不能读取工具条配置

《上海对外经济贸易志》编纂委员会 人员名单 2007/3/2 14:10:44

第一届编纂委员会成员名单

(1993年5月4日~1994年6月19日)

名誉主任

沙麟

名誉顾问

刘靖基

杨堤

董寅初

主任

王祖康

华业全

副主任

萧哲夫

杨志华

张祥

苗耕书

阮庆棠(常务)

汪阳

陈正明

主编

王祖康

副主编

汤庆福

杨明

王垂芳(常务)

顾问

(按姓氏笔画排列)

王映华

卢国梁

朱如渊

庄玉麟

刘文庆

齐维礼

江春泽

孙更舵

李舜善

吴锦章

沈被章

陈金邦

陈浩

郁品方

金其达

胡树衡

贾振之

郭忠言

高玉庆

谭守贵

编委

(按姓氏笔画排列)

丁贻芳

万廷锋

万彦信

马家骏

王仁中

王永康

王延芳

王震峰

王德麟

方美娣

方耀光

乐吉祥

冯国麟

朱成华

朱建民

朱瑞芬

朱耀章

刘玉才

刘寿培

刘顺新

刘培德

许耀光

孙云山

孙方曙

杜述古

杨达祖

杨明炯

苏文杰

苏俊

劳渝声

李殿彬

吴平荣

吴永明

吴洪庆

吴觉民

何关善

邹孚庭

沈土林

沈志钦

沈丽琴

宋壮飞

张三福

张士翔

张兰生

张关林

张肇范

陆长生

陆文虎

陆国贤

陈文通

陈苏明

陈松涛

陈国有

陈金山

陈建华

陈显辉

陈祖范

陈家庆

陈继虔

陈梅凤

张敏

邵燮昌

林晓峰

范秉勋

茅炘

欧志恒

周志祥

周晓临

周德孚

郑礼贞

郑柏林

项中复

胡昌华

胡维俊

封福海

赵国君

钟伟民

施永祥

洪积明

贺静仪

秦放

顾关林

顾炳全

顾家栋

顾培经

夏仲光

钱守仁

钱法度

钱熊

倪根宝

徐荣一

徐德良

黄汉庆

黄国锦

黄振中

曹龙宝

曹网扣

曹振中

龚维刚

隆礼泉

韩云书

董庭辉

蒋志铮

惠纲

傅有才

谢惠鸣

鲍均贤

熊景华

滕根生

瞿聪玉

第二届编纂委员会成员名单

(1994年6月20日~1996年5月17日)

名誉主任

沙麟

名誉顾问

刘靖基

杨堤

董寅初

主任

王祖康

副主任

陈正明

杨志华

张祥

苗耕书

阮庆棠(常务)

汪阳

张沛萍

主编

王祖康

副主编

陈正明

阮庆棠

杨明

汤庆福

王垂芳(常务)

顾问

(按姓氏笔画排列)

王仁

王映华

王凯元

卢国梁

华业全

朱如渊

刘文庆

庄玉麟

江春泽

齐维礼

孙更舵

李舜善

萧哲夫

吴锦章

沈被章

陈金邦

陈浩

陆国贤

金其达

郁品芳

胡树衡

贾振之

高玉庆

郭忠言

谭守贵

编委

(按姓氏笔画排列)

丁光烈

万廷锋

万彦信

马家骏

王仁中

王龙坤

王永康

王延芳

王美君

王烈

王震锋

王德麟

毛惠中

方美娣

方耀光

乐吉祥

冯国麟

朱成华

朱庆长

朱建民

朱瑞芳

朱耀章

刘玉才

刘金宝

刘顺新

刘锦屏

许耀光

阮起杠

孙云山

孙方曙

孙向英

杜述古

杨达祖

杨延林

杨宝康

苏文杰

苏玉芳

苏绍华

苏俊

劳渝生

李牧

吴平荣

吴永明

吴觉明

何关善

邹孚庭

汪爱萍

沈土林

沈光耀

沈志钦

沈祖棫

宋壮飞

张三福

张士翔

张万昆

张兰生

张关林

张肇范

张衡德

陆长生

陆文虎

陈文通

陈苏明

陈松涛

陈叔余

陈国有

陈建华

陈祖范

陈振雷

陈家庆

陈祥麟

陈梅凤

陈雅萍

林晓峰

范秉勋

茅炘

金家凯

周志祥

周晓临

周斌

周德孚

郑礼贞

胡仲华

胡昌华

胡维俊

封福海

赵国君

钟伟民

施永祥

洪积明

贺静仪

秦放

顾关林

顾家栋

顾培经

夏仲光

钱守仁

钱法度

钱熊

倪根宝

徐名世

徐荣一

徐德良

黄汉庆

黄国锦

黄振中

黄敏

曹龙宝

曹网扣

曹恒礼

曹振中

龚维刚

屠祖范

隆礼泉

韩云书

董庭辉

蒋志铮

惠纲

谢惠鸣

熊景华

滕根生

第三届编纂委员会成员名单

(1996年5月18日~1999年12月)

名誉主任

蒋以任

名誉顾问

刘靖基

杨堤

董寅初

主任

朱晓明

副主任

陈正明

吴承璘

张祥

苗耕书

阮庆棠(常务)

张沛萍

汪均益

胡仲华

陈建华

张士翔

主编

朱晓明

副主编

陈正明

阮庆棠

杨明

汤庆福

王垂芳(常务)

分主编

苗耕书(外贸分编)

张祥(外经分编)

汪均益(外资分编)

张士翔(管理分编)

孙方曙(服务分编)

陈建华(组织科教分编)

顾问

(按姓氏笔画排列)

王祖康

王任

王映华

王凯元

卢国梁

华业全

朱如渊

刘文庆

庄玉麟

江春泽

齐维礼

孙更舵

许冠庠

萧哲夫

吴锦章

沈被章

陈金邦

陈浩

陆国贤

张嘉宝

张鳌

金其达

周晓临

郁品芳

杨志华

胡树衡

贾振之

袁以星

高玉庆

郭忠言

谭守贵

蔡鸿生

编委

(按姓氏笔画排列)

丁光烈

万国光

万彦信

王仁中

王延芳

王安德

王美君

王烈

王能训

王新奎

毛惠中

方国良

方耀光

孔庆忠

乐吉祥

朱匡国

朱成华

朱建民

朱铁成

刘玉才

刘寿培

刘金宝

刘顺新

刘锡三

刘锦屏

齐心荣

阮延华

孙云山

孙向英

孙荣欣

杜述古

杨小明

杨达祖

杨延林

杨宝康

杨根

苏玉芳

苏渝生

李牧

李炎明

李舜善

吴永明

吴洪庆

吴觉民

吴滨华

何文波

何关善

邹智慧

汪阳

汪爱萍

汤文华

沈土林

沈光耀

沈志欣

沈丽琴

沈国怍

沈祖棫

张三福

张兰生

张关林

张衡德

陆长生

陆丹

陆文虎

陆宝石

陈文通

陈成慈

陈松涛

陈叔余

陈国有

陈国强

陈梅凤

陈章远

陈鸿

陈雅萍

林晓峰

苗忠宝

范秉勋

金旭初

金杏兴

金家凯

金燕萍

周志祥

周金根

周波

周斌

周德孚

郑礼贞

胡维俊

赵国君

俞惠民

施永祥

洪积明

秦放

顾关林

顾家栋

顾维良

夏仲光

钱人杰

钱守仁

钱法度

钱铎

钱熊

倪根宝

徐名世

徐江

徐伟民

徐德良

唐明辉

陶国强

黄汉庆

黄奇民

黄国锦

黄敏

曹恒礼

龚维刚

戚盛达

章国庆

康慧军

韩云书

葛美华

董荣镛

董庭辉

蒋明明

焦自纯

鲁文鸣

鲍均贤

熊景华

滕根生

戴志伟

第三届编纂委员会(执行编委会)成员名单

(2000年1月~2000年12月)

主任

朱晓明

副主任

吴承璘

史丽雯

汪均益

刘锦屏

张伊兴

扈清聚

苏玉芳

陈启豪

汤庆福

朱瑞芳

向月华

主编

朱晓明

副主编

阮庆棠

杨明

汤庆福

王垂芳(常务)

编委

(按姓氏笔画排列)

丁士英

马民良

马家骏

王庆江

王祖康

田忠法

朱文斌

朱燕如

刘亚东

刘寿培

刘忠明

刘建伟

刘桂林

许小兵

许耀光

孙敦明

杨志华

杨辛

李牧

李钟

吴仕良

何操

余如鹤

邹智慧

沈志钦

张平

张榕洁

陆玲华

陈文培

陈龙

陈成尧

陈伟良

林文光

金家凯

周晓临

郑红

赵抗美

赵峻波

赵效定

俞明德

俞建明

俞惠明

秦放

顾冲

顾青

顾家栋

倪志远

徐名世

徐伟民

郭丽娟

桑琦

黄汉庆

黄永明

黄耀文

戚盛达

章式洪

蒋明明

蒋震伟

惠纲

景莹

答朝宗

鲁培军

童宝庭

《上海对外经济贸易志》编纂委员会办公室、分编办公室及所属企事业单位修志办公室

(按姓氏笔画顺序排列)

总编办公室

(1993年5月~2000年12月)

主任

王垂芳(兼)

工作人员

丁一平

王西秩

王玉霞

史孝瑛

华龙元

刘占仁

孙惠明

吴钟

吴林深

吴琦炎

何健美

陆平权

张诚一

林正根

林儒俊

林绍明

范洪涛

罗骏

金和灿

胡文

柳继宗

贺庚德

徐雄飞

徐善成

唐行南

凌钟

黄清根

黄积澄

程守熹

鲍玉娟

熊东明

戴华

分编办公室

外贸分编办

(1993.5~1998.12)

程光裕(主任) 王锡宜 王桂芬 毛学用 朱祖光 汪立光

张德孟 林子通 季晓萍 陈豪 赵虹 柳继宗

曹舜华 程兰芬 童培幸

外经分编办

(1993.5~1998.12)

魏世俊(主任) 韩云书(主任) 王庆江 王建青 朱霖

孙光耀 寿晓东 李静如 萧宋玲 林绍明 胡大荣

施晓荣 倪莉 鲍佩蕻

外资分编办

(1993.5~1998.12)

夏仲光(主任) 王西秩 王松田 邹庚栋 陈静玉 陈海勇

费永鹤 倪惠芝 梁恭杰 黄炎 褚兰芬 藏锦花

管理分编办

(1993.5~1998.12)

何小瀛(主任) 李牧(主任) 束金中 张智仁 徐嘉兴

黄清根 薛昌根

服务分编办

(1993.5~1998.12)

钱铎(主任) 王怀荣 杨葵 杨梦熊 施福田 姚龙

黄钟

组织、科教分编办 (1993.5~1998.12)

俞惠明(主任) 蔡期立(主任) 王晓青(主任) 韩怡同(主任)

石庄丽 包闻杰 邵延铮 张永明 陆关林 居亮

陈国平 陈和凤 阎鹤楼 顾金良 顾丽娅 屠景琦

惠纲 温泉 童春辉 傅炫藻

资料室

(1995.4~1998.1)

王德林(主任) 张耀华(主任) 王生山 王金兰

方华 许声廷 吴言祥 陆关钰 陈大平 陈荣声

所属企事业单位修志办公室

上海兰生(集团)有限公司修志办

张兰生(主管) 屠安顺(主任) 孙真

上海兰生股份有限公司修志办

孙文江(主管) 刘金龙(主任) 陈安昌

上海机械进出口(集团)有限公司修志办

张士芬(主管) 徐子荣(主任) 邹斯瀚 郑元龙 郭龄 施以礼 高光福

上海轻工国际(集团)有限公司修志办

朱兴盛(主管) 严明知(主任) 邓英 孙效良 陆一恕 金志宏 倪惠康

章贤铭 蔡保人

上海市畜产进出口公司修志办

朱寿尧(主任) 田穗生 宋国强 陆建明 胡家鸣 周丽英 陶观武 姜仁麟

徐来娣

上海市土产进出口公司修志办

蔡永芳(主管) 楼承嗣(主管) 刘生(主任) 王元芳 毛龙田 沈学正

陈宪成 周世全 黄先豪 谢祖裕 虞秉彝

上海市食品进出口公司修志办

许明华(主任) 田祝三 仲佳庆 沈家兴 陈柳青 郑哲明 柳继宗 徐才章

上海市纺织品进出口有限公司修志办

国光(主任) 阮兴发 沙启豪 赵德昌 徐宝珠 翁德红 黄兴发 唐申云

蔡载仁

上海市工艺品进出口公司修志办

张秋波(主管) 朱行璋(主任) 李功臣 严家璠 俞建华 黄金芳 唐彩云

谭德选 颜淼

上海市五金矿产进出口公司修志办

王亚农(主任) 王素梅 孙玉茹 柴常安 胡海秉 盛培林 潘澄杰

上海市医药保健品进出口公司修志办

李瑞庭 李梁 杨云丽 徐军 徐福淳 曹秀琴 葛定扬

上海市服装进出口有限公司修志办

李维平(主任) 马骏 张毅 姚国士 夏文娟 程格伟

上海市纺织品进出口有限公司修志办

丁玉(主任) 吴锡荣 张友祥 姜祥龙 秦廷标 席毓芳 虞汉谊

上海市家用纺织品进出口有限公司修志办

答朝宗(主管) 崔素英(主任) 王旭初 朱黎卫 朱永跃 余沛基 陈发

郑德胜 董钧发

中粮上海粮油进出口公司修志办

龚汉明(主管) 吴玲娣(主任) 冯志伦(主任) 张家凡 郑国玲 黄小翊

章启鸿 董解贵 蔡体健

上海茶叶进出口公司修志办

徐永成(主任) 尹在继 朱宏璋 程林根

中化上海进出口公司修志办

叶吉乐 叶浩金 朱镕仁

中国抽纱上海进出口公司修志办

刘申 刘思枚 陈义合 陈植祥 忻梦憎 陆彤 冀扣柱 颜兴源

上海市对外贸易公司修志办

鲍玉娟(主任) 沈小汉 陈鸿起 蔡开麟

上海对外经济贸易实业公司修志办

陈振宇

上海海外公司修志办

顾京陵

中国出口商品基地建设上海公司修志办

陈雪镛 林子通

上海对外经济贸易工程公司修志办

蔡喜龙(主任) 程光裕(主任) 赵丽曼 潘雷彪

上海爱建股份有限公司修志办

孙国时(主任) 李嘉瑞 钱胜利

上海申信进出口公司修志办

赵峻波(主管) 林正(主任) 薛敏

上海永丰贸易发展总公司修志办

贾慈卿(主任) 王攸宜

上海市华建进出口公司修志办

王毛毛

上海市申华进出口公司修志办

施国雄

上海电气(集团)进出口公司修志办

忻国光 徐瑞瑾

上海永久股份有限公司

舒年宝

上海宝钢集团国际贸易总公司修志办

严伟良

上海高桥石化国际贸易公司修志办

周永康

长江计算机(集团)联合公司修志办

骆秀美

上海协昌有限公司修志办

余国华

上海氯碱化工股份有限公司修志办

吴敏

上海轮胎橡胶(集团)公司修志办

孙秀林 顾海平

上海飞乐股份有限公司修志办

陈庆元 林俊伟 金渭华 金黎贞 祝一莲 徐九皋

中国金山联合贸易公司修志办

黄敏(主管) 陈仪芬(主任) 朱依群 朱纪荣

上海凤凰进出口有限公司修志办

涂传怡(主任) 丁伟国 丁锡华

中国烟草上海进出口公司修志办

邵海英

上海新联纺织品进出口公司修志办

周润生 高雷明

上海仪表电子进出口公司修志办

杨妙峰

上海联合贸易公司修志办

黄惠民

上海汽车进出口公司修志办

彭洁

上海汉森国际(工贸)有限公司

朱红英

上海玩具进出口公司修志办

丁立平

上海钟表进出口公司修志办

郑瑞麟

上海市机械设备进出口公司修志办

李贤华

上海申实进出口公司修志办

陈晖

上海自行车(集团)公司修志办

沈丹昆 郭建荣

上海市医药公司修志办

徐康明

中国有色金属进出口公司上海分公司修志办

汤建敏

中国冶金进出口公司上海分公司修志办

舒渝生

上海黄浦对外贸易公司修志办

周瑞来

上海申虹对外经济贸易公司修志办

王亚非

上海卢湾对外贸易公司修志办

田海瑛

上海市北对外贸易公司修志办

方榭吉 胡祥谋

上海申嘉进出口公司修志办

周方洁 胡敬琪

上海宝山进出口有限公司修志办

康保祥

上海浦东新区进出口公司修志办

陈石根

上海南汇对外贸易公司修志办

唐勇 董爱珠

上海金山进口贸易公司修志办

韩子润

上海徐汇对外贸易公司修志办

戴建

上海南市对外贸易公司修志办

冯秋 陆国昌 查永新

中国上海对外经济技术合作公司修志办

汤国顺(主任) 胡晓南(主任) 王惠珍 刘桂生 林正根 金兴荣 徐荣富

中国成套设备进出口上海公司修志办

宋思慎 陈佩君 张忠康 崔妙福 程和兴

中国外运上海公司修志办

费彩康(主管) 吴雅清 应志伟 袁明安 杨乐德 曹连荣 鲍有庚

中国包装进出口上海公司修志办

叶世雄 陈炎培 杨建中 夏青程

上海广告公司修志办

刘时莹 郑慧莲 颜立晓

中国外运上海储运公司修志办

唐海根(主任) 周珏

上海中服出国人员服务中心修志办

张礼莘(主任) 王克纲

上海市对外服务公司修志办

方士泉(主管) 徐建昌(主任) 马志成 李昌臻 何天路 邹勇飞 黄敏

中国国际贸易促进委员会上海市分会修志办

张衡德(主管) 王蕾 包义方 周辍鸣 童培幸 董秀兰

上海海关修志办

张耀华(主任) 王兴旺 吴金妹 陈大平 郑明德 温延民

上海进出口商品检验局修志办

华斌洪(主任) 张嘉庭(主任) 王运钧 汪善增 张福康 张壁贤 顾方松

中国人民银行上海分行修志办

洪葭管

中国人民保险公司上海分公司修志办

王永昌

上海对外贸易学院修志办

潘龙飞(主管) 林世钧 陶影影 秦浩

上海海关专科学校修志办

丁海蒙 王培镇

中共上海市外经贸党校修志办

施云泉

上海市对外贸易职工大学修志办

陈梅凤(主管) 黄菊英(主任) 徐鸿法

上海国际经济贸易研究所修志办

朱燕如 陆允中 戴沪平

上海对外经济贸易计算中心修志办

许国乾 陈国样 谢道一 潘利祥

上海对外经济贸易交流中心修志办

喻英杰

上海市外经贸系统民主党派修志办

张永明 贝褅华 于秀澄 汪昌祚 蒋锦炜

上海对外贸易协会修志办

方惠君

中国国际商会上海商会修志办

童培幸 董秀兰

上海市外商投资企业协会修志办

王梓贤 宋有亮 徐景元

上海外经贸仓储协会修志办

王新华

上海国际经济技术合作协会修志办

徐言华 陈积礽

上海市外贸安全防灾协会修志办

方华庭 鲍基福

上海市国际货运代理协会修导办

蒋维良

上海市国际贸易学会修志办

李钊

上海市对外经济贸易会计学会修志办

李绍广

上海市茶叶学会修志办

尹在继

上海国际金融学会修志办

周祥生

上海《中国对外经济贸易丛书》编纂委员会修志办

熊东明

《上海对外经济贸易志》编纂人员

(按姓氏笔画顺序排列)

编纂总负责人

王垂芳

初稿编写人员

王垂芳

王西秩

吴钟

吴琦炎

吴林深

林绍明

林正根

范洪涛

罗骏

柳继宗

金和灿

徐雄飞

徐善成

凌钟

黄清根

熊东明

总纂人员

王垂芳

吴钟

吴琦炎

范洪涛

金和灿

柳继宗

黄清根

图照搜集人员

史孝瑛

刘占仁

陆平权

程守熹

工作人员

王玉霞

孙惠明

沈汉弼

张敏华

庞经成

黄积澄

戴华

《上海对外经济贸易志》评审人员

沙似鹏

刘其奎

李家齐

洪葭管

郭忠言

王新奎

曹宪镛

施宣圆

范洪涛

田骅

王继杰

颜小忠

过文瀚