不能读取工具条配置

第三节 各级人民政治协商会议女委员 2003/10/14 10:33:17

全国解放以后,执政的中国共产党履行同各民主党派和无党派人士“长期共存,互相监督”、“肝胆相照,荣辱与共”的方针,实行中共领导的多党合作、政治协商制度。在中央及各省、市、区、县成立各级人民政治协商会议。

一、政协女委员的人数

1.全国政协委员

自1954年12月的第二届起,历届中国人民政治协商会议(简称全国政协)都有上海女委员。至1997年3月的第八届第四次会议止,全国政协共有上海女委员53人,其任职次数(110人次)占全国政协上海委员任职总数(721人次)的15.26%。

历届全国政协上海女委员人数和比例情况表

单位:人

届次

各届起始年月

上海委员总数

上海女委员

人数

占上海委员总数%

1

1949.10

19

0

0

2

1954.12

61

8

13.11

3

1959.4

84

12

14.29

4

1964.12

78

7

897

5

1978.2

121

20

16.53

6

1983.6

127

23

18.11

7

1988.3

121

20

16.53

8

1993.3

110

20

18.18

历届全国政协上海女委员情况表

任职届数

人数

上海女委员姓名(任职届次)

6

1

秦怡(第三~八届)

5

3

沈粹缜(第二~六届) 汤蒂因(第二、三、五、六、七届) 施如璋(第二、三、六、七、八届)

4

4

邓裕志(第二、三、五、六届) 郭秀珍(第二、三、六、八届) 张瑞芳(第三、五、六、七届)

白杨(第五~八届)

3

9

丁是娥(第二~四届) 沈方成(第二~四届) 筱文艳(第三~五届)

周小燕(第五~七届) 周光宇(第五~七届) 吴乐懿(第五~七届)

王丹凤(第六~八届) 孟庆闻(第六~八届) 蔡晬盎(第六~八届)

2

10

董竹君(第二、三届) 王国秀(第三、四届) 闵惠芬(第五、八届)

王菊蓉(第六、七届) 侯御之(第六、七届) 郭安娜(第六、七届)

臧慧芬(第六、七届) 王菊珍(第七、八届) 胡和生(第七、八届)

董幼娴(第七、八届)

1

26

陈琏(第四届) 王淑贞(第五届) 叶叔华(第五届)

朱逢博(第五届) 余红仙(第五届) 卓碧玉(第五届)

1

26

周慧芬(第五届) 祝希娟(第五届) 张汇兰(第五届)

袁瑢(第五届) 陈文瑛(第六届) 庞莲(第六届)

张伟强(第六届) 荣漱仁(第六届) 鄷云鹤(第六届)

卢在(第七届) 李锡莹(第七届) 邢至康(第八届)

杜淑贞(第八届) 杨文意(第八届) 陈铁迪(第八届)

罗小未(第八届) 周翔(第八届) 俞丽拿(第八届)

黄蜀芹(第八届) 谢希德(第八届)

2.上海市政协委员

1955年5月第一届起,历届中国人民政治协商会议上海市委员会(简称上海市政协)都有女委员。至1996年12月第八届第四次会议止,共有女委员363人,其任职次数(637人次)占市政协委员总数(4866人次)的13.09%。

历届上海市政协女委员人数和比例情况表

单位:人

届次

各届起始年月

委员总数

女委员

人数

占委员总数%

1

1955.5

387

41

10.59

2

1958.10

449

45

10.02

3

1962.7

502

50

9.96

4

1964.9

502

47

9.36

5

1977.12

766

94

12.27

6

1983.4

767

104

13.56

7

1988.4

746

129

17.29

8

1993.2

747

127

17

历届上海市政协女委员情况表

人数

女委员姓名(任职届次)

7

2

丁维钰(第二~八届) 傅全香(第—-~七届)

6

5

石筱英(第—~六届) 郑英(第—~六届) 彭佩瑛(第—~六届)

金汉珍(第二~七届) 童芷苓(第二~七届)

5

8

谢希德(第一、二、三、四、七届) 陈善明(第—~五届) 韩学章(第—~五届)

王佩贞(第二~六届) 殷增雪(第二~六届) 范瑞娟(第三~七届)

张敏智(第三~七届) 尹襄(第四~八届)

4

18

上官云珠(第—~四届) 王文娟(第—~四届) 朱碧辉(第—~四届)

吴涤苍(第—~四届) 吴弱男(第—一四届) 乐慕贞(第—~四届)

言慧珠(第—一四届) 陈蘅哲(第—~四届) 张美娟(第—~四届)

张裕秀(第—~四届) 施小妹(第—~四届) 董爱琳(第—~四届)

杜淑贞(第一、三、六、七届) 黄宗英(第一、五、六、七届)吴若安(第二~五届)

沈立真(第二、四、五、六届) 金日英(第三~六届) 毛智凤(第五~八届)

3

35

吴乐懿(第—~三届) 张汇兰(第—一三届) 闻现(第—~三届)

薛映晖(第一、三、四届) 朱亚爱(第一、五、六届) 曹舜琴(第一、五、六届)

郭秀珍(第一、五、八届) 王辛南(第二~四届) 刘葆宏(第二~四届)

顾月珍(第二~四届) 曾弥白(第二~四届) 筱爱珍(第二~四届)

李瑞林(第二、三、五届) 王孟英(第五~七届) 叶锦云(第五~七届)

朱雪琴(第五~七届) 陈善祥(第五~七届) 陈梅芳(第五~七届)

吴青霞(第五~七届) 赵君琇(第五~七届) 金为翘(第五~七届)

曹秀文(第五~七届) 黄定慧(第五~七届) 王安忆(第六~八届)

石钟琴(第六~八届) 石晓华(第六~八届) 朱逢博(第六~八届)

李炳淑(第六~八届) 陈德川(第六~八届) 许德馨(第六~八届)

严隽鸿(第六~八届) 余红仙(第六~八届) 徐燕(第六~八届)

陶敏之(第六~八届) 濮之珍(第六~八届)

2

王菊秀(第一、二届) 伍哲英(第一、二届) 胡子婴(第一、二届)

徐永宝(第一、二届) 王惠芳(第二、三届) 朱英如(第二、三届)

汤仁英(第二、三届) 杜年玲(第二、三届) 冯盈(第三、四届)

周峻(第三、四届) 林炳英(第三、四届) 黎沛华(第三、四届)

潘景之(第三、四届) 李景林(第四、五届) 王式就(第五、六届)

史蒂(第五、六届) 闵淑芬(第五、六届) 李云(第五、六届)

李庆书(第五、六届) 陈育三(第五、六届) 吴佩芳(第五、六届)

杨佩景(第五、六届) 庞诗宜(第五、六届) 张秀兰(第五、六届)

张佩珠(第五、六届) 张友瑞(第五、六届) 袁雅芬(第五、六届)

袁蕴常(第五、六届) 周岚(第五、六届) 赵清阁(第五、六届)

董幼娴(第五、六届) 蔡晬盎(第五、六届) 闵惠芬(第六、七届)

杨玉环(第六、七届) 杨国英(第六、七届) 林秀清(第六、七届)

郎继芳(第六、七届) 张瑞芳(第六、七届) 金孔章(第六、七届)

郑怀美(第六、七届) 洪腾(第六、七届) 胡云芳(第六、七届)

徐雪筠(第六、七届) 筱文艳(第六、七届) 程乃珊(第六、七届)

谭佩幸(第六、七届) 熊知行(第六、七届) 王慧敏(第七、八届)

2

81

王增月(第七、八届) 王大璞(第七、八届) 王宇平(第七、八届)

王源身(第七、八届) 王嘉穗(第七、八届) 许松寿(第七、八届)

吴月兰(第七、八届) 吴慧娟(第七、八届) 陈仪(第七、八届)

李文235.jpg (第七、八届) 汪垣(第七、八届) 陆瑾(第七、八届)

杨容(第七、八届) 张素胤(第七、八届) 林招云(第七、八届)

金文敬(第七、八届) 周雯(第七、八届) 竺培英(第七、八届)

胡上融(第七、八届) 赵维信(第七、八届) 侯焕文(第七、八届)

荣毅珍(第七、八届) 徐美香(第七、八届) 徐宜尔(第七、八届)

徐萱寿(第七、八届) 夏文蕙(第七、八届) 袁国英(第七、八届)

郭夭玲(第七、八届) 梁谷音(第七、八届) 黄葆慧(第七、八届)

曹新妹(第七、八届) 谢蓉葆(第七、八届) 裘锦兰(第七、八届)

1

214

马邱任我(第一届) 孙兰(第一届) 江怡(第一届)

汤桂芬(第一届) 刘敦茀(第一届) 李仲培(第一届)

陈翠贞(第一届) 肖琪(第一届) 张银蟾(第一届)

周光宇(第一届) 黄菊芬(第一届) 戚逸影(第一届)

蒋燕(第一届) 潘与琪(第一届) 吴佩珍(第四届)

钱丰格(第四届) 瞿昌(第四届) 丁阿毛(第五届)

王叫娣(第五届) 王丹凤(第五届) 王菊容(第五届)

王彩珍(第五届) 王季愚(第五届) 王蘅文(第五届)

计秀英(第五届) 许秀珍(第五届) 叶吉益(第五届)

朱兰英(第五届) 朱立波(第五届) 何宇珍(第五届)

李玉茹(第五届) 李杏娣(第五届) 李美金(第五届)

李丽(第五届) 刘云英(第五届) 关建(第五届)

全爱月(第五届) 乔利群(第五届) 孙君莲(第五届)

汤蒂因(第五届) 宋世萍(第五届) 沈笑莲(第五届)

吴民达(第五届) 张坚(第五届) 张琼(第五届)

陈素英(第五届) 陈修良(第五届) 杨杭春(第五届)

范显义(第五届) 郑雅文(第五届) 茅惠芳(第五届)

竺桂宝(第五届) 段颖如(第五届) 赵先(第五届)

荣绛蓉(第五届) 徐冠菊(第五届) 徐贵宝(第五届)

夏璜宝(第五届) 程俊英(第五届) 蒋孝藙(第五届)

牛恩美(第六届) 戈悦宽(第六届) 王清(第六届)

倪海宝(第六届) 邓昭仁(第六届) 叶叔华(第六届)

许桂宝(第六届) 冯健(第六届) 李美良(第六届)

朱文英(第六届) 朱曼殊(第六届) 朱锷(第六届)

朱微明(第六届) 米慧珠(第六届) 陆礼华(第六届)

杜棣华(第六届) 张逸城(第六届) 陈浩(第六届)

陈波浪(第六届) 杨宝珠(第六届) 周宙之(第六届)

袁容(第六届) 罗军(第六届) 姚念玖(第六届)

祝希娟(第六届) 胡晓平(第六届) 施如璋(第六届)

1

214

徐丽仙(第六届) 徐景灿(第六届) 高肖笑(第六届)

王宣渭(第七届) 王觉成(第七届) 王光正(第七届)

王燮琴(第七届) 戴兰馥(第七届) 方仁念(第七届)

丛学娣(第七届) 安志洁(第七届) 卢莹辉(第七届)

卢丽娟(第七届) 李启龄(第七届) 刘亮珠(第七届)

任纪龄(第七届) 许时明(第七届) 孙铢(第七届)

吴友宝(第七届) 吴爱仙(第七届) 杜爱娣(第七届)

谷华运(第七届) 沈蕴新(第七届) 杨丽华(第七届)

汪森(第七届) 张清月(第七届) 林华(第七届)

林黛文(第七届) 罗小未(第七届) 金海秋(第七届)

周翔(第七届) 郑景纯(第七届) 赵志芳(第七届)

赵夏令(第七届) 姚引书(第七届) 姚瑜(第七届)

荣智和(第七届) 俞建虹(第七届) 陶样龄(第七届)

诸泳芬(第七届) 黄仲棋(第七届) 黄玉凤(第七届)

黄国璇(第七届) 曹佩琴(第七届) 梅镇彤(第七届)

蒋吟珠(第七届) 鲁巧英(第七届) 雍新生(第七届)

蔡竞(第七届) 魏瑚(第七届) 丁志坚(第八届)

王惠娟(第八届) 王健(第八届) 王秋月(第八届)

王群(第八届) 倪越(第八届) 石四箴(第八届)

冯世銮(第八届) 冯雅芬(第八届) 许佩琴(第八届)

叶朱(第八届) 朱家珠(第八届) 何慧娟(第八届)

刘瀛萍(第八届) 刘宽仁(第八届) 李涛(第八届)

苏乐慈(第八届) 陈瑜(第八届) 陈大慈(第八届)

陈铁迪(第八届) 陈秋芳(第八届) 陈雪兰(第八届)

张仲南(第八届) 张婴元(第八届) 张慧珠(第八届)

张静娴(第八届) 沙启庆(第八届) 苏竹君(第八届)

吴敏华(第八届) 吴岭(第八届) 沈蓉芬(第八届)

陆苹(第八届) 宋忆宁(第八届) 宋秀英(第八届)

居欣如(第八届) 宗明(第八届) 金蔚(第八届)

周梅君(第八届) 周丽珍(第八届) 周佩瑛(第八届)

易楚芬(第八届) 茅志琼(第八届) 林玉凤(第八届)

郑玉在(第八届) 姜蕙馨(第八届) 姚娟(第八届)

姚汶薇(第八届) 赵从云(第八届) 查蓓莉(第八届)

胡保琳(第八届) 顾利霞(第八届) 顾芷芳(第八届)

夏慧荣(第八届) 夏秀蓉(第八届) 徐为华(第八届)

徐志工(第八届) 徐圣洁(第八届) 钱惠丽(第八届)

唐长馥(第八届) 秦萱(第八届) 梁光壁(第八届)

梁素卿(第八届) 舒朵云(第八届) 曹雷(第八届)

曹珊珊(第八届) 黄瑞馨(第八届) 彭靖(第八届)

蒋荣仙(第八届) 谢丽娟(第八届) 傅克诚(第八届)

褚侃(第八届) 谭军梅(第八届) 缪林风(第八届)

潘慧珍(第八届) 潘洁(第八届) 谭玉美(第八届)

鲍芝芳(第八届)

3.上海市各区政协委员(注:在50年代建撤的11个区政协委员的资料极不完整,本目中涉及50年代的各项数字,都不包括这11个区的。)

1955年底~1956年初,上海市区的各区陆续成立区政协。至1993年4月,长期建区的黄浦等10个区政协都历经8届。全市各区政协女委员共有5130人次,占全市区政协委员任职总数(20721人次)的24.76%。

区政协第一届(1955年12月~1959年3月)有女委员166人,占委员总数(740人)的22.43%。第八届(1990年4月~1993年4月)有女委员998人,占委员总数(3589人)的27.81%,是历届区政协女委员人数最多、比例最高的。

1955年底~1993年4月,徐汇区政协女委员的任职次数比例在各区中最高,该区政协女委员任职625人次,占政协委员任职总数(2017人次)的30.99%。其它各区女委员任职次数比例在18.96~28.01%。

4.上海市各县政协委员(注:1957年初,上海市近郊4个区和1958年8月建立的浦东县也成立了政协,因资料不全,未列入。)

1958年由江苏省划归上海市的10个县是在1956年初开始陆续成立县政协的,至1993年3月历经8届。全市各县政协女委员共有1525人次,占全市县政协委员任职总数(8089人次)的18.85%。

县政协第一届(1956年2月~1959年7月)有女委员72人,占委员总数(462人)的15.58%。第八届(1990年4月~1993年3月)有女委员302人,占委员总数(1365人)的22.12%,是历届中比例最高的;但人数略少于第七届(304人)。

1956年初~1993年3月,奉贤县政协女委员的任职次数比例在各县中最高,这个县政协女委员任职142人次,占该县政协委员任职总数(594人次)的23.91%。

二、政协常务委员会女成员

1.全国政协

常委 自1983年6月第六届起,至1996年12月第八届第四次会议止,在全国政协中上海共有女常委3人。她们是汤蒂因(第六届)、郭秀珍(第六届)和董幼娴(第七届)。其任职次数(3人次)占全国政协在上海的常委任职总数(56人次)的5.36%。

2.上海市政协

主席 1988年4月,谢希德出任上海市第七届政协主席,是上海市的第一位政协女主席。1993年2月,陈铁迪当选为上海市第八届政协主席。两位女主席任职2人次,占上海市政协主席任职总数(9人次)的22.22%。

1964年9月起,吴若安连任上海市第四、五两届政协副主席。此后,女的市政协副主席先后有叶叔华(第六届)、张瑞芳(第六届增补、第七届)、郭秀珍(第八届)和谢丽娟(第八届增补)等4人。5位女副主席任职次数(7人次)占副主席任职总数(108人次)的6.48%。

常委 自1955年5月第一届起,历届上海市政协常委会都有女常委。至1997年2月止,先后共有女常委43人,其任职次数(68人次)占市政协常委任职总数(908人次)的7.49%。

第一届(1955年5月~1958年10月)有女常委4人,占常委总数(80人)的5%。1993年2月开始的第八届,有女常委13人,占常委总数(113人)的11.5%,其人数与比例均为历届中最高。

历届上海市政协常委会女常委情况表

任职届数

人数

女常委姓名(任职届次)

6

1

傅全香(第二~七届)

4

1

韩学章(第—~四届)

3

4

上官云珠(第二~四届) 王辛南(第二~四届) 黄宗英(第五~七届)

许德馨(第六~八届)

2

9

胡子婴(第一、二届) 杜淑贞(第三、七届) 周岚(第五、六届)

曹舜琴(第五、六届) 蔡晬盎(第五、六届) 洪腾(第六、七届)

童芷苓 (第六、七届) 陈德川(第七、八届) 袁国英(第七、八届)

1

28

李仲培(第一届) 汤桂芬(第一届) 江怡(第二届)

孙兰(第三届) 吴若安(第三届) 王丹凤(第五届)

汤蒂因(第五届) 杨佩景(第五届) 陈修良(第五届)

茅惠芳(第五届) 赵先(第五届) 郭秀珍(第五届)

戈悦宽(第六届) 牛恩美(第六届) 施如璋(第六届)

刘亮珠(第七届) 梅镇彤(第七届) 魏瑚(第七届)

王宇平(第八届) 朱家珠(第八届) 吴敏华(第八届)

陈瑜(第八届) 余红仙(第八届) 林玉凤(第八届)

茅志琼(第八届) 夏秀蓉(第八届) 谭玉美(第八届)

濮之珍(第八届)

3.上海市各区政协

主席 1955年12月第一届至1996年12月第九届中期止,上海市各区政协中有女主席9人。她们是关建(提篮桥区第一、二届)、周波(卢湾区第四届)、姚天珍(徐汇区第五届)、诸芬(长宁区第五~七届)、殷恕(吴淞区第五届)、卢丽娟(虹口区第七、八届)、徐宜尔(南市区第八、九届)、梁光璧(静安区第九届)、何慧娟(嘉定区第九届)。其任职次数(14人次)占同期全市区政协主席任职总数(133人次)的10.53%。

同一时期,上海市各区政协有女副主席42人,任职102次。

全市区政协第一届(1955年12月~1959年3月)有女副主席7人,占全市区政协副主席总数(77人)的9.09%。第六届(1984年3月~1987年4月)有女副主席14人,占区政协副主席总数(80人)的17.5%。第九届(1993年5月~1996年12月)有女副主席15人。

在长期建立的10个区政协的第一至第八届中,长宁区有女副主席7人,人数最多。徐汇区政协女副主席任职次数比例最高。该区政协女副主席任职次数(11人次)占该区政协副主席任职总数(45人次)的24.44%。

1955年12月~1996年12月上海市各区政协女副主席情况表

区别

姓名(任期)

1955.12~1966.8

1980.3~1990.4

1990.4~1996.12

黄浦

尹桂芳(1956.3~1959.3)

许练沙(1980.7~1983.12)

顾家宁(1994.6~ )

王雅琴(1959.3~1965.2)

王雅琴(1980.7~1984.3)

张慧珍(1980.7~1984.3)

曾美娇(1984.3~1987.5)

南市

杨淡仙(1960.1~1961.9)

王佩贞(1980.8~1987.4)

钱德敏(1996.2~ )

陈惠琴(1980.8~1989.9)

戎洁(1984.3~1987.4)

卢湾

朱传慧(1956.1~1959.3)

(1963.11~)

袁雅芬(1980.9~1990.4)

吴幼英(1990.4~1993.5)

金因及(1993.5~ )

徐汇

马德修(1959.4~)

马德修(1980.3~1990.4)

马德修(1990.4~1993.4)

张家惠(1959.4~)

张家惠(1980.3~1984.3)

长宁

袁玮(1981.8~1983.5)

张新宇(1990.4~ )

张家惠(1984.4~1987.4)

王文壁(1990.4~ )

魏君玉(1984.4~1987.4)

顾丽苹(1990.4~1993.5)

林静(1984.4~1987.4)

张新宇(1987.4~1990.4)

王文壁(1987.4~1990.4)

静安

江芷千(1980.7~1984.3)

荣毅珍(1990.4~ )

荣毅珍(1984.3~1990·4)

丁志坚(1993.5~ )

徐美玉(1987.4~1990.4)

朱丽瑛(1995.5~ )

普陀

荣漱仁(1980.8~1987.12)

毛霞舲(1984.3~1987.5)

闸北

罗群(1955.12~)

沈瑛(1980.8~1987.4)

沈瑛(1959.3~)

虹口

田惠昌(1955.12~1959.3)

毛智凤(1982.8~1990.4)

毛智凤(1990.4~ )

彭淑妥(1990.4~ )

吴慧娟(1993.5~ )

杨浦

何秀凤(1963.11~)

何秀凤(1980.8~1984.3)

徐琴珠(1990.4~1993.5)

钱世勤(1993.5~ )

闵行

吴文丽(1992.12~ )

宝山

张慧珠(1993.5~ )

嘉定

马尔奉(1993.5~ )

老闸

尹桂芳(1955.12~1956.3)

邑庙

杨淡仙(1955.12~1960.1)

北站

沈瑛(1955.12~1959.2)

秘书长 1955年12月~1993年4月,上海市各区政协共有女秘书长4人。她们是胡文经(静安区第一届、长宁区第四届)、田惠昌(虹口区第一届)、李立群(提篮桥区第一届)和赵淑君(普陀区第六届)。其任职次数(5人次)占全市区政协秘书长任职总数(118人次)的4.24%。

常委 1955年12月~1993年4月,上海市各区政协中共有女常委517人,其任职次数(928人次)占全市区政协常委任职总数(4380人次)的21.19%。其中,第一届(1955年12月~1959年3月)区政协女常委有109人,占区政协常委总数(557人)的19.57%。第八届(1990年4月~1993年4月)区政协女常委有136人,占区政协常委总数(622人)的21.86%,是历届中比例最高的。

4.上海市各郊区政协

解放初期建撤的上海市郊的西郊、北郊、东郊和东昌4个区政协(均仅一届),共有女常委13人,占这些郊区政协常委总数(112人)的11.61%。

5.上海市各县政协

主席 1990年4月第八届,上海市的上海、青浦、崇明3个县政协同时有了女主席。1993年4月第九届,南汇县政协也有了女主席。她们是黄玉凤(上海)、沈蕴新(青浦)、陆瑾(崇明)和吴岭(南汇)。其任职次数(5人次)占1956年2月(县政协建立时)至1996年12月第九届中期止,全市县政协主席任职总数(87人次)的5.75%。

1963年11月第四届起,上海市各县政协先后有了女副主席。至1996年12月第九届中期止,共有女副主席22人,任职42次。

第四届(1963年11月~1967年)有女副主席1人,占县政协副主席总数(37人)的2.7%。第八届(1990年4月~1993年3月)有女副主席9人(仅少于第七届的10人),占县政协副主席总数(45人)的20%,是历届中比例最高的。第九届(1993年3月~1996年12月)有女副主席6人。

金山县政协共有过女副主席5人,是各县政协中女副主席人数最多的。其第一届至第八届的政协女副主席任职次数(6人次)占该县政协副主席任职总数(30人次)的20%,也是各县中比例最高的。

1958年1月~1996年12月上海市各县政协女副主席情况表

县别

姓名(任期)

1958.1~1966.

1980.1~1990.4

1990.4~1996.12

上海

吴文丽(1987.4~1990.4)

吴文丽(1990.4~1993.3)

嘉定

徐乃霖(1981.7~1983.12)

毛仁娟(1990.4~1993.5)

毛仁娟(1984.4~1990.4)

马尔泰(1990.4~1993.5)

马尔奉(1987.4~1990.4)

梁天博(1987.4~1990.4)

宝山

施慧丽(1984.4~1987.5)

川沙

邹秀珍(1985.11~1987.4)

南汇

史蒂(1963.11~ )

史蒂(1981.9~1982.8)

陈爱群(1990.4~ )

陈爱群(1984.4~1990.4)

奉贤

江淑仙(1987.5~1990.4)

江淑仙(1990.4~1993.3)

庄解(1993.3~ )

张同英(1993.3~ )

松江

曲里征(1981.4~1984.4)

金山

徐永生(1984.5~1987.4)

史淑霞(1990.4~1993.4)

侯瑞(1986.4~1990.4)

姚引书(1990.4~1993.4)

史淑霞(1987.4~1990.4)

王祥秀(1993.4~ )

青浦

邱佩玲(1987.4~1990.4)

邱佩玲(1990.4~ )

宋秀英(1993.4~ )

崇明

唐丽光(1984.4~1987.4)

黄和招(1990.4~1993.3)

黄和招(1987.4~1990.4)

常委 1956年2月~1993年3月,上海市各县政协中,共有女常委156人,其任职次数(266人次)占全市县政协常委任职总数(1566人次)的16.99%。其中,第一届(1956年2月~1959年7月)有女常委9人,占全市县政协常委总数(99人)的9.09%。第八届(1990年4月~1993年3月)有女常委50人,占全市县政协常委总数(216人)的23.15%,是历届中最高的。

同一时期,在各县政协中,以南汇县政协女常委的人数最多,比例最高。该县政协共有女常委24人(上海县政协也有24人),其任职次数(33人次)占该县政协常委任职总数(141人次)的23.4%。

三、提案活动

1955年5月第一届第一次会议起,至1997年2月第八届第四次会议止,上海市政协有253名女委员(占市政协女委员总数363人的69.7%),在历次政协会上和会后,提出了2055件提案,占提案总数(13306件)的15.44%。这些提案中的多数得到有关方面的采纳,推进了各项工作,对本市的两个文明建设和改革开放发挥了积极作用。据对第八届第二次至第四次会议中女委员提案的统计,完全被采纳的达到68.74%,留作参考的有28.67%。

1990年起,上海市政协评选优秀提案。至1997年2月止,市政协女委员单独或与男委员共同提出的优秀提案有47件,占同期优秀提案总数(174件)的27%。其中女委员杨容9件,姚引书、徐宜尔各3件,王嘉穗、陈雪兰、竺培英(周丽珍合提)、谢希德各2件,王宇平、王源身、王秋月、叶朱、刘瀛萍、许德馨、吴岭、李启龄、杜爱娣、严隽鸿、苏乐慈、宋忆宁、宋秀英、沙启庆、张瑞芳、张仲南、居欣如、宗明(陈秋芳、宋忆宁合提)、金汉珍、俞建虹、夏文蕙、唐长馥、黄葆慧、魏瑚各1件。这些提案的范围涉及反腐倡廉、社区建设、归侨工作、养老保险、学术科研、中小学教育、医疗卫生、血源控储、环境保护、建设资金、引进外资、行业扶植、交通管理、发展商品房等方方面面。这些优秀提案因其“围绕大事”,“言之有据”,“办法具体可行”,“对制订本市宏观政策规划有重要参考价值”,“能产生较好的社会效益和经济效益”,而得到有关方面的较高评价。如对于王嘉穗女委员所提的“关于外高桥新港区建设资金要迅速到位的紧急呼吁”这一优秀提案的评语是:“委员以高度的责任心关注浦东开发龙头工程——外高桥港区建设的情况,急港区建设所急,充分运用提案这一参政议政、民主监督的途径进行呼吁,提出问题十分重要。市政协提案委员会作为紧急提案送市领导,并两次组织委员到场视察,多方协调,做推动工作,引起有关方面重视,终于使问题得到解决,产生了较好的社会效益和经济效益。”又如关于女委员杨容提的“为九五期间上海中医药工作再上新台阶献计献策”的这一优秀提案,有关方面认为是经过深入调查研究,从提高质量、强化内涵建设、以市场为导向、以科技为后盾,加强中医药研究开发等九个方面,提出了较为全面的建设性意见和建议,对搞好本市的中医药工作起到了积极的推动作用。

有些女委员提提案的积极性很高。在1届中,个人提案最多的达到52件,其次是49件,她们是唐长馥和陈雪兰两位女委员。而王嘉穗和杨容两位女委员在两届中所提提案也分别达到75件和68件。

历届上海市政协女委员所提提案件数统计表

届次

个人提案总件数

女委员领衔所提提案

当届女委员

件数

占总件数(%)

人数(人)

占委员总数(%)

总计

13306

2055

15.44

637

(人次)

13.09

1

合计

88

6

6.82

41

10.59

l

20

1

5

2

21

4

19.05

3

15

l

6.67

4

32

0

2

1

11

0

45

10.02

3

合计

207

3

1.45

50

9.96

1

146

3

2.05

2

61

0

4

合计

87

5

5.75

47

9.36

1

38

0

2

49

5

10.2

5

合计

1394

174

12.48

94

12.27

1

0

0

2

371

48

12.94

3

575

65

11.3

4

237

33

13.92

5

211

28

13.27

6

合计

2077

264

12.71

104

13.56

1

199

21

10.55

2

273

28

10.26

3

455

71

15.6

4

0

0

5

563

66

11.72

6

587

78

13.29

7

合计

5394

899

16.67

129

17.29

1

813

116

14.27

2

981

155

15.8

3

1269

210

16.55

4

1110

184

16.58

5

1221

234

19.16

8

合计

4048

704

17.39

127

17

1

780

125

16.03

2

883

158

17.89

3

1115

204

18.3

4

1270

217

17.09

说明:在第二届其他各次会议上所提提案情况,因无资料,未列入。

上海市政协女委员所提提案被评为优秀提案和被采纳的比例情况表

单位:件

届次

优秀提案

提案处理

总件数

女委员的优秀提案

女委员提案件数

采纳

参考

暂不解决

件数

占总件数(%)

件数

占提案件数(%)

件数

占提案件数%

件数

占提案件数(%)

合计

174

47

27

579

398

68.74

166

28.67

15

2.59

7

2

2

0

3

42

8

19.05

4

22

6

27.27

5

19

3

15.79

8

1

20

4

20

2

15

1

6.67

158

116

73.42

36

22.78

6

3.8

3

24

10

41.67

204

143

70.1

58

28.43

3

1.47

4

30

15

50

217

139

64.06

72

33.18

6

2.76