不能读取工具条配置

第二节 皮划艇 2002/2/6 10:46:08

在五六十年代,皮划艇与赛艇统称划船运动。使用同一训练基地,全国比赛安排在一起举行。70年代末,皮划艇与赛艇开始分项进行比赛,单独建队。

上海于1958年开始皮划艇训练。由于当年国家体委在七城市划船锦标赛中设置了皮划艇项目。上海于4月在新建的划船俱乐部举办了第一期皮划艇训练班,在训练班的基础上组成市集训队,参加了10月份的七城市划船锦标赛,韩志华、张家智在双人划艇赛中夺得冠军。由于1959年的第一届全运会未设立皮划艇项目,市集训队员比赛后都回原单位。皮划艇训练遂告一段落。

1963年,随着国家经济状况的好转,皮划艇训练恢复。于上海师范学院体育系选拔了一批学员,以苏联《皮划艇运动》作教材,开展业余训练。1965年,国家体委又在全国划船锦标赛中增设了皮划艇项目。上海以业余队参赛,得男子双皮1项亚军。

1965年底,市体委决定在市划船队中增设2名皮划艇编制,但不久开始了“文化大革命”。刚要上马的皮划艇运动,一下又停顿了8年。

1973年,市划船俱乐部筹备组成立,决定率先恢复皮划艇项目。10月15日,借长风公园银锄湖,办皮划艇训练班。至1974年3月,皮划艇运动员与赛艇运动员一起,借住上海中学集中训练。10月参加全国划船锦标赛,第一次在女子项目中赢得2枚金牌。

1975年7月,我国组队参加在南斯拉夫举行的第12届世界皮划艇锦标赛,上海女选手周璐、陈惠、林国芳、张爱萍和教练陈士麟入选,但未获决赛权,随后访问西班牙,在萨布里亚国际邀请赛中取得1银1铜的成绩。8月第三届全运会时,皮划艇项目首次被列为正式比赛项目。上海在女队主力未参赛情况下,获得男女各1枚铜牌。

全运会后,在市集训队中挑选了男选手4人、女选手2人,正式组成了市皮划艇队。

1978年10月,皮划艇脱离赛艇单独在肇庆进行了一次七城市皮划艇比赛。上海选手沈刘陈首次获得单人划艇金牌。陈惠、吴佩里获得女皮双人艇金牌。

1978年,上海两度派选手参加国际重大比赛。7月,吴佩里、沈刘陈及教练韩志华参加在南斯拉夫举行的第十三届世界皮划艇锦标赛,未获决赛权。女选手钱雅娟与教练周璐参加在墨西哥举行的泛美皮划艇锦标赛,获铜牌。

1979年,第四届全运会皮划艇设10项比赛。上海12名选手参赛,获得3枚银牌,2枚铜牌。以后,由于后备力量青黄不接,加上管理和教练力量不足,市队实力一度下降。

1980年,市体委在崇明、川沙、嘉定、南汇、青浦设立划船班,均以皮划艇为主要项目。学员有近百人。当年长风公园训练点下放给普陀区,普陀体校划船班也以皮划艇业余训练为主。以后至1982年又增加徐汇体校的划船班,并在华东师大设立划船业余体校,以上单位均以皮划艇为主。师大的体校于一年后停办,9个区县的划船班,一直发挥着输送后备力量的作用。

1981年,为迎接第五届全运会,皮划艇队与赛艇队一起集中在南汇大治河训练,运动水平有明显提高。1982年,在全国皮划艇锦标赛中,男子皮艇王文俊一人独得3枚金牌,划艇也在双人艇中夺魁。至1983年第五届全运会时,皮划艇有18名选手在比赛中赢得5项亚军。

1983年,水上运动场竣工后,皮划艇队有了良好的训练场地。但由于教练队伍不稳定,训练受影响,在1985年至1987年间,上海皮划艇一直没有上乘表现。1987年,在第六届全运会上仅获1项第四,2项第六。

1988年冬,国家皮划艇集训队在上海水上运动场训练,带动了上海队的训练。上海选手蒋文标交国家队代训,水平有明显提高,他在1989年的全国比赛中,与其他省市选手一起组成的四人划艇中获得冠军。当年,女子皮艇新手董英也进国家队集训,在1990年的全国比赛中,与外省市选手混合组成的四人艇获得冠军。蒋文标、董英在1990年的第十一届亚运会中,也双双获得金牌。

在80年代,皮划艇队共出访5次,王文俊的单人皮划艇于1982年出访了3次,1983年再次去香港参加亚洲锦标赛,1989年,蒋文标与窦振华赴印度尼西亚出席了亚洲锦标赛。

80年代末,市皮划艇队共有编制34人,教练7人。

上海皮划艇队在全运会中获前三名表

时间届次

项目

运动员

名次

1975年

第三届全运会

领队 孙汉源 祝益寿

教练 韩志华

男子双人皮艇

包乐泽 顾欣祖

3

女单人皮艇

沈美娣

3

女双人皮艇

沈美娣 钱亚娟

3

1979年

第四届全运会

领队 杨如发 张裕顺

教练 韩志华 周璐

五百米单人划艇

沈刘陈

2

五百米女子双人皮艇

周璐 陈惠

2

千米单人划艇

沈刘陈

2

千米双人划艇

沈刘陈 季树青

3

1983年

第五届全运会

领队 张裕顺

教练 吴佩里 张明泉

韩志华

五百米男子单人皮艇

王文俊

2

五百米男子双人皮艇

陈松 黄春健

2

五百米双人划艇

沈刘陈 陈强

2

千米男子单人皮艇

王文俊

2

千米男子四皮艇

王文俊 盛桂龙 陈松

黄春健

3

千米双人划艇

沈刘陈 陈强

3

五百米女子双人皮艇

扈玉蟾 袁健

2

千米单人划艇

朱崇正

3

1993年

第七届全运会

领队 颜军

教练 沈琦琦 张明泉

陈皓

女五百米双人皮艇

董瑛 张红妹

1

男千米四人划艇

汤荣辉 朱军 刘峻

刘永峰

2

女五百米四人皮艇

董英 张红妹 徐凤娟

朱艳杰

3

男五百米双人皮艇

邵军 王翠忠

3

上海皮划艇队在全国单项比赛中获前三名表

年代

比赛名称

项目

运动员

名次

1958

七城市划船锦标赛

男千米双人划艇

韩志华 张家智

1

1965

全国划船锦标赛

男千米双人皮艇

温仁兴

2

千米双人皮艇

温仁兴 李铁牛

2

1974

全国划船锦标赛

女五百米单人皮艇

周璐

1

陈惠

2

女五百米双人皮艇

周璐 陈惠

1

男双人皮艇

张少斌 徐关杰

3

1977

全国划船锦标赛

女子单人皮艇

吴佩里

3

女双人皮艇

周璐 陈惠

2

男子单人划艇

沈刘陈

3

1978

全国划船锦标赛

五百米女子双人皮艇

周璐 陈惠

3

五百米男子单人划艇

沈刘陈

2

五百米女子单人皮艇

钱雅娟

3

千米男子单人皮艇

沈刘陈

3

1978

七城市皮划艇比赛

五百米女单人皮艇

吴佩里

3

五百米女子双人皮艇

吴佩里 陈惠

1

男千米单人划艇

沈刘陈

1

男千米单人划艇

季树青

3

男五百米单人划艇

沈刘陈

2

千米双人划艇

沈刘陈 季树青

2

五百米双人划艇

沈刘陈 季树青

2

1980

全国皮划艇锦标赛

千米单人划艇

沈刘陈

2

五百米单人划艇

沈刘陈

2

男划艇全能

沈刘陈

2

1981

全国皮划艇锦标赛

千米男子单人皮艇

王文俊

2

五百米男子单人皮艇

王文俊

3

万米双人皮艇

陈松 周云亮

3

五百米女子双人皮艇

瞿慧 陈红娣

3

五百米单人划艇

苏成连

3

万米单人划艇

苏成连

3

千米单人划艇

沈刘陈

3

千米双人划艇

沈刘陈 陈强

3

男子单人皮艇全能

王文俊

2

男子单人皮艇全能

苏成连

2

1982

全国皮划艇锦标赛

五百米男子单人皮艇

王文俊

1

千米男子单人皮艇

王文俊

1

1982

全国皮划艇锦标赛

男子皮艇全能

王文俊

1

千米男子双人皮艇

盛桂龙 黄春健

3

双人皮艇全能

盛桂龙 黄春健

3

五百米女子双人皮艇

陈红娣 瞿慧

2

女子双人皮艇全能

陈红娣 瞿慧

2

五百米男子双人划艇

沈刘陈 陈强

1

1984

全国皮划艇锦标赛

五百米男子单人皮艇

王文俊

2

五百米男子双人皮艇

周云亮 盛桂龙

2

千米男子单人皮艇

王文俊

2

五百米男单人划艇

朱崇正

3

千米男单人划艇

朱崇正

3

万米双人划艇

缪建华 徐永德

3

千米男子双人皮艇

王春健 陈松

1

五百米男四人皮艇

周云亮 盛桂龙

黄春健 陈松

2

千米男四人皮艇

3

1985

全国皮划艇锦标赛

五百米男双人皮艇

王文俊 盛桂龙

2

千米男子单人皮艇

周云亮

3

万米男子四人皮艇

邵云 朱敏

杜钢晴 孙为民

2

五百米女四人皮艇

盛向红 窦振华

袁健 扈玉蟾

3

1989

全国皮划艇锦标赛

五百米单人划艇

蒋文标

1

五百米女四人皮艇

窦振华 董瑛

2*

五百米双人划艇

蒋文标

3

千米男四人划艇

蒋文标

1*

万米男四人划艇

蒋文标

3*

千米男双皮艇

蒋文标

2*

全国皮划艇冠军赛

千米女子单人皮艇

窦振华

3

1990

全国皮划艇锦标赛

五百米四人划艇

蒋文标

1*

五百米单人划艇

蒋文标

2

千米四人划艇

蒋文标

2*

五百米女四人皮艇

董瑛

1*

1991

全国皮划艇锦标赛

五百米单人皮艇

邵军

3

女五百米单人皮艇

董瑛

2

五百米四人皮艇

邵军 邵云

王翠忠 薛军

2

女五百米四人皮艇

董瑛 徐凤娟

朱艳杰 张红妹

1

女五千米单人皮艇

董瑛

1

五百米双人划艇

蒋文标 汤荣辉

1

千米双人划艇

蒋文标 汤荣辉

1

千米四人划艇

蒋文标 汤荣辉

刘峻 刘永峰

2

万米四人划艇

邵军 康军

薛军 王翠忠

1

全国皮划艇冠军赛

二千米单人划艇

蒋文标

3

千米单人划艇

蒋文标

2

千米单人皮艇

邵军

3

女五百米单人皮艇

董瑛

2

1992

全国皮划冠军赛

二千米单人皮艇

邵军

1

单人皮艇全能

邵军

3

全国皮划艇锦标赛

五百米单人皮艇

邵军

3

五百米双人皮艇

邵军 王翠忠

3

女五百米四人皮艇

董瑛 徐凤娟

朱艳杰 张红妹

2

女五百米单人皮艇

董瑛

3

五百米单人划艇

蒋文标

1

五百米双人划艇

蒋文标 汤荣辉

1

千米双人划艇

蒋文标 汤荣辉

1

万米双人划艇

刘峻 刘永峰

3

千米四人划艇

刘峻 刘永峰

朱军 汤荣辉

3

说明:*为与外省市混合组队,本表只登出上海运动员姓名。