不能读取工具条配置

第一节 游泳 2002/2/6 10:36:57

一、沿革

光绪十八年(1892年),上海租界的游泳总会在跑马厅建造了上海的第一个游泳池,但仅限于外侨使用。民国4年(1915年),在上海举办的第二届远东运动会时,开设了游泳项目,中国队获团体冠军。这次比赛,对上海游泳的开展起到了推动作用。

宣统元年(1909年),中华全国基督教青年会游泳池建成,经数年启蒙培训,至民国5年,已能开展小型比赛。民国8年,圣约翰大学建成游泳池,并组织游泳队与青年会进行对抗赛。此后,这类比赛每年进行。民国11年沪江大学、民国13年交通大学、民国17年清心中学相继建成游泳池,各校都组建游泳队参加校际比赛。

民国16年,第八届远东运动会在上海举行,在游泳比赛中,中国队全军覆没。当时有家报纸评论说“左一个鸭蛋,右一个鸭蛋,最后成了鸭蛋总公司”。这次失败对上海体育界是一种刺激,在社会舆论的压力下,租界工部局管理的虹口游泳池于民国17年向市民开放。民国18年,由叶为怡、陆礼华、俞斌祺等人发起,组织了中国游泳会,对学习游泳者进行义务指导。当年参加该会者达500余人。与此同时,中国游泳会联合光华、暨南大学及中国女子体育师范的部分人员,发起组织上海市女子游泳会。会址设于两江女子体专游泳池内,每年公开举办一次女子游泳赛。

30年代,上海游泳运动发展较快。

(1)游泳场地迅速增多。东亚体专,两江女子体专和东南女体专等校都先后建成游泳池。民国21年,市政府在高桥海滨建成游泳场。民国24年在江湾建成长50米、宽20米的标准比赛池。当时包括租界,全市的游泳池共达20余个。

(2)比赛规模也越来越大,参加比赛的人日益增多。民国19年,江南大学体育协会把游泳列为正式比赛项目。大学之间的游泳比赛年年进行。民国21年开始,高桥海滨浴场每年举办“渡海”比赛。民国24年第六届全国运动会的游泳比赛在江湾上海市体育场游泳池举行。有19个队,177名运动员参加。民国20年由西侨青年会托平、日本体育协会山本、中国游泳会俞斌祺共同发起组织由租界侨民与上海市民共同参加的“万国”游泳赛,开始仅为中、日、美三家参加,以后增至为五家。该赛每年一届,至民国25年共办五届。此外,西侨青年会还每年举办由各国侨民参加的公开赛。直至日军进占租界为止。

(3)群众性游泳活动有所发展。民国24年,中国青年会体育部,在广东人游泳队的基础上成立了中青游泳团。采用公开招生的办法募集队员。民国25年夏,中青游泳团举办了夏季千人游泳大召集的活动,以学会游泳为目标,每年办一次,并举行升级测验,这一活动直到解放才终止。40年代,中青游泳团成为上海最著名的游泳社团,参加旧中国第六、七届全运会的上海游泳队均以该团为基础成队。

上海的游泳成绩在旧中国一直落后于港、粤、辽等地。在全运会上没有得过一次团体前三名。单项名次只得过两次第二,即第四届的1600米接力赛和第七届王中成的200米仰泳。此外,共得过六次前五名:第五届徐亨50米自由泳第五、200米接力第三;第六届梁伟生100米自由泳第五、施博根400米和1500米自由泳第五;第七届许宗强200米自由泳第五。女子成绩更差,在历届全运会中没有一个单项进入前六名。

解放初期,中国青年会仍每年举办游泳训练班,分别为初级班、初中班、中级班,同时开设初级指导员、跳水员和救生员训练班。到1954年,训练班学员被选入市队训练者有少年组12人,青年组37人。选入上海体院者4人,选入国家游泳队者4人。

上海市游泳队建立于1953年10月,开始时称华东体训班游泳队。当时因北京缺乏训练场地,中央体训班游泳队来沪训练。陈功成兼华东体训班与中央体训班两支游泳队的教练。1955年国家游泳队建立,原在沪训练的部分队员编入上海队,陈功成留沪任教。当时市队共20余人,除4名归侨外,其余多数人曾在中青游泳团或法国总会游泳池训练过。1956年2月,天津14名少年选手来沪训练,与上海队一起得到匈牙利教练和在匈牙利训练过的杨玉群、黄帼会的指导。1957年10月,匈教练回国,天津队7名少年队员留沪,杨玉群留沪执教。

1958年秋,市体委在原市队的基础上,扩充部分新秀,组成64人的集训队,选拔出30人参加第一届全运会。结果获5个单项和两项接力金牌并获团体冠军(见表)。获冠军运动员为周咏琪、林嘉凤、戴丽华、郑玮、陈海青、柳玉森、陈运鹏。

1960年,竞技指导科改为上海体育学院运动系,设立水上班,包括游泳、水球、跳水三项。游泳队因老将退役和部分队员改练水球,吸收了一批新手。至1962年,新手成绩上升很快,16岁的乔元,在市夏季游泳测验中以5分26秒9的成绩创造了400米个人混合泳的全国纪录。1964年3月,陆美中在一次测验中以1分16秒7的成绩破100米蝶泳全国纪录。同年7月25日,她以2分59秒的成绩破200米蝶泳全国记录。到1965年第二届全运会时,以新手为主的上海队得4枚单项金牌和1枚接力金牌,男、女团体总分均为第二。得金牌运动员为乔元、陈运锦、叶建屏、周岳贤、张友仁。

五六十年代,市队规模一直保持在50人左右。各区、县均设有游泳队,部分学校也成立游泳队。1960年成立了市游泳中心教研组,制订了《游泳训练大纲》,对一、二、三线运动员游泳训练提出了不同的要求,据1963年统计,全市共有游泳队311个,学校队281个,企业队12个,区、县队18个。

“文化大革命”中,市队停止正常训练达5年,1971年始恢复。恢复初期,市队以60年代入队的队员为骨干,以后逐步吸收了10余名新手。其中汤群、桂园园等以后成为市队的骨干。1975年第三届全运会时,游泳分甲(成年)、乙(少年)组参赛。男子在甲组赛中得3枚金牌,团体总分为第二。女子甲组无一人进入前三名。乙组成绩尚可,男女各获得3个单项冠军,团体总分均为第二。当届得冠军的运动员,甲组:汤群、桂园园、乔元、顾云芳。乙组陈小英、贝汛、熊莹、沈长跃、郑忆鸣、张建庆。

1976年~1978年,潘佳章、沈坚强、乐思佩、唐晴漪、谢琳琳等人进入市队,他们在第四届全运会中反映出较强的实力。11项比赛前三名有9项为新手所获,潘佳章、徐艳分别获男400米混合泳和女200米蝶泳金牌,直到80年代,他们仍是上海队的主力。在1983年第五届全运会上,男子队获五项冠军,女子得1项冠军。

1984年5月,为提倡竞争,市队分别成立南片和北片两支队伍。南片设于上海体育运动技术学院。北片设在上海市体育运动学校,在1993年北片游泳队撤销前,全市11所区体校及俱乐部体校,分别向南、北片输送后备力量。至1987年,南片有谢军、庄泳、杨文意、屈欣松、沈孝宇等人入队;北片有严昱民、唐珏雯、潘宏伟、殷雪瑾、蔡萍、叶蓓蓓等人入队。在1987年第六届全运会上,由两片优秀队员合成的市队,共得14枚金牌、5枚银牌、5枚铜牌。沈坚强一人得7枚金牌(含两项接力),破四项全国纪录,成为我国全运会史上夺牌最多的选手。杨文意创女子50米自由泳25秒7的成绩列当年世界第四。

1988年,沈坚强、谢军、庄泳、杨文意都参加了第二十四届奥运会,杨文意、庄泳分别夺得女50米、100米自由泳的银牌。1988年4月,杨文意在第三届亚洲游泳锦标赛中,以24秒98的成绩,破了50米自由泳的世界纪录,成为中国第一位突破游泳的世界纪录的选手。1990年,在第十一届亚运会中,有7名上海选手参赛,沈坚强一人得5枚金牌,庄泳、杨文意各得4枚金牌。谢军得3枚金牌。同时庄泳破3次亚洲纪录,6次亚运会纪录(含两项接力),杨文意也破6次亚运会纪录(含两项接力),沈坚强破亚洲4×100米自由泳接力记录和4次亚运纪录(含1项接力),谢军破4×100米自由泳接力亚洲记录和两次亚运会纪录(含一项接力)。1991年1月,庄泳在第六届世界游泳锦标赛中,为中国首次夺得了50米自由泳的世界冠军。1992年在第二十五届奥运会上,庄泳、杨文意分获100米和50米的自由泳金牌。杨文意破了50米自由泳的世界记录,庄泳、杨文意、乐靖宜共同破了4×100米自由泳接力的世界记录。

