不能读取工具条配置

第一节 参加各级人民代表大会 2001/12/27 13:43:41

上海市人民代表会议分为两个阶段。1949年8月召开上海市第一届各界代表会议(从第一届第二次会议起改称为各界人民代表会议),至1954年8月,共历3届。1954年8月开始建立市、区(县)人民代表大会制,作为地方人民行使国家权力的机关。区(县)人民代表由普选产生,市人民代表由各区(县)人民代表大会选举产生。至1993年4月共历9届。

除“文化大革命”期间外,在历届全国人民代表大会和上海市各界人民代表会议以及上海市人民代表大会中,上海九三都有社员参加。九三学社上海社员在历届各级人民代表大会中,当选全国人大代表的有40人次,担任上海市各界人民代表会议代表的有27人次,当选上海市人大代表的有233人次,其中有13人次当选上海市人大常委会委员。他们当选和担任人大代表后,都能依照《宪法》和人大的有关法规履行自己的职责。

一、当选全国人民代表大会代表的上海九三社员

第一届(1954年9月~1959年4月):陈建功 王家揖

第二届(1959年4月~1964年12月):王怀琛 陈建功 周志宏 颜福庆 张汇兰(女) 王淑贞(女)

第三届(1964年12月~1975年1月):王怀琛 王应睐 卢于道 卢鹤绂 朱物华 孙师白 周志宏 颜福庆 陈植 邹元燨 董承琅 谭其骧 戴弘 王淑贞(女) 张汇兰(女)

第四届(1975年1月~1978年2月):陈植 董承琅 谭其骧 陈世骧

第五届(1978年2月~1983年6月):王应睐 卢于道 陈植 董承琅 谭其骧 杨槱 陈世骧

第六届(1983年6月~1988年4月):王应睐 卢于道 陈植 杨槱

第七届(1988年4月~1993年3月):张友隽 张元震

二、担任上海市各界人民代表会议代表的上海九三社员

第一届第一次(1949年8月~1949年12月):卢于道 顾执中

第一届第二次(1949年12月~1950年4月):卢于道 潘震亚 王造时 吴藻溪 陈乃昌 顾执中

第一届第三次(1950年4月~1950年10月):卢于道 潘震亚 王造时 吴藻溪 陈乃昌 顾执中

第二届(1950年10月~1953年2月):卢于道 笪移今 王造时 吴藻溪 陈乃昌 顾执中

第三届(1953年2月~1954年8月):卢于道 张 鸿 笪移今 毛启爽 王家揖 夏坚白 陈大燮 薛德焴 倪葆春 曹裕丰 顾执中 陈建功 褚凤仪 吴涤苍(女) 苏祖斐(女)

三、当选上海市人民代表大会代表的上海九三社员

第一届(1954年8月~1956年12月):卢于道 笪移今 毛启爽 朱物华 张鸿 夏坚白 褚凤仪 周志宏 朱麟五 方俊鑫 陈世骧 吴在东 朱瑞镛 陈大燮 倪葆春 卫仲乐 曹裕丰 颜福庆 苏祖斐(女) 林飞卿(女) 李 林(女) 吴涤苍(女)

第二届(1956年12月~1958年10月):刘慧忠 林彻寿 周嘉民 朱瑞镛 笪移今 褚凤仪 曹裕丰 毛启爽 周志宏 吴在东 余 倪葆春 卢于道 陈植 颜福庆 卫仲乐 王应睐 方俊鑫 朱麟五 陈大燮 洪铭声 戴弘 吴涤苍(女) 苏祖斐(女) 林飞卿(女) 李林(女)

第三届(1958年10月~1962年7月):刘慧忠 王怀琛 方重 沈济川 谢光华 汪寰清 顾济之 杨槱 杨庆龄 钱慕韩 王福山 章荑荪 程福秀 郑善忠 周嘉民 朱瑞镛 毛启爽 周志宏 余 倪葆春 卢于道 陈植 卫仲乐 王应睐 方俊鑫 洪铭声 戴弘 林飞卿(女) 吴涤苍(女) 苏祖斐(女)

第四届(1962年7月~1964年9月):刘慧忠 王怀琛 方重 谢光华 汪寰清 顾济之 杨槱 杨庆龄 钱慕韩 王福山 程福秀 郑善忠 周嘉民 乔守达 毛启爽 周志宏 余 倪葆春 卢于道 陈植 卫仲乐 王应睐 方俊鑫 洪铭声 戴弘 章荑荪 林飞卿(女) 蔡淑莲(女) 苏祖斐(女)

第五届(1964年9月~1966年底):陈瑞铭 王怀琛 方重 谢光华 汪寰清 顾济之 杨槱 钱慕韩 王福山 程福秀 郑善忠 周嘉民 杨庆龄 乔守达 毛启爽 周志宏 余 倪葆春 卢于道 陈植 方俊鑫 洪铭声 戴弘 胡宗光 张友声 章荑荪 王有琪 刘慧忠 龚清浩 张钟俊 孙继商 胡汝鼎 林飞卿(女) 蔡淑莲(女)苏祖斐(女)

第六届 (“文化大革命”期间,市革命委员会作为市六届人大计算,九三无人参加市革命委员会)

第七届(1977年12月~1983年4月):汪定曾(常委) 张元震(常委) 邓佩鑫(常委) 王有琪(常委) 卢于道 陈瑞铭 王福山 王一山 郑善忠 周嘉民 洪铭声 胡宗光 刘慧忠 龚清浩 张钟俊 王雪渔 叶衍庆 刘铸晋 刘忠良 陈騊声 程福秀 苏祖斐(女) 林飞卿(女) 孙碧媃(女)

第八届(1983年4月~1988年4月):王有琪(常委) 邓佩鑫(常委) 杨槱(常委) 张元震(常委) 汪定曾(常委) 陈瑞铭 王一山 王福山 郑善忠 周嘉民 刘慧忠 张钟俊 龚清浩 王雪渔 叶衍庆 刘铸晋 王天铎 吴诚 林权昌 杨昌毅 俞载道 叶志成 石光海 陈吉余 徐学成 夏镇夷 蒋慰荪 戚盛豪 陈尚翰 殷鹏程 谢国定 薛志麟 魏墨盦 林飞卿(女) 苏祖斐(女) 许佩珍(女) 高君珠(女) 尹文英(女)杨姮采(女)

第九届(1988年4月~1993年2月):邓佩鑫(常委) 潘介人(常委) 张重超(常委) 李新洲(常委) 沈芸荪 刘德生 李元干 周允中 徐在新 王行乾 费振翼 庄涛声 王丁 盛才超 袁诗鑫 王纯尧 王天铎 石光海 陈吉余 林权昌 徐学成 殷鹏程 薛志麟 魏墨盦 李成方 尹文英(女) 刘光坤(女) 高君珠(女)

四、在历届上海市人民代表大会上的议案、意见和建议

在历届上海市人民代表大会上,九三学社社员中的市人大代表围绕上海市的社会发展、经济建设、文化教育、科技发展和市政建设等方面的重大问题,在小组会上积极发言,并提出议案、建议和意见共237件。

1988年4月在九届一次会议上,九三学社社员、中科院院士尹文英代表领衔提出的《关于黄浦江上游二期引水工程的议案》,经大会主席团同意,被列入市人大九届二次大会议程。经大会讨论决定,提请市人大常委会研究,并已于1990年组织实施。

1990年4月,在九届三次会议上,社员费振翼等14位代表提出《建立三位数治安报警电话》的建议,被列为1993年市政府实事工程之一。5月1日,110电话报警服务台正式建立并向社会开通。在这次会议上,社员邓佩鑫、高君珠等代表还提出《建议汽车制造时,注意添加装配安全带和废气处理器》、《整顿外滩形象改善投资环境》、《关于开发浦东的几点建议》和《关于缓解城市煤气供应困难的一点建议》等意见,受到市政府有关部门重视,已先后予以落实解决。

1991年3月在九届四次会议上,九三学社上海市委副主委张重超代表提出《宾馆、酒店应认真执行“三同时要求”》、社员陈吉余代表提出《关于振兴上海、开发浦东,充分发挥长江河口自然资源优势的建议》、社员费振翼代表提出《大客车工业应为上海重点产业之一的建议》、社员高君珠、刘光坤等代表提出《尽快制定查禁、取缔卖淫嫖娼活动的有关法规》等建议和意见,受到市有关部门重视。