不能读取工具条配置

第三节 网球 2002/2/6 10:32:08

一、沿革

同治十三年(1874年)之前,上海租界已建立了拍球(网球)总会,该会铺设了两片草地网球场。他们于光绪五年(1879年)3月1日起采用英国温布尔顿锦标赛的规则进行比赛。以后,租界地区的拍球总会、板球总会、斜桥总会等体育组织之间经常进行比赛,于光绪十四年9月,斜桥总会还曾和宁波西侨进行过埠际网球赛。

宣统三年(1911年),上海租界侨民组成了上海草地网球联合会(俗称西联会),当年,西联会开始举办男子单打和男子双打锦标赛,至民国元年(1912年),西联会又举办巴肯杯双打比赛,还主办了有斜桥总会、扳球总会、腊克斯、棚屋总会、法商总会和葡侨网球会参加的双打联赛。次年又增加了女子单打及混合双打锦际赛。民国3年再增加女子双打比赛,这些比赛一直进行到30年代。西联会于民国4年参加英国草地网球协会为团体员,并每年举行一次上海与香港之间的埠际赛,参加埠际赛的上海队,均为西方侨民。

据民国24年工部局年报记载,仅虹口公园一地,夏季设有草地网球场80片,但仍不敷支配,另设硬地网球场6片。跑马厅在夏季不赛马的时候,开辟网球场多达百片,其它如斜侨总会、法国总会、汇山公园、胶州公园等均设有网球场,多的达20片,少则3至8片。参加网球活动的人,民国24年仅虹口公园一处,在草地网球场运动的人达17008人次,在硬地网球场运动者达5904人次,进行网球运动者占该园夏季运动总人数的一半。由此可见,网球是居住在租界的西方侨民参与最多的一项运动。

华人网球运动最早兴起在学校,光绪二十二年(1896年),一批檀香山华侨来圣约翰大学求学,开始练网球,至光绪二十四年,该校创办了一年一度的斯坦豪斯杯单打比赛。以后,在南洋、沪江、复旦等大学也开展了网球运动。至民国5年,网球被列为华东大学体育联合会的比赛项目。民国15年,江南大学体育协会成立,也每年举行网球比赛。当年,华人开始介入西联会所办的各类比赛。

由于上海网球开始只在学校中流行,所以在旧中国的全运会上,一至四届上海市网球代表队队员均为大学生选手。宣统二年(1910年)第一届全运会时,上海队由圣约翰大学4名选手组成,裁判也由该校派出,所以决赛安排到该校进行。第五至七届全运会则由社会人士与大学生混合组成上海市队参加比赛。

上海社会网球运动的发展主要在20年代。民国14年,隶属于中华全国体育协进会的上海网球联合会成立,主办华人的网球比赛,从当年起,举办了单打、双打的联赛。参加该会有中华、愉快、中国青年会、戈登路网球会和三育体育会。至民国19年,由中华全国体育协进会出面举办了上海国际网球扶轮杯锦际赛,采取戴维斯杯比赛的方法,共办5届,先后有英、美、德、日、瑞士和葡萄牙在沪侨民组成国家队参赛,中华队由上海选手组成。

远东运动会一开始就设网球比赛,但中国一直名落孙山。直到民国16年第八届远东运动会在上海进行。华侨选手林宝华及邱飞海回国,一举夺得冠军。赛后林、邱定居上海,参加西联会举办的单、双打网球比赛,均连连夺冠。在他们的带动下,上海网球水平得到了显著提高。

20年代,一批爱好网球的上层华人,如胡筠籁、洪贤舫、程贻泽、顾兆麟等都在自己的花园中建立网球场。对外开放的公共网球场有康悌路网球场(民国14~23年)由中华全国体育协进会管理,建有球场11片;哈同路网球场(民国22~27年)由中华体育会创办,建有9片球场,民国26年还建成了上海第一片灯光球场;新闸路球场(民国23~26年),由陶祖培创办,有5片球场;新加坡路球场(民国23~30年),由谭敬开设,有球场7片;上海网球会球场(民国27~28年),在霞飞路、杜美西路设有9片球场;友谊球场(民国28~36年),由郭慧德开办,有2片球场;逸园球场(民国29~33年)设有4片球场。此外,有东华、通惠、友联、金兰、恩派亚、绿灯、良华、光明等球场,这些球场规模都不大,多为私营泥地球场。从这些场地的数量、设备、条件看,均远不及租界侨民所办的网球场,参加活动的人也仅限于少数爱好者。

1949年解放后,西方侨民所办的网球场已全部停止开放。华人办的公共网球场仍在进行活动,还经常进行小型比赛。如友联、绿灯、光明、金兰、青年会、恩派亚、东华等网球会仍每年组织联赛。至1956年,有友联、光明、绿灯、金兰、康乐5个网球场共13片场地参加公私合营,合营后与其它体育场馆合并,均交由各区体委管理。

1951年9月,由数名网球强手组成上海网球联合队,赴青岛参加义赛,后又去北京进行表演。至1953年,全国举办篮、排、网、羽4项球类比赛,上海选手梅福基、朱振华、朱芝英、章志英代表华东区参加比赛。结果包揽男、女的前二名和男女双打的冠军。

1954年,华东体育学院竞技指导科成立,网球队仅梅福基、朱振华两人。至1956年,发展到近10名队员。1955年10月,国家体委组织一次邀请赛,经比赛选拔,梅福基、吴生康、潘家震、宋连根、朱芝英、卢璐、黄龙驹、黎明贞8人入选国家集训队。由于国家集训队的主力均为上海选手,以致在50年代后期所有的全国比赛中,前三名大部份为上海选手所得。如1956年,全国进行第一次网球锦标赛,男子单打前四名,和女子单打、男子双打的冠军均为上海所得。1957年上海仍包揽男单打前四名;1958年男单前六名全部为上海选手。女子实力稍低于男子,但每次比赛的冠军,均为上海选手。

50年代,上海网坛不仅有梅福基、朱振华、吴生康等老将,还现出戚风娣、彭志渊、许梅林等新秀,这些新秀在60年代成为上海网坛的主将。

60年代初期,由于国家经济困难,全国性的网球比赛一度停顿。至1964年,再度举办全国锦标赛时,上海队仍保持5个单项的全部冠军,但兄弟省队的实力已逐步上升,至1965年第二届全运会时,上海虽保持了5个单项冠军,男双以外的亚军已全部为兄弟省市所得,女子团体总分降为第二。

1966年“文化大革命”开始后,上海网球队的训练全部停止,但多数骨干尚保留在队内。1972年,网球运动开始恢复。当年在北京举行邀请赛,因多数单位队伍已解散,只有4个单位应邀,上海仍能保持前三名的实力,自这次比赛以后,50年代涌现出来的选手已大部份退役。60年代涌现出的选手已挑起大梁,如许梅林、顾明华、王佩瑶、徐美琴、张荣华、吕正义、姜丽华、王良佐等还能在全国比赛中夺冠。1973年,全国恢复网球比赛,上海组成一、二队参加,上海男子二队、女子一队保持了团体第一。并在男子单打、女子单打、男子双打3个单项中保持冠军。当年,上海举办了一次全国性的邀请赛,有9个省市参加。设男、女单双打比赛。上海在4个单项中均保持了前二名的水平。

1975年第三届全运会时,曾规定报名成员中必须有30%的新队员,上海因没有突出的新秀与老运动员搭配,以致在这届全运会中失去了所有的冠军。1976至1978年,全国比赛规程每年都作很大变更,如1976年以发球上网和网前得分率的百分比计胜负。1977年规定男子在发球后的三拍内,女子在五拍内攻死对方才可得分,运动员打球时弄不清胜负,需经裁判计算后才知道是否得分。上海运动员在许多突然变化面前,适应较慢,很快失去优势。至1979年以后,女子项目和混合双打被挤出前三名。男子虽能两次保持团体冠军,但单项优势已不如以前。1979年的第四届全运会成绩略有回升,仅取得男子团体、男子单打和混合双打三项冠军。女子单、双打均无名次。

70年代末,出现一批新秀,其中有男选手金卫、李书晨、李时勤、尤伟,女选手陈娟、朱晓云、龚庆庆、翁勤娣等在80年代成为市队的中坚力量。

1980年,国家体委开始成立网球的联赛制度,团体与单项分开比赛,分甲乙两组,每年按比赛成绩决定升降级。上海分成两队。分别参加甲乙两组的联赛。代表最高水平的甲组联赛团体赛从1980~1990年共进行9届,上海男队取得5次冠军、3次亚军。女子取得2次冠军、3次亚军。80年代单项的升级比赛进行8次,其中男子单打及混合双打都取得3次冠军,女子单打及男子双打取得过2次冠军。

进入80年代,随着裁判力量、场地设备的不断改进,在上海举办大型网球比赛的次数也明显增多。1980年~1990年,上海共计举办了7次全国比赛,即:1980、1984年全国硬地网球冠军赛;1983年的第五届全运会网球赛;1987年全国甲组单项赛;1988~1990年,每年举行的全国网球精英赛。1990,上海举办了戴维斯杯网球比赛的亚太区A组的第二轮比赛,这是上海举办的水平最高的一次国际比赛。由于上海网球竞赛活动的发展,80年代网球裁判力量也有较大的发展,1983年黄大暄被批准为国际级裁判。至1990年底,上海已拥有国家级裁判15人,1级裁判49人。

网球运动一直是文化界知名人士及政府工作人员爱好的体育项目。50年代,市长陈毅、副市长刘述周、宋日昌、金仲华经常在网球场活动。以后的历届市领导有胡立教、江泽民、朱镕基、阮崇武、吴邦国、倪天增等经常到网球场打球。网球场也是各国领事馆人员经常活动的地方。

截止1990年,上海有网球场92片,其中高等学校有23片,徐汇区30片,其它分布在长宁、卢湾、静安、杨浦等区的体育场馆中。

二、国际交往

解放前,上海先后有凌道扬、蔡文炳、何家鎏、林宝华、邱飞海等参加国家队,出席在日本和菲律宾举行的远东运动会。民国17年,林宝华和江道章还曾出席在美国举行的戴维斯杯赛,但水平不高,在第一轮即被淘汰。

解放后,网球国际交往始于1956年,有印尼国家队来访。以后陆续有波兰、捷克、匈牙利、苏联、罗马尼亚、古巴、智利、缅甸、巴基斯坦、斯里兰卡、朝鲜、美国、日本、澳大利亚、新西兰、菲律宾等国的代表队来访。尤其在80年代,交往十分频繁,每年都有数起来访比赛,以1990年为例,就有7起网球队来访。80年代中期,出现了元老网球赛,每年均有1~2起元老队来访。

出访开始于1957年,为参加在斯里兰卡举行的第六届亚洲草地网球赛,由上海梅福基、朱振华、吴生康、宋连根组成国家队出席比赛,还顺访了印尼。同年7月,仍由上海组队,代表国家出席了在莫斯科举行的第三届青年友谊运动会,在比赛中,梅福基、朱振华的男子双打进入第五名。1958、1959年,我国两次参加在英国举行的温布尔顿网球锦标赛,国家队均由上海选手组成。他们在赛后曾访问匈牙利、捷克、罗马尼亚、波兰等国。

