首页 --专业志->--上海广播电视志->--第四编电视节目->--第一章有线电视->--

附:上海电视台主要获奖节目一览表(获奖电视剧)

2003/8/4 10:55:13

 

序号

获奖节目

(项目、作品)

主创人员

授奖

时间

获何种奖

授奖单位

1

好好叔叔

迟锐、富敏、韩苏东、张磊、孙世平、孙景璐

1980年

全国优秀电视剧首届“飞天奖”儿童电视剧一等奖

中央广播事业局

2

女儿的心愿

张戈、张瑜、周谅量、丁铮宜

1980年

优秀电视剧奖

天津《广播电视杂志》

3

孟丽君

吴兆芬、薛英俊、王文娟、丁赛君、徐天虹

1980年

电视艺术加工节目优秀奖

中央广播事业局

4

晴雯

任昆仑、李莉、华文漪、岳美缇、王金陵

1980年

电视艺术加工奖

中央广播事业局

5

你是共产党员吗?

黄允、许诺、魏启明

1981年

全国优秀电视剧第二届“飞天奖”三等奖

中央广播事业局

6

开市大吉

吴小言、富敏、赵子岳、钱欣

1981年

全国优秀电视剧第二届“飞天奖”三等奖

中央广播事业局

7

小不点儿

奚里德、富敏、张震伟、龚玉兰

1983年

第三届“飞天奖”儿童电视剧一等奖

首届优秀儿童电视剧“金鹰奖”

广播电视部

《大众电视》杂志社

8

家风

李宏林、李莉、顾艳、尤俊杰

1983年

第三届“飞天奖”单本剧二等奖、首届优秀电视剧“金鹰奖”

广播电视部

《大众电视》杂志社

9

西园记

庄志、薛英俊、徐玉兰、王文娟、徐天虹

1983年

首届优秀电视戏曲片“金鹰奖”

《大众电视》杂志社

10

璇子

余雍和、许诺、茅善玉、倪幸佳、杨文龙、马莉莉、汪华忠、邵滨荪

1983年

第二届优秀电视戏曲片“金鹰奖”

《大众电视》杂志社

11

陈毅与刺客

沙叶新、张戈、魏启明、江俊

1984年

国庆35周年全国电视台节目展播优秀奖、第三届优秀电视剧单本剧“金鹰奖”

中央电视台

《大众电视》杂志社

12

故土

黄允、郭信玲、赵有亮、陈大姝、钱石明、洪学敏、李和平、黄海芹

1985年

第五届“飞天奖”三等奖

广播电视部

13

插班生

张弘、富敏、战海翔、戴维·科尼孙

1985年

第五届“飞天奖”儿童电视剧奖

广播电视部

14

镶玻璃的小伙儿

黄海芹、李莉、李晶水、马钦军

1985年

国庆全国电视剧展播优秀电视节目奖

中央电视台

15

窗台上的脚印

张弘、富敏、葛军、张磊、潘峰

1986年

第六届“飞天奖”儿童电视剧一等奖

国庆全国电视剧展播优秀电视节目奖

1989年保加利亚国际电视节普罗夫迪夫“金匣子”大奖

中央电视台

16

穷街

张弘、富敏、陈燕华、张甲田、屠茹英

1986年

第四届优秀电视单本剧“金鹰奖”

第六届“飞天奖”二等奖日本扎幌第三届世界电视节优秀电视作品奖

第三届世界电视节札幌纪念奖

《大众电视》杂志

17

红楼梦(一、二集)

徐进、薛英俊、朱雪莲、华怡菁、薛允璜、吴琛、胡敏华、孙智君

1986年

首届中国戏曲电视剧“鹰象奖”二等奖(一等奖空缺)

1984~1985年度上海文学艺术奖荣誉奖

首届戏曲电视剧

“鹰象奖”评委会

上海文化艺术奖

评委会

18

这里也是一片热土

集体创作、富敏、陈剑飞、张闽

1986年

第六届“飞天奖”单本剧三等奖

广播电视部

19

一个盲人的心灵

朱翊

1986年

第五届优秀电视短剧小品“金鹰奖”

1986年全国电视短剧小品展播特别奖

中央电视台

20

只有二分钟

冯兵、朱翊

1986年

1986年全国电视短剧小品展播特别奖

中央电视台

21

济公

乔谷凡、张戈、游本昌

1986年

第四届“金鹰奖”最佳男主角奖

《大众电视》杂志

22

梁山伯与祝英台

徐进、许诺、范瑞娟、傅全香、张桂凤

1986年

第二届全国戏曲电视剧“长城”优秀多本剧奖

中国电视艺术家协会

江苏电视台

江苏广播电视学会

23

秋海棠

周以勤、郭信玲、刘伟明、龚雪

1986年

第五届“金鹰奖”优秀电视连续剧奖

《大众电视》杂志社

24

乾隆下江南

刘梦德、马科、关怀、王啸麟、罗通明、艾世菊

1986年

第二届全国戏曲电视剧“长城”进取奖

中国电视艺术家协会

江苏电视台

江苏广播电视学会

25

心灵的答卷

张弘、富敏、何威、沈洁、战海翔

1986年

第五届“金鹰奖”优秀儿童剧奖、第七届“飞天奖”儿童电视剧三等奖

《大众电视》杂志社

广播电视部

26

西厢记

吴琛、许诺、金采凤、吕瑞英、刘觉

1987年

全国第三届戏曲电视剧“金三角”三等奖

中国电视艺术家协会戏曲电视剧评委会

27

血染的风采

赵丽宏、张戈、徐良、朱翊

1987年

第六届“金鹰奖”优秀单本剧奖

《大众电视》杂志社

28

一路风尘

张弘、宋丹丹、沈冠初

1987年

第八届“飞天奖”单本剧三等奖、全国改革题材电视节目表彰三等奖

中国电视艺术家协会

29

山杜鹃

郭信玲、洪学敏、许贻来

1987年

第二届全国煤矿题材“乌金奖”电视剧特别表彰奖

中国煤矿文化宣传基金会

30

花鸽子

王小龙、朱翊、李晶水、袁鸣、李康尔

1988年

第七届“金鹰奖”优秀电视单本剧奖、第九届“飞天奖”单本剧三等奖、优秀电视剧“银燕奖”

“’88优秀广播电视节目”二等奖

《大众电视》杂志社

广播电影电视部

31

大酒店

钱石明、郭信玲、张晓林、尤勇、方艾、盖丽丽、姬培杰

1988年

第十届“飞天奖”长篇电

视连续剧三等奖

第七届“金鹰奖”优秀电视连续剧奖、优秀电视剧“银燕奖”

广播电影电视部

《大众电视》杂志

32

三个和一个

张弘、富敏、吴俊、陈兵、费宠

1988年

第九届“飞天奖”儿童电

视剧三等奖、第七届“金鹰奖”优秀儿童电视剧奖、优秀电视剧“银燕奖”

全国少年儿童电视连续剧“金牛奖”三等奖

广播电影电视部

《大众电视》杂志

“金牛奖”评委会

33

家春秋

斯民三、李莉、邵华、林达信、周以勤、徐娅、陈晓旭、黄海芹、孙启新、宋忆宁

1988年

第九届“飞天奖”评委会

提名奖、第七届“金鹰奖”优秀电视连续剧奖

广播电影电视部

《大众电视》杂志

中央电视台

34

真正的小红花

杜若英

1988年

1989年全国电视单本剧短片小品国庆展播优秀剧目奖、“三元杯”优秀小品奖

中央电视台

35

上海的早晨

赵孝思、张戈、李媛媛、严翔、陈刚、吕凉、奇梦石

1989年

第十届“飞天奖”长篇连续剧二等奖(该年度一等奖空缺)、第八届“金鹰奖”优秀电视连续剧奖、’89“银燕奖”最佳奖

广播电影电视部

“银燕奖”评委会

《大众电视》杂志

36

潘月樵传奇

黎中城、张韵华、关怀、袁英明、程唯、张佩莉

1989年

第五届全国戏曲电视剧“黄河奖”一等奖、优秀编剧奖、优秀摄影奖

第五届戏曲电视

剧“黄河奖”评委

37

十六岁的花季

张弘、富敏、杨晓宁、吉雪萍、池华琼、何威、杨键宁、周琦

1989年

第十届“飞天奖”儿童连续剧二等奖(该年度一等奖空缺)、第八届“金鹰奖”优秀儿童剧奖、全国少年儿童电视连续剧“金牛”奖一等奖、’89“银燕奖”最佳奖

广播电影电视部

《大众电视》杂志

38

曹操与杨修

陈亚先、桑弧、尚长荣、言兴朋

1989年

全国第五届戏曲电视连续剧“黄河奖”一等奖

中国电视艺术家

协会戏曲电视剧

评委会

39

新楼后面是老屋

黄海芹、薛英俊、李宗华、王建国、杨宝龙

1989年

’89“银燕奖”

“银燕奖”评委会

40

什么好什么不好

杜若英、李文清、张芝华

1989年

全国少年儿童电视短剧小品二等奖

中央电视台

41

外行

赵长天、张弘、曹毅

1990年

庆祝中国共产党建党七十周年全国电视剧展播优秀剧目奖

’90年度“银燕奖”一等奖

中央电视台

42

火种

赵志强、薛英俊、张康尔、修晶双、胡惠英、吴基民

1990年

庆祝中国共产党建党七十周年全国电视剧展播提名奖

中央电视台

43

杨乃武与小白菜

方艾、李莉、孙启新、陶慧敏

1990年

第十一届“飞天奖”三等奖、

’90年度“银燕奖”一等奖

广播电影电视部

“银燕奖”评委会

44

曹雪芹

钟鸿、岑范、言兴朋、于兰、赵其昌、周宝馨、李海燕、徐淦生、沙如荣

1991年

第十二届“飞天奖”戏曲连续剧二等奖、第七届全国戏曲电视剧一等奖、第四届“骏马奖”

广播电影电视部

45

秦淮烟云

罗怀臻、张韵华、单仰萍、史济华、沙如荣、张承好

1991年

第七届全国戏曲电视剧优秀音乐奖

 

46

上海一家人

黄龙、李莉、李羚、谢园、何伟、吴冕、曹翠芬、陈奇

1991年

1992年“精神产品生产五个一工程”优秀电视剧评奖提名、第十二届“飞天奖”二等奖、第十届“金鹰奖”优秀电视连续剧奖、1991年度“银燕奖”一等奖

中共中央宣传部

广播电影电视部

《大众电视》杂志

47

水之祭——泼水节的传说

 

1991年

第四届“骏马奖”电视剧

三等奖

“骏马奖”评委会

48

天梦

孙祖平、杨展业、姚扣根、张弘、富敏、许还山、吕中、夏宗佑

1992年

第十三届“飞天奖”中篇电视连续剧一等奖、’92年“精神产品生产五个一工程”入选作品奖

中共中央宣传部

49

原谅我的心

余雍和、汪天云、程志达、张戈、张康尔、余娅

1992年

第十三届“飞天奖”

长篇电视连续剧三等奖

广播电影电视部

50

第三根弦

王胜华、周冰倩

1993年

’92第四届上海国际电视节最佳故事片电视剧“白玉兰”奖提名奖

’92第四届上海国

际电视节评委会

51

明月照母心

曹静卿、张东平、薛英俊、沙如荣

1993年

第十四届“飞天奖”戏曲电视剧二等奖

广播电影电视部

52

大上海出租车

贺国甫、傅峰、陈健、何伟、吕凉、吴冕

1993年

第十届“飞天奖”一等奖

广播电影电视部

53

满天星

王立信、虞志敏、仲星火、胡亚捷

1993年

第十二届“金鹰奖”

《大众电视》杂志

54

魂断铜雀台

言秋士、沙如荣、沈于兰、华怡青、汪秀月

1993年

第八届全国戏曲电视剧“蓬波杯”优秀戏曲电视剧二等奖

 

当前访问量: 总访问量: