不能读取工具条配置

(三)竞技体育、重要赛事 2015/5/19 14:18:49

【概况】 2013年,上海运动员在奥运会项目世界三大赛(奥运会、世锦赛、世界杯赛)中获金牌8枚、全国最高级别比赛中获金牌38枚。十二届全运会上海代表团实现“三个进步”目标,以45枚金牌和2460分总分的成绩居全国奖牌榜第三位、综合成绩排行榜第四位、总分第五位,并获“体育道德风尚奖”。备战里约奥运会,重点推进“游泳双八”“田径九一二”“水上里约”三大工程。竞赛人才队伍和裁判队伍整体素质进一步提升。年内选调运动员73人,引进优秀运动员43人;17名裁判晋升为国家级裁判。启动建立3000名体育优秀苗子库,形成多部门协同配合的苗子选拔机制和优秀苗子“一人一档”制度。全年有跳水、自行车、网球、手球、篮球、乒乓球等30个项目近280人次裁判员参加国家体育总局的各类裁判学习、培训和全国级以上重大赛事的执裁,其中145名裁判参与十二届全运会执裁。 (陆旻)

【2013年射箭世界杯赛(上海站)】5月14—19日举行。国际射箭联合会主办,国家体育总局射击射箭运动管理中心、上海市体育局、浦东新区政府、中国射箭协会承办。35个国家和地区的256名选手参赛。预赛和淘汰赛于5月14—17日在源深体育场举行,决赛于5月18— 19日在滨江大道举行。比赛设男女反曲弓、男女复合弓个人和团体及混合团体等项目,共产生10枚金牌。韩国队获5枚金牌,美国队获4枚金牌,“中华台北”女队获反曲弓团体冠军。中国射箭队派队参加奥运会项目反曲弓比赛,获反曲弓男团亚军,创中国参加射箭世界杯赛(上海站)的最好成绩。 (陆旻)

2013年5月14—19日,2013年射箭世界杯赛(上海站)在滨江大道举行(陈志民)

【组团参加十二届全运会】 8月31日—9月12日,第十二届全国运动会在辽宁沈阳举行。上海代表团857名运动员参加30个大项272个小项的预赛,其中728名运动员获参加29个大项236个小项的决赛权,出线率84.95%,出线人数创历史新高。获金牌39枚、银牌39枚、铜牌32枚,计入伦敦奥运会6金9银4.5铜、318分的成绩后,上海代表团共获金牌45枚、银牌48枚、铜牌36.5枚,总分2460分,居全国奖牌榜第三位、综合成绩排行榜第四位、总分第五位,是参加近三届全运会取得的最好名次。所获金牌分布在游泳、射箭、田径、拳击、自行车、击剑、足球、体操、柔道、现代五项、赛艇、帆船、射击、网球、排球、武术散打16个大项34个小项,体现上海竞技体育的整体实力。十二届全运会上,上海代表团明确纪律,做到不出现一起赛风赛纪事件,获“体育道德风尚奖”。决赛阶段,上海运动员共接受兴奋剂检查172例,没有出现兴奋剂违规事件。媒体刊播上海代表团备战、参赛的各类稿件1500余篇(条)。 (陆旻)

【2013—2014赛季国际滑联短道速滑世界杯赛(上海站)】 9月26—29日在东方体育中心举行。中国滑冰协会、上海市体育总会承办。32个国家或地区参赛队的300余名选手参赛。赛事设男女500米、1000米、1500米、接力8个冬奥会项目。中国队获金牌1枚、银牌1枚、铜牌1枚,范可新以43秒541的成绩获女子500米冠军。 (陆 旻)

【成立上海北极绒女子围棋甲级联赛队】 6月16日,市棋牌运动管理中心与北极绒(上海)纺织科技发展有限公司签约,北极绒纺织品有限公司冠名赞助女子围棋甲级联赛上海队,上海第一支女子围棋甲级联赛队成立。芮乃伟、唐奕代表上海出赛首届全国女子围棋甲级联赛,常昊担任教练。6月24日,第一届全国女子围棋甲级联赛在北京开赛,12月7日在广州棋院举行收官战,江苏队夺得首届联赛冠军,上海北极绒队获亚军。(陆旻)

[2013年5月3—5日,国际剑联女子花剑世界杯赛在梅龙镇广场举行(王溶江)]

2013年新增一级以上运动员及裁判员

单位:人

级别

运动员

裁判员

国际级

17

0

国家级

105

17

一级

616

167

(市体育局)

十二届全运会上海运动员获金牌情况

时间

比赛项目

获金牌运动员(队)

成绩

7月20日

排球女子成年组

上海成年女排队

第三名(1金)

7月25日

现代五项男子个人

曹忠荣

5984分

7月29日

网球男子双打

吴迪 张之臻

第一名

7月30日

网球男子单打

吴迪

第一名

8月11日

排球男子成年组

上海成年男排队

第二名(2金)

8月30日

帆船OP队赛

俞慧佳 李懿昕 金宇涛 李双双 王杰

152分

9月1日

射击女子飞碟多向

高娥

14中

9月3日

赛艇2000米男子轻量级双人双桨

李辉 董天峰

6分20秒82

9月3日

射击男子飞碟双多向

莫俊杰

25中

9月3日

自行车女子场地团体竞速赛

徐玉 钟天使

32秒621

9月3日

柔道女子70公斤级

姚玉婷

第一名

9月4日

游泳女子4×100米自由泳接力

庞佳颖 陈欣怡 唐奕 徐雯 张思诗

3分36秒55

9月4日

射箭男子团体奥林匹克淘汰赛

朱云飞 刘招武 张建平

224环

9月4日

体操女子团体

谭思欣 张奕茜 眭禄 杨如雪 范忆琳 肖康君

224.540分

9月5日

游泳女子100米蝶泳

陆滢

57秒04

9月6日

自行车女子场地全能赛

黄丽

8分

9月7日

帆船男子激光级

施健

24分

9月7日

体操男子吊环

严明勇

16.034分

9月7日

击剑女子佩剑团体

王岩 陈晓冬 袁婷婷 高雪

第一名

9月8日

帆船女子雷迪尔级

徐莉佳

8分

9月8日

体操女子平衡木

谭思欣

15.100分

9月8日

田径女子1500米

赵婧

4分12秒32

9月8日

田径男子1500米

张海坤

3分41秒27

9月8日

游泳女子4×200米自由泳接力

朱倩蔚 张思诗 唐奕 庞佳颖 王菲 周敏 吴承莹

7分50秒50

9月9日

田径男子110米栏

谢文骏

13秒36

9月9日

游泳女子100米自由泳

陈欣怡

53秒84

9月9日

武术散打女子团体

章乱 蔡颖颖 苗玉杰

第一名

9月9日

田径女子800米

赵婧

2分02秒36

9月10日

拳击男子64公斤级

李泉龙

第一名

9月10日

足球女子成年组

上海成年女足队

第二名(2金)

9月10日

足球男子20岁以下年龄组

上海U20男足队

第一名(3金)

9月11日

游泳女子50米自由泳

陈欣怡

24秒61

9月11日

游泳女子4×100米混合泳接力

周妍欣 孙晔 陆滢 陈欣怡

3分58秒43

9月12日

排球男子青年组

上海青年男排队

第二名(2金)

注:根据十二届全运会计分方法,对获足球、篮球、排球(不含沙滩排球)项目第一至第三名的运动队,分别按照3枚金牌、2枚金牌、1枚金牌统计;获第四至第六名的运动队,分别按照3枚银牌、2枚银牌、1枚银牌统计;获第七至第九名的运动队,分别按照3枚铜牌、2枚铜牌、1枚铜牌统计。获手球、曲棍球、棒球、垒球、水球、橄榄球项目第一至第三名的运动队,分别按照2枚金牌、2枚银牌、2枚铜牌统计。获其他项目第一至第三名的,分别按照1枚金牌、1枚银牌、1枚铜牌统计(市体育局)

2013年上海运动员获世界冠军(含非奥运项目)

运动员(队)

项目

赛事名称

比赛日期

比赛地点

成绩

许昕

王励勤

乒乓球团体

2013年乒乓球世界杯团体赛

3.28—31

中国广州

第一名

王仪涵

羽毛球混合团体

2013年羽毛球苏迪曼杯

5.19—26

马来西亚吉隆坡

第一名

吴敏霞

跳水女子双人3米跳板

第十五届世界游泳锦标赛

7.19—8.4

西班牙巴塞罗那

338.40分

刘子歌

游泳女子200米蝶泳

2分04秒59

周建明

航海模型F1E-1kg

第十七届世界航海模型(动力艇)锦标赛

8.1—11

比利时根特

9秒71*

航海模型F1E+1kg

9秒58*

张林强

航海模型F3-E

14秒87*

航海模型F3-V

第一名

任一夫

航海模型F1-V3.5

第一名

毕鸣位

航海模型MONO I

第一名

车磊

健美操三人操

第九届世界健美操运动会

8.3—4

哥伦比亚卡利

第一名

车磊

健美操五人操

第一名

陶乐

涂子通

健美操有氧舞蹈

第一名

涂子通

健美操有氧踏板

第一名

陈海标

航海模型F2-B

第十八届世界航海模型(仿真航行)锦标赛

8.15—22

俄罗斯加里宁格勒

第一名

孙鹤峰

航海模型F4-C

第一名

宣东波

航海模型F5-10

第十七届世界航海模型(帆船)锦标赛

8.24—9.4

波兰雅罗斯瓦维茨

第一名

孙勇征

象棋团体

第十三届“碧桂园杯”世界象棋锦标赛

10.20—27

中国广东

第一名

许昕

乒乓球男子单打

2013年乒乓球男子世界杯

10.25—27

比利时韦尔维耶

第一名

朱扬涛

武术56公斤级

第十二届世界武术锦标赛

11.1—5

马来西亚吉隆坡

第一名

高磊

男子网上团体

第二十九届世界蹦床锦标赛

11.7—10

保加利亚索非亚

177.555分

陈凌茜

单跳女子团体

104.400分

三林舞龙队

舞龙规定套路

第五届世界龙狮锦标赛

11.14—18

中国福建

第一名

竞速舞龙

第一名

上海体育学院武术学院龙狮队

南狮传统套路

第五届世界龙狮锦标赛

11.14—18

中国福建

第一名

障碍南狮

第一名

孙勇征

象棋男子团体

第三届世界智力精英运动会

12.12—18

中国北京

第一名

注:*为成绩破(超)世界纪录 (市体育局)

2013年在沪举行的重要赛事

赛事名称

比赛时间

比赛地点

参赛人(队)数

2012—2013年中国男子篮球职业联赛

2012.11.24—2013.4.5

源深体育馆

17队

2012—2013年中国女子篮球甲级联赛

2012.10.25—2013.2.7

宝山体育馆

12队

2012—2013赛季中国男子排球联赛

2012.11.11—2013.2.28

卢湾体育馆

12队

2012—2013赛季中国女子排球联赛

2012.11.10—2013.2.26

卢湾体育馆

12队

全国女子曲棍球锦标赛

3.10—18

闵行区曲棍球场

11队

第七届“应氏杯”世界职业围棋锦标赛决赛

3.4、3.6

应氏大厦

2人

全国青年羽毛球锦标赛

3.21—31

东方体育中心

370人

中国围棋甲级联赛

4.5—11.28

上海

72人

第十二届全运会OP帆船预赛暨全国OP帆船锦标赛

4.7—13

上海美帆游艇俱乐部

140人

中国足协杯赛

4.7、5.21—22

上海世纪公园足球场、虹口足球场、金山体育场、上海体育场

8队

世界一级方程式(F1)锦标赛中国大奖赛

4.12—14

上海国际赛车场

22人

全国桥牌协会锦标赛

4.13—19

上海国际体操中心

800人

世界沙滩排球巡回赛中国上海金山大满贯赛

4.30—5.5

金山城市沙滩

228人

国际剑联女子花剑世界杯赛

5.3—5

静安体育馆、梅龙镇广场

108人

中国国际极限运动单车大师赛

5.6—8

上海新国际博览中心

100人

全国象棋甲级联赛

5.6—8.26

上海

12队

国际自行车联盟女子公路世界杯赛(上海崇明站)暨环崇明岛女子国际公路自行车赛

5.8—12

东方体育中心—崇明岛

267人

全国击剑冠军赛总决赛暨第十二届全运会预赛

5.8—16

静安体育馆

451人

全国射击冠军赛暨第十二届全运会席位赛(飞碟项目)

5.12—17

上海市射击射箭运动中心

253人

国际箭联射箭世界杯赛(上海站)

5.13—19

源深体育中心、浦东滨江大道

256人

世界9球中国公开赛

5.16—19

源深体育馆

112人

国际田联钻石联赛(上海站)

5.18

上海体育场

185人

全国艺术体操冠军赛暨第十二届全运会艺术体操预赛

5.23—30

上海国际体操中心

280人

亚洲击剑锦标赛

6.4—9

静安体育馆

291人

世界极限运动大赛

6.9—12

江湾体育中心

200人

全国青年跳水锦标赛暨第十二届全运会预选赛

6.21—27

上海东方体育中心

250人

首届世界大学生围棋邀请赛

7.7—13

上海交通大学

98人

全国高尔夫球团体赛暨第十二届全国运动会高尔夫球预赛

7.11—14

上海美兰湖高尔夫球俱乐部

100人

全国皮划艇(静水)青年锦标赛

7.11—14

上海市水上运动中心

400人

全国少年击剑锦标赛

7.15—28

松江区体育馆

900

第三届全国自由式轮滑锦标赛

7.31—8.2

上海黄浦轮滑馆

280人

全国青少年美式台球锦标赛

8.12—14

回民中学

50人

国际飞镖联合会世界杯赛

8.22—25

东亚展览馆

500人

亚洲男子冰球联赛

9.7—8

三林体育中心

2队

世界斯诺克上海大师赛

9.16—22

上海体育馆

40人

中国羽毛球俱乐部超级联赛

2013.9.28—2014.6.5

闵行体育馆

12队

上海ATP1000大师赛

10.6—13

上海旗忠森林体育城网球中心

104人

全国现代五项冠军赛总决赛

10.22—25

东方体育中心、上海市马术运动管理中心、上海体育职业学院

72人

世界高尔夫球锦标赛——汇丰冠军赛

10.31—11.3

上海佘山国际高尔夫俱乐部

78人

中国房车锦标赛总决赛

11.2—3

上海国际赛车场

37人

世界房车锦标赛(中国站)

11.2—3

上海国际赛车场

31人

中国勒芒轻卡耐力赛全国总决赛

11.2—3

上海天马赛车场

8队

第二十届全国冬泳锦标赛

11.2—3

东方体育中心

1500人

第十一届“建桥杯”中国女子围棋公开赛决赛

11.4—6

上海建桥学院

2人

中国门球冠军赛总决赛

11.8—11

高东镇门球主题公园

102队

中国羽毛球公开赛

11.12—17

源深体育馆

247人

亚太冰壶锦标赛

11.12—19

三林体育中心

6队

上海国际马拉松赛

12.1

外滩-上海体育场、上海展览中心、复兴公园

35000人

世界体育舞蹈大奖赛总决赛暨第十届中国上海国际体育舞蹈公开赛、中国体育舞蹈精英赛

12.14—15

东方体育中心

500对

(市体育局)