首页 --专业志->--上海体育志->--第七编人物->--第二章名录->--

四、著名运动员

2002/2/6 15:37:55

孙锦顺 光绪三十三年(1907年)生,广东东莞人。民国14年(1925年)、民国16年、民国19年三次入选国家足球队在远东运动会中获冠军。民国20年移居上海,民国25年入选国家队出席第十一届奥运会。解放后曾任上海青年足球队教练、上海元老足球队教练、上海足球协会副主席,后移居香港。

张邦纶 民国8年生,上海市人。民国37年入选国家足球队,参加第十四届奥运会。1951年被评为全国足球优秀选手,1952年参加第十五届奥运会,1953年任上海青年足球队教练,1979年任上海元老队教练。

楼文敖 民国9年生,浙江镇海人。从小家贫,3岁聋哑成残,民国36年在上海市运动会上破第九届远东运动会万米纪录,次年赴美国参加波士顿长跑赛,获冠军,在民国第七届全运会上获五千米和万米跑冠军,创全国纪录,达到当时奥运会前六名的水平。

曹加宣 民国17年生,飞机跳伞运动员兼教练员。

方品宝 民国29年生,浙江慈溪人。飞机跳伞运动员。

吴绍裘 民国27年生,安徽安庆人。飞机跳伞运动员。

刘执华 民国29年生,天津人。飞机跳伞运动员、教练员。

陶俊华 民国26年生,山东威海人。飞机跳伞运动员。

1965年在第二届全运会上以1.14米的成绩超1500米五人集体定点跳伞世界纪录并获冠军。

朱振华 民国18年7月生,上海市人。解放后与梅福基搭挡的男子网球双打,一直是50年代的全国冠军。并多次在国际网球比赛中获得双打冠、亚军。1965年任上海队教练,曾培养许梅林等优秀选手。1983年评为网球高级教练。

陈成达 民国18年生,上海市人。1951年入选上海市足球队,1952年入选国家队。1957年任国家队教练,1983年任国家体委足球处处长,1986年被选为亚洲足联副主席。

邵善康 民国23年生,浙江鄞县人。上海体育运动技术学院武术高级教练。在1956~1958年全国武术观摩评奖大会中均获金牌。第一届全运会获长拳第一及表演一等奖,他所创编的醉拳在1963年全国武术比赛中获第一。

陈运鹏 民国24年10月生,广东人。第一届全运会曾获100米、200米蝶泳金牌。五六十年代多次代表中国参加国际比赛。他的100米蝶泳曾进入世界前10名,是该项国家纪录的创造者。1965年后任国家游泳队教练、总教练。曾培养沈坚强、杨文意、庄泳等多名优秀运动员。

张宏根 民国24年生,上海市人。足球运动员、教练员。1953年经上海青年队入选国家队,任国家队主力中锋,1962年被评为全国最佳射手。1976年后任国家队教练。

张祖恩 民国26年生,上海市体育运动学校排球高级教练。是第一届全运会上海男排获冠军的主力队员,1960~1962年在全国排球甲级联赛中连续获得冠军。任教练后,曾培养出李国君、许新等优秀选手。

徐寅生 民国27年生,江苏苏州人。国家体育运动委员会副主任。曾4次参加世界锦标赛,是第二十六、二十七、二十八届世界乒乓球赛男子团体冠军中国队的主力队员之一,并获得第二十八届世界乒乓球赛男子双打冠军。数次荣获国家体委颁发的体育运动荣誉奖章。1964年,曾向中国乒乓球女队作了一次《关于如何打乒乓球》的讲话,受到毛泽东主席赞扬,并亲笔作了批示,在全国产生了深远影响。

陈银宝 民国28年生,上海市人。篮球高级教练、市体委训练处处长。1956年入选上海队,是60年代国家队主力,曾获第一届亚洲新兴力量运动会冠军。1973年起任上海男篮教练、主教练。曾率队获1982年全国联赛冠军。

高勤飞 民国28年生,上海市人。1960年9月,在北京以2小时另5分的成绩破直升模型飞机留空时间的世界纪录,成为上海第一个超世界纪录的运动员。

张燮林 民国29年出生,江苏镇江人。第二十七、二十八届世界乒乓球锦标赛男子团体冠军中国队的主力队员之一,第二十七届男子双打和第三十一届混合双打冠军。多次获国家体育运动荣誉奖章,1972年起担任中国乒乓球女队教练、主教练。

于烈峰 民国29年生,浙江黄岩人。参加第十四、十五届世界体操锦标赛,在第十五届世界锦标赛中鞍马获第三名。先后获得过8次全国赛,11次国际赛全能冠军

徐惠敏 民国30年生,上海市人。第一届全运会后入选国家射击集训队,参加新兴力量运动会和友军运动会。1965年,第二届全运会时,在3×40项目中连得个人总成绩和40发跪射冠军,40发跪射389环超过世界纪录,获国家体委的体育运动荣誉奖章。

林慧卿 女,民国30年出生于印度尼西亚.原籍广东省新会县.1959年回到上海,第二十八届世界乒乓球锦标赛团体冠军中国队的主力队员,第三十一届世界乒乓球锦标赛连得女子单打、女子双打、混合双打三项冠军,三次获国家体委颁发的体育运动荣誉奖章。

胡祖荣 民国30年生,浙江宁波人。1966年撑竿跳4.6米,为亚洲最好成绩。第二届全运会撑竿跳冠军.1971年训练时受伤瘫痪,后编写了《身体训练1400例》和《撑竿跳高》二书。1980年,国家体委授于体育运动荣誉奖章。

李富荣 民国31年生,浙江绍兴人。在第二十六、二十七、二十八、三十一届世界乒乓球锦标赛中均为团体冠军的主力。在第二十六、二十七、二十八届世界锦标赛中蝉联男子单打亚军,七次获得国家体委颁发的体育运动荣誉奖章。1973年后任中国乒乓球男队教练、总教练、国家训练局局长。

余长春 民国31年出生,上海市人。参加过第二十六、二十七、二十八、三十一、三十二届世界乒乓球锦标赛。在单项比赛中曾获男子单打第五名,男子双打、混合双打第三名。

赵素霞 女,民国31年生,山东黄县人。1961年6月,在上海市射箭比赛中以270环的成绩打破女子50米单轮世界纪录,成为我国第一个破射箭世界纪录的女选手。1963年7月,在全国比赛中以517环成绩再破70米双轮世界纪录。

杨家训 民国31年生,浙江温州人。1958年入选上海青年篮队,1960年入选国家青年队,1962年进国家队。1971年任上海男篮教练,1982年任中国青年男篮教练,获第七届亚洲青年锦标赛亚军。1985年任中国女篮教练。

俞宜震 民国31年生,上海市人。1960年12月在上海市航空模型纪录飞行测验中,创造了橡筋直升模型飞机飞行距离1494.3米的成绩,超世界纪录。后任教练,1987年带训运动员哈成峰、谈兵,曾超77号项目和69号项目世界纪录。

王后军 民国32年生,浙江宁波人。1961年入选上海青年足球队,同年入选上海市足球一队。1965年11月入选国家队。1970年任国家队队长。1975年任上海足球队教练。1982年获国际足联颁发的洲际讲师级教练员称号。1984年后一直任上海足球队主教练。

李赫男 女,民国32年生于上海,原籍浙江宁波。第二十八届世界乒乓球锦标赛女子团体冠军中国队的主力之一,并获女子双打第三名。1965年任国家青年乒乓球女队教练。

旋晓梅 女,民国32年生,江苏江都人。上海体育运动学校田径教练。1965年以1.81米打破女子跳高全国纪录,破亚洲纪录,列当年世界第二位。

陈祖德 民国33年生,上海嘉定人。围棋九段。1963年9月在北京胜日本杉内雅男九段,成为中国战胜日本九段棋手第一人。创造的新型布局,被誉为“中国流”,成为国际流行的常用布局。两次获国家体委授予的体育运动荣誉奖章。著有《超越自我》、《当湖十局细解》、《我和围棋》等书籍。曾任国家体委训练竞赛四司副司长、中国围棋协会主席等职。

胡荣华 民国34年生,江苏盐城人。中国象棋国际特级大师、国家级教练。15岁时夺得全国象棋冠军,至1979年第四届全运会,接连10次蝉联全国冠军,曾接连参加六届亚洲锦标赛,都得团体金牌,1990年参加第一届世界锦标赛,获团体冠军,并获个人第二名。1983年获国家体委的体育运动荣誉奖章。1984年任上海棋社社长。著有《胡荣华对局集》、《反宫马专集》等。

郑敏之 女,民国34年生,广东中山人。参加第二十八届世界乒乓球锦标赛,获女子团体冠军、女子双打冠军。在第三十一届世界乒乓球锦标赛中,获女子团体亚军、女子双打亚军。1973年后任国家乒乓球队教练、副班主任兼教练、国家体委训练竞赛二司副司长等职。曾两次获国家体育运动荣誉奖章.

吴淞笙 民国34年生,福建莆田人。围棋九段。1963年胜日本宫本直毅八段。1974年在中日围棋赛中取得六胜一负的成绩。1978年在中日围棋的“三番棋”中胜日本牛之浜撮雄九段。1983年获国家体委体育运动荣誉奖章。

张大维 民国35年生,浙江鄞县人。1975、1977年参加第八、第九届亚洲男篮锦标赛,均获冠军。1977年为国家男篮队长。1981年后任上海女篮教练,1986曾任国家女篮主教练。

杨明明 民国35年生,上海市人。1973年去美国参加中美体操赛获全能冠军。1974年第七届亚运会男子团体冠军的主力队员。他的双杠后摆上倒立,跳转180度成倒立被日本体操队命名为“杨明明”动作。1976年任国家队教练。三次获国家体育运动荣誉奖章。

孙春兰 女,民国37年生,江苏金坛人。在1965年6月全国通讯比赛中以545环和582环的成绩,分别打破70米和60米双轮的世界纪录。1966年代表中国队参加第一届亚洲新兴力量运动会,获团体冠军、个人全能第三名。

陆元盛 1954年生,浙江宁波人。1975年在第三十三届世界乒乓球锦标赛中,和李振恃、许绍发一起,为中国获得男子团体冠军,重新夺回斯韦思林杯。1978年获国家体委颁发的体育运动荣誉奖章。1986年起在上海体育运动技术学院任乒乓球教练。

刘霞 女,1955年10月生,安徽旌德人。1976、1978年均获全国女单冠军。1981年7月,在美国的第一届世界运动会上,获得女子双打冠军。获国家体委颁发的体育运动荣誉奖章。1987年获国际羽联颁发的荣誉奖状和奖章。

沈富麟 1955年生,浙江镇海人。1976年入选国家队,在1979年第二届亚洲排球锦标赛中获冠军,1981年第四届世界杯排球赛中获优秀二传手奖,1986年任上海男排教练,1991年3月调任国家男排主教练。

周鹿敏 女,1956年生,浙江海宁人。1979年在第四届全运会上获最佳二传手,同年入选国家队,并获亚洲锦标赛冠军,1981年在第三届世界杯女子排球比赛中获冠军。

王文娟 女,1956年生,上海市人。1974年2月在八单位射箭友谊比赛中以342环的成绩打破30米单轮的世界纪录。同年破十三次全国纪录。1976年又以315环和3706环的成绩打破70米单轮和单轮团体两项世界纪录。

张爱玲 女,1957年生,江苏海门人。1978年在第一届世界羽毛球锦标赛中,获女子单打、双打冠军。1981年在第一届世界运动会上获女单、女双冠军。1982、1983年两次获全英公开赛单打冠军。是我国首次夺得尤伯杯的主力。曾4次获国家体育运动荣誉奖章。1987年获国际羽联的荣誉奖章和奖状。

李建新 1957年生,浙江绍兴人。出生于上海,赛艇舵手,曾在第九届亚运会双人单桨有舵手艇、第十一届亚运会八人单桨有舵手艇等项目比赛中获4枚金牌;1982年世界大学生运动会中获2枚金牌;蝉联第一、二届亚洲锦标赛冠军。

武邢江 女,1957年生,山西交城人。1983年人选国家手球队,参加第二十三届奥运会,获铜牌。曾获市政府的通令嘉奖。1989年国家体委授予贡献奖。

潘盛华 1957年生,上海市人。1979年入选国家水球队,曾获马尔他、成都国际水球邀请赛冠军及第三名,第九届亚运会冠军,以及第二十三届奥运会第九名。后任上海水球队教练。

苏联凤 女,1958年生,女,上海市人。曾获第八届亚运会击剑团体冠军、第三十七届世界击剑锦标赛团体第五名,1983年世界大学生运动会团体冠军,后任上海市击剑队教练。

李祖年 1958年生,浙江宁波人。国际象棋运动员兼教练。1981年3月和11月,他先后取得在杭州举办的第一届亚洲国际大师巡回赛和在香港举办的第二届亚洲国际大师巡回赛冠军,获得国际大师称号。1985年获世界冠军赛亚大赛区的亚军,取得参加区际赛的资格。

浦海清 1958年生,江苏无锡人。航海模型国际级运动健将。在1985~1993年共五次参加世界锦标赛,四次获得F1—V6.5级冠军,该项成绩三次被列为世界纪录。1991年后还获得F1—V15级的世界冠军。1993年后任军体俱乐部主任。

刘莉萍 女,1958年生,上海市人。女子手球运动员。1983年入选国家队,在次年的第二十三届奥运会上获铜牌,受到市政府的通令嘉奖。

张佩君 女,1958年生,上海市人。女子手球运动员。多次入选国家队任主力队员。1984年参加第二十三届奥运会得铜牌,受到市政府通令嘉奖。

黄勇 1959年生,浙江象山人。1983年参加在郑州举行的全国航空模型比赛,以223.186公里/小时的成绩,创造27#活塞式线操纵圆周竞速的世界新成绩,并由国际航空联合会批准,成为正式世界纪录。

周建明 1959年生江苏吴县人。航海模型国际级运动健将。曾2次超F1—V2.5项目的世界纪录,6次超F1—V3·5项目世界纪录,2次破F1—E>1KG项目的世界纪录;至1993年已5次蝉联F1—V3·5级世界冠军。5次成绩正式列为世界纪录。是上海海模项目破世界纪录最多的运动员。

魏毓明 1959年生,浙江余姚人。1978年进入上海航海模型队,1981年在第二届世界航海模型动力艇锦标赛中,夺得F2—B项目金牌,这是我国航海模型首次获得世界冠军。1983年在第三届世界航海模型动力艇锦标赛中,又蝉联冠军。

王来娣 女,1959年生,江苏南京人。垒球接手。1979年入选国家队,1983~1986任国家队队长。曾获1981年、1985年第一、二届中、日、美女垒锦标赛亚军和冠军,在第二届锦标赛上被评为最佳击球员。1986年第六届世界女垒锦标赛得亚军,获国际级运动健将称号。

卜启娟 女,1960年生,上海市人。乒乓球选手。1979年入选国家队。曾参加第三十六、三十七届世界乒乓球锦标赛,在女子双打中一次获亚军,一次获第三名。1981年获国家体育运动荣誉奖章。后在上海市体育宫任乒乓球教练。

王敏辉 1960年生,上海市人。水球运动健将,曾2次入选国家队,获第十届世界游泳锦标赛水球第十名,第九、十、十一届亚运会冠军,并获1985、1987年世界大学生运动会水球第八、第六名。

陈海标 1960年生,浙江云和人。航海模型国际级运动健将。1989年在第六届世界航海模型动力艇比赛时,获F2—A级项目冠军,1991年,在第七届世界航海模型锦标赛中又获F2—A级冠军。

陈昌凤 女,1960年生,江苏射阳人。赛艇运动健将。1982年获世界大学生赛艇比赛双人艇500米、1000米2枚金牌;1984年获第二十三届奥运会四人单桨有舵手第八名;1986年获第十届亚运会单人艇第一名。

杨文琴 女,1960年生,上海市人。1985年分别以1.94、1.95、1.96米三次破亚洲女子跳高纪录,1986年被亚洲田联评为最佳运动员。

吕玉娥 女,1960年10月生,上海市人。1983年在亚洲自行车锦标赛中夺得1000米、3000米二枚个人赛金牌.1987年参加第六届全运会,获3000米个人追逐赛,70公里个人赛两项冠军.曾是女子3000米个人追逐赛的亚洲纪录保持者.

朱政 女,1961年生,上海市人。1978年,在上海国际体操锦标赛的高低杠比赛中夺得冠军。同年,在第八届亚运会上,获平衡木、高低杠冠军和全能亚军。1979年参加第二十届世界锦标赛,是团体亚军中国队的主力。

王银珍 女,1961年生,上海市人。1984年在全国冠军赛中,女子手枪慢加速60发以593环的成绩超世界纪录。同年获国家体育运动荣誉奖章和市政府通令嘉奖。

刘海清 1961年生,江苏泰兴人。1985年参加第四届航海模型动力艇锦标赛获得F2-A级冠军。

曹燕华 女,1962年生,上海市人。参加第三十五、三十六、三十七届世界乒乓球锦标赛,是女子团体赛冠军中国队的主力。在第三十七、三十八届世界乒乓球锦标赛中,获女子单打冠军。1982年在第九届亚运会中获女子单打、女子双打、混合双打三项冠军。多次获国家体育运动荣誉奖章。

单霞丽 女,1962年生,上海市人。1980年和1984年两度获全国象棋冠军。1984年获象棋特级大师称号。

李小平 1962年生,浙江宁波人。1979年获全国鞍马冠军。1981年获第二十一届世界锦标赛鞍马冠军,1983年在匈牙利举行的第二十二届世界比赛中是团体冠军中国队的主力。两次获国家体育运动荣誉奖章。

曹大元 男,1962年生,浙江上虞人。围棋九段。1981年战胜日本小岛穗九段。在80年代有16次战胜日本九段。1982年获第四届世界业余围棋锦标赛冠军。

张向东 1962年生,黑龙江兰溪人。航空模型国际级运动健将。1980年至1989年,8次获F2B国际级线操纵特技项目全国冠军。曾5次参加世界锦标赛。在1988年,1990年的世界锦标赛中获F2B线操纵特技项目金牌,也是团体冠军队员之一。

商焱 1962年生,上海市人,1984年参加航海模型世界锦标赛,获遥控耐久项目FSR—3.5级冠军,次年改练内燃机绕标竞速艇F3—V,成绩超世界纪录。

史美琴 女,1962年生,上海市人。跳水运动健将。1980年10月,在英国伦敦马蒂尼国际跳水赛中,压倒莫斯科奥运会冠军苏联名将卡列娜和美国冠军索伊弗特而夺得冠军。1981年在第二届世界杯跳水赛上获女子跳板冠军。三次获国家体委颁发的体育运动荣誉奖章。

叶冲 1962年生,上海市人。1988年获全国青年击剑赛冠军,1989年获世界青年锦标赛冠军,1990年获全国击剑冠军赛冠军。1990年第十一届亚运会时夺得男子花剑团体赛冠军和个人冠军。

芮乃伟 女,1963年生,上海市人。1982年在中日围棋赛中七战全胜。1986年、1987年、1989年、1990年四次获全国女子冠军。1988年升九段,成为世界女子棋手最高段位获得者。

曹中英 女,1963年5月生,上海市人。1974年至1987年在全国技巧赛中共获21枚金牌。1981年在第三届世界杯技巧赛中,获女子单人第一套亚军,1982年在第五届世界技巧锦标赛中女子单人第一套获第三名。1984年参加在美国举行的第四届世界杯赛,获女子单人全能亚军。

林塔 1963年生,浙江定海人。国际象棋国际大师。1984年在第五届亚洲城市赛中,九战全胜,被授予最佳运动员。曾是中国参加第二十三届至二十九届奥林匹克棋赛的主力。1990年参加世界冠军赛亚大赛区获第二名,取得参加区际赛资格。

倪夏莲 女,1963年生,上海市人。在1983年第37届世界乒乓球锦标赛上,夺取团体冠军和混双冠军,当年获国家体委颁发的体育运动荣誉奖章。1984年被评为世界第六号优秀选手。1985年在第三十八届世界锦标赛中,取得女子双打亚军,获得国际级健将称号。

何剑萍 女,1963年生,上海市人。手球运动健将。1983年入选国家队,成为国家队的主要快攻得分手。参加第二十三届奥运会获铜牌。获国家体委的一级荣誉奖章,受市政府通令嘉奖。1988年参加汉城第二十四届奥运会得第6名。1989年获国家体委颂发的贡献奖。

柳海光 1963年生,上海市人。足球运动健将。1982年入选中国青年队。1984年入选国家队参加亚洲杯赛得亚军。1986年在泰国皇后杯赛中,赛9场,一人射中16球,被评为最佳运动员,当年获《体育报》主办的“金鞋奖”。

丛学娣 女,1963年生,山东莱阳人,篮球国际级运动健将。1984年在古巴哈瓦那举行的奥运会女篮预选赛中9胜1负获冠军,被评为世界最佳后卫。同年在第二十三届奥运会中获铜牌。在第二十五届奥运会上获亚军。

朱建华 1963年生,上海市人。1982年第九届亚运会时,夺取跳高冠军,并三破亚洲纪录,被评为最佳运动员。1983年6月,跳过2.37米,同年9月跳过2.38米,1984年6月在德国跳过2.39米,一年中三次破世界纪录。当年,在第二十三届奥运会上获铜牌。

何智丽 女,1964年生,上海市人。乒乓球国际级运动健将。1985年参加第三十八届世界乒乓球锦标赛,成为女子团体冠军的主力队员。1987年在印度举行的第三十九届世界乒乓球锦标赛中成为女子单打冠军。曾两次获国家体育运动荣誉奖章。

沈坚强 1964年生,上海市人。游泳国际级运动健将。1987年在第六届全运会上,三破全国纪录,共获七枚金牌,成为历届全运会获得金牌最多的运动员。1990年在第11届亚运会上夺得五枚金牌,破一项亚洲纪录、四次破亚运会纪录,成为该届运动会中破纪录得金牌最多的运动员。

刘正宏 1964年生,上海市人。1981年10月在全国射击分项赛中,气手枪40发以395环成绩超过世界纪录,立上海市体育运动特等功,1987年,第六届全运会时,在中心发火手枪中得冠军,成绩超过亚洲纪录。

韩长美 女,1964年出生于上海,江苏阜宁人。1987~1988年在第一、二届世界女子举重锦标赛中,获抓举、挺举、总成绩三项冠军。她的成绩被列为世界纪录,受到市政府的通令嘉奖和国家体委授予的体育运动荣誉奖章。1989年在第三届世界女子举重锦标赛中,获挺举和总成绩金牌、破世界纪录。

朱红杨 女,1964年生,福建厦门人。1985年标枪达63.08米,破亚洲纪录。同年9月在亚洲田径锦标赛中,获标枪冠军,入选亚洲队参加世界杯田径赛获第六名。

王朋仁 1965年生,上海市人。羽毛球国际级运动健将。1987、1988年的第五届世界羽毛球锦标赛和第七届世界杯羽毛球赛,以及第七、八届全英公开赛中均获混双冠军。在第二十四届奥运会上获混双亚军。1987年获国家体育运动荣誉奖章,并受到市政府通令嘉奖。

史方静 女,1965年生,上海市人。羽毛球国际级运动健将。在第五届世界羽毛球锦标赛,第七届、第八届羽毛球世界杯赛,第七、八届全英公开赛获混双冠军。第二十四届奥运会获混双亚军。1987年获国际级运动健将称号。国家体委授予体育运动荣誉奖章,并获市政府的通令嘉奖。

史闽越 女,1965年生,江苏常州人。垒球国际级运动健将。1983年参加第一届世界青年女垒锦标赛,获季军。1986年参加第六届世界女子垒球锦标赛,得亚军,被大会评为希望队队员。1987年,获第四届亚洲女子垒球锦标赛冠军。

杨卓慧 女,1965年生,江苏无锡人。垒球国际级运动健将。参加第二届世界青年女垒锦标赛,获亚军。1987年参加第四届亚洲女垒锦标赛,获冠军,同时被评为最佳投手。

王智慧 女,1965年生,上海市人。1984年进上海市田径队,1987年在第七届亚洲田径锦标赛上以6.70米成绩创女子跳远亚洲纪录并获冠军。

隋新梅 女,1965年生,山东招县人。上海体育学院毕业后参加上海田径队。1991年3月在第三届世界室内田径锦标赛上获女子铅球冠军。

水庆霞 女,1966年生,江苏阜宁人。女子足球运动员。1986年在第6届亚洲女足锦标赛中得冠军。1987年被评为全国最佳阵容,1989年获第七届亚洲锦标赛冠军。

邬伟培 男,1966年生,上海市人。自行车国际级运动健将。1986年在第十届亚运会上夺得男100公里团体冠军,1990年第十一届亚运会上,破男子100公里团体计时赛亚洲纪录,并再夺冠军。

钱宇平 1966年生,上海市人。围棋九段。1979年作为中国少年围棋代表团成员访日本,曾受二子胜日本关山利夫九段。1988年参加首届棋王赛,获棋王称号,同年,战胜加藤正夫九段,赢得中日电视快棋赛冠军。1990年在南京战胜武官正树九段,夺得第五届中日擂台赛的胜利。

吴佳妮 女,1966年生,江苏常州人。1982年在第九届亚运会上获得高低杠、平衡木冠军,她在平衡木上得了满分。她的高低杠动作被称为“佳妮腾越”。1984年,参加第二十三届奥运会,获得女子团体铜牌。

凌光 女,1966年生,上海市人。她作为中国篮球队的主力,夺得第十届亚洲篮球锦标赛的冠军,第十届世界篮球锦标赛的第五名,第二十四届奥运会第六名,第十一届亚运会和亚洲女篮锦标赛的亚军。

李国君 女,1966年生,上海市人。1987年入选中国女子排球队,同年获亚洲女排锦标赛冠军。1988年在第二十四届奥运会中得铜牌,同年,在香港举行超霸杯赛时,被选为明星队队员。1990年获世界排球锦标赛亚军,在第十一届亚运会中是冠军中国队的主攻手。

谢军 1968年生,上海市人。游泳国际级运动健将。在第十届亚运会上,得400米自由泳的金牌,在第六届全运会上,获3枚金牌、4枚银牌。当年,获得上海市体育运动特级奖章,受到上海市人民政府通令嘉奖。1990年在第十一届亚运会中共获6枚金牌。

许新 女,1968年生,上海市人。1989年入选国家队,同年在第五届世界杯赛中获铜牌。是排坛罕见的小个子主攻手。1990年在世界排球锦标赛中得亚军,在亚运会中是冠军中国队的主力。

李月明 女,1968年生,江苏淮安人。1988年入选国家女排,成为主力队员,在第二十四届奥运会和第五届世界杯女排赛中均获第三名,1990年在世界排球锦标赛中获亚军,同年在第十一届亚运会中夺得金牌。

陆美娟 女,1969年生,江苏海门人。技巧国际级运动健将。连得1988、1989年全国比赛的女子双人冠军。1989年入选国家队,参加第七届技巧世界杯赛,获女子双人单套的第一套金牌,并取得全能第二。同年,获国家体委颁发的体育运动荣誉奖章。

王毅杰 1969年生,浙江镇海人。跳水国际级运动健将。在第十一届亚运会上,取得男子1米跳板亚军,男子团体冠军。1991年5月,在第七届世界杯跳水比赛中获1米跳板冠军、男子团体冠军、混合团体冠军。1993年5月在第八届世界杯赛中获1米跳板亚军、团体冠军、混合团体冠军。

顾雁菱 女,1969年生,上海市人。蹼泳国际级运动健将。1989年11月,在日本举行的第一届亚洲蹼泳锦标赛上获3块金牌。1990年8月在罗马举行的第五届世界蹼泳锦标赛上,同队友合作,夺得4×200米蹼泳接力冠军,并取得3项第三名。1991年4月,在全国春季蹼泳比赛中,超400米器泳的世界纪录。

夏嘉平 1969年生,上海市人。网球选手,1991年在第四届亚洲网球锦标赛中获双打冠军,1991年世界大学生网球比赛获单打冠军。

谢芳 女,1970年生,上海市人。1987年在第六届全国运动会中获短距离全能金牌。1989年7月入选国家队,参加在德国卡尔斯鲁危举行的第三届世界运动会,以40秒48的成绩夺得100米器泳冠军,同时获得女子100米蹼泳及两项接力赛银牌。当年获国际级运动健将称号。

陆伟峰 1970年生,浙江海门人。航海模型国际级运动健将。1989年在第六届世界航海模型动力艇锦标赛上,F3—V级以15″9(146.821分),F3—E级以16″1(146·78分)获得两项冠军,并同时打破这2项世界纪录。

杨文意 女,1972年生,上海市人。游泳国际级运动健将。1988年4月在广州举行的第三届亚洲游泳锦标赛上。以24秒98的成绩打破50米自由泳世界纪录,是我国首次破游泳世界纪录。1992年,参加第二十五届奥运会。50米自由泳24″79破世界纪录,并获金牌。和队友同破4×100米自由泳接力赛世界纪录,获银牌。

庄泳 女,1972年生,上海市人。游泳国际级运动健将。1988年参加第二十四届奥运会,获100米自由泳银牌。1991年1月3日,在澳大利亚的第六届世界游泳锦标赛中,获50米自由泳的世界冠军。1992年参加第二十五届奥运会,获100米自由泳金牌。50米自由泳银牌。和队友同破4×100自由泳接力赛世界纪录并获银牌。

虞玮 女,1972年生,浙江宁波人。技巧国际级运动健将。连得1988、1989年全国比赛的女子双人冠军。1989年参加第七届技巧世界杯赛,获女子双人单套的第一套金牌,并取得全能第二名。同年,获国家体委颁发的体育运动荣誉奖章。

樊迪 女,1973年生,上海市人。体操国际级运动健将。1987年第六届全运会上夺得高低杠冠军。同年在第二十四届世界锦标赛上获得满分。1989年的第二十五届世界锦标赛中夺得高低杠金牌。1990年在第十一届亚运会上,高低杠又获满分,并夺得金牌。

金凡 女,1975年生,回族,江苏南京人。1992年8月在第六届世界蹼泳锦标赛上获女子800米、1500米蹼泳冠军。1993年在第七届全运会上获4×100米接力赛亚军,破世界纪录。

范倩 女,1978年生,浙江海宁人。和陆美娟搭配练女子双人,多次获全国冠军,1992年在第十届世界技巧锦标赛上获得第二套冠军。

当前访问量: 总访问量: