首页 --年鉴->--上海年鉴1999->--四十五、著名人物·先进集体->--

(四)劳动模范、先进人物

2004/2/11 9:31:11

【中共全国农村基层组织建设工作优秀县委书记1人】 上海市南汇县委书记乔野生

【中共全国农村基层组织建设工作优秀乡镇党委书记2人】 上海市崇明县合兴乡党委书记黄飞达 嘉定区黄渡镇党委书记陆云森

【中共全国农村基层组织建设工作先进个人1人】 上海市柘中(集团)有限公司党支部书记宋林祥

【第四届全国职工职业道德“十佳标兵”1人】 上海耿耿市政工程有限公司董事长张耿耿

【1998年全国“五一劳动奖章”获得者45人】 上海第一钢铁有限公司三炼钢厂连铸车间组长刘林福 上海汽轮机有限公司设计研究所叶片室主任彭泽瑛 上海英雄股份有限公司埃可迪塑钢窗有限公司组长华国雄 上海汽车地毯总厂高级技师杨靖基 上海氯碱化工股份有限公司电化厂工段长徐叔平 上海精密科学仪器有限公司天平仪器厂高级技师沈红珍(女) 上海超高压输变电公司工程筹建处工程师王怡风(女) 上海高桥石油化工公司经理刘根元 上海舒乐电器总厂传真研究所总工程师许小青 上海市金属材料发展总公司沪北公司装卸班班长张金林 上海梅山集团(南京)矿业有限公司采矿场班长厉新礼 上海汽车制动器公司装备部工程师江文宇 上海石油化工股份有限公司热电总厂技师朱伟 沪东造船厂民船制造部船台车间主任冯国良 上海广电金星电子有限公司技术开发中心设计师毛爱光 上海市长途电信局营业室业务师程爽(女) 上海港新华港务公司门机组组长董家顺 上海长途汽车运输公司驾驶员何自明 上海海上救捞局拖轮公司华吉轮轮机长高翔 上海航空公司乘务员吴尔愉(女) 中远集装箱运输有限公司船长蔡祖华 上海长江轮船公司船长朱宝琪 上海隧道工程股份有限公司董事长程骁 上海中房建筑设计院总建筑师欧阳康 上海市环卫恒丰水上运输站轮机工姚立扣 上海华联商厦营业员王震 上海医科大学附属华山医院手外科主任、教授顾玉东 上海交通大学材料学院博士生导师丁文江 中科院上海技术物理研究所七室副主任、研究员陈桂林 上海达捷玻璃艺术品有限公司设计师洪泽(女) 上海市徐汇区市政建设所副所长朱树基 上海永嘉置业管理有限公司第一管理处修理工陈振敏 上海江湾医院护师陈文娟(女) 上海曹安菜篮子股份有限公司总经理康祖建 上海宝达工程机械有限公司施工员杨伟业 上海阳普集团新阳普超市公司华联北斗星店营业员戴琴芳(女) 静安区南阳路幼儿园教师徐苗郎(女) 上海干巷汽车镜(集团)有限公司董事长夏道余 上海南汇县房产局周浦镇房管所所长包任泉 上海嘉定区房屋土地局塔前物业有限公司维修工唐再兴 上海青浦汽车检测中心修理厂技师朱洪德 崇明县庙镇人民医院副主任医师孙英(女) 浦东新区人民法院审判员万云飘 上海市公安局静安分局南京西路警察署民警陈瑜 上海自力净水厂厂长蒋莎(女)

【第二届中国十大女杰1人】 同济大学校长吴启迪

【全国先进女职工10人】 上海市牛奶(集团)有限公司总经理王佳芬 上海东方商厦有限公司营业员马海燕 上海第二医科大学附属瑞金医院上海血液学研究所副所长陈赛娟 上海达捷玻璃艺术品有限公司高级设计师洪泽 上海民族乐团一级演奏员闵惠芬 上海新锦江大酒店总厨严惠琴 上海市第一市政工程有限公司副总工程师费培芸 上海万帮服务部新华分部(再就业生产自救组织)经理项桂珍 东方国际集团上海市服装进出口有限公司业务部经理裘斌 上海市第一师范附属小学副校长鲁慧茹

【全国先进女职工工作者7人】 上海市轻工业工会主席、女职工委员会主任胡云芳 上海市仪表电子工会副主席、女职工委员会主任余其英 上海宝钢集团公司工会副主席、女职工委员会主任周玉珍 上海市长宁区总工会副主席、女职工委员会主任万晔 上海市金山区总工会副主席李秀文 上海市公用事业管理局工会女职工干部倪玉琴 中共上海市委组织部机关工会女职工委员会主任陈月芹

【全国十大杰出女法官1人】 上海市徐汇区人民法院经济审判第一庭审判员秦玲妹

【全国妇女抗洪救灾先进个人5人】 上海第七漂染厂下岗女工汤月英 上海医科大学附属华山医院副教授方栩 华山医院院长办公室主任孙寅宛 解放日报社国内新闻部记者吴卫群 闸北区芷江西街道居民王桂英

【“中国青年五四奖章”获得者1人】 庄妈妈净菜服务有限公司董事长庄红卫(女)

【第四届“中国青年科学家奖”获得者1人】 第二军医大学东方肝胆外科医院教授郭亚东

【首届中国杰出(优秀)青年外事工作者1人】 上海市人民政府外事办公室新闻文化处副处长傅继红

【第二次全国各族青年团结进步模范3人】 上海市教育委员会学生处副主任科员田磊 上海市行政管理学校西藏班班主任沈琳玲(女) 上海宝钢集团公司炼铁厂工人穆铮(回族)

【第二届中国杰出(优秀)青年卫士4人】 上海市普陀区人民法院刑事审判庭副庭长徐佳齐 上海铁路局福州铁路公安处福州车站派出所警长丁榕(女) 上海市公安局虹口分局江湾派出所副所长姜坚 上海市青浦县工商局练塘工商所干部张艳平

【第三届“中国青年优秀科技创业奖”获得者5人】 上海宝钢集团公司副总经理徐乐江 上海万达信息系统有限公司总经理史一兵 上海复旦爆破新技术开发公司副总工程师章永强 上海交大昂立股份有限公司总经理蓝先德 同济大学研究生院副院长顾明

【全国青年兴业领头人(上海市优秀青年兴业带头人)3人】 上海市海丰农场胜利水产养殖公司300亩鱼塘负责人杨梓(女) 上海申浦市政装潢工程队法人代表张秋平 上海大地园艺种苗有限公司总经理袁文辉

【中国杰出外来务工青年1人】 上海玉山塑钢有限公司、鸿业陶瓷有限公司董事长、总经理邱金发(江西籍)

【中国优秀外来务工青年4人】 铁道部第三工程局(上海)华海工程公司项目经理琚一峰(山西籍) 上海宝钢冶金建设公司筑炉公司RH工段作业长张续贵(河南籍) 上海长江化学有限公司技术主管周遵仁(安徽籍) 江南造船(集团)有限责任公司管配车间管制工段工段长助理张晓彬(江苏籍)

【全国模范教师14人】 复旦大学钟家栋 华东师范大学陈玉琨 同济大学石来德 上海理工大学陈康民 上海师范大学章宗穰 上海大学曹家麟 立信会计高等专科学校张维宾(女) 上海敬业中学钱君端(女) 奉贤育秀实验学校张祝文(女) 闸北区教育学院杭顺清 浦东冰厂田幼儿园蒋耀琴(女) 闵行区启音学校沈巧珠(女) 虹口青少年活动中心崔可嘉(女) 中福会宋庆龄幼儿园封莉容(女)

【全国教育系统先进工作者2人】 上海市位育中学校长赵家镐 静安区第一中心小学校长顾惠梁

【全国优秀教师36人】 朱卡的 田禾 葛文雷 查锡良 厉曙光 王立民 王鸿利 刘平 黄丹枫(女) 奚天敬 秦璞 王立 崔乐美(女) 何曾豪 刘宝珍(女) 陶德明 黄国泰 张婷(女) 杨卫国 马晓明(女) 丁莉(女) 张纪梅 陈文芳(女) 法勇青(女) 林黎(女) 俞慧珍(女) 李惠芳(女) 柏树德 蔡德娟(女) 卫宝弟 邬宪伟 孙天福 周裕新 解军(女) 杨敏民(女) 马锡京

【全国优秀教育工作者2人】 吴友富 卞松泉

【首届中国武警十大忠诚卫士1人】 武装警察上海总队司令部参谋宋元俊

【全军红旗车驾驶员标兵1人】 驻沪空军某雷达团汽车连专业军士汪家胜

【全国优秀法官2人】 上海市浦东新区人民法院陆家嘴人民法庭副庭长万云飘 徐汇区人民法院审判员秦玲妹(女)

【全国优秀乡村医生1人】 上海市青浦县凤溪镇新联村乡村医生毛建平

【全国“三好”学生标兵1人】 复旦大学中文系95级本科生吴颜媛(女)

【全国“三好”学生、全国优秀学生干部11人】 上海交通大学电子信息学院电子工程系96级本科生王尧 同济大学道路与交通工程系94级本科生马京涛 华东师范大学心理学系96级博士生戴晶斌 华东理工大学工商经济管理学院工商管理系96级本科生张杰青 上海大学法学院97级本科生高芸 上海第二医科大学儿科系96级本科生陆建华 上海师范大学人文学院古籍所95级本科生徐未晚(女) 上海铁道大学医学二系94级本科生贾玉华(女) 上海商业会计学校72961班学生张赟 上海市天工职业技术学校三年级学生周雪芹(女) 上海市建筑工程学校9542班学生余虹(女)

【上海市人民满意公务员10人】 郭金妹(女) 朱素娟(女) 吴桂昌 李凤吾 周蔷媛(女) 张盛祥 朱松煜 沈惠民 陈钢 赵惠方

【上海市职业道德十佳标兵】 侍冬梅(女) 施柏兴 茅忠瑾 孙岚(女) 李星卫 叶翠英(女) 傅小芳(女) 尹鹏 王荣 顾锦江

【上海市全心全意依靠职工办企业十佳厂长(经理)】 朱海根 马国栋 刘铭君(女) 翁懋 刘根元 顾维良 徐寿康 范秉勋 罗传钧 范义正

【上海市“三八”红旗手标兵10人】 朱振芳 孙凤艳 严隽琪 张海华 陈瑜 陈丽龄 周玲玲 顾爱玉 屠美莉 詹丽珊

【上海市妇女再就业标兵10人】 庄红卫 孙月仙 张惠英 张福英 周伯莲 俞永珍 秦兰娣 夏卫平 顾惠琴 蒋莎

【上海市“三八”红旗手765人】 (1)各区县系统379人;(2)农口系统10人;(3)科教文卫、机关、部队、统战系统138人;(4)工交、基建、财贸、外经贸系统238人(详见《1997~1998年度上海市“三八”红旗手、“三八”红旗集体光荣册》)。

【上海市先进女职工标兵99人】 (1)工业系统27人;(2)交通系统13人;(3)建委系统8人;(4)商业、外经贸系统3人;(5)金融系统1人;(6)综合经济系统2人;(7)教育、卫生系统4人;(8)宣传系统5人;(9)农委系统3人;(10)国家直属机关及其他10人;(11)各区19人;(12)各县4人(详见上海市总工会《1998年度光荣册》)。

【上海市“孝星典范”奖获得者1人】 刘炜(女)

【第六届上海十大杰出青年】 王震 尹文明 史敏(女) 孙岚(女) 张军 张文军 曹雪涛 龚剑 蒋丞稷 蔡友铭

【上海市新长征突击手标兵21人】 孙红(女) 吴建文 周伟 陈群 蒋华良 瞿介明 朱皋鸣 谢伟民 翁峻青 倪继忠 王智勇 马海燕(女) 张海涛 徐剑 陈智骏 顾林凡 王励勤 张逸群(女) 江伟庆 马俊峰 江伟鸣(女)

【第四届上海市优秀青年企业经营者10人】 纽卫平 杨介生 李德润 汪群斌 方林 尹文明 张伟康 王力群 石力华 艾宝俊

【首届上海市优秀青年卫士16人】 张海华(女) 宋元俊 颜申午 陈国忠 王璃(女) 徐金贵 张欣 邢铁军 沈红财 周敏 孙淳 潘征 陶伟 卢建平 方建国 余快

【1998年度上海市杰出青年岗位能手10人】 黄祥 程斌 单旭沂 高德华 蔡毓靖 胡巨胜 巩骏骅 黄娅隽(女) 吕莉(女) 任轶群

【上海市优秀外来务工青年20人】 邱金发(江西) 琚一峰(山西) 张续贵(河南) 周遵仁(安徽) 张晓彬(江苏) 江伟庆(浙江) 张士新(江苏) 蒋恒伟(重庆) 束有禹(江苏) 杨旭华(浙江) 侯峻(山西) 郑贤培(安徽) 李国明(浙江) 顾裕涛(江苏) 陈兴中(安徽) 苗兴良(浙江) 陈永飞(江苏) 管守龙(安徽) 王卫星(江苏) 徐安生(浙江)

【上海市十佳创新好少年】 陶晓隽(女) 王丰(女) 赵雯婷(女) 沈一辰 林浩舟 姚小雨(女) 谈薇佳(女) 杨煜(女) 朱旗 胡天玥(女)

【上海市优秀少先队辅导员标兵】 乐蕴韬(女) 陆 (女) 朱永芳(女) 袁莉(女) 董海佳(女) 陈小文 吴晶(女) 沈珺(女) 马国勋 王芳(女)

【第四届上海市科技功臣7人】 沈寅初 于仲嘉 范洪良 吴欣之 张根度 朗明宽 沈定中

【上海市商业职业明星10人】 王震 樊水玉(女) 邵开平 茅宏 乐振平 孙国娟(女) 马海燕(女) 胡华伟(女) 倪其芬(女) 郑鸣

【1998年度上海市新长征突击手(上海市优秀青年)192人】 (1)城区43人;(2)郊区20人;(3)工业39人;(4)交通、邮电15人;(5)建设、人防15人;(6)外经贸、商业14人;(7)综合经济9人;(8)科技、教卫17人;(9)少年6人;(10)宣传2人;(11)市直12人(详见共青团上海市委《光荣册》)。

【1998年度上海市新长征突击手(上海市优秀共青团员)153人】 (1)城区28人;(2)郊区11人;(3)工业30人;(4)交通、邮电15人;(5)建设、人防15人;(6)外经贸、商业10人;(7)综合经济9人;(8)科技、教卫26人;(9)宣传3人;(10)市直6人(详见共青团上海市委《光荣册》)。

【1998年度上海市新长征突击手(优秀团干部)200人】 (1)城区51人;(2)郊区22人;(3)工业36人;(4)交通、邮电14人;(5)建设、人防12人;(6)外经贸、商委8人;(7)综合经济10人;(8)科技、教卫27人;(9)少年10人;(10)宣传4人;(11)市直6人(详见共青团上海市委《光荣册》)。

当前访问量: 总访问量: