不能读取工具条配置

第三节 击剑 2002/2/6 13:39:34

一、沿革

民国25年(1936年),圣约翰大学有11名学生自发进行击剑活动,校方聘请卡巧洛夫斯基与米纽欣担任指导,但以后未能普遍开展。

民国37年,上海体育专科学校迁至江湾体育场,教师邓德达开始向学生介绍击剑的基础知识。1953年邓德达调上海市教育学院,继续教武术、击剑课程。部分学生毕业后,在任职学校中传播击剑知识。至1955年,中学的体育教学大纲中列入了击剑内容,部分中学开展了此项活动,其中以时代中学为著名,他们购置了50支竹制剑进行教学,以后,该校曾向体育宫和市队输送了多名运动员。

1956年12月,上海派人参加了全国首次举办的击剑比赛。1957年初,在上海青年会和市体育宫先后举办了击剑训练班,青年会由邓德达和在英国学过击剑的游泳教练贺志任教练,体育宫由北京体院毕业生朱永忻任教练。同时,上海体育学院也开展了击剑教学,由张人杰任教师。青年宫的学员,多数是青年学生,也有一些青年教师。共200余人报名,经身体素质测验,最后录取五六十人。在体育学院参加击剑学生有30余人。

1957年9月,市体委举行第一次全市击剑锦标赛,比赛项目设有男、女轻剑(花剑)、男子花式剑(现改为佩剑),参赛的运动员几乎都是训练班的学员,男女运动员有100多人,经过比赛选出了男运动员林永芳、艾大钧、陈静析、宋正鑫、何中和、徐人钧,女运动员侯萦、陈一莲、罗翠英、王琛玉组成市击剑集训队,准备参加是年11月在天津举行的全国17城市击剑锦标赛。赛后,这支集训队坚持每周三次训练。1958年10月,为了迎接第一届全国运动会,以集训队10人为骨干,又吸收了9名新队员,于11月赴沈阳参加了全国25城市锦标赛。比赛中,陈静析、罗翠英获得2块铜牌,1项第五名。

1959年第一届全运会,击剑为表演项目,上海只参加了重剑比赛,陈静析得冠军。当年11月8日,匈牙利奥林匹克击剑队22人访沪,与上海击剑队进行团体赛,上海的罗翠英、郑敬生、李秋诚分别胜了世界冠、亚军列依多·费伦茨和卡乌斯。11月28日,上海市专业击剑队成立,由苏盛金任领队,由体育学院张人杰兼任教练,运动员有罗翠英、陶介平、徐人钧、毛尧祥、艾大钧、陈静析、李秋诚7人。1960年底,沈守和来上海担任教练。沈守和曾留学苏联,是苏联击剑一级运动员,他把国际先进技术和国际击剑裁判法带入中国,对上海击剑运动水平的提高有了很大的推动。

正当上海击剑运动蓬勃兴起的时候,由于国家经济困难,在1962年,市击剑队大部分人员下放到上海体育学院插班学习。1964年4月,成立国家集训队,上海李秋诚、袁月美、金龙根、施传安、艾大钧、陈静析等被抽调参加集训。同年8月重新恢复市队,由邵顺浩任领队。次年,参加第二届全运会,取得1枚金牌,2枚银牌。不久,因“文化大革命”开始,市队训练停止,至1970年,上海击剑队再次遭解散,运动员和教练员被下放工厂和学校。1973年。我国准备参加第七届亚运会,市体委先把教练李秋诚召回,然后把分散在各工厂的运动员陆续借调到体委,其中有葛琪玮、袁月美、苏钰珍、金龙根、艾大钧、谢兴华、陈静析、张勤中等。他们于1973年9月去北京参加亚运会的集训,至1974年10月,教练李秋诚、运动员苏钰珍、袁月美、陈静析参加第七届亚运会比赛。比赛结束后,队员回沪继续集训,至1978年12月,市专业队再次成立。新成工的市队由项鼎新任领队。

在参加国家队集训期间,陈金初和苏联凤曾去奥地利参加世界青年锦标赛,陈金初获男子佩剑13名,苏联凤获女子佩剑16名。

70年代中期以后,全市的击剑运动有了较大的发展,有7个区建立了业余训练基地,有1所击剑重点中学(徐汇区零陵中学)。每年组织全市击剑比赛。通过比赛,把有培养前途的优秀选手输送到市级专业队训练。这种逐级培训,择优向上输送的体制一直延续到90年代。值得一提的是虹口区击剑学校,1985年经市体委批准,与上海市队男子花剑项目开展竞争,促进了上海男子花剑运动水平的提高,该校高级教练王秀雄培养的青年选手叶冲,在第四十届世界青年击剑锦标赛上,首次为中国夺得了男子花剑个人冠军。

上海市队在80年代有运动员40余人,教练10人,高级教练3人。从1981年出现第一批等级运动员,到1990年底已有24人获运动健将称号。

上海击剑队已为国家队输送过36名运动员,9名教练员。他们先后参加了第七、八、十、十一届亚运会和第二十三、二十四、二十五届奥运会。

上海入选国家队运动员和教练员表

年代

运动员

教练员

60

陈静析 艾大钧 金龙根 蔡子美 施传安 苏钰珍

袁月美

李秋诚

70

陈静析 艾大钧 金龙根 苏钰珍 袁月美 张勤中

葛琪伟 谢兴华 陈金初 崔一宁 徐建忠 邱红军

陆卫平 金志扬 苏联凤 宣荣明

李秋诚 艾大钧

陈静析 金龙根

80

陈金初 崔一宁 金志扬 徐建忠 邱红军 陆卫平

苏联凤 俞一峰 谈培超 劳绍沛 汪兴琪 黄震

陈申扬 竺敏珠 丁爱玲 杜震城 杨文勇 蔡军

顾奕 温冬 高慧琦 吴雯绮 叶冲 张军

沈守和 李秋诚

艾大钧 陈静析

金龙根(上海体院)

杜智山 宣荣明 杨正勇

90

袁旭 温冬 劳绍沛 叶冲 杜震城 吴雯琦

蔡军 杨文勇

上海击剑运动的国际交往开始于1959年10月,先后有匈牙利、苏联、印尼、意大利、联邦德国、日本、法国、罗马尼亚等十多个队来沪进行友谊比赛。至80年代末,上海击剑队已两次组队出访香港。上海击剑队教练员金龙根于1979年9月~1980年10月赴科威特,担任当地阿拉伯俱乐部击剑教练。国家体委还曾委派李秋诚和季伟华,于1976年和1986年先后参加了国际击剑联合会的代表大会。陈静析、季伟华、陈金初等被国际剑联评为B级和C级裁判员。

上海于1979年成立击剑协会,由吉嘉任主席,同年,吉嘉当选为中国击剑协会副主席直至1989年,后由李秋诚任副主席。

二.器材与技术

50年代初,用的剑是既重又粗,一打就弯,拉直了再打,这种剑大部分是以前外国人遗留下来的。比赛时用的器材也很落后。

1958年,上海电器工程师朱骧研制成功我国第一台电动重剑裁判器。1965年又制成花重剑二用电动裁判器。并出口柬埔寨,成为亚洲新兴力量运动会的比赛器材。1958年由德明厂生产了电动比赛剑。在“文化大革命”中停产。1974年,上海轻工业局恢复了击剑器材生产,剑和拖线盘由上海体育器材一厂生产。面罩、金属服、手套由协兴皮革体育用品厂生产。裁判器由上海实用电子研究所生产。记时、报分,重复灯等电器设备由上海燎原灯具厂生产。此后,上海生产的击剑器材已远销欧美和东南亚等地。

80年代,市队有5个剑种,每剑种都配备了2~3套电动器材。佩剑项目从1988年起也开始用电动剑。

上海击剑队一直以基本动作规范,技术全面、细腻而著称全国。在战术上以灵活多变、以紧逼进攻,结合防、抢为主要特点。

三.比赛成绩

上海击剑运动员在重大国际比赛中,1人得1次世界青年冠军。有1人得2次第六,2人得2次第八。有12人在亚运会中得7枚金牌、5枚银牌、2枚铜牌。(详见第三篇第二章)。

第一届全国运动会,击剑列为表演项目,其余五届均为正式比赛项目,在决赛中共获得17次金牌、13次银牌、7次铜牌。

上海击剑队在全运会中获名次表

时间届次

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

1959年第一届

男重:

陈静析

1965年第二届

教练:李秋诚

男佩:

施传安

男花:

徐人均

男重:

陈静析

男花:

金龙根

女花:

苏钰珍

女花:

袁月美

1975年第三届

领队兼教练:李秋诚

男重:

崔一宁

男重团体

女花团体

女花:

袁月美

男重:

陈静析

男花:

金龙根

女花:

万惠萍

男花:

徐建忠

1979年第四届

领队:郑汝珏

教练:李秋诚 艾大钧

袁月美 金龙根

男花:

邱红军

女花团体

男重团体

佩剑:

陈金初

男花团体

男花:

徐建忠

男重:

宣荣明

佩剑团体

女花:

苏联凤

1983年第五届

领队:项鼎新

教练:李秋诚 艾大钧

杨正勇 陶介乎

男花团体

佩剑团体

男重团体

男重:

崔一宁

佩剑:

陈金初

男花:

俞一峰

女花团体

男重:

张军

女花:

竺敏珠

1987年第六届

领队:朱明亮

教练:李秋诚 艾大钩

王秀雄 金龙根

男花:

劳绍沛

男花团体

男重:

杜震城

佩剑:

汪兴琪

女花团体

男重团体

男花:

俞继

佩剑团体

男重;

张军

男花:

叶冲

佩剑;

陈金初

1993年第七届

领队:魏文强

教练:艾大钧 李秋诚

王秀雄 崔一宁

袁月美

男花:

叶冲

男花团体

男重团体

女重:

严静

女重团体

女重:

温冬

男花:

陈飙

男佩团体

男佩:

郭嵘

男重:

杜震城

女花团体

上海击剑队在全国最高级别比赛中获前三名表

时间

地点

比赛名称

第一名

第二名

第三名

1958.11

沈阳

25城市击剑锦标赛

男花:陈静析

男重:陈静析

1964.5

上海

全国举重暨八单位击剑赛

男重:陈静析

女轻:苏珏珍

男花:艾大钧

男轻:金龙根

1974.5

北京

全国击剑赛

男重;陈静析

女花团体

男重团体

男佩团体

1977

锦州

全国击剑赛

男花团体

男花:徐建忠

男花:邱红军

女花:苏联凤

女花团体

1978.5

昆明

全国击剑个人赛

男重:金志扬

1978.8

上海

全国击剑赛

佩剑:陈金初

女花团体

女花:苏联风

男花:徐建忠

男花团体

男重团体

1979.5

南京

全国击剑赛四届全运会预赛

男重:崔一宁

男花:徐建忠

女花:苏联凤

1980.5

上海

全国击剑赛第一阶段

佩剑团体

女花团体

女花:贺新莉

男重:张军

男花团体

男重:崔一宁

1980.9

秦皇岛

全国击剑赛第二阶段

佩剑:陈金初

男重:崔一宁

1981.5

广州

全国击剑赛第一阶段

男重:崔一宁

男重团体

女花:苏联凤

佩剑团体

男花团体

女花团体

1981.9

北京

全国击剑赛第二阶段

男花:苏联凤

佩剑:陈金初

1982.5

南京

全国击剑赛第一阶段

佩剑:陈金初

男重:崔一宁

男花团体

男重:金志扬

男重团体

1982.9

昆明

全国击剑赛第二阶段

男花:俞一峰

1983.5

天津

全国击剑锦锦标赛

男重团体

女花团体

男花;俞一峰

男重:崔一宁

佩剑:陈金初

1984.4

扬州

全国击剑个人赛

男花:叶青

1984.10

昆明

全国击剑锦

标赛

男花:劳绍沛

男花:叶青

男花:邱红军

男花团体(虹口)

佩剑:陈金初

1985.5

江门

全国击剑个人赛

佩剑:汪兴琪

男花:俞一峰

佩剑:陈金初

1985.11

贵阳

全国击剑锦标赛

男花团体(虹口)

男花:谈培超

男重团体

男花团体

男花:武方君

男花:俞一峰

男重:杜震城

佩剑:汪兴琪

1986.2

天津

全国女花、重剑赛

女重团体

女重:高慧琪

1986.4

淮阴

全国击剑个人赛

佩剑:陆卫平

男花:劳绍沛

男重:杜震城

1986.10

南京

全国击剑锦标赛

男花团体

佩剑:陈金初

男花团体(虹口)

男花:叶冲

佩剑:汪兴琪

佩剑团体

女花团体

1987.5

南京

全国击剑比赛-六届全运会预赛

男花:叶青

男花团体

佩剑团体

佩剑:陈金初

男重团体

男花:叶冲

1988.5

贵阳

全国冠军赛

男重:杨文勇

1988.10

南通

全国击剑锦标赛

男花团体

男重团体

女重团体

男花:叶冲

佩剑团体

重剑:杜震城

女重:温冬

1989.5

武汉

全国冠军赛

男重:杜震城

男花:叶冲

1989.10

无锡

全国击剑锦标赛

男重:杜震城

男花团体

女重团体

男重团体

男花:叶冲

1990.5

扬州

全国击剑锦标赛

男花:劳绍沛

女重:温冬

男花团体

女重团体

男花:叶冲

男重团体

男重:杨文勇

男花团体(虹口)

1990.10

天津

全国冠军赛

男花:叶冲

女重:高慧琦

男花:劳绍沛

1990.5

上海

全国A级赛

男重:杨文勇

男花:劳绍沛

1991.5

扬州

全国锦标赛

女重团体

男重:杨文勇

男花团体(虹口)

男花:叶冲

男重:杜震城

男重团体

男花团体

男花:陈飙

女重:高慧琦

1992.5

天津

全国锦标赛

男重:杜震城

女重团体

女重:严静

男花:叶冲

陈飙

女重:高慧琦

1992.9

上海

全国A级赛

女花:叶琳

男花:叶冲

佩剑:苏峥

女重:严静

男重:杨文勇

男花:郑晓岚