首页 --专业志->--上海军事志->--第一编驻军->--第一章军事机构->--

第五节 中华人民共和国建立后驻沪军事机构

2007/3/26 9:38:36

一、中国人民解放军驻沪陆军

1.上海市军事管制委员会

1949年5月27日,上海解放。为了保障人民利益,维护社会安宁,确立革命秩序,根据中共中央军委指示,在原上海市所辖区内实行军管,同日,宣告成立“中国人民解放军上海市军事管制委员会”(简称上海军管会)。中国人民解放军华东军区、第三野战军司令员陈毅任军管会主任,副司令员粟裕任副主任。

军事管制委员会为全市军管时期的最高权力机关,统一领导军事、政治、经济、文化以及有关接管等事宜,执行中国共产党所制定的城市政策,遵照毛泽东主席、朱德总司令所颁布的中国人民解放军的《约法八章》履行其军管的各项职责。随着全市党政军机构的建立,其职能逐步移交给各类机构。

上海军管会(1949年5月)下设:军事接管委员会,主任粟裕兼,副主任唐亮;训练部,部长余立金;海军部,部长张爱萍;后勤部,部长刘瑞龙(下辖一、二、三、四、五处);政工部,部长钟期光;军事部,部长陈锐霆。政务接管委员会,主任周林。财经接管委员会,主任曾山。文教接管委员会,主任陈毅(兼)。淞沪警备司令部,司令员宋时轮,政治委员郭化若。公安部,部长陈赓;外侨事务处,处长章汉夫。

挂在上海市人民政府大门口的“中国人民解放军上海市军事管制委员会”的牌子,于1987年撤除。

2.淞沪警备司令部

解放上海后,参战的中国人民解放军第三野战军第九兵团奉命担任淞沪警备任务,5月28日成立中国人民解放军淞沪警备司令部,部址海南路10号。宋时轮为司令员,郭化若为政治委员,覃健任参谋长,谢有法任政治部主任。所属5个军分布上海市区、郊区执行警备、接管和治安任务。

司令部下辖吴淞要塞区(驻地吴淞中学)和五个警备区。第一警备区负责邑庙、蓬莱、泰山、卢家湾、常熟、徐家汇、龙华、杨思、洋泾等区,由二十军警备,驻地汾阳路79号;第二警备区负责黄浦、老闸、长宁、静安、新成、江宁、普陀、新泾等区,由二十七军警备,驻地南京西路2004号乐义饭店内;第三警备区负责闸北、北站、虹口、北四川、提篮桥、榆林、杨树浦、新市街、江湾、大场、真如等区,由二十六军警备,驻地长阳路197号;第四警备区负责嘉定、宝山(含吴淞)等县,由三十三军警备,驻地嘉定县城南关;第五警备区负责高桥、川沙、南汇、奉贤等县(地区),由三十军警备并负责边防守卫任务,驻地周浦镇。

历经两个月的努力,在上海人民密切配合下,很快恢复社会秩序,肃清国民党军队的散兵游勇并协助上海市军管会开展接管等工作,为以后的淞沪警备工作,奠定了基础。

同年7月11日,第三野战军命令第三十军、三十三军及三十四军的一〇〇师拨归淞沪警备司令部指挥,接替第九兵团指挥的第二十、二十六、二十七军,担任上海市区警备任务,原部队调往上海郊区整训,协助清剿上海郊区残匪并支援淞沪警备任务。

淞沪警备司令部调整后进行了重新组建,其领率机关由第九兵团机关部分干部和三十三军军部为基础,由郭化若任司令员兼政治委员,林维先为副司令员,韩念龙为副政治委员,张克侠、孟绍濂为正、副参谋长,欧阳平为政治部主任。组建后仍归华东军区第三野战军建制。市、郊区的警备部队也相应调整了部署。

3.华东军区公安司令部兼淞沪警备司令部

1950年11月9日,淞沪警备司令部奉命改编为华东军区公安司令部(兼淞沪警备司令部)。郭化若任司令员,华东公安部部长李士英兼政治委员,林维先、廖容标任副司令员,欧阳平任副政治委员,吴肃任参谋长,曾旭清任副参谋长,秦化龙任政治部主任,原属部队及南京警备部队改编为5个公安师。另有教导团、警卫营等直属部队,此外指挥上海市政府警察总队和华东局警卫团(此时吴淞要塞划归海军建制),担负着上海、南京两大城市首脑机关等重要目标的警卫和浦东、崇明岛、横沙岛的边海防任务。

1952年5月25日,根据中央公安部和军委公安司令部联合下达的“关于整编各级公安机关、各地人民警察、人民公安部队”的决定。华东公安部队开始整编,接管了山东公安总队、福建公安总队、安徽公安总队、浙江公安总队、南京市公安总队、苏北公安总队、苏南公安总队等公安部队。

与此同时,调整了边防内卫的部署,以大部兵力,先后接管了华东边防与部分海防守岛任务;以小部兵力及各省、市公安总队,华东公安警卫团负责华东地区的内卫治安任务。

4.上海警备区

上海警备区前身为渤海纵队,民国36年10月组建于山东,辖新编第七师、新编第十一师、骑兵大队、炮兵营(1949年2月改为团)共12000余人。归山东兵团指挥。

民国38年2月渤海纵队奉命和徐州起义的原国民党五十九军(张克侠部)合编为中国人民解放军第三十三军,军长张克侠,政治委员韩念龙。辖九十七师、九十八师、九十九师、山炮团、军直侦察营、通信营、工兵营、警卫营共27000余人,渡江后参加了广德战役,于5月初奉命参加解放上海的战役。上海解放后,担任警备任务。

1955年11月4日,南京军区遵照国防部10月31日电令决定组成上海警备区,隶属南京军区建制。即日起正式命名为“中国人民解放军上海警备区”,王必成任司令员,中共上海市委第一书记柯庆施兼任第一政治委员,中共上海市委书记处书记陈丕显兼任第二政治委员,上海市副市长许建国兼任副司令员,欧阳平任副政治委员,辛国治任政治部主任,裴宗澄任副参谋长。下辖若干边防团、长江口要塞区、公安军上海市总队、上海边防检查站、公安第四海上巡逻队、华东公安护航团、第二十三文化速成中学等部队以及若干勤务保障部(分)队,担任上海地区海、边防及市区的内卫等任务。

1957年初至同年11月,上海警备区经过整编,辖若干守备师、公安军上海市总队以及直属部(分)队。同时,对警备区机关也作了相应调整。

1958年2月25日,南京军区电令,苏州、松江军分区合并为苏州军分区,松江军分区番号撤销。该分区原辖上海、嘉定、宝山三县兵役局划归上海市兵役局。同年11月,苏州军分区所辖金山、南汇、川沙、奉贤、青浦、松江、崇明等7县兵役局,划归上海警备区建制领导。

1958年10月27日根据南京军区电示,上海市兵役局机关改编为上海警备区司令部人民武装处,所属的县兵役局和区兵役办事处均改为县、区人民武装部,其一切工作均由警备区负责。1959年7月1日,警备区司令部人民武装处又改称上海警备区司令部动员处。

根据中央军委、公安部、总参谋部对公安部队整编、移交的指示,1959年1月,公安军上海市总队移交给上海市公安局改编为警察总队。1966年6月,该总队又归上海警备区建制,番号改称“上海警备区警备师”。

1960年1月,根据上海市区行政划分和另设闵行、吴淞两个区,也相应调整和新组建区人武部,市区的行政区共有10个区人武部。

1960~1966年,警备区部队又多次对部队、机关进行整编。1969年10月,奉命将所属守备部队番号改为“南京军区守备某部”,仍归上海警备区的建制,其他部队番号不变。

1982年8月,上海警备师改编为武装警察上海市总队,归上海市公安局建制领导。1985年10月,根据中央军委全军精简整编指示精神,警备区部队进行精简整编。

1986年7月,上海市12个区、10个县人民武装部改归地方建制,进一步加强了地方和军队的双重领导,其军事业务仍由警备区领导。

5.淞沪警备司令部军法处

上海解放后,中国人民解放军淞沪警备司令部鉴于上海敌情复杂、情况特殊,又没有人民法院,决定将中国人民解放军第九兵团政治部保卫部二、三科扩编成立淞沪警备司令部军法处,作为过渡性措施,临时行使公安、法院双重职能。部长瞿道文兼处长,第三十三军保卫部长刘新屏为副处长,担负淞沪地区的社会治安、剿匪反特、镇压反革命等任务。

1949年8月1日,九兵团奉命撤出上海市区,为加强反特力量,军法处扩建为情报、治安、侦缉、审讯、军法、执法6个科以及各边防站及秘书室管理股,还有1个监狱、1个侦缉队、2个警卫连等机构。此外,各警备分区等都建立军法科和侦察队,业务上归军法处领导,统一淞沪地区剿匪反特、镇压反革命、维持社会治安。

军法处为正师单位。1950年夏,瞿道文调防空军工作,由刘新屏接任处长。业务上受上海市军警联合办事处和华东公安部指导。

军法处在配合公开警备、维持社会治安、剿匪反特、镇压反革命等方面做了大量工作,取缔了“中共地下军耀字部队”、“治安军”等20多股非法武装;破获了武装匪特长江纵队(又称通海纵队)案;侦捕匪特抢劫、强奸德国侨民妇女案;先后侦破了各种案件几千起,处理各种案犯万余人,缴获电台20余部及大量武器弹药,侦破3起重大的扰乱经济的伪造人民币、中州币案,严厉打击了黄金美钞投机倒把活动;协同有关部门收容处理了2万余名国民党散兵游勇。

1950年冬,成立华东公安司令部兼淞沪警备司令部后,军法处奉命改为华东公安司令部情报处。刘新屏任处长,副处长赵鹏。设立办公室,一、二、三、四科,谍报队,警卫连,边防站等机构,进行华东五省一市城乡沿海剿匪反特、侦破等情报工作(此时,判决工作已交法院)。至1951年秋,完成任务后宣告结束。

