不能读取工具条配置

第三节 参加各级人民政治协商会议 2001/12/27 10:46:12

1949年12月,上海市各界人民代表会议第一届第二次会议决定设立协商委员会后,农工党上海地方组织开始选派党员参加政治协商活动,从第一届至第三届市各界人民代表会议协商委员会,农工党先后有3人次担任市协商委员会委员,其中2人当选为常委。1955年5月,市协商委员会结束,中国人民政治协商会议上海市委员会第一届第一次会议召开,从第一届至第九届,农工党党员先后有143人次担任市政协委员,其中当选为市政协副主席的有5人次,当选为常委的有20人次。农工党上海党员在全国政协第二届(1954年12月起)至第七届(1993年3月止)先后有12人次担任全国政协委员,其中有2人次当选为全国政协常委。担任全国和市政协委员的农工党党员,按照政协章程,履行政治协商、民主监督、参政议政的职责。

一、担任历届各级政协委员的上海农工党党员

1.全国政协委员

第二届(1954.12~1959.4)

委员:连瑞琦

第四届(1964.12~1978.2)

委员:刘大杰

第五届(1978.2~1983.6)

常委:周谷城

委员:周谷城 李振麟 余红仙(女)

第六届(1983.6~1988.3)

委员:孔令朋 申葆文 李振麟

第七届(1988.3~1993.3)

常委:陈灏珠(1991.3增补)

委员:孔令朋 李振麟 蔡光天 陈灏珠(1989.3增补)

2.上海市各界人民代表会议协商委员会委员

第一届(1949.12~1950.10)

常委:申葆文

委员:申葆文

第二届(1950.10~1953.4)

委员:夏高阳

第三届(1953.4~1954.5)

常委:夏高阳

委员:夏高阳

3.上海市政协委员

第一届(1955.5~1958.10)

常委:周谷城 夏高阳

委员:申葆文 刘大杰 李小峰 李泰云 连瑞琦 吴文祺 周谷城 陈文彬 祝世康 赵景深 夏高阳 倪伟思 吴湖帆(1956.4增补) 陆瘦燕(1956.4增补) 顾水如(1956.4增补) 虞顺慰(1957.4增补)

第二届(1958.10~1962.7)

常委:王聿先 申葆文 李振麟 周谷城

委员:王聿先 申葆文 刘大杰 许士林 李振麟 吴文祺 吴湖帆 周谷城 陆瘦燕 陈文彬 祝世康 赵景深 顾水如 倪伟思 富润生 王少楼(1959.12增补) 江寒汀(1959.12增补) 夏理彬(1959.12增补)

第三届(1962.7~1964.9)

副主席:周谷城

常委:申葆文 刘大杰 李振麟

委员:王少楼 申葆文 刘大杰 江寒汀 许士林 朱传茗 李振麟 吴文祺 吴湖帆 周谷城 陆瘦燕 陈文彬 陈宗贤 祝世康 赵景深 夏理彬 顾水如 倪伟思 戚叔含 富润生

第四届(1964.9~1977.12)

副主席:周谷城

常委:申葆文 刘大杰 李振麟

委员:王少楼 申葆文 刘大杰 许士林 朱传茗 李振麟 吴文祺 吴湖帆 周谷城 陆瘦燕 陈文彬 陈宗贤 祝世康 赵景深 夏理彬 顾水如 倪伟思 戚叔含 富润生

第五届(1977.12~1983.4)

副主席:周谷城(1977.12~1979.12)

常委:周谷城 申葆文 王聿先(1979.12增补)

委员:王少楼 冯冠华 申葆文 邓文庆 叶吉益 孙泰 李泰云 吴文祺 周谷城 陈文彬 陈云成 陈宗贤 祝世康 柯德琼 赵阔明 赵景深 袁丕烈 倪伟思 黄器周 戚叔含 富润生 董廷瑶 薛兆圣 魏指薪 王聿先(1979.12增补) 许士林(1979.12增补) 李振麟(1979.12增补) 夏高阳(1981.4增补) 连瑞琦(1982.3增补) 赵清阁(1982.3增补) 顾可权(1982.3增补)

第六届(1983.4~1988.4)

副主席:吴文祺(1983.7增补)

常委:李振麟 吴文祺 夏高阳

委员:王聿先 许士林 孙泰 李振麟 吴文祺 余红仙(女) 林超鸿 张赞臣 陈玉成 陈德尊 陈灏珠 赵清阁(女) 赵景深 高令山 夏高阳 顾可权 倪伟思 富润生 蒋孔阳 董廷瑶 薛兆圣 程乃珊(女,1986.4增补) 濮之珍(女,1986.4增补)

第七届(1988.4~1993.2)

副主席:陈灏珠(1989.4增补)

常委:陈灏珠 夏高阳

委员:王安坚 王汝鹏 王宣渭(女) 叶学勇 许士林 汪翠祥 李根渊 吴绍中 余红仙(女) 林超鸿 周骏羽 陈德尊 陈灏珠 夏高阳 黄鹤年 谢蓉葆 蒋孔阳 程乃珊(女) 濮之珍(女) 郭天玲(女,1989.4增补) 蔡琰(1989.4增补) 梁谷音(女,1990.4增补)

二、参加各级政协的主要活动

1.参加全国政协会议

从1949年9月~1992年3月,历经7届。上海市农工党党员中的全国政协委员,对国家的大政方针进行了协商,提出了提案6件。

1957年5月,在全国政协二届三次会议上,连瑞琦等委员在大会发言中就医药工业集中领导管理问题提出意见:目前医疗器械工业的发展仍然受到限制,中西药分散管理也不便于领导安排。药品、医疗器械是人民保健事业的武器,应当与生产部门连在一起。这样,不仅对统筹兼顾,产销平衡有好处,对于节约资金、减轻人民负担也有极大的好处。建议将商业部门的医药公司拨归医药工业部门统一管理,达到精简机构,节约人力、物力,这对六亿人民的保健事业有很大好处,而对社会主义建设也很有利。

1990年4月,在全国政协七届三次会议上,陈灏珠、孔令朋委员提出《建议成立专门机构严厉打击贩毒吸毒活动案》、《建议在车厢、船舱及车站、码头室内等地严禁吸烟,维护人民健康,减少间接吸烟案》、《建议规定我国运动员在国际性比赛场合因获胜领奖升我国国旗、奏我国国歌时必须采取统一致敬方式案》等提案。

1991年4月,在全国政协七届四次会议上,陈灏珠等委员提出《关于迅速采取有效措施,稳定高校青年教师队伍》的提案,并以相同的内容向大会作书面发言。提案剖析了当前高校教师流失严重和青年教师队伍不稳定的原因,建议:(1)切实改进高校教师的生活待遇和工作条件,增强国内高校对人才的吸引力和凝聚力。(2)进一步研究完善有关出国留学生的政策,调整负效应大的某些具体规定。(3)加强对青年教师的思想政治教育。这项提案受到政府和有关部门的重视,国家教育委员会于6月13日书面作了答复,并就高校教师生活待遇和工作条件及出国留学生政策等问题作了进一步的研究和改进。

2.参加上海市各界人民代表会议协商委员会会议

1949年12月~1955年5月,在上海市各界人民代表会议协商委员会会议期间,农工党委员针对建国初期的政治和经济形势,提出抗美援朝、土地改革、镇压反革命、财经工商、税务、劳资、文教卫生等方面提案51件。如《请政府分工与工商界劳资双方协力提倡学习,提高劳资双方政治认识,设法设立搞好劳资协商会议之机构,以便发展生产案》、《为促进本市医疗业务,增进市民健康案》。

3.参加上海市政协会议

上海市政协从1955~1992年共历7届,农工党市委会和党员中的政协委员共提出提案376件。

1955年5月~1966年5月,在市政协会议上,农工党党员中的政协委员共提出16件提案。1978年中共十一届三中全会以后至1992年,农工党党员中的政协委员提出有关落实统战政策、经济体制改革、精神文明建设、医疗卫生改革、社会综合治理、廉政建设和民主法制建设等方面的提案309件,其中5件被市政协评为优秀提案。

1981年4月,在市政协五届三次会议上,黄器周委员提出《为贯彻党的中医政策,在调整中要为中医现代化创造条件案》。提案建议:(1)要成立一所上海中医研究院,为中医医学现代化创造条件。(2)综合医院内要设中医病床,不少于总床位的5%,尽快恢复中西医结合病房。(3)要把继承和发扬祖国医学和中医现代化排上政府工作议事日程。(4)综合性大学内办8年制的医学院,使学生打下扎实的现代化科学基础。

1990年4月,在市政协七届三次会议上,农工党市委会提出《建议本市医疗卫生三级防治网亟待巩固与充实》提案,建议:(1)卫生站归属地段医院,有利于行政业务一元化领导。(2)市府每月拨专款50~60万元,3~5年内改善其基本设施与设备。(3)卫生站人员享受与地段医院相应人员的各项同等待遇。(4)鼓励人才合理流动,提高一、二级医院医务人员素质。此提案被市政协评为优秀提案。黄鹤年委员提出《建议结合开发浦东,建立较完善的浦东卫生防治中心案》。建议:(1)从浦西迁一个大型医院到浦东去。(2)建立一个较完善的卫生防治网。此项提案得到重视,仁济医院浦东分院已在筹建中。

1992年4月,在市政协七届五次会议上,农工党市委会提出《关于发展高科技的12点建议案》,提出:市府应尽快设立上海高科技工作领导小组,全面规划和领导上海高科技工作,制定一系列完整配套的发展高科技政策,优化科技人员的工作和生活条件,建立大型的科技市场,发展科技咨询产业,在企业集团内设专业的科研机构,并设立上海高科技发展基金,加强高科技园区的建设和对外合作交流等。此提案受到市科委的重视和好评,认为提到点子上,并被市政协评为优秀提案。