不能读取工具条配置

第二节 人物表(中华民国5) 2003/7/9 13:43:42

附:日伪时期官员

民国26年(1937年)11月,淞沪会战失利,上海沦陷。民国34年(1945年)9月抗日战争胜利,日本投降,伪上海特别市政府被国民党上海市政府接收。在这8年的日伪侵占时期,上海市及松江、嘉定、宝山、青浦、金山、奉贤、南汇、川沙、崇明、上海县均先后设立伪政府。

日伪时期上海特别市政府官员一览表

职务

姓名

任职时间

市长

傅筱庵

1938年10月16日

陈公博

1940年11月20日兼

周佛海

1945年1月15日

秘书长

苏锡文

1940年11月17日

胡泽吾*

赵尊岳

1941年12月22日

吴颂皋

1944年3月31日

罗君强*

1945年1月4日

社会局局长

凌启鸿

1938年10月14日

吴文中(代)

1938年11月26日

凌宪文*

1940年11月19日

警察局局长

卢英

1938年10月14日

陈公博

1944年7月28日

周佛海

1945年1月15日

罗君强(代)

1945年8月15日

财政局局长

周友常

1938年10月14日

袁厚之*

1940年11月19日

罗君强

1945年1月15日

公用局局长

赵光第*

1938年10月14日

李鼎士(代)

1939年1月19日

王长春(代)

1940年3月9日

叶雪松

1940年11月19日

徐季敦

1945年1月15日

教育局局长

陈修夫

1938年10月14日

苏锡文(代)

1939年11月20日

林炯庵(代)

1940年2月28日

戴英夫

1944年8月24日

徐季敦(代)

1945年8月7日

土地局局长

范永增*

1938年10月14日

司法处处长

吴文中

宣传委员会主任委员

周斌

沪西特别警察总督

潘达*

1941年3月15日

赵志嘉

卫生局局长

袁矩范(代)

1941年3月22日

袁浚昌

1944年1月12日

袁矩范

1945年6月30日

工务局局长

张恩麟

1941年9月1日

社会运动指导委员会主任委员

孙鸣岐

1942年1月12日

粮食管理局局长

胡泽吾

1941年12月22日

巫兰溪

1942年10月15日

张显之

1943年1月30日

纪华

1943年11月30日

冯攸

1944年3月27日

教育委员会主任委员

陈公博

1942年1月31日

总会计处处长

戴德

1942年7月1日

陈秋实

1944年12月11日

沈观准

市金库库长

程欣吾*

1942年7月1日

罗衍理

1943年8月11日

经济局局长

王志刚*

1943年1月15日

徐天深

1943年9月1日

许江

1945年1月15日

刘星辰(代)

1945年5月26日

社会福利局局长

孙鸣岐

1943年2月24日

周毓英

1944年9月8日

保甲委员会主任委员

卢英*

1943年3月15日

吴颂皋

1944年5月25日

罗君强

1945年2月3日

清乡事务局局长

陈公博

1943年7月9日

杜益谦

1945年1月15日

熊剑东

苏成德(代)

宣传处处长

梁秀予

1943年7月1日

刘德煊

1945年1月15

顾森千(代)

1945年5月9日

第一警察局局长

陈公博*

1943年8月2日

第三警察局局长

陈公博*

1943年8月2日

警察办事处处长

陈公博

1943年8月27日

法规委员会主任委员

沈观准*

1944年1月27日

财务委员会主任委员

赵尊岳

1944年1月27日

物品配给处处长

冯攸

1945年1月15日

刘星辰

财政管理处处长

罗君强

1945年2月20日

蔡羹舜

1945年7月5日

沈靖华

建设局局长

徐秀敦(代)

1945年2月19日

市中心区区长

彭彬

1941年2月6日

徐承庶*

卜立夫

1941年10月4日

李紫东

1942年3月14日

程德源

1943年9月1日

沪北区区长

张品泉

1941年1月31日

钱赞庭

金观甫

1942年6月5日

丁超

1943年2月8日

毕树伦

1945年2月8日

沪西区区长

李紫东

1942年3月14日

卜立夫

王佐相

1943年9月27日

洪振

1944年6月19日

翟大智(代)

1945年7月2日

夏安年(代)

1945年8月18日

浦东北区区长

朱瑞

1940年12月20日

金少甫

浦东南区区长

朱玉轸

南市区区长

沈世景

1943年7月17日

卢英

第一区区长

陈公博*

1943年8月2日

吴颂皋

1944年3月27日

第八区区长

陈公博

1943年7月30日

南汇区区长

梅笠扬

1941年1月31日

张葆棠

李秉彝*

1943年1月26日

陈一梦

1944年8月14日

刘禹平(代)

1945年2月20日

川沙区区长

鹿铁英

1944年8月14日

徐绍修

戚惠霖

1945年5月4日

北桥区区长

朱仲贤

1943年6月5日

史思放*

宫幻非

1943年11月5日

许国禄

1944年8月14日

詹子政(代)

1945年4月20日

李光源(代)

1945年5月9日

奉贤区区长

朱继

1941年1月21日

邝鸿藻

倪一定

1943年6月22日

刘绳武

1943年7月31日

金观甫

1944年2月10日

徐潮

1944年5月26日

杜柏威(代)

1945年2月20日

郝效韩(代)

1945年6月29日

宝山区区长

严冈如

1941年4月25日

谭萼翘

康梓林

1943年2月8日

许国禄(代)

1945年4月20日

嘉定区区长

冯诚求

1941年1月31日

梅笠扬

徐承庶

1941年10月4日

朱维瑶

1943年2月8日

沈靖华(代)

1945年2月20日

杜伯威

1945年6月29日

崇明区区长

黄稚卿

1943年2月8日

金观甫

刘绳武

1944年2月10日

第一区行政督察专员公署主任

周化人*

1944年7月7日

刘禹平*

1945年2月24日

第二区行政督察专员公署主任

旷运文*

1944年7月7日

沈靖华*

1945年2月24日

杜伯威(代)

1945年6月29日

说明:此表系上海市档案馆编。表中日期指任职时间,以市府训令发布之日为准;无市府训令,则标注行政院训令、秘书处公函内的日期,并以符号*标明;无可查考者不注。凡为代理职者,注“代”字。

日伪时期上海县会长、署长、县长一览表

姓名

籍贯

任职时间

简历

朱仲贤

江苏上海

1938年2月~1938年6月

县治安维持会会长

朱仲贤

江苏上海

1938年6月~1939年3月

县自治会会长

朱仲贤

江苏上海

1939年3月~1942年8月

北桥区区公署署长

史思放

1942年9月~1944年

北桥特别区区公署署长

宫幻非

1944年1月~1944年8月

署长

许国禄

1944年8月~1945年5月

申江县政府县长

李光源

浙江萧山

1945年5月~1945年8月

县长

日伪时期松江县知事、县长一览表

姓名

籍贯

任职时间

简历

张受之

江苏松江

1938~1940年

知事

裘允明

江苏上海

1940~1942年

县长

唐克明

江苏松江

1942~1943年

县长

顾森千

江苏无锡

1943~1945年

县长

杨士杰

江苏松江

1945年8月止

县长

日伪时期嘉定县知事、署长、县长一览表

姓名

籍贯

任职时间

简历

冯诚求

江苏嘉定

1938年6月~1941年2月

县知事

梅笠扬

广东

1941年2月~1941年10月

署长

徐承庶

1941年10月~1943年2月

署长

朱维瑶

1943年2月~1943年12月

署长

朱维瑶

1943年12月~1945年2月

县长

沈靖华

1945年2月~1945年6月

第二行政督察区专员兼任县长

林伯威

1945年6月~1945年9月

第二行政督察区专员兼任县长

日伪时期宝山县委员长、署长、县长一览表

姓名

籍贯

任职时间

简历

吴汝

江苏宝山

1937年9月

宝山自治会委员长

严冈如

江苏宝山

1938年8月

宝山区公署署长

谭萼翘

广东东莞

1941年5月

署长

康梓林

北京

1943年2月

署长

许国禄

安徽合肥

1945年5月

县长

日伪时期青浦县委员长、县知事、署长、县长一览表

姓名

籍贯

任职时间

简历

李仲文

江苏武进

1937年11月11日~1938年4月

维持会长(民国27年初称县自治委员会会长)改任委员长

鲍南山

江苏常熟

1938年4~12月

县知事

叶昌诒

江苏青浦

1938年12月~1939年1月

代理县知事

姚明仁

上海市

1939年2月~1942年6月

县知事,民国29年9月9日改为县长

季庆仁

江苏南汇

1942年6月~1943年6月

县长(民国31年7月改称署长)

杨寿章

江苏武进

1943年6~12月

代理署长

史训迁

1943年12月~1944年8月

县长

黄烈文

江苏金山

1944年8月~1945年8月

县长

日伪时期金山县县长一览表

姓名

籍贯

任职时间

简历

陈步青

江苏金山

1938年8月

县长

毕静谦

江苏金山

1940年8月

县长

邵正华

安徽凤阳

1942年8月

县长

曹慎修

河南

1943年2月

县长

方贤俶

福建

1944年3月

县长

段希鸿

辽宁

1945年2月

县长

日伪时期奉贤县署长、区署长、县长一览博

姓名

籍贯

任职时间

简历

钱潮

江苏奉贤

1939年2月

又名之江,署长

朱继

浙江蛟川

1939年8月

区署长

邝鸿藻

广东番禹

1941年2月

区署长

倪定一

浙江嘉善

1943年7月

又名汉臣,区署长

刘绳武

河北深泽

1943年8月

区署长

金归甫

江苏江宁

1944年2月

区署长

徐潮

浙江杭州

1944年5月

又名海音,县长

杜伯威

湖北沔阳

1945年4月

又名传岩,县长

郝效韩

河南

1945年7月

又名效远,县长

日伪时期南汇县县长一览表

姓名

任职时间

姓名

任职时间

蔡云栋

1938年任

张葆棠

1941年接任

蔡颂尧

1938年接任

李炳彝

1943年接任

朱玉珍

1938年接任

陈一梦

1944年接任

梅立杨

1939年接任

刘禹平

1945年末任

日伪时期川沙县政务县长一览表

姓名

职务

任职时间

鹿铁瑛

政务长

1938年4月任

戚惠霖

县长

1943年任

徐绍修

县长

1944年任

日伪时期崇明县会长、县长、区公署署长一览表

姓名

籍贯

任职时间

简历

黄稚卿

江苏崇明

1938年4月~1939年6月

自治委员会会长

黄稚卿

江苏崇明

1939年6月~1943年3月

区公署署长

金观甫

江苏南京

1943年3月~1944年1月

区公署署长

刘绳武

河北深泽

1944年1月~1944年7月

区公署署长

刘绳武

河北深泽

1944年8月~1945年8月

县长