6.交通战备领导小组

1978年12月27日,根据国务院和中央军委关于加强交通战备工作领导的指示,上海市人民政府和上海警备区决定成立上海市交通战备领导小组。由市领导机关及驻沪部队等单位的有关人员共26人组成。韩哲一(中共上海市委副书记)任组长,狄景襄、贾德发(上海警备区副司令员)、肖车、叶进明、王德明任副组长。委员有霍发跃、王尚坤(上海警备区后勤部长)等人。领导小组下设办公室,配备专职副主任1人,办事员3人。其主要任务是:在市委统一领导下,负责组织全市交通战备工作,研究制订计划,编报交通建设的军事要求,向各县、有关局提出改善交通条件的意见,督促检查和指导交通战备的落实。并就有关问题向市领导和警备区请示报告;战时,在交通战备领导小组基础上组成交通运输联合指挥部,统一指挥全市铁路、水运、公路的运输和抢修、防护工作。

此外,还负有制订战时交通保障计划,抓好各项战备措施的落实以及加强交通网络和战备设施建设,提高战时保障能力的任务。

1982年上海市交通战备领导小组改称为“上海市人民政府、上海警备区交通战备领导小组”,上海警备区副司令员于书元任副组长。1985年部队精简整编,主管部门仍由专人负责交通战备工作。1986年由上海警备区副司令员任永贵任市交通战备领导小组副组长。

二、中国人民解放军驻沪海军

1.华东军区海军

根据中共中央1949年1月8日关于在陆军基础上组建中国人民解放军海军的决议,同年4月23日,华东军区暨第三野战军在江苏省泰州县白马庙乡组建华东军区海军,张爱萍任司令员兼政治委员。以第三野战军教导师师部644人为基础组成华东军区海军司令部、政治部、后勤部三个办公厅。海军司令部根据华东军区指示,1949年5月13日在江苏省苏州市西跨塘组建成立上海市军事管制委员会海军接管部。张爱萍兼任接管部部长,张元培任副部长。下设江南造船所、海军补给总站、国民党海军人员登记等12个接收处。5月27日上海解放,海军接管部进驻上海武昌路9号(原国民党海军补给总站)。7月8日,接管工作结束后,在原接管处驻地成立华东军区海军后勤司令部。司令员陈玉生,政治委员魏天禄,副司令员曾国晟。

[张爱萍在华东军区海军成立会上讲话]

1950年8月20日,华东军区海军司令部、政治部等领导机关,奉命由南京移驻上海。华东军区海军主要领导干部:司令员兼政治委员张爱萍。司令员袁也烈、陶勇。政治委员赵启民、袁也烈。第一副司令员林遵,副司令员兼参谋长袁也烈,副司令员高志荣,副政治委员兼政治部主任康志强。参谋长马冠三,政治部主任苏启胜。

2.中国人民解放军海军东海舰队

1955年10月1日华东军区海军奉命更名为中国人民解放军海军东海舰队。领导机关设有司令部、政治部、干部部、后勤部、舰船修理部、工程部、海岸防御部、防空司令部,以及直属政治部等指挥机构。

主要领导干部:司令员陶勇、刘浩天。政治委员康志强、刘浩天。第二政治委员段德彰。副司令员彭德清、高志荣、马龙、饶守坤、周仁杰、梅嘉生。副政治委员兼政治部主任苏启胜,参谋长马冠三、来光祖、谢正浩,政治部主任苏启胜、李长如。

3.海军37501部队

1969年10月18日海军东海舰队奉命调离上海,同时组建中国人民解放军海军37501部队,归海军东海舰队建制领导。该部机关分设司令部、政治部、后勤部。历任主要领导。司令员杜彪、沈佩华、石涌、刘兴文、刘际潘、沈滨仪。政治委员高志荣(兼)、康庄、于善孚、汪涌、刘庆勇、黄璜、倪步锦。

此外驻沪海军还有海军航空兵部队,东海舰队训练基地、训练中心,海军医学研究所,海军装备技术部上海办事处等单位。

三、中国人民解放军驻沪空军

1.华东军区航空处

1949年7月12日中央军委电示华东军区,决定在上海成立华东军区司令部航空办事处。9月1日正式成立,任命蒋天然为处长,顾光旭为副处长,林征为副政治委员。下辖济南办事处和南京、青岛、徐州、杭州四个航空站。

2.上海防空司令部

1950年2月华东军区根据中央军委的指示,决定组建上海防空司令部,统一领导全市的防空工作,任命郭化若为司令员兼政治委员,蒋天然为参谋长,王集成为政治部主任。3月1日正式成立于长乐路。

1950年3月中央军委决定上海空中设防,立即调空军进驻上海。同月15日,由航空处部分人员等在虹桥路组建上海防司空军指挥所,执行防空作战任务。4月,在淮海中路建立诸兵种联合作战的防空指挥机构,这是我国首创的要地防空机构。

1950年5月9日,华东军区决定由淞沪警备司令部、政治部调配2/3的军政干部,接替上海防空司、政机关,原华东军区航空处的军政干部、工作人员及警卫部队除个别留上海防空司令部工作外,其余仍回原部队筹建华东空军,原华东航空处所属上海后勤分部改编为上海防空后勤部。

1950年6月,上海防空政治部奉命调南京筹建华东空军政治部,上海防空政治工作移交淞沪警备部队政治部,该部副政治委员欧阳平兼防空副政治委员。7月7日以警政机构部分人员组成上海防空政治部,以张希才为政治部主任。至此,上海防空机构重新组成并移驻淮海中路1189号,郭化若任司令员兼政治委员,王智涛任副司令员,黄经深任参谋长。

3.华东军区空军司令部兼上海防空司令部

1950年8月,华东军区命令华东军区空军司令员聂凤智兼上海防空司令员。9月,中央军委决定华东空司与上海防司合并,番号为中国人民解放军华东军区空军兼上海防空司令部,王集成任政治委员。

1950年12月12日中央军委决定,华东空司与上海防司分开,主要领导与机关迁回南京。重新任命上海防空部队司令员兼政治委员为郭化若,副司令员王智涛,副政治委员刘文学,参谋长黄经深,政治部主任张希才。

4.华东军区防空司令部兼上海防空司令部

1951年2月,华东军区奉中央军委命令,为统一领导,指挥华东地区的防空工作及防空部队,将华东防空机构由南京迁上海,并入上海防空机构,其番号为华东军区防空司令部兼上海防空司令部,增配贺敏学为副司令员。下辖南京、杭州防空指挥所。

1954年6月19日,华东军区发出海防作战指示,决定组成沪、杭、甬、嘉地区防空司令部,统一指挥该地区之防空作战,任命聂凤智为司令员,陈华堂为副司令员,龙福才为副政治委员,黄经深为参谋长。于年底撤销。

5.空军上海基地

1951年2月10日,华东军区遵照中央军委命令,决定成立空军上海基地司令部,属华东空司建制领导。同年3月1日在上海龙华机场组成,后移驻建国西路75号。任命罗维道为政治委员,张慕韩为副司令员,萧茂荣为参谋长,傅明锐为政治部主任。下辖虹桥、江湾、大场、龙华四个机场场站。6月龙华机场划归民用航空局建制。

6.南京军区防空军

1955年8月总参谋部颁布命令,将华东军区防空兼上海防空部队改称南京军区防空军(驻上海),任命陈华堂为司令员,龙潜为政治委员。

7.空军7341部队

1952年7月中央军委决定,为了加强与统一上海地区空军部队的领导与指挥,以空军上海基地为基础,从华东军区空军司令部、防空司令部、空军某师留守处等单位抽调人员在上海组建一个驱逐军军部。番号为中国人民解放军空军驱逐7341部队,隶属于军委空军建制。同年11月,军委决定陆军第二十五军军部与空军7341部队机关合并为空军7341部队,划归华东军区空军建制。部队长熊应堂,政治委员韦祖珍,副政治委员余明,参谋长刘国柱,政治部主任李勃,下辖若干空军驱逐机部队。

1953年1月,军委电令:原陆军第二十五军军长熊应堂调华东军区另行分配工作。2月中央军委任命空军第二军副部队长高厚良为空军7341部队部队长。4月,华东军区首长命令,由空军第7341部队部队长高厚良兼任华东军区防空兼上海防空部队副司令员。

1957年9月5日,根据中央军委命令,空军与防空军合并,原防空军番号撤销,空军7341部队扩编为合成军,建制部队增加了高炮、雷达以及探照灯和通信部队,部队长蔡永,政治委员江腾蛟,副部队长蔡园、夏伯勋,参谋长周建平、政治部主任高浩平。

1985年10月,根据中央军委命令进行整编,改为39034部队,司令员吴光宇,政治委员秦义昌,副司令员杨振玉,参谋长许其亮。

四、武装警察部队上海市总队

中国人民武装警察部队上海市总队(以下简称武警上海市总队)的前身为抗日战争时期组建的一支部队。几十年来,武警上海市总队的番号和隶属关系几经变迁。其主要沿革是:

民国33年(1944年)11月,山东滨海军区从军区机关内抽调干部组成教导营,又从所辖部队中抽调基层干部为学员,组成3个队,分别进行军事、政治和文化训练。

民国34年(1945年),根据山东军区的命令,教导营扩编为滨海军区教导团,下辖三个营,一营为教导营,专门培养连队军政干部;二营为文化营,进行文化学习;三营为特科营。

民国35年(1946年)6月,滨海军区将教导团改为特务团,接着又改为新四军兼山东军区特务一团,驻山东临沂城。

民国37年(1948年)2月28日,特务一团在山东诸城奉命扩编为华东军区警卫旅,下辖直属队及3个团,约6000余人。旅长姚世峰,政治委员铁瑛。1949年5月上海解放时进驻上海。

1949年6月,奉命改编为上海市人民政府警察总队。隶属中共上海市委和市公安局领导。总队长姚世峰,第一政治委员杨光池(兼),政治委员铁瑛。

1950年7月又改为上海市公安总队,隶属关系未变。

1952年5月24日奉命整编为中国人民解放军上海市公安总队,归华东军区公安部队建制和领导。

1955年11月改称为中国人民解放军公安军上海市总队,隶属上海警备区,任务不变。总队长余勋光,政治委员杨光池。

[上海市公安局领导检阅武警上海市总队]

1959年1月奉命改编为上海市公安局人民武装警察总队,归上海市公安局领导,总队长和政治委员分别由周奇云、贺焰藩担任。下辖三个团、边防上海检查站等部队。

1962年1月,根据上级命令改编为中国人民武装警察部队上海市总队,隶属人民武装警察部队建制。周奇云任总队长,政治委员分别有贺焰藩和黄赤波担任。

1963年1月改编为中国人民公安部队上海市总队,隶属公安部队建制,下辖若干个团,边防上海、虹桥两个检查站及若干直属分队等。总队长周奇云,政治委员分别有黄赤波、徐海涛担任。

1966年7月~1982年7月,改编为中国人民解放军上海警备区警备师,归上海警备区建制领导。师长先后由周奇云、李仁斋、蒋光明担任,政治委员分别由徐海涛、谭维铸、潘其槐担任。下辖若干个团,上海、虹桥两个边防检查站及摩托营、保卫队等直属队。

1982年8月1日至今,奉命改编为中国人民武装警察部队上海市总队,隶属于武警总部和市公安局领导。下辖若干个支队,一所指挥学校(中专)、警卫队和通信站等直属分队。总队长蒋光明、潘其槐、卢林元,政治委员潘其槐、杨堤(兼)、隋心惠、李晓航(兼)。

武警上海市总队进驻上海后,一直担负着市首脑机关、中央首长来沪、外国元首来访的保卫任务以及对重要目标的守护、看守任务和城市巡逻、维护社会治安等任务。

 

附:近代以来上海地区主要军事领导名录

清朝驻沪军队

姓名

职务

任命时间

备注

陈化成

江南提督

1840.1.28

由福建水师调任

刘允孝

署江南提督

1842.6.22

 

尤渤

江南提督

1842.9.28

 

福珠隆阿

江南提督

1849.1.21

 

杨霖

江南提督

1852.5.11

 

双福

江南提督

1852.8.29

 

福珠隆阿

江南提督

1853.1.8

 

邓绍良

江南提督

1853.3.27

 

和春

署江南提督

1853.7.27

同年12月3日任江南提督

张国梁

江南提督

1858.11.1

 

李世忠

江南提督

1860.9.30

 

曾秉忠

署江南提督

1860.12.29

 

李朝斌

江南提督

1864.5.24

 

谭碧理

江南提督

1886.12.30

 

李占椿

江南提督

1898.3.28

 

杨金龙

江南提督

1904.12.13

 

刘光才

江南提督

1906.5.15

 

张勋

江南提督

1911.10.13

 

 

中华民国驻沪军队(辛亥革命时期)

姓名

职务

任命时间

备注

李燮和

光复军总司令

1911.11.3

 

陈其美

沪军都督

1911.11.7

 

李显漠

沪防全军统领第三混成旅旅长

1912.9.12

 

 

中华民国驻沪军队(北洋军阀时期)

姓名

职务

任命时间

备注

郑汝成

上海镇守使

1913.7.28

袁世凯委任。同年8月6日又被委任为上海警备地域司令官

杨善德

松江镇守使

1913.9.13

1915年11月18日袁世凯又委任为松沪护军使

卢永祥

松沪护军使

1917.1.6

北洋政府委任。本为皖系,后属奉系

王宾

代理松沪护军使

1919.9

北洋政府委任

何丰林

松沪护军使

1920.7

北洋政府委任

刘永胜

护理松沪护军使

1924

北洋政府委任

徐树铮

上海防守司令

1924.10.3

在卢永祥、何丰林下野后担任

白宝山

海疆防守司令

1924.10.25

江苏派任

张允明

松沪护军使

1924.10.14

湖北支援江苏的军队。11月8日北洋政府委任为松沪护军使

宫邦铎

松沪镇守使

1924.11.6

由江苏派齐燮元委任

齐燮元

第一路总司令

1925.1.14

直系。与孙传芳组织“苏浙联军”

孙传芳

第二路总司令

1925.1.14

直系。与齐燮元组织“苏浙联军”。后任五路联军总司令

王栋

松沪保安司令

1925.1.28

由江苏督军韩国钧委任

张宗昌

直鲁军司令

1925.1.29

奉系。率5个师团援苏南下

邢士廉

上海戒严司令

1925.7

奉系

李宝章

上海防守司令

1926

奉系

毕庶澄

军长

1927.3.23

奉系

 

中华民国驻沪军队(南京国民政府时期)

姓名

职务

任命时间

备注

薛岳

国民革命军师长

1927.3

 

杨虎

上海警备司令

1927.3

 

白崇禧

淞沪卫戍司令

1927.9

 

熊式辉

淞沪卫戍司令

1928.8

 

钱大钧

淞沪警备司令

1928.4

 

熊式辉

淞沪警备司令

1928.9

 

蔡廷锴

十九路军军长

1930

 

陈铭枢

兼淞沪警备司令

1931.12

 

戴戟

淞沪警备司令

1932.1

 

吴铁城

淞沪警备司令

1933.10

市长兼

张治中

京沪警备司令

1936

 

杨虎

淞沪警备司令

1936.3

 

钱大钧

淞沪警备总司令

1945.8

 

宣铁吾

淞沪警备司令

1946.6

 

陈大庆

淞沪警备司令

1948.10

 

汤恩伯

京沪杭警备总司令

1948.12

 

程璧光

北洋海军总司令

1911.12.7

 

杜锡珪

北洋海军总司令

1924.9

 

