。1989年9月2日分社辅导委员会召开首次主任会议。

辅导委员会主任委员:施惠群。

副主任委员:凌同光、庞翔勋、孙宗英、张攻非。

建国以后,最初曾设立过上海分社工作委员会,顾树森、冷御秋先后为主任。1950年5月8日,召开工作委员会第一次会议,顾树森主持,出席者喻兆明、庞翔勋、顾树森、潘仰尧、王艮仲、杨善继、钟道赞、吴宗文、姚惠泉、尚丁、宋思明、杨拙夫。会议传达了中华职教社关于成立上海分社工作委员会的决定,报告了上海分社经济情况、对外联络情况,通过了委员会简章,学校设科计划,5月16日宣告上海分社成立等事项。1953年12月起,还设上海分社主任、副主任,主持日常工作。冷御秋、顾树森、胡厥文等先后担任上海分社主任,任民鉴、扬拙夫、张雪澄等担任副主任。1983年2月起,上海分社主任为任民鉴,副主任为庞翔勋、程豪、汪应恒(1984年借调中华职教社,担任副主任)、张攻非(1985年)、金大钧(1985年)。

1988年7月陈穗九任上海分社代主任,副主任为张丞(1988年9月)。

1989年8月上海分社主任为陈穗九,副主任为张丞、吴贤忠(1990年11月)

1992年10月上海分社主任为陈穗九,副主任为生杰灵、张攻非。

1995年1月,上海职教社第一次社员代表会议,以无记名投票方式选举产生上海职教社第一届社务委员会,委员17人。1996年10月增补委员3人。

主任:吴仲信。副主任:生杰灵、张攻非、黄宾笙。委员:万国森、孔耀洲、王先民、邓国坤、卢志权、生杰灵、孙玫、吴仲信、金国良、宋斌、张攻非、张庆龙、费爱伦、钱景舫、黄宾笙、戚德正、彭镇秋。推举第一届社务委员会名誉主任陈穗九、施惠群。顾问24名:王顺霖、孙宗英、任国章、任民鉴、李嘉康、芮兴宝、张丞、吴贤忠、严润田、汪宗熙、汪钧、苏顺龙、庞翔勋、尚丁、俞恭庆、凌同光、袁采、唐德杲、翁曙冠、蒋如高、喻怀仁、程豪、熊瑞祥、薛喜民。

1996年10月增补吴绍中、凌同光、陈麟辉为社务委员,凌同光为副主任,王先民为秘书长。上海职教社社务委员会主任、副主任即上海职教社主任、副主任,主持日常社务。不再另设辅导委员会。

1999年12月,上海职教社第二次代表会议选举产生第二届社务委员会,委员15人。主任:黄关从。副主任:生杰灵、凌同光、万国森、韩正之、黄泽民。秘书长:潘富根。社务委员:万国森、生杰灵、卢志权、吴绍中、张持刚、陈伟忠、陈麟辉、顾力行、钱巧珍、凌同光、黄关从、黄泽民、韩正之、戚德正、潘富根。

推举名誉主任:陈穗九、吴仲信。顾问:王玲、王先民、王顺霖、孔耀洲、任民鉴、江希和、张丞、芮兴宝、吴贤忠、尚丁、金大钧、庞翔勋、俞恭庆、费爱伦、唐德杲、钱景舫、翁曙冠、黄宾笙、程豪、喻怀仁、彭镇秋、熊瑞祥、薛喜民。

2002年3月社务委员会增补邵光宇、潘富根为副主任。免去潘富根秘书长职务。

2004年10月上海职教社第三次代表会议选举产生第三届社务委员会,委员16人。主任:黄关从。副主任:周汉民、俞恭庆、胡忠泽、韩正之、潘富根、南民。社务委员:黄关从、周汉民、俞恭庆、胡忠泽、韩正之、潘富根、南民、孙亚民、孙兴旺、祁惠民、周祖安、吴俊良、陈伟忠、陈麟辉、唐关胜、邬宪伟。推举名誉主任:陈穗九、吴仲信。顾问:王玲、王先民、王顺霖、孔耀洲、任民鉴、江希和、张丞、芮兴宝、吴贤忠、尚丁、金大钧、费爱伦、唐德杲、钱景舫、翁曙冠、黄宾笙、程豪、喻怀仁、彭镇秋、熊瑞祥、薛喜民。

当前访问量: 总访问量: