不能读取工具条配置

第三节 帆船、帆板 2002/2/6 10:47:19

一、帆船

19世纪下半叶,上海已有帆船运动,据同治十三年(1874年)10月17日《申报》载“今日将在黄浦江赛游玩小风船,一早从上海开往吴淞口外之浮标,然后驰回苏州河”。20世纪30年代已有杯赛的记载,《勤奋月刊》报导了民国23年(1934年)7月10日的“飞尔杯”帆船赛,冠军项莲荪是唯一参赛的中国人,比赛后赢得“西人会员,群相致贺”。当时上海租界的西侨游艇(即帆船)总会每年都在浦江举行比赛,参加者主要是西侨,华人只有李经楣、唐宝书、顾仲卿、项莲荫等数人参加。他们的运动帆船平时停泊在黄浦江面,沪人称之谓“白相船”。

奥运会项目的帆船,在50年代曾断断续续出现在黄浦江上。1957年上海内河造船厂试制过两条双人帆船,由一批大学生学习驾驶,并出席1958年在武汉进行的八城市划船及帆船比赛。由于技术、战术、规则等尚不熟练,单人、双人艇均未能进入决赛。

60年代,市划船俱乐部进口过3条单人帆船。在黄浦江面活动,只能供少数人训练。“文化大革命”中,仅有的3条帆船均遭损毁。

1978年,国家体委决定恢复帆船运动,在青岛举办训练班,并调拨芬兰人型和飞行荷兰人型的船只给上海。上海于1979年开始训练,训练基地设在划船俱乐部江面。

1980年上海组队参加了全国帆船锦标赛,获得芬兰人型第三名。

1981年,全国比赛增加470型、火球型、少年OP型3项,上海组建集训队参加。在当年比赛中,获得1项第二,2项第三。

1982年初,上海帆船队正式成立。在当年全国比赛中,胡定海首次夺得芬兰人型冠军。同年11月,胡定海代表中国出席在印度举行的第九届亚运会,获OK型第六名。

1983年,上海承办第五届全运会,帆船与帆板赛区设在上海水上运动场外侧的淀山湖中,由吴怀益领队,张仁记、顾家珩任教练的上海队在比赛中获得芬兰人型第二名。

1984~1985年,上海在全国比赛中未能进入前三名。只在1985年第一届青少年运动会上得了2个亚军。1986年全国比赛,胡定海再次在芬兰人型中夺冠,周毅、金炳新在火球型比赛中获得金牌。当年,上海出现社会办的帆船队,上海环卫局水上运输公司自己造船,组队参加了全国比赛,获得大会精神文明奖。

1987年第六届全运会,上海未进入前三名。1989年新手张秉钧在全国比赛中又一次夺取了芬兰人型冠军。同年,上海选手在火球型帆船项目中蝉联冠军。1993年,由顾家珩领队,周毅、谈伟敏为教练的市队,在第七届全运会中获1项第二,1项第三。

上海于1985年开始设女子470型项目,1990年,在全国优秀选手赛中,女子在新设的单人艇莱塞型中获得冠军、亚军,并在当年全国锦标赛中获得第二、第三名。同年,女选手张静、张琴入选国家集训队。

用以远航比赛的大型帆船,于80年代开始传入我国。1981年,日本有两批大型帆船来沪访问,后历年均有类似的访沪船只。

1986年,上海海运学校购买了两条可用于远航的帆船,取名“天琴”、“天鹰”。每船可容13人。这两条船于1987年5月27日横跨东海,越过日本大隅海峡,直驶神户,至7月24日返沪,历时27天,航程1700余海里。这是我国首次运动帆船的国际远航。

二、帆板

帆板是新兴的运动项目,国家体委于1980年9月在青岛举办了第一期全国帆板训练班,上海派员参加。1981年,上海开始试制器材,并开始业余训练。1982年4月,经选拔成立市集训队,参加第五届全运会,未进入决赛。1984年以后水平不断上升,历年均有部分项目进入前三名。其中三角绕标赛得名次最多。1990年,姚方林在障碍滑项目中首次获得冠军。

帆板的器材较帆船简单,但高水平的比赛,多数仍使用进口器材。市集训队基地设于水上运动场,但冬天主要在海南岛海口市集训,夏天较多集中在青岛和秦皇岛等地集训。

由于帆船和帆板对场地、器材等条件要求较高,所以基层业余训练尚未开展。

上海帆船和帆板队有10名编制,教练2人。

上海帆船队在全国比赛中获前三名表

年份

比赛名称

项目

运动员

名次

1980

第一届全国帆船锦标赛

芬兰人型

顾三囡

3

1981

全国帆船锦标赛

芬兰人型

胡定海

2

470型

钟荣龙 任金富

3

OP型

潘锋

2

1983

第五届全运会

芬兰人型

胡定海

2

1985

第一届青运会

火球型

叶宏 张革伟

2

470型

刘小马 张秉钧

2

火球型

周诚 朱立雄

3

1986

全国帆船锦标赛

火球型

周毅 金炳新

1

芬兰人型

胡定海

1

1988

全国帆船锦标赛

芬兰人型

张秉钧

1

火球型

刘小马 胥恒彪

1

1989

全国帆船锦标赛

芬兰人型

张秉钧

1

女子激光型

张琴

2

火球型

刘小马 胥恒彪

1

1990

全国帆船优秀选手赛

女莱塞型

张静

1

女激光型

张琴

2

男莱赛型

金忠伟

3

全国帆船锦标赛

芬兰人型

张秉钧

2

女莱塞型

张静

2

张琴

3

1991

全国帆船锦标赛

莱塞型

陈皎皎

3

1992

全国帆船锦标赛

芬兰人型

张秉钧

2

女欧洲型

张琴

3

1993

第七届全运会

芬兰人型

徐维平

2

张秉钧

3

上海帆板队在全国赛中获前三名表

年份

比赛名称

项目

姓名

名次

1985

全国帆板锦标赛

男D级三角绕标

徐荣民

2

1986

全国帆板锦标赛

男长距离

姚方林

2

男B级三角绕标

姚方林

3

1987

全国帆板锦标赛暨六运会预赛

男C级三角绕标

姚方林

2

1989

全国帆板锦标赛

男A级三角绕标

姚方林

2

女圆底板全能

杨根芳

2

1990

全国帆板锦标赛

男障碍滑

姚方林

1

男D级三角绕标

姚方林

2

全国优秀选手赛

男自由滑

王俊

2

姚方林

3

1991

全国帆板锦标赛

平底板

姚方林

2

1992

全国帆板锦标赛

男障碍赛

徐美荣

2

男自由滑

张伟东

3

三角绕标女平底板

沈潘吉

3

三角绕标男平底板D

徐美荣

3

三角绕标男平底板A

施复刚

2