80年代,市队一直有70人左右,1993年为92人。区、县业余体校学生在1984年为601人,1989年为994人。全市有60余所学校把游泳列为传统体育项目,平时二三千名学生经常参加训练。据1990年统计,全市共有室内游泳池37个,游泳馆1座,室外游泳池222所。在川沙高桥和金山石化总厂各辟有1座海滨游泳场。

80年代群众性游泳活动开展较好的区有杨浦、虹口等,杨浦区曾三次被评为全国的游泳之乡。此外有市体育俱乐部、南市区斜桥游泳池均曾三次被评为全国的先进游泳池。

冬泳活动曾在70年代未、80年代初兴盛一时。1965年1月上海跳水池开展冬泳,第一批参加者仅20人。当年10月,即有200人报名参加。“文化大革命”开始后一度停顿。70年代末又逐渐兴起。上海跳水池,每年均有百余人参加冬泳。1980年增加为280多人,1983年为380多人。此外还有新成、嘉定、杨浦、徐汇等游泳池都开展冬泳活动。

1983年冬,冬泳俱乐部成立,由冬泳爱好者原副市长钱学中任俱乐部主任。以上海跳水池为基地。1984年7月,在市跳水池举行了首届冬泳赛,以后每年举行一届。1987年1月,上海跳水池举办埠际冬泳邀请赛,有大连、温州、苏州、青岛等城市应邀参加。

二、训练

50年代中期,上海队根据国外游泳训练的理论,制定了全年训练计划,将一年分成几个不同的周期,规定每周期的目的、任务和时间,排好运动量和训练手段。当时已开始重视身体素质和运动技术的全面训练。后随日本、英国等游泳队访沪,逐步明确了强调技术动作以质量为主,在训练方法中不再片面追求动作的形式。

1958年,市队为准备参加第一届全运会,提出大搞陆上训练,以提高身体素质为主,创造性地贯彻大运动量训练的原则。从而提高了运动成绩,在全运会中取得7项冠军。

60年代,市队训练贯彻了“三从一大”(从难、从严、从实战需要出发、大运动量训练)的指导思想,强调身体素质和运动技术的全面训练,以水上训练为主,水陆结合,水上训练采取长短结合,突出主项,特点是运动量大,次数多。陆上采取以力量为主结合柔韧训练和耐力训练。1965年第二届全运会之前,突出主项进行大强度训练和实战训练。这一方法曾有明显实效,在平时测验中,曾超过全国纪录180多项次。

70年代,仍然突出水上大运动量训练,日课量达1万多米。训练方法有变速、间歇、重复、梯形、分段和短冲等。70年代中期,学习澳大利亚训练方法,充实耐力、素质、技术三项基础,日训练量增至2万米左右。同时注意陆上训练,当时实行五结合训练原则:(1)水陆结合以水上为主;(2)主副项结合以主项为主;(3)高、中、低强度结合,以中等强度为主;(4)长短距离结合,以长带短;(5)全面素质与专项素质结合,以专项素质为主。

70年代末、80年代初,学习美国、民主德国、苏联等国家的训练方法。1983年以后先后聘请过15名外国游泳教练执教与讲课。1985年选派杨文意、庄泳等9名女运动员去荷兰训练,通过请进来教,走出去学,形成了包括高原训练、模式训练等新的训练方法。1987年,在第六届全运会之前,聘请民主德国游泳专家来沪指导,运用乳酸测试方法来控制训练强度,使运动员素质与专项技术都有了较大提高。

80年代游泳竞技水平的提高,除在科学训练上有所突破外,运动员选材也有了重大进展。自1981年起,上海体育科学研究所,就上海少年游泳运动员的形态、机能、素质进行大量调查研究,制订了选材标准和模式范围,减少了各级体校选拔运动员时的盲目性,使80年代高素质运动员明显增多。其中不少人以后成为国家队的主力,其中男选手有沈坚强、谢军、郑健、潘佳章、严昱民、屈欣松、胡征宇、邱洁明等;女选手有庄泳、杨文意、黄红、沈孝宇、叶蓓蓓等。

至1993年,上海市队已有12人获国际级运动健将称号,80余人获国家级健将称号。在市队及体校中有25人获高级教练称号。

在历届全运会时,在市代表队担任领队的有彭大积、葛守义、郭庆龙、王亨年、顾承锷等,担任教练的有陈功成、杨玉群、郑重光、林嘉凤、王亨年、葛守义、张安临、陈翼虎、叶建屏、程鸷、聂宜英、林有锦、张友仁、赵维诚、王春、曹云华、步子刚、王冠民、曹洪机、陈勤、房海蛟、汤群、李国义、姚中英、徐惠琴等。

三、国际交往

上海游泳界的国际交往,始于1954年,苏联游泳队访沪。以后陆续有民主德国队、日本早稻田大学队、英国队、匈牙利队访沪。匈牙利教练希尔斯、卡洛依曾在1956年来沪执教一年。60年代,有俄罗斯游泳队、捷克斯洛伐克工会队、柬埔寨队和越南队访沪。70年代末、80年代初欧美各国游队来访增多,其中有美国、澳大利亚、西德等队访沪。

上海游泳运动员出访,以随国家队出访比赛为多,五六十年代陈运鹏、戴丽华、杨玉群等多次出访苏联、东欧等国。70年代末至80年代初,有汤群、潘佳章、乐思佩、徐艳、郑健等10多名选手随国家队出访。先后访问过突尼斯、伊拉克、新加坡、阿尔巴尼亚、泰国、巴基斯坦、缅甸、日本、巴西、孟加拉国、南斯拉夫、朝鲜、美国、英国、西班牙、西德、厄瓜多尔及香港等国家和地区。

1984年,上海游泳队第一次单独组队出访。至1990年共出访7次,其中上海少年队出访4次,市队2次,出访地为日本和香港。

80年代还曾数次派教练赴美国、加拿大学习。

上海在全国最高级别比赛中获冠军的项目及运动员表

年代

运动会名称

项目

运动员

成绩

1952

全国游泳竞赛

女50米蝶泳

戴丽华

42"6

1954

全国游泳竞赛

100米蛙

蔡美玲

1′37"2

100米蝶

潘家玲

1′37″

1955

全国游泳竞赛大会

女100米自

黄莲华

1′13"6

100米蝶

黄莲华

1′24"9

4×100米自接力

上海队

5′22"7

4×100米混接力

上海队

6′9"6

1956

七单位游泳对杭赛

女100米自

戴丽华

1′27"

200米蛙

戴丽华

3′2"7

4×100米自接

上海队

5′4"5

参加16奥运会选拨赛

男200米蝶

陈运鹏

2′45"3

女100米自

黄莲华

1′12"5

200米蛙

戴丽华

3′8"1

100米

戴丽华

1′23"7

1957

全国游泳、跳水锦标赛

成年女100米自

戴丽华

1′12"9

成年女400米混

戴丽华

6′37"6

少年男100米蛙

曹洪机

1′23"

少年男200米蛙

曹洪机

2′55"4

少年女100米蛙

王培蒂

1′32"4

少年女200米蛙

王培蒂

3′20"

少年女100米仰

柳玉森

1′23"9

1958

全国一级、健将级春季比赛

男1500米自

王者明

20′48"

女200米蛙

戴丽华

3′12"

100米蝶

李天然

1′26"

100米仰

柳玉森

1′21"

4×100米自接

上海队

5′0"8

4×100米混接

上海队

5′34"1

夏季游泳、跳水赛

男1500米自

王者明

21′3"7

女200米自

黄连华

2′44"4

女100米蝶

戴丽华

1′23"1

100米仰

柳玉森

1′24"8

400米混

戴丽华

6′21"

4×100米自

上海队

4′55"5

4×100米混

上海队

5′32"

1958

优秀运动员冬季游泳赛

男100米蝶

陈运鹏

1′5"1

200米蝶

陈运鹏

2′34"4

女100米侧

戴丽华

1′3"3

1959

全国一级、健将级春季赛

男100米蝶

陈运鹏

1′5"1

200米蝶

陈运鹏

2′28"8

200米仰

崔可柱

2′35"1

400米混

李国义

5′51"4

女100米蛙

柳玉森

1′25"3

200米蛙

柳玉森

3′4"9

100米蝶

傅源其

1′27"3

100米仰

周咏琪

1′21"2

4×100米自接

上海队

4′53"3

4×100米混接

上海队

5′24"2

第一届全运会

男100米蝶

陈运鹏

1′3"2

200米蝶

陈运鹏

2′27"6

女100米自

戴丽华

1′9"4

200米自

戴丽华

2′40"5

100米蝶

林嘉凤

1′25"4

200米仰

周咏琪

1′19"6

200米仰

周咏琪

2′52"

4×100米自接

上海队

4′47"1

4×100米混接

上海队

5′23"5

1960

全国一级、健将游泳跳水赛

男800米自

王者明

10′32"8

1500米自

王者明

20′32"4

女100米蛙

柳玉森

1′27"2

100米仰

周咏琪

1′17"2

200米仰

周咏琪

2′52"5

4×100米自接

上海一队

4′50"9

4×100米混接

上海一队

5′19"4

全国游泳、跳水锦标赛

女100米仰

周咏琪

1′19"2

200米仰

周咏琪

2′57"3

400米混

戴丽华

6′34"7

4×100米自接

上海队

4′51"6

4×100米混接

上海队

5′23"2

1962

全国游泳跳水锦标赛

男1500米自

乔元

19′57"4

女100米蛙

戴丽华

1′26"5

200米蝶

林嘉凤

3′10"5

1963

全国游泳、跳水锦标赛

男100米自

叶建屏

58"9

200米蝶

陈运鹏

2′29"7

1964

全国游泳、跳水锦赛

男400米自

乔元

4′43"1

1500米自

乔元

19′9"9

4×200米自接

上海队

9′2"8

女400米混

陈海青

6′18"5

1965

第二届全运会

男400米自

乔元

4′31"

400米混

乔元

5′8"7

4×200米自接

上海队

8′37"3

女400米自

陈运锦

5′17"6

800米自

陈运锦

10′54"5

1966

全国春季游泳锦标赛

男100米自

叶建屏

57"6

200米自

乔元

2′6"5

400米自

乔元

4′36"8

200米仰

乔元

2′26"3

200米混

乔元

2′25"2

400米混

乔元

5′12"5

4×100米自接

上海队

3′53″6

4×200米自接

上海队

8′53"9

1971

全国游泳、跳水集训赛

男甲100米自

薛曙光

1′02"8

200米自

薛曙光

2′27"

100米蛙

华铨炳

1′20"9

女甲100米仰

王国红

1′24"7

200米仰

王国红

3′02"6

1972

全国游泳赛

男100米自

叶建屏

58"1

200米自

乔元

2′07"7

400米自

乔元

4′38"1

女100米自

姚中英

1′08"9

200米自

姚中英

2′34"8

400米自

胡琪敏

5′35"4

4×100米自接

上海队

4′39"4

1973

全国春季游泳赛

男4×100米混接

上海队

4′18"8

女200米蝶

李惠

2′47"

4×100米自接

上海队

4′32"1

女4×100米混接

上海队

5′2"8

全国游泳赛

男200米自

乔元

2′9"

女100米自

徐惠琴

1′7"

200米自

徐惠琴

2′25"4

400米自

徐惠琴

5′8"

200米蝶

李惠

2′43"9

200米混

顾静辉

2′47"2

1974

全国春季游泳赛

女200米自

曹云华

2′21"6

400米自

王春

5′6"9

100米仰

徐惠琴

1′15"

200米仰

徐惠琴

2′04"8

200米混

曹云华

2′38"5

400米混

罗跃铭

5′44"

4×100米自接

上海队

4′27"1

4×100米混接

上海队

4′55"3

全国游泳赛

女100米自

王国红

1′6"3

4×100米混接

上海队

5′2"5

1975

第三届全运会

男甲100米仰

汤群

1′2"87

200米仰

汤群

2′14"36

4×100米混接

上海队

4′10"16

1976

全国春季游泳赛

男100米仰

汤群

1′2"7

男200米仰

汤群

2′15"2

1977

全国游泳赛

男100米仰

汤群

1′2"5

200米仰

汤群

2′14"5

女400米自

徐艳

4′57"4

4×100米自接

上海队

4′21"4

1978

全国春季游泳赛

男1500米自

潘佳章

17′17"7

100米仰

汤群

1′1"2

200米仰

汤群

2′12"8

女800米自

孙燕

10′5"2

全国游泳赛

男400米自

潘佳章

4′16"2

1500米自

潘佳章

17′6"6

200米仰

汤群

2′14"8

1979

第四届全运会

男400米混

潘佳章

4′45"8

女200米蝶

徐艳

2′26"05

1980

全国游泳锦标赛

男200米仰

潘佳章

2′09"8

女200米自

徐艳

2′11"69

200米蝶

乐思佩

2′23"70

1981

全国游泳锦标赛

男200米自

潘佳章

1′57"

400米自

潘佳章

4′10"7

200米仰

潘佳章

2′10"4

400米混

潘佳章

4′44"3

女200米蝶

乐思佩

2′21"5

1982

全国游泳锦标赛

男400米自

潘佳章

4′6"1

200米仰

潘佳章

2′11"

100米蝶

陈建波

57"3

女200米蝶

乐思佩

2′22"9

1983

第五届全运会

男200米自

潘佳章

1′56"10

400米自

沈坚强

4′07"45

100米蝶

郑健

56"84

4×200米自

上海队

7′57"02

女200米蝶

乐思佩

2′23"58

1984

全国游泳锦标赛

男200米自

沈坚强

1′55"39

100米蝶

郑健

57"06

女200米仰

岑楚云

2′26"14

200米蝶

乐思佩

2′21"74

1986

全国游泳锦标赛

男100米仰

杨新天

1′0"6

4×100米自接

上海队

3′37"6

1987

第六届全运会

男个人全能

沈坚强

240分

50米自

沈坚强

23"1

100米自

沈坚强

50"9

200米自

沈坚强

1′52"81

100米蝶

沈坚强

54"65

200米混

沈坚强

2′8"83

400米混

谢军

4′32"24

4×100米自接

上海队

3′30"46

4×200米自接

上海队

7′49"26

女50米自

杨文意

25"75

100米自

庄泳

56"22

100米仰

杨文意

1′4"23

4×100米自接

上海队

3′49"39

4×200米自接

上海队

8′30"65

4×100米混接

上海队

4′16"05

1988

全国游泳冠军赛

男200米自

谢军

1′54"62

1500米自

严昱民

16′20"19

100米蝶

郑健

54"48

200米混

谢军

2′8"39

4×200米自接

上海队

8′7"32

女100米自

庄泳

56"24

全国游泳锦标赛

男1500自

严昱民

16′22"07

1989

全国游泳冠军赛

男50米自

沈坚强

22"8

100米自

沈坚强

50"51

200米自

谢军

1′52"33

1500米自

严昱民

16′3"41

100米蝶

沈坚强

53"87

200米混

谢军

2′5"27

4×100米自接

上海队

3′34"93

4×200米自接

上海队

7′52"96

女100米自

庄泳

56"42

400米自

沈孝宇

4′20"27

4×100米自接

上海队

3′58"84

4×200米自接

上海队

8′31"5

全国游泳锦标赛

男50米自

屈欣松

24"4

400米自

严昱民

4′4"57

1500米自

严昱民

16′22"22

4×200米自

上海队

7′53"40

女200米自

沈孝宇

2′06″34

400米自

沈孝宇

4′26"57

800米自

沈孝宇

9′3"99

1990

全国游泳冠军赛

男50米自

沈坚强

23"

100米自

沈坚强

50"58

400米自

严昱民

4′1"99

1500米自

严昱民

16′8"55

200米蛙

胡征宇

2′21"33

100米蝶

沈坚强

54"63

4×100米自接

上海队

3′26"61

4×200米自接

上海队

7′58"94

女50米自

杨文意

25"51

200米自

沈孝宇

2′4"3

100米仰

杨文意

1′3"45

4×200米自接

上海队

8′48"91

4×100米混接

上海队

4′25"4

全国游泳锦标赛

男50米自

邱洁明

23"88

100米自

邱洁明

52"2

200米自

严昱民

1′55"86

100米蛙

胡征宇

1′05"89

200米蛙

胡征宇

2′24"13

4×100米自接

上海队

3′36"78

女4×200米自接

上海队

7′54"82

4×100米混接

上海队

4′0"13

女50米自

叶蓓蓓

26"54

乐靖宜

26"54

100米自

乐靖宜

58"02

100米仰

余丽

1′06"64

4×100米自接

上海队

3′55"62

4×200米自接

上海队

8′3"11

4×100米混接

上海队

4′22"41

1991

全国游泳锦标赛

女50米自

杨文意

25"72

100米自

乐靖宜

56"67

400米自

沈孝宇

4′21"69

800米自

沈孝宇

8′56"55

50米仰

杨文意

29"37

200米蛙

陆笛

2′35"50

50米蝶

杨文意

27"05

100米蝶泳

杨文意

1′01″12

4×50米自接

上海队

1′43"71

4×100米自接

上海队

3′50"40

4×200米自接

上海队

8′27"54

4×50米混接

上海队

1′55"61

4×100米混接

上海队

4′19"56

男100米自

谢军

51"71

200米自

谢军

1′53"56

400米自

严昱民

4′01"86

1500米自

严昱民

16′15"03

200米混

谢军

2′08"33

400米混

熊国鸣

4′36"80

4×50米自接

上海队

1′36"22

4×100米自接

上海队

3′33"31

4×200米自接

上海队

7′57"55

4×50米混接

上海队

1′50"40

4×100米混接

上海队

3′55"44

全国游泳冠军赛

女50米仰

王燕雯

29"84

100米仰

余丽

1′05"69

4×50米自接

上海队

1′45"13

4×100米自接

上海队

3′52"76

4×200米自接

上海队

8′29"61

4×50米混接

上海队

1′58"38

男50米自

沈坚强

23"23

100米自

邱洁明

51"98

200米自

谢军

1′54"26

400米自

严昱民

4′04"74

50米蝶

沈坚强

24"79

100米蝶

沈坚强

55"07

200米混

谢军

2′07"15

400米混

熊国鸣

4′36"94

4×50自接

上海队

1′37"04

4×100米自接

上海队

3′35"92

4×200米自接

上海队

7′57″03

4×100米混接

上海队

3′55"62

4×50米混接

上海队

1′46"65

1992

全国游泳锦标赛

男100米自

邱洁明

51"43

200米自

邱洁明

1′53"9

200米蛙

胡征宇

2′19"39

100米蝶

蒋丞稷

55"34

200米混

邱洁明

2′06"28

400米混

熊国鸣

4′32"58

男4×100米自接

上海队

3′30"44

4×200米自接

上海队

7′51"29

女50米自

王燕雯

25"66

100米自

叶蓓蓓

56"00

400米自

肖雯

4′17"66

200米混

姚奇敏

2′18"81

4×100米自接

上海队

3′49"90

4×100米混接

上海队

4′15"95

4×200米自接

上海队

8′22"56

全国游泳冠军赛

男100米自

邱洁明

51"72

200米自

熊国鸣

1′54"37

400米自

严昱民

3′58"07

1500米自

严昱民

15′54"73

200米混

熊国鸣

2′08"79

400米混

熊国鸣

4′31"98

4×100米自接

上海队

3′30"19

2×200米自接

上海队

7′49"12

女50米自

乐靖宜

26"02

100米蛙

陆笛

1′10"73

4×100米自接

上海队

3′48"29

4×200米自接

上海队

8′18"03

4×100米混接

上海队

4′15"18

1993

全国游泳冠军赛

女50米自

乐靖宜

25"32

100米自

乐靖宜

55"27

400米自

肖雯

4′15"64

4×100米自接

上海队

3′47"09

4×200米自接

上海队

8′32"72

4×100米混接

上海队

4′09"65

男100米自

谢军

51"61

200米自

熊国鸣

1′53"24

400米自

严昱民

3′57"52

1500米自

严昱民

15′50"55

100米蝶

蒋丞稷

55"26

200米蛙

薛伟

2′02"16

400米混

熊国鸣

4′32"88

4×100米自接

上海队

3′33"37

4×200米自接

上海队

7′47"93

4×100米混接

上海队

3′49"33

第七届全运会

女100米自

乐靖宜

54"72

50米自

杨文意

24"97

100米蝶

杨文意

59"21

4×100米自接

上海队

3′42"38

4×100米混接

上海队

4′06"65

男400米混

熊国鸣

4′24"43

100米自

邱洁明

50"86

200米蝶

薛伟

2′02"12

400米自

熊国鸣

3′58"32

200米混

熊国鸣

2′04"38

1500米自

熊国鸣

15′48"62

4×100米自接

上海队

3′25"58

4×200米自接

上海队

7′43"06