1963~1966年,先后有朱振华、梅福基、戚凤娣、彭志渊、许梅林出席了第一届新兴力量运动会,以后又出访波兰、巴基斯坦和柬埔寨等国。戚凤娣于1964~1966年曾在波兰的国际比赛中夺得女子单打冠军,与彭志渊配合的混合双打曾两次获得冠军。

1974年,有许梅林、吕正义、张荣华、姜丽华被选入国家队,出席第七届亚洲运动会,男子获得了团体冠军。以后许梅林、顾明华、陈娟等曾访问巴基斯坦、南斯拉夫、泰国等地。

80年代有陈娟、尤伟、朱晓云、李时勤等先后参加了罗马尼亚国际网球赛、马来西亚的加法尔杯国际网球赛和第八至十届亚洲运动会。在第八届亚运会上,许梅林、顾明华获男子团体亚军,陈娟获女子单打亚军。第九、十届亚运会尤伟和朱晓云是获得团体亚军中国队的主力。

解放前上海网球运动员在全运会中成绩表

时间

届次

运动员

项目

成绩

1910

第一届

潘六炳 马约翰

林全盛 许耀光

4人获决赛权,因全为圣约翰大学学生,决赛回校进行

1924

第三届

陈乃新 黄保廉

双人

1

陈乃新

单人

2

1933

第五届

邱飞海 王文正

余田光 郑兆佳

团体

1

1935

第六届

邱飞海 林宝华

男双

1

邱飞海

男单

2

魏麦谷

女单

2

魏麦谷 魏祖同

女双

2

上海网球队在全国锦标赛中获前三名表

年代

比赛名称

项目

姓名

名次

1953.5

全国四项球类比赛

男子单打

梅福基 (华东)

1

朱振华 (华东)

2

男子双打

梅福基 朱振华

1

女子单打

朱芝英 (华东)

1

1956.5

十城市网球锦标赛

男子单打

吴生康

1

梅福基

2

朱振华

3

女子单打

朱芝英

1

黄龙驹

3

男子双打

梅福基 吴生康

1

朱振华 王妙松

2

1957.5

十三城市网球、羽毛球锦标赛

男子单打

梅福基

1

朱振华

2

吴生康

3

女子单打

朱芝英

1

卢璐

2

男子双打

王妙松 邱子龙

1

女子双打

黄龙驹 章志英

2

1958

十五城市网球、羽毛球锦标赛

男子单打

朱振华

1

梅福基

2

吴生康

3

女子单打

戚凤娣

1

卢璐

2

男子双打

朱振华 梅福基

1

吴生康 宋连根

2

女子双打

戚凤娣 卢璐

2

章志英 杭赛金

3

1960

全国网球锦标赛

男子单打

彭志渊

1

潘家震

2

黄大暄

3

女子单打

戚凤娣

1

少年男单

许梅林

1

朱文华

2

男子双打

吴生康 宋连根

1

女子双打

戚凤娣 王佩瑶

2

混合双打

宋连根 戚凤娣

1

1964

全国网球锦标赛

男子团体

朱振华 梅福基

彭志渊 李志宏

1

女子团体

戚凤娣 杭赛金

罗美芳 王佩瑶

1

1964

全国网球锦标赛

男子单打

朱振华

1

彭志渊

2

女子单打

戚凤娣

1

男子双打

朱振华 彭志渊

1

梅福基 许梅林

2

女子双打

戚凤娣 王佩瑶

1

混合双打

戚凤娣 朱振华

1

彭志渊 罗美芳

2

1973

全国网球比赛

男子团体

上海二队

吕正义 顾明华

1

上海一队

许梅林 王良佐

3

女子团体

张荣华 徐美琴

1

男子单打

许梅林

1

吕正义

2

彭志渊

3

女子单打

张荣华

1

徐美琴

3

男子双打

王良佐 许梅林

1

吕正义 顾明华

2

女子双打

张荣华 徐美琴

2

混合双打

吕正义 包慧芬

2

1974

第七届亚运网球选拔赛

男子团体

上海一队

许梅林 吕正义

顾明华 杨培明

1

上海二队

王良佐 黄钧刚

钱美生 陈企曾

2

女子团体

上海一队

张荣华 姜丽华

徐美琴 陈娟

1

男子单打

许梅林

1

吕正义

3

女子单打

张荣华

1

姜丽华

3

男子双打

许梅林 王良佐

1

女子双打

姜丽华 张荣华

1

混合双打

许梅林 张荣华

1

吕正义 姜丽华

2

1976

全国11单位网球百分纪录赛

男子团体

上海一队

顾明华 王良佐

2

男子单打

顾明华

1

1977

全国网球赛

男子团体

上海一队

许梅林 顾明华

1

男子双打

顾明华 许梅林

1

王良佐 陈企曾

2

女子单打

陈娟

3

女子双打

陈娟 龚庆庆

2

1978

全国网球赛

男子团体

上海一队

顾明华 许梅林

王良佐

1

上海二队

陈企曾 杨培明

潘友根

3

女子团体

上海一队

陈娟 龚庆庆

杨瑞春

2

男子单打

许梅林

2

男子双打

许梅林 王良佐

2

女子双打

陈娟 余丽桥

1

1980

全国硬地网球冠军赛

男子单打

尤伟

1

李书晨

3

女子单打

陈娟

1

男子双打

许梅林 尤伟

1

金卫 钟家鸣

3

李书晨 杨培明

3

女子双打

陈娟 朱晓云

2

混合双打

李书晨 陈娟

1

尤伟 朱晓云

3

1981

全国硬地网球赛

女子双打

陈娟 朱晓云

1

混合双打

尤伟 朱晓云

2

1982

全国硬地网球冠军

男子单打

尤伟

1

女子单打

朱晓云

1

男子双打

姚华 钟家鸣

3

尤伟 李书晨

3

女子双打

陈娟 朱晓云

3

混合双打

李书晨 龚庆庆

2(并列)

姚华 陈娟

2(并列)

1984

全国硬地网球赛

男子单打

李书晨

1

李时勤

3

女子单打

龚庆庆

1

男子双打

李书晨 李时勤

1

女子双打

陈娟 龚庆庆

1

孙洁 刘秉仙

3

上海网球队在全国网球联赛(甲组)及单项赛中获前三名情况表

年份

项目

姓名

名次

1980

男子团体

上海一队(顾明华 许梅林)

1

上海二队(李书晨 杨培明)

2

女子团体

上海一队(陈娟 朱晓云)

2

男子单打

金卫

1

男子双打

许梅林 尤伟

1

金卫 钟家鸣

3

混合双打

姚华 蔡珏

3

1981

男子团体

上海队(尤伟 李书晨)

1

女子团体

上海队(陈娟 朱晓云)

1

男子单打

李时勤

1

尤伟

2

女子双打

陈娟 朱晓云

2

混合双打

尤伟 朱晓云

2

1982

男子团体

上海一队(尤伟 李书晨)

2

女子团体

上海二队(龚庆庆 翁勤娣)

1

男子单打

李时勤

1

女子双打

朱晓云 陈娟

2

混合双打

尤伟 朱晓云

1

混合双打

李书晨 龚庆庆

3

男子双打

尤伟 李书晨

3

1983

男子单打

尤伟

1

女子双打

朱晓云 陈娟

3

男子双打

李书晨 尤伟

1

混合双打

尤伟 朱晓云

1

1984

男子团体

上海一队(尤伟 李书晨)

1

女子团体

上海队(龚庆庆 翁勤娣)

2

男子单打

李书晨

3

女子单打

翁勤娣

3

女子双打

陈娟 朱晓云

3

混合双打

朱晓云 尤伟

1

混合双打

李时勤 翁勤娣

3

男子双打

尤伟 李书晨

3

1985

男子团体

上海一队(尤伟 李书晨)

2

女子团体

上海二队(朱晓云 杨瑞春)

2

男子单打

李书晨

2

男子双打

李书晨 李时勤

2

1985

女子双打

龚庆庆 翁勤娣

2

混合双打

孙洁 陈庆海

2

1987

男子单打

李书晨

2

女子单打

华伟

1

男子双打

李书晨 夏嘉平

1

女子双打

翁勤娣 龚庆庆

2

混合双打

李书晨 华伟

3

1988

男子团体

上海一队(尤伟 李书晨)

1

女子团体

上海一队(翁勤娣 华伟)

3

男子单打

尤伟

2

男子双打

尤伟 刘晓成

1

女子单打

华伟

3

女子双打

杨丽华 吴英

2

1989

男子团体

上海二队(夏嘉平 孙知伟)

2

女子团体

上海三队(杨丽华 吴英)

3

男子单打

孙智伟

3

女子单打

杨丽华

1

女子双打

杨丽华 吴英

3

混合双打

夏嘉平 华伟

1

1990

男子团体

上海队(夏嘉平 刘晓成)

1

女子单打

杨丽华

2

男子单打

刘晓成

3

男子双打

孙智伟 刘穗明

2

1991

男子单打

夏嘉平

2

女子双打

蔡玉洁 陈静

2

混合双打

夏嘉平 杨丽华

1

男子团体

上海队(刘晓成 夏嘉平)

2

1992

男子团体

上海队(夏嘉平 陈宏)

2

女子团体

上海队(杨丽华 蔡玉洁)

3

男子单打

夏嘉平

1

女子双打

杨丽华 朱婷婕

3

混合双打

夏嘉平 杨丽华

1

上海网球队在全运会中获前三名表

年份

名称

项目

姓名

名次

1959

第一届全运会

领队:冯灏

团体总分

1

男子单打

朱振华

1

梅福基

2

女子单打

戚凤娣

1

卢璐

2

男子双打

梅福基 朱振华

1

女子双打

卢璐 戚凤娣

1

混合双打

梅福基 戚凤娣

1

1965

第二届全运会

领队:冯灏

教练:梅福基

男子团体

1

女子团体

2

男子单打

彭志渊

1

戴永明

3

男子双打

朱振华 彭志渊

1

女子单打

戚凤娣

1

女子双打

戚凤娣 王佩瑶

1

混合双打

彭志渊 戚凤娣

1

许梅林 王佩瑶

3

1975

第三届全运会

领队:张荣华

教练:朱振华

男子团体

上海

2

女子团体

上海

3

男子单打

吕正义

3

女子单打

徐美琴

3

姜丽华

2

男子双打

吕正义 王良佐

2

女子双打

姜丽华 徐美琴

3

混合双打

吕正义 姜丽华

2

1979

第四届全运会

领队:梅福基

教练:朱振华

吕正义

男子团体

上海

1

女子团体

上海

2

男子单打

许梅林

1

顾明华

2

男子双打

杨培明 李书晨

3

混合双打

许梅林 陈娟

1

1983

第五届全运会

领队:王良佐

教练:吕正义

顾明华

男子团体

尤伟 李书晨

李时勤 姚华

3

女子团体

陈娟 朱晓云

龚庆庆 翁勤娣

3

女子单打

朱晓云

2

男子双打

尤伟 李书晨

1

女子双打

朱晓云 陈娟

1

混合双打

尤伟 朱晓云

3

1987

第六届全云会

领队:王良佐

教练:吕正义

顾明华

男子团体

尤伟 李书晨

孙智伟 夏嘉平

3

女子团体

4

男子单打

尤伟

1

1993

第七届全运会

领队:吕正义

教练:王良佐

陈企曾

男子团体

夏嘉平 陈宏

王宇巍 唐宏

1

混合双打

夏嘉平 杨丽华

1

女子双打

杨丽华 朱婷婕

2

男子单打

夏嘉平

3