不能读取工具条配置

第四节 参与政府事务管理 2001/12/25 14:22:03

中华人民共和国成立后,在中国共产党的领导下,上海民建会员发挥在工商、财经、税务、金融、交通运输、企业管理等方面的特长,在中央、华东地区、上海市和上海市的各区、县、局中担任各种实职,参与政府事务管理。

一、担任历届各级政府领导职务

担任华东、市政府领导职务的上海民建会员情况表

姓名

担任职务

任职时间

盛丕华

政务院财政经济委员会委员

1949年10月~1954年9月

上海市副市长

1949年12月~1961年2月

华东军政委员会委员

1949年12月~1952年11月

上海市人民监察委员会主任

1951年5月~1955年2月

华东行政委员会副主席

1952年11月~1954年6月

荣毅仁

上海市副市长

1956年12月~1970年3月

胡厥文

政务院财政经济委员会委员

1949年10月~1954年9月

华东军政委员会委员

1949年12月~1952年11月

华东行政委员会委员

1952年11月~1954年6月

上海市副市长

1962年7月~1970年3月

蒉廷芳

华东军政委员会委员

1949年12月~1952年11月

华东行政委员会委员

1952年11月~1954年6月

华东军政委员会生产救济委员会主任

1950年1月~1951年

上海市内河航运管理局局长

1955年12月~1956年5月

上海市交通运输局局长

1956年5月~1957年8月

陈巳生

华东军政委员会委员

1949年12月~1952年11月

华东行政委员会委员

1952年11月~1954年6月

华东军政委员会监察委员会副主任

1950年1月~1952年11月

华东行政委员会监察委员会副主任

1952年11月~1953年8月

胡子婴

政务院财政经济委员会副秘书长

1949年10月~1954年9月

俞寰澄

政务院财政经济委员会委员

1949年10月~1954年9月

吴蕴初

华东军政委员会委员

1949年12月~1952年11月

华东行政委员会委员

1952年11月~1954年6月

刘鸿生

华东军政委员会委员

1949年12月~1952年11月

华东行政委员会委员

1952年11月~1954年6月

冷遹

政务院财政经济委员会委员

1949年10月~1954年9月

华东军政委员会委员

1949年12月~1952年11月

华东行政委员会委员

1952年11月~1954年6月

包达三

政务院财政经济委员会委员

1949年10月~1954年9月

华东军政委员会委员

1949年12月~1952年11月

华东行政委员会委员

1952年11月~1954年6月

吴羹梅

政务院财政经济委员会委员

1949年10月~1954年9月

盛康年

政务院参事室参事

1949年10月~1954年9月

上海市第二商业局副局长

1959年10月~1965年10月

金学成

华东军政委员会副秘书长

1950年1月~1952年11月

华东行政委员会副秘书长

1952年11月~1954年6月

上海市民族事务委员会主任

1955年1月~1984年10月

王纪华

上海市税务局副局长

1950年8月~1952年1月

蔡叔厚

上海市公用局副局长

1951年12月~1953年12月

上海市规划建设管理局副局长

1955年2月~1957年6月

上海市机械工业局副局长

1958年8月~1961年7月

上海市第一机电局副局长

1961年7月~1967年7月

郭棣活

上海市人民委员会政治法律办公室副主任

1953年5月~1955年2月

胡汝鼎

上海市第一重工业局副局长

1955年6月~1957年4月

上海市机电工业局副局长

1957年4月~1958年8月

上海市电机工业局副局长

1958年8月~1961年7月

上海市第一机电工业局副局长

1961年7月~1967年7月

上海市第一机电工业局副局长

1979年4月~1982年3月

冯少山

上海市粮食局副局长

1955年12月~1958年8月

上海市民政局副局长

1959年5月~1968年1月

宗之琥

长江航运管理局上海分局副局长

1956年9月~1964年11月

严谔声

上海市工商行政管理局副局长

1955年12月~1958年10月

赵体润

上海市第二商业局副局长

1955年12月~1956年12月

上海市服务局副局长

1956年12月~1958年8月

上海市第二商业局副局长

1958年8月~1965年8月

陈朵如

中国人民银行上海市分行副行长

1957年2月~1961年8月

孙瑞璜

中国人民银行上海市分行副行长

1961年11月~1968年3月

蔡体铨

上海市仪表电讯工业局副局长

1984年5月~1991年1月

刘鹤章

中央审计署副署长

1990年9月~

郑健龄

上海市审计局副局长

1992年7月~

担任区、县政府领导职务的上海民建会员情况表

姓名

担任职务

任职时间

史慕康

上海市普陀区副区长

1955年6月~1958年9月

何致广

上海市普陀区副区长

1961年9月~1968年2月

戴焕禧

上海市普陀区副区长

1981年9月~1984年3月

叶宝珊

上海市老闸区副区长

1955年6月~1956年12月

上海市黄浦区副区长

1956年12月~1958年9月

罗伯昭

上海市黄浦区副区长

1961年9月~1967年3月

张进良

上海市徐汇区副区长

1956年12月~1967年11月

戎嘉芳

上海市徐汇区副区长

1984年3月~1987年4月

翁元春

上海市卢湾区副区长

1956年12月~1967年4月

朱鉴曾

上海市卢湾区副区长

1982年1月~1984年3月

胡世俊

上海市长宁区副区长

1956年12月~1967年4月

张锡潮

上海市闸北区副区长

1956年12月~1967年9月

黄耀忠

上海市闸北区副区长

1981年9月~1987年4月

胡越中

上海市虹口区副区长

1956年12月~1958年1月

郭志明

上海市虹口区副区长

1961年9月~1967年7月

张士德

上海市虹口区副区长

1981年10月~1984年3月

严克

上海市杨浦区副区长

1956年12月~1967年9月

上海市杨浦区副区长

1982年4月~1984年3月

李玉清

上海市榆林区副区长

1956年12月~1959年12月

上海市杨浦区副区长

1960年1月~1967年9月

葛维庵

上海市邑庙区副区长

1956年12月~1959年12月

上海市南市区副区长

1959年12月~1968年1月

陈文麟

上海市邑庙区副区长

1956年12月~1959年12月

上海市南市区副区长

1959年12月~1968年1月

杜子云

上海市新成区副区长

1956年12月~1958年10月

陈清

上海市江宁区副区长

1956年12月~1959年12月

上海市静安区副区长

1960年1月~1961年9月

吴明然

上海市静安区副区长

1961年9月~1968年2月

王洪昌

上海市静安区副区长

1981年9月~1983年5月

王志轩

上海市提篮桥区副区长

1956年12月~1958年5月

林嘉钰

上海市东昌区副区长

1957年6月~1958年8月

童伯型

上海市蓬莱区副区长

1958年9月~1959年12月

上海市南市区副区长

1959年12月~1961年9月

吴仲信

上海市南市区副区长

1982年4月~1987年4月

陈业伟

上海市南市区副区长

1987年4月~1993年4月

刘效琨

上海市吴淞区副区长

1981年12月~1987年4月

鲍学仁

上海市上海县副县长

1958年8月~1966年12月

汤所均

上海市嘉定县副县长

1961年9月~1967年1月

韩炳初

上海市嘉定县副县长

1981年7月~1984年9月

二、担任特约监察员、检察员和审计员

1988年4月,民建市委副主委王洪昌被市监察局聘任为特邀监察员。1989年《中共中央关于坚持和完善中国共产党领导的多党合作和政治协商制度的意见》公布后,从1990年4月起,民建会员中有6人被聘任市特约监察员、检察员和审计员。

担任监察员、检察员和审计员的上海民建会员情况表

姓名

担任职务

任职时间

王洪昌

上海市监察局特约监察员

1990年4月~

叶仲若

上海市人民检察院特约检察员

1990年4月~

王宇平

上海市人民检察院特约检察员

1990年4月~

钱嘉福

上海市人民检察院特约检察员

1990年4月~

刘鹤章

上海市审计局特约审计员

1990年5月~1990年9月

王松华

上海市审计局特约审计员

1990年5月~

三、参与审判、陪审、评议、检查活动

1.担任市人民法院审判员、陪审员

1951年,镇压反革命运动开始后,临工会常委漆琪生被聘为上海市人民法院审判员,参与案件的审理和参加公开审判。

1952年,上海市人民政府对制造假药坑害赴朝作战的人民志愿军、犯有严重“五毒”罪行的不法资本家王康年进行公判,临工会常委胡子婴任市人民特别法庭陪审员,参与对王康年的审判,并坚决拥护市人民特别法庭判处王康年死刑。

1982年,上海市高级人民法院公审江青反革命集团在上海的骨干分子王秀珍,民建市委副主任委员陈铭珊被推派担任陪审员,参加审判工作。

2.参与治理经济环境,整顿经济秩序

1988年11月,中央监察部和轻工业部组成联合调查组到上海进行物资领域中的专项调查,民建市委常委蔡国杰参加该组工作。他出席中共上海市纪委召开的有关会议,听取汇报,审议案情,在治理经济环境,整顿经济秩序中发挥了作用。民建市委副主委王洪昌等还在上海市清理整顿公司、财税大检查、纠正行业不正之风等活动中参加了工作。