杨树庄

北洋海军总司令

1925.2

1927年3月任国民革命军海军总司令

陈绍宽

国民革命军海军总司令

1938

 

林可胜

国民党军国防医学院院长

1946.4

 

陈诚

国民党军海军总司令

1946.5

 

中华人民共和国驻沪军队(上海警备区)

姓名

职务

任命时间

备注

宋时轮

第九兵团兼淞沪警备司令部司令员

1949.5.26

 

郭化若

第九兵团兼淞沪警备司令部政治委员

1949.5.26

 

郭化若

淞沪警备司令部司令员兼政治委员

1949.8.1

1950年11月任华东公安部队兼淞沪警备部队司令员

李士英

华东公安部队兼淞沪警备部队政治委员

1950.1O

华东公安部长兼

许建国

华东公安部队兼淞沪警备部队政治委员

1952.6

副市长兼

梁国斌

华东公安部队兼淞沪警备部队政治委员

1955.1

王必成

上海警备区司令员

1955.9.2

 

饶子健

上海警备区司令员

1960.11

 

廖政国

上海警备区司令员

1965.5.2

 

周纯麟

上海警备区司令员

1970.5

南京军区副司令员兼

何以祥

上海警备区司令员

1978.5.8

南京军区副司令员兼

王景昆

上海警备区司令员

1981.6

 

郭涛

上海警备区司令员

1983.5

 

巴忠倓

上海警备区司令员

1985.8

 

徐文义

上海警备区司令员

1990.6.20

 

柯庆施

上海警备区第一政治委员

1955.10

陈丕显

上海警备区第二政治委员

1955.10

上海市委书记处书记兼。1958年11月任上海警备区第一政治委员

秦化龙

上海警备区第二政治委员

1960.1.5

 

刘文学

上海警备区第三政治委员

1962.5.9

 

王六生

上海警备区第二政治委员

1964.7.17

 

李世焱

上海警备区第二政治委员

1965.8.26

 

张春桥

上海警备区第一政治委员

1967.5.18

兼。1976年党中央决定撤销其党内外一切职务

刘耀宗

上海警备区第二政治委员

1969.8

 

王洪文

上海警备区政治委员

1971.9.23

兼。1976年党中央决定撤销其党内外一切职务

李宝奇

上海警备区政治委员

1975.10.7

 

彭冲

上海警备区第一政治委员

1978.8

陈国栋

上海警备区第一政治委员

1980.6.12

章尘

上海警备区政治委员

1980.12

 

平昌喜

上海警备区政治委员

1983.5

 

杨志泛

上海警备区政治委员

1987.6.8

 

朱晓初

上海警备区政治委员

1990.6.20

 

 

中华人民共和国驻沪海军

姓名

职务

任命时间

备注

张爱萍

华东军区海军司令员兼政治委员

1949.4.23

 

袁也烈

华东军区海军司令员

1951.2.15

 

陶勇

华东军区海军司令员

1952.11.8

 

赵启民

华东军区海军政治委员

1951.2.15

 

袁也烈

华东军区海军政治委员

1952.11.8

 

陶勇

海军东海舰队司令员

1955.10.1

 

刘浩天

海军东海舰队司令员

1969.2.19

 

康志强

海军东海舰队政治委员

1955.12.6

 

段德彰

海军东海舰队第二政治委员

1962.6.10

 

刘浩天

海军东海舰队政治委员

1962.7.6

 

杜彪

海军37501部队司令员

1969.10.16

 

沈佩华

海军37501部队司令员

1978.12.18

 

石涌

海军37501部队司令员

1983.8.2

 

刘兴文

海军37501部队司令员

1985.8.14

 

刘际潘

海军37501部队司令员

1990.6.30

 

高志荣

海军37501部队政治委员

1969.10.16

东海舰队副司令员兼

康庄

海军37501部队第二政治委员

1969.10.16

1971年任政治委员

于善孚

海军37501部队政治委员

1978.12.18

 

汪涌

海军37501部队政治委员

1983.8.2

 

刘庆勇

海军37501部队政治委员

1985.8.14

 

黄璜

海军37501部队政治委员

1990.1.25

 

 

中华人民共和国驻沪空军

姓名

职务

任命时间

备注

郭化若

上海市防空司令部司令员兼政治委员

1950.3.1

 

聂凤智

华东军区空军兼上海防空部队司令员

1950.8

 

郭化若

华东军区防空兼上海防空部队司令员兼政治委员

1951.2

 

张慕韩

空军上海基地副司令员

1951.3.1

主持军事工作

成钧

华东军区兼上海防空部队司令员

1952.1

 

陈华堂

华东军区兼上海防空部队司令员

1952.4

 

高厚良

空军7341部队部队长

1953.2.28

 

陈华堂

南京军区防空军司令员

1955.8

 

蔡永

空军7341部队部队长

1957.8.24

 

周建平

空军7341部队部队长

1962.9.15

 

郑长华

空军7341部队部队长

1969.9.1

 

程英

空军7341部队部队长

1974.1.4

 

姜玉田

空军39034部队部队长

1977.5.31

 

韩德彩

空军39034部队部队长

1980.4.21

 

吴光宇

空军39034部队部队长

1983.5.20

 

吴光宇

空军39034部队司令员

1985.10.14

 

黄恒美

空军39034部队司令员

1990.1.25

 

王集成

华东军区空军兼上海防空政治委员

1950.9

 

罗维道

空军上海基地政治委员

1951.3.1

 

韦祖珍

空军7341部队政治委员

1952.12.9

 

龙潜

南京军区防空军政治委员

1955.8

 

江腾蛟

空军7341部队政治委员

1957.9.27

 

张少虹

空军7341部队政治委员

1966.3.3

 

王维国

空军7341部队政治委员

1967.3.5

 

姬应伍

空军7341部队第二政治委员

1969.9.1

 

郑长华

空军7341部队政治委员

1971.11.11

 

武占魁

空军7341部队政治委员

1971.11.24

 

林青

空军39034部队政治委员

1978.1.24

 

毕皓

空军39034部队政治委员

1979.6.9

 

宋朝诗

空军39034部队政治委员

1980.12.3

 

秦义昌

空军39034部队政治委员

1983.5.20

 

孙玉海

空军39034部队政治委员

1990.1.25

 

 

第二军医大学

姓名

职务

任命时间

备注

崔义田

华东军区人民医学院院长

1949.8.5

崔义田

上海军医大学校长

1950.10.27

崔义田

第二军医大学校长

1951.7.9

吴之理

第二军医大学校长

1954.7.19

 

桂绍忠

第二军医大学校长

1959.2.19

 

李其华

第二军医大学校长

1966.3.3

 

蔡云璞

第二军医大学革命委员会主任

1969.7

 

阮汉清

第二军医大学革命委员会主任

1969.11

 

宋峰

第二军医大学校长

1970.7.29

1971年11月5日经总后勤部党委决定宣布停职审查

栗亚

第二军医大学校长

1972.6

 

向进

第二军医大学校长

1978.1.27

 

王冠良

第二军医大学校长

1983.12.9

 

卢乃禾

第二军医大学校长

1988.8.5

 

张碧

第二军医大学政治委员

1952.6

 

程坤源

第二军医大学政治委员

1955.12.7

 

谢仁安

第二军医大学政治委员

1964.3.27

 

阮汉清

第二军医大学政治委员

1970.7.29

 

韩克宁

第二军医大学政治委员

1975.7.17

 

吕寿延

第二军医大学政治委员

1983.12.9

 

宋哲存

第二军医大学政治委员

1990.6.30

 

 

空军政治学院

姓名

职务

任命时间

备注

刘亚楼

空军军政干部学校校长

1951.1

 

刘镇

空军军政干部学校政治委员

1951.1

 

范志辉

空军军政干部学校校长

1953.6

 

王辉球

空军军政干部学校校长

1954.5

兼。1954年9月改空军政治学校任校长

魏国运

空军政治学校校长兼政治委员

1958.10

 

张少虹

空军政治学校校长兼政治委员

1961.5

 

冉虹

空军政治学校校长

1966.3.3

 

王万冰

空军政治学校校长

1978.2.4

 

冉虹

空军政治学校校长

1980.5.21

 

吴瑕

空军政治学校校长

1983.5.20

1986年6月8日改空军政治学院任院长

王彦

空军政治学院院长

1987.10.15

 

施志清

空军政治学院院长

1989.1.6

 

王万冰

空军政治学校政治委员

1980.5.21

 

王彦

空军政治学校政治委员

1983.5.20

1986年6月8日改任空军政治学院政治委员

施志清

空军政治学院政治委员

1987.10.15

 

张集合

空军政治学院政治委员

1989.1.6

 

 

武警上海市总队

姓名

职务

任命时间

备往

姚世峰

华东军区警卫旅旅长

1948.2.28

1949年5月进驻上海,改任总队长

铁瑛

华东军区警卫旅政治委员

1948.2.28

1949年5月进驻上海仍任政治委员

杨光池

上海市人民政府警察总队政治委员

1949.6

兼职至1955年11月

余勋光

中国人民解放军公安军上海市总队总队长

1959.11

 

周奇云

上海市公安局人民武装警察总队总队长

1959.1

任职至1966年7月

贺焰藩

上海市公安局人民武装警察总队政治委员

1959.1

任职至1962年1月

黄赤波

中国人民武装警察部队上海市总队第一政治委员

1962.1

兼职至1963年1月

徐海涛

中国人民公安部队上海市总队政治委员

1963.1

任职至1966年7月

李仁斋

上海警备区警备师师长

1970.7

 

蒋光明

上海警备区警备师师长

1978.5

1982年3月任总队长

谭维铸

上海警备区警备师政治委员

1970.7

 

潘其槐

上海警备区警备师政治委员

1978.5

1982年8月任总队政治委员。1985年7月任总队长

卢林元

中国人民武装警察部队上海市总队总队长

1987.3

 

杨堤

中国人民武装警察部队上海总队政治委员

1982.12.28

隋心惠

中国人民武装警察部队上海总队政治委员

1985.6

 

五、武装部系统

1.上海市兵役局

1954年9月,根据《中华人民共和国宪法》实行义务兵役制,为做好准备工作,总参谋部规定将各省、市、县的人民武装机关改编成兵役机关。据此,1954年10月,上海市兵役局成立,属上海市人民政府直接领导,主要负责办理上海市的民兵、征兵等工作。市兵役局局长孙海光,政治委员由市委书记陈丕显兼任,副局长、副政治委员若干人。下设组织动员、征集退伍、预备役士兵、预备役军官、牵引力统计、民兵、办公室等7个处室。

与此同时,上海市各区和市郊县、区也都成立了兵役局,属各级人民政府建制。市、区兵役局受军事系统和地方党委双重领导,干部配备、军事工作、物资供应等由军事系统负责,党的工作、兵役工作由市委、市政府领导。

1955年7月30日,第一届全国人民代表大会第二次会议通过了《中华人民共和国兵役法》,全国实行义务兵役制和预备役登记。上海市兵役局在1955年征兵工作结束后,于1956年2月开始进行预备役登记、发证等工作。

1956年7月1日,经总参谋部批准,上海市兵役局划归上海警备区编制和领导,党的关系也由地方转入部队。各区的兵役局又改为区兵役办事处,作为市兵役局的派出机构。

1958年春,市兵役局在郊区进行预备役和民兵“合二为一”的试点工作,1958年4月后普遍合并。

为适应全民皆兵新形势,遵照南京军区指示,1958年11月19日,上海市兵役局机关改编为上海警备区司令部人民武装处(后改为动员处),其所属县兵役局和区兵役办事处均改为县、区人民武装部。

市兵役局所属各处均改为科,编制定额暂不变,建制调整和番号改称,均于12月底完成,1959年1月1日起按新的建制领导关系进行工作。

2.各区、县、局人民武装部

1950年3月上海市第一届农民代表大会,决定在市郊及所属各区农会组织中设立武装委员会;郊区各种人民自卫组织统一改称“人民自卫队”,领导郊县群众性武装。12月根据中央军委指示,上海市市郊人民武装部和市郊所属各区人民武装部正式成立,由中共上海市郊区工作委员会和各区委领导。市郊工委农会主席刘龙江兼任市郊人民武装部部长,市郊工委书记董铨兼任政治委员,并配副部长、副政治委员各1人。下设军事、政治教育两个股8人,武装部共计12人。各区农会主席兼任区人武部部长,区委书记兼任政治委员,下设副部长、副政治委员、军事、政治干部各1人,共6人组成。人武部干部来源、生活、物资供应、办公经费均改由军队系统负责。1952年冬,市郊区人民武装部及所属各区人民武装部相继成立,初步形成了民兵工作领导体系。市郊工委组织部长杨锐以及陆康常先后兼任市郊人民武装部部长,市郊工委书记董铨兼任政治委员,下设副部长、副政治委员及军事、政工、管理三个股,均是现役军人,所属各区人武部部长统由各区公安分局局长兼任,各区委书记兼任政治委员,也配现役军人若干人组成领导机构。

1954年10月上海市兵役局正式成立后,市内各区和市郊县也都成立了兵役局,属各级人民政府建制。因工作关系,市郊人武部和所属各区人武部的名义仍保留,实际是一套班子两块牌子,接受地方党委和军事系统双重领导,负责民兵及兵役等工作。

1958年11月20日根据国务院决定,原属江苏省的金山、南汇、川沙、奉贤、青浦、松江、崇明7个县人武部也随之归上海警备区建制领导。

1958年11月29日,中共上海市委发出通知,撤销各区兵役办事处和各县兵役局,改为区县人武部并明确归属上海警备区建制领导。人武部除了主要任务做好民兵工作外,还担负了原兵役局的任务,如征集兵员、退伍安置、预备役兵员登记统计及选调飞行学员等任务。

1960年1月20日,上海警备区根据上海市区行政划分的调整,将江宁、蓬莱、邑庙、提篮桥、虹口、榆林等6个区人武部,分别合并为静安、南市、虹口、杨浦等4个区人武部,并新组建闵行、吴淞区人武部。此时,上海市共有12个区人武部,即黄浦、静安、徐汇、长宁、普陀、南市、闸北、卢湾、虹口、杨浦各区和吴淞、闵行两工业区人武部。郊县11个部,即浦东、上海、川沙、南汇、奉贤、金山、松江、青浦、嘉定、宝山、崇明等县人武部。各区、县人武部设部长、政治委员各1人,副部长、副政治委员各1人。

1961年,撤销浦东县人武部,其所辖区域民兵、兵役工作并入黄浦、南市、杨浦三个区及川沙县。

1964年撤销闵行区并入徐汇区;撤销吴淞区,并入杨浦区。此时,上海市辖黄浦、南市、卢湾、徐汇、长宁、闸北、静安、虹口、杨浦、普陀10个市区人武部和上海、宝山、嘉定、川沙、南汇、奉贤、松江、金山、青浦、崇明10个县人武部。

1981年后,又恢复闵行、吴淞两个区人武部。根据中共中央、国务院、中央军委1986年5号文件通知,上海市各区、县人武部改归地方建制,接受区(县)委、人民政府和上级军事机关的双重领导。整个交接工作于1986年6月底圆满完成。各区(县)人武部设部长、政治委员各1人,副部长2人。下设军事科、组织动员科、政工科和办公室。

当前访问量: 总访问量: