首页 --专业志->--上海宗教志->--第四编天主教->--第二章团体->--

第四节 上海市天主教教务委员会

2007/3/23 14:26:42

1982年9月,上海市天主教第二届代表会议决议成立上海市天主教教务委员会。该会自成立以来,在完善教区的组织领导,修复开放教堂,满足教徒的宗教生活,培养年轻一代的神职人员和修女,兴办教会各项事业,开展对外友好交往等方面做了大量的工作。

该会最高权力机构为上海市天主教代表会议。会议通过教务委员会章程,审议教务工作报告,推选教务委员会组成人员。在1982年9月举行的上海市天主教代表会议上,选举第一届上海市天主教教务委员会,张家树为教务委员会主任,陆薇读、李思德、金鲁贤、顾梅青、李度、沈保智、连国邦为副主任,沈保智兼秘书长。1987年6月举行代表会议,选举第二届教务委员会,张家树继续担任教务委员会主任,陆薇读、李思德、金鲁贤、顾梅青、李度、连国邦为副主任,沈保智兼秘书长。1988年3月金鲁贤接替张家树(逝世)担任教务委员会主任。在1992年6月举行的代表会议上,选举第三届教务委员会,金鲁贤为教务委员会主任,李思德(以下按姓氏笔划为序)马百龄(女)、卢树馨(女)、陆薇读、邱岑声、沈保智、顾梅青、龚秋生为副主任,沈保智兼秘书长。在1998年6月举行的代表会议上,选举第四届教务委员会,邢文之为教务委员会主任,马百龄(女)、艾祖章、冯善诚(女)、沈保智、张志祥、徐圣洁(女)为副主任,艾祖章兼秘书长。教务委员会章程规定该会有权在上海教区神父中选举产生上海教区主教和副主教。

1983年1月,举行上海市天主教教务委员会一届二次全体委员会会议,经张家树主教提议,选举李思德神父担任上海教区副主教。1984年12月,举行一届三次全体会议,由张家树主教提名,选举李思德、金鲁贤神父为上海教区助理主教,翌年1月在徐家汇主教座堂举行祝圣主教典礼。1988年2月,张家树主教病逝,3月1日举行上海市天主教教务委员会二届二次会议,选举金鲁贤主教担任上海教区正权主教,3日在徐家汇主教座堂举行就职典礼。

附:

上海市天主教教务委员会章程

(1998年6月上海市天主教第五届代表会议通过)

第一条:本会定名为上海市天主教教务委员会。

第二条:本会为上海市天主教教务机构。其宗旨为:以圣经为依据,本着至一、至圣、至公,从宗徒传下来的圣而公教会的传统精神,坚持独立自主自办教会的原则,传播基督福音,推进荣主救灵事业。

第三条:本会的任务是:

1、引导全市神长教友恪守天主诫命,爱国守法,维护教会合法权益,维护社会稳定,促进与社会主义社会相适应。

2、以民主管理原则,商讨并决定重大教务问题,办好教务。

3、加强培养神职人员、修女的接班人。

4、发展教会各项事业,开展社会公益事业。

5、开展与海外天主教人士友好交往,促进祖国统一,维护世界和平。

第四条:本会最高权力机构为上海市天主教代表会议,其职权为:制定和修改本会章程;听取和审议本会的工作报告;推选产生本会委员。

第五条:本会在上海市天主教代表会议闭会期间,负责执行代表会议的决议。

第六条:本会由委员会中推选若干人任常务委员组成常务委员会,在本会闭会期间,负责执行本会的决议,处理会务。

第七条:本会设主任一人,副主任若干人,负责领导工作,并设秘书长一人,协助正、副主任处理日常工作。主任、副主任、秘书长均由教务委员会推选产生。设副秘书长若干人,由秘书长提名,常务委员会通过委任。委员会可设名誉主任、顾问若干人。

第八条:本会根据《中国天主教主教团关于选圣主教的规定》,于必要时,在上海教区神职人员中选举产生上海教区主教和助理主教或辅理主教。

第九条:本会得视工作需要设立有关工作机构。

第十条:上海市天主教代表会议,每五年召开一次,必要时得提前或延期召开,代表名额和产生办法由上述常务委员会决定之。

第十一条:本会委员会会议每年召开一次,常务委员会会议每半年召开一次,由正副主任召集,必要时均可提前或延期召开。

第十二条:有关重大事宜,主任、副主任、秘书长得与上海市天主教爱国会主任、副主任、秘书长举行联席会议商讨决定。

第十三条:本会经费由常务委员会负责筹措。

第十四条:本会如需结束活动,得由上海市天主教代表会议讨论决定终止。

第十五条:本章程由上海市天主教代表会议通过施行。

当前访问量: 总访问量: