首页 --专业志->--上海科学技术志->--第二编科技机构、管理和服务->--第一章科技机构->--

第二节 徐家汇天文台和国立中央研究院

2003/8/8 11:03:12

一、徐家汇天文台

(一)沿革

鸦片战争以后,法国天主教会提出在南京或上海建立天文台的计划,并得到法国经度局的支持。清道光二十五年(1845年),天主教江南教区拟设立一个气象中心,后因太平天国农民起义,江南地区变为战场,所拟计划被推迟实施。清同治四年(1865年)天主教会在上海董家渡设立气象站,记录每天的气温、气压和湿度等,这是上海近代科研机构的滥觞。

同治十一年2月,法国天主教耶稣会在上海徐家汇正式建立天文台,地址在明末科学家徐光启墓附近,徐家汇肇家浜路西岸,今蒲西路221号。全台占地百余平方米,7月完工,12月正式开始天象观测记录。徐家汇天文台开始时的工作范围,主要是进行黄道光和气象要素的一般记录,同治十三年又开始地磁要素的记录。清光绪五年(1879年)7月31日上海遭到强台风袭击,舰船损失巨大,在公董局和外商轮船公司一致要求下,天文台筹设了航海服务部,采购仪器和扩建办公楼房。光绪六年建立33米高的木塔,顶端装有伯克利风向风速仪。光绪八年在上海报纸上刊登天气预报。光绪十年使用巴黎高梯尔(Gautier)出品的小中星仪来测时,在外滩设信号塔,每日定时悬挂气象符号标记,为黄浦江停舶的舰船服务。光绪十六年开始发布台风警报。

光绪二十六年在上海西南离徐家汇天文台直线距离约25公里处的佘山山顶,原小教堂东侧建立佘山天文台。佘山是突起在长江三角洲广阔的冲积平原上的一个山头。法国神甫在98米高的佘山山顶安装了巴黎高梯尔(Gautier)厂生产的口径40厘米的双筒折射望远镜,圆顶东侧有子午仪室,内装为观测对钟用的中星仪。

光绪二十七年在徐台原址西侧百米处另建新台。新大楼为3层,中央有砖木结构的塔,顶高40米,装有风向风速仪,东侧是子午仪室,院内有各种气象仪器,并增添了地温和井温测量。

光绪三十年以后,增加了测量地震方面的工作。第一个地震仪是日本大森式倾斜仪。5年以后增加了维开式地震仪。东西向和南北向各一具,重1200公斤。民国3年(1914年)改用加利津地震仪,它带有电流计和照相记录设备,在当时是相当先进的。

授时部门早在光绪九年就筹购了一批仪器,光绪三十三年又购巴姆伯(Bamberg)中星仪一架,它附有测微器和挂水准。清宣统元年(1909年)除中午落球报时外,又增加21时的闪光报时。民国3年5月,开始以FFZ呼号,每日2次向海船发播气象预报。

由于市内电车的发展对地磁工作有影响,光绪三十一年公董局同意把地磁台搬迁到140公里外的江苏昆山绿葭浜,建立专搞地磁工作的绿葭浜台。经2年多准备,光绪三十四年初拆迁仪器,在绿葭浜设绝对观测室、记录室和办公宿舍楼。除地磁仪器外,还有小赤道仪1架、经纬仪2台及一些气象仪器。授时工具为马勒(muller)标准钟,每天10点与徐台直通电话对时。

第二次世界大战期间,徐家汇天文台的设施和工作受到很大破坏,日军经常出入天文台,随意捕人打人。天文台经费来源断绝,仪器得不到维修,刊物被迫停刊。战争结束以后,天文台工作仍不景气。1949年上海解放以后,徐家汇天文台被人民政府接管。1950年,其天文部分划归紫金山天文台,1962年,徐家汇观象台与佘山观象台合并,建立天文台,隶属于中国科学院。

(二)出版物

天文台出版物有多种,教会在土山湾设有印刷所,大部分刊物都在这里出版。计有:《徐家汇天文台观测公报》,光绪八年至民国24年(1872~1935年),共出版61卷。不同时期,随观测项目,出版物亦有所不同。《地磁与气象》,同治十一年至光绪三十年,共30卷。《地磁、气象与地震》,光绪三十一年至三十三年,共4卷。《气象与地震》,光绪三十四年至宣统三年,共4卷。《气象》,民国元年至24年,共13卷。《佘山天文年刊》,光绪三十三年至民国31年,共出版27卷。《绿葭浜天文台地磁观测报告》,光绪三十四年至民国24年,共出版20卷。《天文年历》,光绪四年至民国21年,共出版30卷。《徐家汇天文台物理气象记录》,民国23~35年,共出版10册。《徐家汇天文台地震记录》,民国10~21年,共出版12册。专题报告与学术论文单行本,共约百册之多。

(三)历任台长和主要工作人员

在建台初期,天文台只有几个工作人员,到20世纪30年代极盛时期,发展到40~50人。80年中总合人数不超过100人,其中传教士20多人,中国工作人员约70人。徐家汇天文台台长(总台长)按就任顺序是:能恩斯(Marcus Dechvrens)、蔡尚质、劳积勋、田国柱、雁月飞、茅若虚。佘山天文台台长是:蔡尚质、葛式(Lud—ovicus Gau—chet)、卫尔甘。绿葭浜天文台台长是马德赉。

 

在徐家汇天文台工作的传教土情况表

原名

中名

名字

国籍

出生年月

来华日期

卒年

葬地

职务与工作

Henri Le Lec

刘德耀

斌齐

1832.7.1

1865.9.2

1882.10.16

芜湖

在上海董家渡建立气象观测站

Augustinus

colombol

高龙

镐鼎

1833.8.1

1869.1.7

1905.1.7

上海

徐家汇天文台筹办者

Marcus

Dechvrens

能恩斯

慕谷

瑞士

1845.7.26

1873.11.29

1923卒1887

年10月返欧

 

第一任台长,负责气象观测

Stanislaus

Chevalier

蔡尚质

思达

1852.10.22

1883.10.24

1930.10.27

上海

佘山天文台第一任台长,太阳与恒星照相观测,徐台第二任台长,负责徐台国际经度联测

Antonius Weckbacher

范仲淹

韩叔

1857.4.9

1889.11.14

二次大战期

间卒

上海

负责佘山照相及暗房工作

Eduardus Pigot

白裳华

商素

爱尔兰

1858.9.18

1899.10.27

1907.2.16

去澳

 

去澳后任悉尼大学天文台台长

Josephus de moidrey

马德赉

 

1852.12.3

1889.10.30

1936.2.7

 

绿葭浜天文台台长,

地磁观测与研究

Aloysius Fros

劳积勋

1859.12.24

1883.10.24

1932.10.13

上海

徐台第三任台长,1887年选为梵蒂冈科学院院士,建立台风预报曾获奖

Petus de mathan

杭苇一

远丹

1866.10.23

1905.11.6

1909.11.4

上海

来佘山工作不久即去世

Paulus Tsutsihashi(土桥八前太)

乔宾化

瀛生

1866.10.28

1888.9.7

1965.3.11

东京

小行星和慧星照相观测,整理和归算“乾隆星表”

(四)科技成果

天文研究。 一些文章发表在美国《天文学杂志》(A.J).德国《天文学杂志》(A.N),或法国《观测公报》(J.O)等刊物,但大多数发表在《佘山天文年刊》上。论文有:《哈雷慧星1910年回归时的照相观测与研究》、《太阳直径的照相研究》、《太阳黑子和日珥研究》、《1122对赫歇耳双星的重测》、《1918年天鹰座新星的分光研究》、《1926年和1933年两次国际经度联测》、《利用爱神星以定太阳视差的国际联测》、《星团的照相研究》、《赤道带±0°50′范围内包括14000颗星的区域星表》、《木星对小行星的普遍摄动》等。

气象研究。 一些论文发表在《法国气象学报》和《震旦大学学报》上,但主要发表在《徐台观测公报》上。论文有《1879年7月31日台风》、《中国的气温》、《远东的大气》、《1893~1918年间的620个台风行踪》、《中国的雨量》、《东亚气候图册》、《中国气象学》等。

地球物理学研究。 主要有《1876~1927年间地磁观测》、《地磁与太阳黑子活动研究》、《地磁与慧星、流星的关系》、《中国地磁图》、《1920年甘肃地震》、《中国重力分布图》等。

物理气象学研究。 论文有《太阳总辐射的研究》、《大气物理的研究》、《臭氧含量的测量》等。

徐家汇天文台科研成果有许多具有重大的学术价值。其中,由田国柱、黄伯禄共同完成的《中国地震总表》载《徐家汇天文台观测公报》(Bull. zi ka wei,1912年),整理出3700年中的6000多个地震记录,反映了3322个地震。田国柱为此获法科学院Stanislas Julian prize奖金。马德赉在黄伯禄协助下整理的《中国古代太阳黑子观测》发表在《法国天文公报》上。论文主要发现太阳黑子活动有10.38年到11.28年周期性,这个结果接近平均为11年的周期。土桥八千太和蔡尚质根据1754年出版的《仪象考成》(共32卷)所列的3083颗恒星,绘出了它们的1875.0历元的坐标、周年岁差、星等和中西星名对照星表。这是第一部用现代形式给出的中国星表,发表在《佘山天文台年刊》清宣统三年(1911年)第七卷。田国柱著有《中国的气温》,民国7年(1918年)由上海天主教会土山湾印书局刊印的单行本。竺可桢曾利用田国柱整理出来的物侯观察作了比较,发现古书所载物侯比近代早1周到1个月,因此得出古代天气比现代要温暖这一结论。葛式所著《郭守敬球面三角学注略》一文,认为郭守敬是中国球面三角学的创立者;《(九章数书)的研究》是李约瑟所著《中国科学技术史》的数学部分经常引用的经典著作。

二、国立中央研究院

(一)沿革

民国13年(1924年)冬,孙中山提出设立中央学术院为全国最高学术研究机关,以立革命建设基础,并命汪精卫等人起草学术院计划。由于孙中山在民国14年3月病逝,此议未能实现。

中央研究院的真正筹设,是在北伐战争胜利后,在蔡元培、李石曾(即李煜瀛)、杨铨和学术界的许多专家学者共同努力下实现的。

民国16年4月17日,在国民党中央执行委员会政治会议第七十四次会议上,李石曾提出设立中央研究院案,议决由李石曾、蔡元培、张人杰3人共同起草组织法。4月27日,蔡元培被任命为国民政府教育行政委员会(行使教育部职权的机构)常务委员。他同李石曾、吴稚晖等人效法法国教育行政制度,以教育行政委员会委员身份在政治会议上提出变更教育制度案,即以大学区为教育行政单元,组织中华民国大学院以代教育部,作为全国最高学术教育行政机关。5月9日,政治会议第九十次会议议决设立中央研究院筹备处,推蔡元培、李石曾、张人杰、褚民谊、许崇清、金汀帆为筹备委员。6月13日,国民党中央政治会议第一百零五次会议通过了设立大学院的提案;同月17日南京国民政府任命蔡元培为大学院院长。6月27日,政治会议第一百零九次会议通过中央法制委员会拟送的《中华民国大学院组织法》,并于7月4日由南京政府公布。该《组织法》规定:大学院为全国最高学术教育行政机关,管理全国学术及教育行政事宜;大学院设院长一人,总理全院事务,并设大学委员会,决定全国学术上一切重要问题。又规定大学院设立中央研究院及劳动大学、图书馆、博物院、美术馆、观象台等国立学术机关。至此,筹设中的中央研究院遂成为大学院的直辖机关之一。

同年10月1日,大学院成立,蔡元培任院长,原教育行政委员会即撤销归并。蔡元培根据大学院组织法,聘请学术界人士王小徐、胡刚复、王世杰、周览等30余人为中央研究院筹备委员。11月20日,蔡元培主持召开中央研究院筹备会及各专门委员(会)成立大会。会议制定了《中华民国大学院中央研究院组织条例》。根据这一组织条例,大学院院长蔡元培兼任中央研究院院长,大学院教育行政处主任杨铨兼任中央研究院的秘书长。蔡元培指定王小徐、宋梧生、周仁为理化实业研究所常务委员;徐渊摩为地质调查所常务委员;竺可桢、高鲁为观象台常务委员;李煜瀛、周览、蔡元培为社会科学研究所常务委员。

民国17年4月10日,国民政府公布《修正国立中央研究院组织条例》,改“中华民国大学院中央研究院”为“国立中央研究院”,从此中央研究院脱离大学院而成为独立的学术机关,4月23日,国民政府特任蔡元培为国立中央研究院院长。

同年6月9日,蔡元培在上海东亚酒楼召集中央研究院第一次院务会议。出席者有蔡元培、徐渊摩、丁燮林、陶孟和、竺可桢、李四光、杨端六、王季同、杨铨、高鲁、周览、宋梧生、周仁共13人。从此中央研究院正式宣告成立,以后即定这一天为院庆。

同年11月9日,国民政府公布修正的《国立中央研究院组织法》,规定“国立中央研究院直隶于国民政府,为中华民国最高学术研究机关”。又规定“国立中央研究院设总干事一人”,改秘书长为总干事,仍由院长聘杨铨担任。总办事处设在南京成贤街57号法制局旧址内,在上海亚尔培路331号(今陕西南路147号)设总办事处。

在中央研究院宣告成立时,已筹设最初几个研究所。先是理化实业研究所、地质调查所、社会科学研究所和观象台4个所。地质调查所于民国16年9月开始筹备,民国17年1月改称地质研究所,初设上海宝通路367号,后设上海霞飞路1346号,由李四光任所长。社会科学研究所于民国17年5月正式成立,初设于宝通路,后改迁亚尔培路205号。分法制、民族、经济、社会4组,所长初为杨端六,后为陶孟和。至民国19年中央研究院共成立了10个研究机构。据民国20年3月统计这10个研究机构共有专任研究员、技师、编辑员59人,兼任研究员5人,名誉研究员2人,特约研究员、编辑员、外国通讯员、计划委员、顾问63人,助理员、调查员、技术员、练习员141人,合计270人。这支队伍对中国近现代科学发展,起了重要的作用。

民国26年秋,日军侵犯上海,中央研究院各研究所相继迁往内地。气象研究所经汉转渝;地质研究所经汉转桂林;物理、动植物、社会科学、心理四研究所,经湘转桂到阳朔;物理、心理二所复由阳朔迁往桂林;历史语言、工程、化学、天文四研究所经湘转昆明。不久,国民政府迁都重庆。院总办事处,于民国27年春亦迁重庆。民国28年,社会科学研究所迁昆明。

民国29年,蔡元培在香港逝世,国民政府令朱家骅代理院长。同年,动植物研究所自阳朔迁北碚,心理研究所移往桂林,同时历史语言、社会科学二研究所由昆明迁四川南溪之李庄。民国30年3月中央研究院增设数学研究所筹备处于昆明。民国33年,动植物研究所因研究工作之便利,分为动物及植物二研究所,仍设于北碚。历史语言研究所之人类学组,扩展为骨质人类学研究所筹备处。

民国33年6月,战侵湘桂,在桂之地质、物理、心理三研究所迁往重庆,地质研究所移于沙坪,物理、心理二研究所则移于北碚。民国34年1月,依国民政府修正公布之中央研究院组织法,社会科学、工程、心理3个研究所,分别改称为社会研究所,工学研究所及心理学研究所。

民国34年9月,抗战胜利,中央研究院接办先前设在上海的由日本控制的上海自然科学研究所。之后,数学、物理、化学、动物、植物、医学、心理学等7个研究所迁回上海,设在前上海自然科学研究所地址之内。工学研究所之铜铁部分,暂留昆明,余则设于上海物理化学工程三研究所之旧址理工实验馆。民国35年,中央研究院命名前上海自然科学研究所址为“在君实验馆”,理工实验馆为“杏佛实验馆”,用以纪念前总干事杨铨、丁文江。总办事处为便于处理全院行政事务,设驻沪办事处,就近承办在沪各所共同之事务。

(二)历任院长和总干事

历任院长

蔡元培                        孑民                        (1928年1月~1930年3月)

朱家骅                        驱先                        (1930年9月~1948年)

历任总干事

杨铨                        杏佛                        (1928年11月~1933年6月)

丁燮林                        巽甫                        (1933年7月~1934年5月)

丁文江                        在君                        (1934年5月~1936年1月)

丁燮林                        巽甫                        (1936年2月~1936年5月)

朱家骅                        驱先                        (1936年2月~1938年12月)

任鸿隽                        叔永                        (1938年12月~1940年10月)

傅斯年                        孟真                        (1940年10月~1941年9月)

叶企孙                              (1941年9月~1943年9月)

李书华                        润章                        (1943年9月~1945年9月)

萨本栋                        亚栋                        (1945年9月~1948年)

(三)在沪主要研究所

1.地质研究所

民国17年(1928年)1月正式成立,李四光担任所长和专任研究员。成立之初,在上海关北实通路租得民屋为临时所址,同年7月迁至霞飞路,民国18年11月复迁至沪西曹家渡小万柳堂。民国21年9月始迁至南京,民国26年迁桂林,民国34年转往重庆。至民国35年秋迁回南京。

地质研究所按工作性质分为3组,即普通地质组、古生物组和应用地质组。在沪期间,该所科研工作主要有以下几项:民国17~18年,应湖北省政府建设厅之请,派员调查该省各矿区之地的矿产。民国18年冬与中央地质调查合作,派员考察秦山之地质构造。民国19~20年的野外工作,着重于长江下游各省的地质构造及地史研究。

2.物理研究所

民国17年3月成立,原为国立理化实业研究所的一部分,与化学工程两所同设于上海霞飞路899号。后以该处地址狭小,发展不易,民国22年冬迁至白利南路理工实验馆内,所之地磁台则设于南京紫金山。该所内有物性、X射线、光谱、无线电、标准检验、磁学等实验室及金木工场。该所曾制造理化仪器,供全国中学、大学及各研究机关使用,仅中学仪器一项至少制有二千六百多套。抗战期间该所始迁昆明,继到桂林,复迁北碚,胜利后迁回上海,民国36年迁南京。

该所首任所长由丁燮林担任,民国35年东迁后辞职,由总干事萨本栋兼任,民国36年秋聘请吴有训担任。至民国37年有专任研究员7人,副研究员3人,助理研究员2人,助理员4人,兼任研究员2人,技术人员5人,事务人员3人。

3.工学研究所

民国17年3月成立,初为理化实业研究所之工程组,同年7月改组,自成一所,周仁任所长。抗战时内迁昆明,抗战结束后迁上海。

该所任务为研究工学范围内之学理及应用问题,注重于利用科研成果,以谋国内工业改进及新工业创设。曾进行云南木材研究、内燃机研究、化学工业研究等。

研究所专任研究员兼所长周仁。

4.化学研究所

该所原与物理及工学二研究所各为理化实业研究所之一组,民国17年末,三组分立而各为研究所,化学研究所与物理及工学二所合设于上海林森中路一小实验馆内。抗战期间,该所于民国27秋迁抵昆明,次年春即在一临时实验室内恢复工作。民国29年7月自建实验馆落成。抗战胜利后,该所于民国35年10月底回沪,设在上海岳阳路前上海自然科学研究所内。

该所研究工作以纯粹学理为主,研究主要内容有:分子光谱研究、类固醇男女性雌激素综合研究、霍夫门反应研究、局部麻醉剂研究、国产药材研究,以及电镀合金研究,等等。

研究所专任研究员兼所长吴学周。

5.心理学研究所

民国18年5月成立,初设北京,民国22年南迁上海,民国26年迁南京,民国26年因抗战爆发内迁,先后设址于长沙、南岳、阳朔、贵阳等,抗战胜利后于民国35年9月迁回上海岳阳路。

该所研究范围包括动物学习问题,如大声对于习得行为的影响、食品种类(荤食、素食)与学习速度的关系;神经解剖研究、神经生理研究、工业心理研究、胚胎行为的发展研究、哺乳类动物行为与神经系统的关系研究等。

研究所专任研究员兼所长汪敬熙。

6.动物研究所

前身为自然历史博物馆,民国19年成立于南京,民国23年改组,定名动植物研究所,研究范围包括动物与植物。民国26年因抗战迁湖南,再迁广西、四川。民国33年分为动物、植物二所,王家楫任动物研究所所长。民国34年抗战结束后迁至上海。至1949年,该所有专任研究员兼所长1人,专任研究员6人,兼任研究员2人,通信研究员4人,助理研究员5人,助理员9人。

在自然历史博物馆时代,动物方面研究工作,皆集中于分类,对于长江流域淡水鱼及我国沿海海产鱼之调查,颇为详尽。鱼类以外,两栖类,爬虫类,鸟类,及寄生虫等之调查,亦有成绩。

经两次改组后,所研究范围,有所扩充,包括鱼类生物学、昆虫学、寄生虫学、原生动物学与实验动物学5项。鱼类生物学集中于鳝鱼问题;昆虫学侧重于粉虫科、果蝇科及金花虫科的分类;寄生虫学集中于野生脊椎动物及家禽家畜寄生虫的调查;原生动物学侧重于变鞭毛虫及线毛虫;实验动物学研究过蜈蚣马氏管尿酸之分泌等。

研究所专任研究员兼所长王家楫。

1949年上海解放以后,该所划归中国科学院驻上海有关机构。

7.植物研究所

前身为自然历史博物馆,民国19年成立于南京,民国23年改组为动植物研究所,民国26年因抗战内迁,民国33年分为动物研究所与植物研究所,罗宗洛任植物研究所所长。抗战胜利后迁回南京,再迁上海,设在岳阳路。

该所成立之初,有高等植物分类学、藻类学、植物生理学3个研究室。民国35年以后,陆续设立真菌学研究室、森林学研究室、植物形态学研究室、植物病理学研究室及细胞遗传学研究室。至民国36年12月共有8个研究室,研究员6人、副研究员2人、助理研究员8人、助理员8人、通讯研究员4人、兼任研究员1人。

高等植物分类学研究室注重于植物分类与中国东部高等植物之研究;藻类学研究室初着手于东南海产藻类之调查,后着重于研究淡水藻类与中国南部海藻之调查;真菌学研究室的中心工作是编写中国真菌志;森林学研究室的主要工作是整理在西北调查所得之材料,研究中国重要林木之培植及森林管理等问题;植物生理学研究室致力于微量元素对植物体内炭水化合物的分解与合成之影响,以及微量元素对植物体内氧化合物新陈代谢之作用;植物形态学研究室之主要工作为植物之胚胎发育及国产木材解剖之研究;植物病理学研究室主要研究课题为大豆病害防治以及病害之调查等项。

1949年上海解放后,该所于同年6月由上海军管会接管,随后转归中国科学院驻上海有关机构。

研究所专任研究员兼所长罗宗洛。

8.数学研究所

数学研究所于民国30年3月开始筹备,由姜立夫主持,时值抗战,设备不易输入,直至民国36年7月始正式成立。至民国37年所中图书约有3000余册,有专任研究员3人,副研究员1人,助理员若干人;此外应聘而尚在国外者有专任研究员2人,副研究员1人。

该所研究内容,限于纯粹数学,其范围为数论、抽象代数、级数论、微分几何学、拓朴学、数理统计。

抗日战争结束后,数学研究所迁上海。

研究所专任研究员兼所长姜立夫。

9.医学研究所筹备处

医学研究所筹备处成立于民国33年12月,初设重庆歌乐山上海医学院内,冯德培为专任研究员兼筹备处主任。抗战胜利后,筹备处迁到上海,设在岳阳路320号。民国38年以前,此研究所筹备处可分为两部分,一为研究部,下属3个研究单位,即冯德培主持之生理学单位,集中于神经肌肉系统之研究;汪猷主持之有机化学单位,研究抗生素;王应睐主持之生物化学单位,研究营养及酵素化学。二为服务部,包括图书室、动物房和机器工场。

医学研究所筹备处专任研究员兼筹备主任林可胜;专任研究员兼代理筹备主任冯德培。

该所在上海解放以后,于1949年6月由上海市军管会接管,随后转归中国科学院驻沪有关机构。

当前访问量: 总访问量: