首页 专业志 >> 上海外事志 >> 上编·第七篇外国政府性驻沪机构 >> 附:外国驻沪使馆表

附:各国驻沪使领表

2004/2/26 9:51:43

 

国别

衔别

姓名

就任年月日

驻在地

备注

苏联

大使

Dimitri Bogomoloff

1933.5.2

南京

常滞上海

意大利

公使

Raffacle Bascarelli

1932.2.23

北平

常滞上海

 

大使

Vincenzo Lojacono

1935.1.25

北平

常滞上海

 

大使

H. E. M. Vincenzo Lojacono

1936

 

 

日本

公使

Akira Ariyoshi

1932.9.28

北平

有吉明,常滞上海

波兰

代办

Barthel de Weydenthal

1931.2.19

上海

 

 

公使

Barthel de Weydenthal

1936

上海

由代办升任

古巴

公使

Piedra Martel

1929.12.16

上海

 

捷克

公使

Robert Feitscher

1931.3.16

上海

 

挪威

公使

Ludvig Aubert

1930.2.24

东京

驻日公使兼任

智利

代办

Potricio Smart

1932.11.16

上海

 

比利时

公使

Le Baron Jules Guillaume

1932.4.15

北平

常滞上海

瑞典

公使

Evaid Hultman

1929.10.1

东京

驻日公使兼任

瑞士

代办

Etienne Lardy

1933.1.9

上海

 

丹麦

公使

Oscar de Oxholm

1933.3.7

上海

 

英国

大使

Sir Hughe Knatchbull

Hugessen

1936.12.1

上海

设驻沪办事处

英国

领事

George Balfour

1843.11.8

 

 

 

领事

Rutherford Alock

1846.10.7

 

 

 

领事

Daniel Brooke Robertson

1854.5

 

 

 

领事

Harry Smith Parkes

1858.12

 

 

 

领事

Thomas Taylor Meadows

1859.7.23

 

代理

 

领事

Frederick B. E. Harvey

1863.4

 

代理

 

领事

John Markham

1863.6.6

 

代理

 

领事

Charles A. Winchester

1865.3

 

 

 

领事

Walter Henry Medhurst

1868.7;1871.1

 

先代理后实授

 

领事

Arthur Davenport

1877.1

 

代理

 

总领事

Patrick Joseph Hughes

1880.3

 

 

 

总领事

Nicholas John Hannen

1891.4.1

 

 

 

总领事

George Jamieson

1897.11.13

 

 

 

总领事

Byron Brenan

1899.5.13

 

 

 

总领事

Pelham Laird Warren

1901.7

 

 

 

总领事

Everard D. H. Fraser

1911.1;1920.1

 

 

 

总领事

James W. Jamieson

1919.6.23

 

代理

 

总领事

C. F. Garstin

1922.3.21;1928.6

 

代理

 

总领事

Sydney Barton

1922.8.24;

1925.5.19

 

 

 

总领事

John Thomas Prart

1924.9.1

 

代理

 

总领事

Sir J. F. Brenan

1930.2.4;

1933.12.19

 

 

 

领事

C. E. Whitamote

1932.8.14

 

 

 

领事

A. D. Blackburn

1932.12.12

 

 

 

总领事

John W. O. Davidson

1933.3.27;

1937.3.21

 

代理

 

正领事

J. W. O. Davidson

1935.9.10

 

 

 

总领事

Herbert Phillips

1937.9.24

 

 

 

总领事

A. H. George

1940.1.17

 

 

 

总领事

A. G. N. Ogden Esq.

1945.9.7

 

 

 

总领事

M. C. Gillett

1947

 

 

美国

领事

H. G. Wolcott

1846

 

署理

 

领事

J. A. Griswold

1848.11

 

 

 

领事

Edward Cunningham

1852.2

 

代理

 

领事

Robert C. Murphy

1854.2

 

 

 

领事

W. L. G. Smith

1859

 

 

 

总领事

George F. Seward

1862.2;1863.9

 

先任领事

 

总领事

John C. Myers

1876.5

 

 

 

总领事

G. Wiley Wells

1877.9

 

 

 

总领事

David H. Bailey

1879.9.6

 

 

 

总领事

O. N. Denny

1880.3.31

 

 

 

总领事

Julius Stahel

1884.7

 

 

 

总领事

John D. Kennedy

1886.6

 

 

 

总领事

J. A. Leonard

1889.11.20

 

 

 

总领事

W. S. Emens

1893.5

 

副总领事

 

总领事

A. D. Jones

1893.8

 

副总领事

 

总领事

T. R. Jernigan

1894.5

 

 

 

总领事

John Goodnow

1897.9

 

 

 

总领事

James L. Rodgers

1905.5.19

 

 

 

总领事

Charles Denby,Jr.

1907.8.8

 

 

 

总领事

Amos P. Wilder

1909.6.2

 

 

 

总领事

W. Roderick Dorsey

1912.2.17

 

代理

 

总领事

Thomas Sammons

1914.2;1918.10

 

两次担任

 

总领事

Clarence E. Gauss

1915.7.2

 

代理

 

总领事

Mahlon Fay Perkins

1918.5.25

 

代理

 

总领事

Nelson Trusler Johnson

1918.8.8

 

代理

 

总领事

Edwin S. Cunningham

1919.11.1;1921.3.26;1931.4.3

 

三次担任

 

总领事

M. F. Perkins

1920.9.25

 

代理

 

总领事

Clarence E. Gauss

1926.11.16;

1936.2.12

1938.8;1940.1.1

 

先代理后实授

 

总领事

Paul Reiter Josselyn

1930.10.1;

1945.9.13

 

先代理后实授

 

总领事

Douglas Jenkins

1930.10.16

 

代理

 

行政领事

John J. Muccio

1931.4.14

 

 

 

总领事

Monnett B. Davis

1935.12.1;

1946.4.17

 

先代理后实授

 

总领事

Frank P. Lockhart

1938.5.1;1939.11.18;1940.10.24

 

先代理后实授

 

总领事

William R. Landon

1945.9.6

 

 

法国

总领事

Louis C. N. M. Montigny

1848.10;1857.6

 

先任领事

 

领事

Benait Edan

1853.6;1859.6

 

署领事

 

总领事

Mauboussin

1862.11

 

 

 

总领事

Brenier de Montmorand

1864.12

 

 

 

总领事

Dabry Thiersant

1869.3

 

署理

 

总领事

Le Comte Mejean

1870.3

 

 

 

总领事

Chappedelaine

1872.6;1875.5

 

两次署理

 

总领事

Ernest Gaudeaux

1872.9;1876.2

 

两次担任

 

总领事

Victor G. Lemaire

1875.4;1878.3;

1884.2

 

先署理后实授

 

总领事

B. Garnier

1880.4

 

 

 

总领事

Flesch

1882.5

 

 

 

总领事

De. Lalande

1883.10

 

代理

 

总领事

V. Collin de Plancy

1884.9

 

署理

 

总领事

Emile Kraetzer

1885.10

 

 

 

总领事

Thiehault

1886.6

 

署理

 

总领事

Leon Dejardin

1887.1

 

 

 

总领事

Raoul Wagner

1888.4;1890.9

 

两次担任

 

总领事

Jordan

1890.8

 

代理

 

总领事

Arnold A. Vissiere

1892.6

 

署理

 

总领事

G. Dubail

1893.5

 

 

 

总领事

Dejean de La Batie

1893.10;1907.7;

1909.12

 

先署理后实授

 

总领事

F. Guillien

1894.5

 

署理

 

总领事

Comte G. De Bezaure

1896.8

 

 

 

总领事

L. Ratard

1901.4;1906.1;

1909.9

 

先署理后实授

 

总领事

M. Feit

1908.3;1909.12;

1910.8

 

代理

 

总领事

Gaston Khan

1913.9

 

 

 

总领事

Paul Emile Naggiar

1915.9.1

 

代理

 

总领事

Henry Auguste Wilden

1917.4.3;1921.1.23

 

先代理后实授

 

总领事

R. Reau

1920.1.22

 

代理

 

总领事

G. D. De Laprade

1921.1.14

 

代理

 

总领事

Jacques Meyrier

1924.11.20;1928.1.9;1932.3.7

 

先代理后实授

 

总领事

Paul Emile Naggiar

1926.4.16

 

 

 

总领事

E. Koechlin

1928.12.10

 

 

 

总领事

M. Baudez

1934.12.22;

1938.11.26

 

 

 

正领事

J. Brionval

1935.4.15

 

 

 

总领事

P. Auge

1938.2;1940.5.7

 

代理

 

总领事

M. Duval

1940.9.6

 

代理

 

总领事

R. de Margerie

1940.10.23

 

 

 

总领事

Baron Fain

1944.9.22

 

 

 

总领事

M. Jean Filliol

1945.11.14

 

 

 

正领事

G. Van Laethem

1945.11.14

 

 

 

总领事

J. Baeyens

1946.5.15

 

 

 

总领事

M. Pierre Eouffannis

1948.2.8

 

 

日本

领事

T. Shinakawa

1872.2;1873.6

 

品川忠道,先代理后实授

 

总领事

Y. Ida

1873.6

 

井田让

 

领事

Taro Ando

1884.6

 

安藤太郎

 

领事

K. Kawakami

1885.11

 

河上谨一

 

领事

Kogoro Takahira

1887.12

 

高平小五郎

 

总领事

Sadakichi Tsuruhara

1890.8;1891

 

鹤原定吉,初为领事

 

总领事

Gonsuke Hayashi

1892.6

 

林权助

 

总领事

N. Okoshi

1894.3

 

大越成德

 

总领事

Sutemi Chinda

1895.6

 

珍田舍己

 

总领事

M. Odagiri

1898.6

 

小田切万寿之助,先署理后实授

 

总领事

Hisakichi Eitaki

1905.10

 

永泷久吉

 

总领事

Akira Ariyoshi

1909.12;

1920.3.18

 

有吉明

 

总领事

Keiichi Yamazaki

1919.9.6;

1920;1921

 

山崎馨一,代理

 

总领事

Yosuke Matsuoka

1920

 

松冈洋右

 

总领事

Tatsuichiro Funatsu

1921.12.7;1923.1.27;1923.5.28

 

船津辰一郎

 

总领事

Shichitaro Yada

1923.8.4;1926.3.8;1927.7.24;1928.9.10

 

矢田七太郎

 

总领事

Mamoru Shigemitsu

1929.2.27

 

重光葵

 

总领事

Yoshiaki Miura

1930.2.3

 

三浦义秋,代理

 

总领事

K. Murai

1930.11.17

 

村并仓松

 

总领事

I. Ishii

1932.9.20

 

石射猪太郎

 

总领事

Tatsuo Kawai

1936.12.20

 

河相广东

 

总领事

Suemasa Okamoto

1937.5.10

 

冈本季正

 

总领事

Yoshiaki Miura

1939.1.3

 

三浦义秋

 

总领事

Tateki Horiuchi

1939.9.23

 

掘内干城

 

总领事

Seiki Yano

1942.11

 

矢野征记

意大利

领事

J. Hogg

1861

 

 

 

总领事

Lorenzo Vignale

1869

 

 

 

总领事

Ferdinando de Luca

1880

 

 

 

领事

Vito Finzi

1884.10

 

 

 

领事

Cavre. A. Tescari

1886

 

 

 

领事

E. Ghisi

1890

 

先署理后实授

 

总领事

Major C. Nerazzini

1901.6

 

 

 

总领事

Attilio Monaco

1906.12

 

 

 

总领事

Comm. L .Neyrone

1933.5.11

 

 

 

总领事

Dr. Paul A. Rossi

1947

 

 

俄国

领事

Albert F. Heard

1861

 

美国人

 

总领事

K. A. Skatschkoff

1875.7

 

 

 

领事

J. E. Reding

1880

 

 

 

总领事

P. A. Dmitrevsky

1896

 

 

 

总领事

C. Kleimenow

1901

 

 

 

总领事

V. F. Crosse

1911.3.4

 

 

苏联

总领事

R. O. Elleder

1925.1.6

 

代理

 

总领事

Ozornin-Kister

1925.2.10

 

代理

 

总领事

S. L. Wilde

1925.9.4

 

代理

 

总领事

F. W. Linde

1926.2.17

 

 

 

总领事

B. I. Kozlovsky

1927.4

 

 

 

总领事

J. Spilwanek

1933.9.25;1936.

10.12;1938.12

 

 

 

总领事

B. M. Simansky

1936.9;1937.4

1939.4.18

 

代理

 

总领事

M. A. Konstantinoff

1939.8.15

 

代理

 

总领事

V. Nicolai S. Ananiev

1946.2

 

代理

 

总领事

Fedor Halin

1946.5.29

 

 

 

总领事

Peter Vladimirov

1948

 

 

比利时

总领事

L. Bols

1863

 

 

 

领事

P. Theodore Kroes

1865.9

 

署理

 

领事

Edward Morel

1866.1

 

 

 

总领事

Hubert Serruys

1882.1

 

 

 

领事

St. C. Michaelsen

1884.4

 

 

 

总领事

Max Goebel

1887

 

 

 

领事

A. Frè re

1895

 

 

 

总领事

E. Francqui

1898

 

 

 

总领事

D. Siffert

1902

 

 

 

总领事

J. Van Haute

1921

 

 

 

总领事

J. Delvaux de Fenffe

1933.5.8

 

代理

 

总领事

Alphonse Van Cutsem

1937.7.2

 

 

 

总领事

Robert Rothschild

不详

 

代理

德国

领事

Wm. Hogg

1854

 

 

 

领事

Wm. Probst

1860

 

 

 

领事

Graf Zu Eulenburg

1861

 

 

 

领事

Rudolph Heinsen

1861

 

 

 

领事

M. von Rehfues

1862

 

 

 

领事

J. Truelsen

1864.8

 

 

 

总领事

von Radowitz

1864.8

 

 

 

总领事

A. Tettenborn

1865.1

 

 

 

领事

W. Annecke

1869.1;1872.12

 

两次担任

 

领事

Paul Wentzel

1871.6

 

 

 

领事

C. Lueder

1876.1

 

1878年任总领事

 

总领事

J. H. Focke

1880.1;1886.11

 

两次担任

 

总领事

J. Luhrsen

1883.9

 

 

 

总领事

O. Stuebel

1890

 

 

 

总领事

Dr. W. Knappe

1899

 

 

 

总领事

P. von Buri

1906.7

 

 

 

总领事

G. Ney

1913

 

代理

 

总领事

H. Knipping

1913.7

 

 

 

总领事

F. Thiel

1921.10.2;

1923.9;1926.1;

1929

 

先代理后实授

 

总领事

E. Bracklo

1929.3.2;1928.8;

1929.5.10;

1938.11

 

代理

 

总领事

R. C. W. Behrend

1929.5.30;

1933.3.2;1935;

1937.3.26

 

代理

 

总领事

H. Baron Ruedt Von

Collenberg Boedigheim

1929.9;

1932.6.22

 

 

 

总领事

Lt. Col. H. Kriebel

1934.6.21;

1935.12.12

 

 

 

总领事

M. Fischer

1937

 

 

奥匈

领事

Rudolph Heinsen

1867

 

 

 

领事

Heinrich Freiherr von Calice

1869

 

 

 

领事

Rudolf Schlick

1871.8

 

先署任后实授

 

领事

Chevalier C. de Boleslawski

1876.3

 

 

 

领事

Joseph Hass

1880

 

 

 

总领事

Joseph Hass

1890

 

由领事升任

 

总领事

N. Schmucker

1896

 

 

 

总领事

J. E. Pisko

1899.5

 

署任

 

总领事

Edlen von Hirsch

1903.12

 

 

 

总领事

Dr. Karl Bernauer

1908.12

 

 

奥地利

领事

H. L. Ockermueller

1931.12.28

 

名誉领事

西班牙

领事

P. J. S. Loureiro

1856

 

副领事

 

领事

Gumersindo Ogea y Porras

1860

 

 

 

领事

Eusebio de Fortuny

1863

 

 

 

领事

Leon Checa

1867.1

 

 

 

领事

R. Olivera

1868

 

 

 

领事

Ramon Gutierrez y Ossa

1869.5

 

 

 

领事

F. de Serra y Larrea

1870

 

 

 

领事

Alberto de Garay

1874.10

 

 

 

领事

Eduardo Toda

1880

 

 

 

领事

J. de Olmedo

1884.6

 

副领事

 

领事

Don F. Gomez de Bonilla

1886

 

 

 

总领事

Hipolito de Uriarte

1891.6

 

 

 

领事

Don E. de Aparicio Mata

1899

 

 

 

领事

Hilarion Gonzalis del

Castillo

1902.8

 

 

 

领事

Rafael Seco

1906

 

 

 

领事

A. Fernandez-Arias

1908.7

 

 

 

领事

Carlos de Sostoa

1909

 

 

 

总领事

E. Vanzquez Ferer

1931.3.9

 

 

丹麦

领事

Alex. Perceval

1856

 

 

 

领事

J. Whittall

1860

 

 

 

领事

Hon.William Keswick

1863

 

 

 

领事

F. B. Johnson

1867

 

先署理1876年实授

 

领事

W. Paterson

1881

 

署理

 

领事

J. J. Keswick

1885

 

署理

 

领事

John MacGregor

1888

 

署理

 

领事

Carl Book

1893.9

 

 

 

领事

CaPt. A. G. G.Leigh-Smith

1896

 

 

 

领事

Theodor Raaschou

1904.2

 

后升总领事

 

总领事

Ove Lunn

193O.9.8

 

 

 

总领事

Paul Scheel

1935.9.3

 

 

 

总领事

E. Meinstorp

不详

 

代理

挪威

领事

Edward Cunningham

1856

 

美国人

 

总领事

Paul S. Forbes

1857

 

 

 

总领事

Frank B. Forbes

1864.10

 

 

 

总领事

Dr. B. Christiernsson

1882.5

 

署理

 

总领事

O. de agerheim

1883.11

 

 

 

总领事

Carl Bock

1887

 

署理,1893年实授

 

总领事

F. Hagberg

1898.11

 

署理,1903年实授

 

总领事

Thorvald Hansen

1906.6

 

 

 

总领事

J. J. Eitzen

1914

 

 

 

总领事

Terje Knudtzon

1917

 

代理

 

总领事

Sigurd Steckmest

1919

 

代理

 

总领事

N. Aall

1921.2.24

 

 

 

总领事

Lauritz Gronvold

1928

 

代理

 

总领事

Otto Kildal

1945.10.16

 

 

瑞典

总领事

Edward Cunningham

1863.5.8

 

代理

 

总领事

Frank B. Porbes

1864.6.29

 

 

 

领事

Axel Heiberg

1871.2.9

 

副领事

 

领事

A. H. B. Christiernsson

1874.6.23

 

副领事

 

总领事

Henry de Courcey Forbes

1882.2.27

 

代理

 

总领事

Joseph Haas

1883.5.10

 

代理

 

总领事

Oscar E. A. F. Lagerheim

1884.5.16

 

代理

 

总领事

Joseph Haas

1886.10.22

 

再代理

 

总领事

Carl Alfred Bock

1893.2.3

 

代理

 

总领事

Carl F. A. Hagberg

1897.l.13

 

 

 

领事

Carl. A. Hagberg

1903.11.18

 

副领事

 

总领事

Carl.R E. Bagge

1906.9.28

 

 

 

总领事

Dr. J. E. Hultman

1911.2.28

 

 

 

总领事

Baron C. E. Akerhielm

1919.12.31

 

代理

 

总领事

Baron Jonas M. Alstromer

1921.12.16

 

 

 

总领事

J. O. Lilliehook

1922.3.17

 

 

 

总领事

E.H.Lindquist

1932.12.30

 

 

 

总领事

Baron J. H. Beck-Friis

1936.1.17

 

 

 

总领事

P. Pripp

不详

 

代理

葡萄牙

领事

T. C. Benle

1853

 

 

 

领事

Edward Webb

1857

 

 

 

领事

Henry W. Dent

1862

 

 

 

领事

H. P. Hansen

1865

 

 

 

领事

A.H.de Carvalho

1874.6

 

1875年署总领事

 

总领事

A. F. Pinto Bastos

1880.2

 

 

 

总领事

J. J. Coelho de Carvalho

1884

 

 

 

总领事

Joaquim M. T. Valdez

1887

 

 

 

总领事

O. G. Portier

1902.11;1906.12

 

两次担任

 

总领事

L. F. de Castro

1905.10

 

 

 

总领事

Gastao Barjona de Freltas

1911.10

 

 

 

总领事

Dr. J. B. Ferreira da Silva

1931.10.30

 

 

 

总领事

Dr. A. J. Alves

1934.5.8

 

 

 

总领事

Jose Francisco Teixeira

不详

 

代理

 

总领事

Antonlo Alves Lieo

 

 

 

 

总领事

Simeao

1948.4

 

 

波兰

总领事

Dr. Jean Krysinski

1934.1.31

 

代理

 

总领事

Dr. Dereniez

1946

 

 

荷兰

领事

F. C. Beale

1854

 

副领事

 

领事

E. Webbs

1856

 

副领事

 

领事

P. Theodore Kroes

1859

 

副领事

 

领事

E. H. Slaghek

1871

 

 

 

领事

F. E. Heyden

1875

 

 

 

领事

J. J. Heemskerk

1879.4

 

 

 

领事

J. Haas

1882

 

 

 

领事

L. H. C. M. Jantzen

1883

 

 

 

领事

S. C. Michaelsen

1884

 

 

 

领事

L. H. C. M. Jantzen

1886

 

 

 

领事

J. J. Heemskerk

1891

 

 

 

领事

A. E. Haupt

1891

 

 

 

领事

A. O. E. Korff

1895

 

 

 

领事

E. D. van Walree

1896

 

 

 

领事

W. J. Oudendijk

1900

 

 

 

总领事

G. D. Advocaat

1901

 

 

 

总领事

L. J. C. von Zeppelin

Obermueller

1907.12

 

 

 

总领事

J. H. De Reus

1915

 

 

 

总领事

J. A. Schuurman

1919

 

 

 

总领事

W. A. A. M. Daniels

1920

 

 

 

总领事

F. E. H. Groenman

1925.4.30

 

 

 

总领事

G. W. Boissevain

1935.8.27

 

 

 

总领事

Duco G.E.Middleburg

1946.1.25

 

 

瑞士

总领事

J. L. Isler

1921.8.15

 

 

 

总领事

Etienns Lardy

1931.12.11

 

 

 

总领事

E. Fontanel

1938.5

 

 

 

总领事

S. Stiner

1945.11.14

 

代理

 

总领事

A. Koch

不详

 

 

 

领事

W. Schilling

1937.9

 

 

智利

总领事

Carlos Becerra

1931.7.25

 

 

 

总领事

Patricio Smart

1933.9.6

 

 

 

总领事

E. A. Long

1935.7

 

 

 

总领事

Eleazar Vega

1935.10.15

 

 

 

总领事

Dr. Juan Marin

1946.4.7

 

 

芬兰

领事

G. V. Synnerberg

1922

 

 

 

领事

K. G. Vahamaki

1924

 

1929升总领事

 

总领事

M. de Knorring

1931 .3

 

 

 

总领事

A. Salminen

1932.10

 

 

 

总领事

Ville Niskanen

1934.10.15

 

代理

巴西

总领事

J. A. Rodrigues Martins

1889

 

 

 

总领事

Hugo Reise

不详

 

共负责10年

 

领事

Hugo Suter

191O. 11

 

 

 

领事

Veiga Menezes

1918

 

 

 

总领事

Sarmento Brandao

1924

 

 

 

领事

Florianno Nunes Pereira

1926

 

 

 

总领事

Domingos de Oliveira Alves

1927

 

 

 

领事

J. Piuto Dias

1929

 

 

 

领事

Dr. Afonso Almeida

1930

 

 

 

领事

M. Mario de Castello-Branco

1934.7.6

 

 

墨西哥

领事

槎理斯威迈尔

1903.11

 

西文名不详

 

领事

Senor Don Modesto Marti

1907.8

 

 

 

领事

Mauricio Fresco

1932.5.10

 

名誉领事

捷克

领事

Dr .A. Lafar

1930.11.12

 

 

 

领事

J. Max

1934.4.18

 

代理

尼加拉瓜

领事

Max Kattwinkel

1933.1.13

 

名誉领事

波斯

领事

Key Ostovan

1934.5.7

 

 

 

总领事

Abdul Rahim Mir Fendereski

1936.9.1

 

 

希腊

总领事

Paul P. Yannoulatos

1946

 

 

 

副领事

Yammenlates

1934.8

 

名誉副领事

古巴

总领事

Bejamin Glberga y Gali

1906.12

 

初为领事,1907年授总领事

 

总领事

Sr. Manuel Tejedor y Garcia

1910.9

 

 

 

总领事

J. Nelson Polhamus

1911

 

 

瓜蒂马拉

领事

Dr. Oscar Fischer

1935.8.9

 

名誉领事

委内瑞拉

总领事

J. M. Ferrer

1936.10.18

 

 

阿根廷

领事

A. Aramburu

1910.1

 

 

 

总领事

O. C. Hellmuth

1945

 

 

 

总领事

Rafael.Fernnandez

1946.9.3

 

 

哥斯达黎加

领事

Charles Rieveley

1909.9

 

名誉领事

爱沙尼亚

领事

A. Lohmus

1940

 

代理

印度

总领事

Bahadur Sugh

1946

 

 

 

总领事

E. S. Krishnamoorthy

1947

 

 

菲律宾

总领事

Ezpelta

1947

 

 

澳大利亚

总领事

Fubrman

1947

 

 

①波斯,1935年改名伊朗,其驻沪领事升格为总领事,由原驻沪领事充任。

        说明:以上表格,根据《上海市年鉴》1935年、1936年、1937年、1946年、1947年、1948年等版、《上海概况》(1949年版,书画简讯社)、《上海外侨暨使领馆、联合国、美军驻沪各机构》(江南问题研究会,1949)、《清季中外使领年表》、《中华民国外交史词典》、《近代上海大事记》、《现代上海大事记》、《近代来华外国人名词典》以及各国驻沪领事馆在1936年向上海通志馆所提供领事馆沿革资料、表格(藏上海历史博物馆)等资料编成。

当前访问量: 总访问量: