不能读取工具条配置

第二节 人物表(中华民国2) 2003/7/9 13:38:15

4.上海市政府官员

民国19年(1930年)7月1日,上海特别市改称为上海市。民国26年(1937年)11月12日,上海除公共租界和法租界外全部沦陷。抗战胜利后,民国34年(1945年)9月,上海市市长钱大钧到沪。民国38年(1949年)5月27日,国民党上海市政府结束。

1930~1937年上海市市长一览表

姓名

籍贯

任职时间

简历

张群

四川华阳

民国19年(1930年)7月~民国21年(1932年)1月5日

字岳军,任上海市市长兼同济大学校长

吴铁城

广东中山

民国21年(1932年)1月6日~民国26年(1937年)3月27日

任上海市市长兼外交委员会委员

俞鸿钧

广东新会

民国26年(1937年)3月代,7月任

任上海市市长

1932年上海市秘书长一览表

姓名

籍贯

任职时间

简历

俞鸿钧

广东新会

民国21年(1932年)4月1日

任上海市政府秘书长

1932~1936年上海市临时参议会参事表

姓名

籍贯

任职时间

简历

殷汝耕

浙江平阳

民国21年(1932年)4月1日

字亦农,曾参与签订《淞沪停战协定》和《塘沽协定》。

罗泮辉

民国24年(193年)9月19日

周雍能

江西鄱阳

民国25年(1936年)5月8日

字静斋,敬中,曾任上海特别市政府秘书长。

林子峰

民国25年(1936年)5月8日

1929~1936年上海市财政局局长一览表

姓名

籍贯

任职时间

简历

吴锡永

民国18年(1929年)6月12日

蔡增基

广东中山

民国20年(1931年)4月1日

任上海市政府财政局局长

徐桴圣

民国25年(1936年)

1930~1937年上海市工务局局长一览

姓名

籍贯

任职时间

简历

沈怡

浙江嘉兴

民国17年9月22日~民国26年8月。

(1928~1937年)

任上海工务局局长10年

说明:沈怡1930年前任上海特别市工务局局长。

1930~1932年上海市教育局局长一览表

姓名

籍贯

任职时间

简历

陈德征

浙江浦江

民国18年(1929年)5月25日任,至民国19年(1930年)夏遭监禁于南京。

字待秋

徐佩璜

民国19年(1930年)12月20日

潘公展

浙江湖州

民国21年(1932年)10月7日

字干卿

说明:陈德征1930年7月前任上海特别市教育局局长。

1930~1932年上海市卫生局局长一览表

姓名

籍贯

任职时间

简历

胡鸿基

民国17年(1928年)9月21日

李廷安

民国21年(1932年)12月14日

说明:胡鸿基1930年7月前任上海特别市政府卫生局局长。

1930~1936年上海市社会局局长一览表

姓名

籍贯

任职时间

简历

潘公展

浙江湖州

民国17年(1928年)9月21日

麦朝枢

广东台山

民国21年(1932年)4月1日

字仲衡,曾任上海市社会局局长,6月辞职。

吴醒亚

湖北黄梅

民国21年(1932年)6月20日

任国民党上海市党部常务委员兼社会局局长。

潘公展

浙江湖州

民国25年(1936年)11月9日

上海市教育局并入社会局,改任社会局局长

说明:潘公展1930年7月前任上海特别市社会局局长。

1930~1933年上海市土地局局长一览表

姓名

籍贯

任职时间

简历

黄伯樵

江苏太仓

民国17年(1928年)9月20日

曾任土地局局长。

徐佩璜

民国22年(1933年)9月2日

1930~1933年上海市公用局局长一览表

姓名

籍贯

任职时间

简历

黄伯樵

江苏太仓

民国17年(1928年)9月21日

徐佩璜

民国22年(1933年)9月2日

说明:黄伯樵1930年7月前任上海特别市公用局局长。

1945~1949年上海市市长、副市长、秘书长一览表

姓名

籍贯

任职时间

简历

钱大钧

江苏吴县

民国34年(1945年)8月13日任

民国35年(1946年)5月14日免

市长

吴国桢

湖北建始

民国35年(194年)5月14日任

民国38年(1949年)5月5日免

市长

陈良

浙江临海

民国38年(1949年)5月5日任

民国38年(1949年)5月17日免

市长

赵祖康

江苏松江

民国38年(1949年)5月

市长(代理)

吴绍澍

江苏松江

民国34年(1945年)8月15日任

民国34年(1945年)11月27日免

副市长

何德奎

浙江金华

民国34年(1945年)11月27日任

民国35年(1946年)5月14日免

副市长

沈士华

浙江

民国34年(1945年)8月20日任

民国35年(1946年)5月14日免

秘书长

何德奎

浙江金华

民国35年(1946年)5月14日任

秘书长

沈宗濂

民国36年(1947年)11月1日任

民国38年(1949年)5月14日免

秘书长

陈良

浙江临安

民国38年(1949年)3月23日任

秘书长

1945~1949年上海市政府顾问名录

李及兰 李熙谋 奚玉书 端木恺 赵志游

沈质清 张翼枢 黄伯樵 杨英 潘序伦

蔡熙盛 叶恭绰 茅以升 顾执中 徐健侯

周兹绪 王新衡 敏谦 葛克信 邱维廉

田永谦 孙世伟 李伟

1949年5月23~27日上海市政府顾问团名录

曾石虞 施伯珩 缪俊人 刘纪泽

司徒尹衡 慎闻达 潘铁虎

何士芳 丁馨伯 萧孝 俞徵

1945~1949年上海市政府参事室主任参事、参事名录

主任参事 钱乃信 民国34年(1945年)11月任~民国36年(1947年)6月免

王兆荃 民国36年6月任

参事 王兆荃 民国34年(1945年)11月任~民国35年(1946年)1月免

曲万森 民国34年(1945年)11月任~民国35年(1946年)1月免

王新衡 民国34年(1945年)11月任~民国36年(1947年)7月免

钱剑秋 民国34年(1945年)11月任~民国36年(1947年)7月免

汪竹一 民国34年(1945年)11月任~民国35年(1946年)3月免

黄华 民国34年(1945年)11月任~民国35年(1946年)3月免

施裕寿 民国35年(1946年)6月免

戴时熙 民国34年(1945年)11月任~民国35年(1946年)10月免

周雍熊 民国34年(1945年)在职

林笃信 民国34年(1945年)~民国38年(1949年)在职

孙芹池 民国35年(1946年)1月代~民国35年(1946年)5月免

葛克信 民国35年(1946年)1月代~民国35年(1946年)5月免

王冠青 民国35年(1946年)5月代

黄金畴 民国35年(1946年)6月代~民国35年(1946年)8月免

沈乃正 民国35年(1946年)8月代~民国38年(1949年)3月免

谢灏龄 民国35年(1946年)10月任

欧阳尊铨 民国36年(1947年)10月兼代~民国37年(1948年)11月免

李剑华 民国37年(1948年)~民国38年(1949年)在职

冯世范 民国37年(1948年)8月任

张彼德 民国38年(1949年)2月支薪

郑方珩 民国38年(1949年)3月代

石仁宠 民国38年(1949年)5月代

蔡招云 民国38年(1949年)5月任

何玉书 民国38年(1949年)5月任

1945~1949年上海市政府各直属处、室正副主管官员名录

秘书处处长 王兆荃 民国35年(1946年)2月任~民国36年(1947年)6月免

王冠青 民国38年(1949年)在职

副处长 陈希平 民国35年(1946年)1月代

总务处处长 孙芹池 民国34年(1945年)11月代~民国35年(1946年)1月免

施邦瑞 民国35年(1946年)1月代~民国35年(1946年)5月免

欧阳遵铨 民国35年(1946年)5月代

胡彦云 民国38年(1949年)在职

副处长 陈希平 民国34年(1945年)11月任~民国35年(1946年)1月免

陶锐 民国35年(1946年)1月代

人事处处长 沈泽苍 民国34年(1945年)11月任~民国35年(1946年)6月免

郑天牧 民国35年(1946年)5月代~民国36年(1947年)6月任

民政处处长 张晓崧 民国34年(1945年)11月代

(民国36年10月民政处改称民政局,张晓崧改任局长)

副处长 项昌权 民国34年(1945年)11月代

调查处处长 王新衡 民国35年(1946年)在职

副处长 刘方雄 民国34年(1945年)11月任

王兰芳 民国38年(1949年)在职

会计处会计长 闵湘帆 民国34年(1945年)8月任~民国38年(1949年)在职

副处长 许培袁 民国34年(1945年)11月代

统计处统计长 张宗孟 民国34年(1945年)8月任

褚一飞 民国38年(1949年)在职

新闻处处长 朱虚白 民国34年(1945年)8月任~民国38年(1949年)在职

机要室主任 成竹 民国34年(1945年)8月任

冯世范 民国35年(1946年)5月代

张彼德 民国38年(1949年)在职

外事室主任 董寿朋 民国38年(1949年)在职

研究室主任 蔡正雅 民国35年(1946年)3月代

视察室主任 薛 民国35年(1946年)2月代

物资接收管理处处长 沈士华 民国34年(1945年)11月兼任

谢灏龄 民国35年(1946年)5月代

副处长 潘树藩 民国34年(1945年)11月任

市通志馆馆长 胡朴安 民国34年(1945年)10月聘任

副馆长 徐蔚南 民国34年(1945年)10月聘任

1945~1949年上海市政府所属各局正副局长一览表

局名

姓名

籍贯

任职时间

职务

财政局

浦拯东

民国34年(1945年)8月任

民国35年(1946年)5月免

局长

谷春帆

江苏

民国35年(1946年)6月任

局长

田永谦

民国36年(1947年)在职

局长

钱健夫

民国38年(1949年)

局长(代理)

沈质清

民国34年(1945年)11月

副局长(代理)

胡文元

民国35年(1946年)在职

副局长

夏斌初

民国35年(1946年)12月在职

副局长

工务局

赵祖康

松江

民国34年(1945年)8月任

局长

王绳善

民国34年(1945年)11月

副局长(代理)

教育局

顾毓琇

江苏

民国34年(1945年)8月任

民国36年(1947年)9月辞职

局长

李熙谋

浙江

民国36年(1947年)9月任

局长(代理)

卫生局

俞松筠

民国34年(1945年)8月任

民国35年(1946年)5月免

局长

李延安

民国35年(1946年)6月免

局长

张维

民国35年(1946年)6月任

局长

社会局

吴绍澍

松江

民国34年(1945年)8月兼任

民国34年(1945年)11月免

局长

吴开先

青浦

民国35年(1946年)1月任

局长

葛克信

民国34年(1945年)11月任

民国35年(1946年)2月免

副局长(代理)

童行白

崇明

民国35年(1946年)6月

副局长(代理)

李剑华

四川

民国35年(1946年)8月在职

副局长

公用局

赵曾珏

上海

民国34年(1945年)6月任

局长

张仁滔

民国34年(1945年)11月任

副局长(代理)

地政局

陈石泉

民国34年(1945年)8月任

民国35年(1946年)5月免

局长

祝平

江苏

民国35年(1946年)在职

局长

陈宝骅

民国34年(1945年)11月任

副局长(代理)

警察局

宣铁吾

浙江

民国34年(1945年)8月任

民国36年(1947年)7月免

局长

俞叔平

浙江

民国37年(1948年)7月任

局长

毛森

浙江

民国38年(1949年)3月任

局长

俞叔平

浙江

民国34年(1945)年11月任

民国38年(1949)年7月免

副局长(代理)

张师

民国36年(1947年)12月在职

副局长

民政局

张晓崧

民国36年(1947年)10月改任

局长

1945年12月上海市各区正副区长名录

第一区区长 葛杰臣 副区长 程照邻

第二区区长 姜豪 副区长 李汝椿

第三区区长 陆荫初 副区长 邹志贤

第四区区长 陈敏书 副区长 陈赓修

第六区区长 章鹏若 副区长 吕觉非

第七区区长 王企文 副区长 侯寄远

第八区区长 程式 副区长 夏明瑞

第九区区长 黄炳权 副区长 汪子奎

第十区区长 石邦藩 副区长 谢显曾

第十一区区长 王剑锷 副区长 陈桢国

第十二区区长 侯隽人 副区长 吕型诚

第十三区区长 李华 副区长 郑梅魁

第十四区区长 钟可托 副区长 王治平

第十五区区长 潘介眉 副区长 朱士昌

第十六区区长 张仲绵 副区长 黄芝宇

第十七区区长 陈泽宽 副区长 唐天恩

第十八区区长 曹子言 副区长 赵一苇

第十九区区长 田诒庭 副区长 孟新民

第二十区区长 龚夏 副区长 陈志竞

第二十一区区长 朱树人 副区长 沈鼎铭

第二十二区区长 李澄塘 副区长 倪灿曾

第二十三区区长 吴人望 副区长 许鉴民

第二十四区区长 程经远 副区长 陈友光

第二十五区区长 金德寰 副区长 陈忠杰

第二十六区区长 陈恺 副区长 王复九

第二十七、第二十八两区暂归江苏省

第二十九区区长 张孟豪 副区长 朱贤德

第三十区区长 郭其逊 副区长 叶仲连

第三十一区区长 锺人杰 副区长 解温涵

1946年5月上海市实有在职的正副区长名录

第一区区长 程经远 副区长 程照邻

第二区区长 李汝春 副区长 王承雄

第三区区长 陆荫初 副区长 邹志贤

第四区区长 邵心石 副区长 范培渊

第五区区长 朱文德 副区长 陈赓修

第六区区长 郑侠 副区长 王复之

第七区区长 侯寄远 副区长 汪子奎

第八区区长 程式 副区长 唐中

第九区区长 姚成 副区长 吴观乐

第十区区长 金德寰 副区长 王纲

第十一区区长 王剑锷

第十二区区长 侯隽人 副区长 吕型诚

第十三区区长 李华 副区长 郑梅魁

第十四区副区长 孙经宥

第十五区区长 潘介眉 副区长 郑清夫

第十六区区长 郭其逊 副区长 毛独时

第十七区区长 唐天恩 副区长 邱希圣

第十八区区长 曹子言 副区长 常聘之

第十九区区长 田怡庭 副区长 孟新民

第二十区区长 龚夏 副区长 王国屏

第二十一区区长 朱树人 副区长 沈鼎铭

第二十二区区长 李澄塘 副区长 徐中天

第二十三区区长 叶坚 副区长 许鉴民

第二十四区区长 王治平 副区长 陈友光

第二十五区区长 陈志竞 副区长 龙浴渊

第二十六区区长 陈恺 副区长 沈作良

第二十七、第二十八两区暂归江苏省

第二十九区区长 朱幼谷

第三十区区长 叶仲连 副区长 崔钧朋

第三十一区区长 锺人杰 副区长 解温涵

第三十二区区长 夏明瑞 副区长 王乃封

1947年2月当选的区长、副区长名录

黄浦区区长 程经远 副区长 程照邻

老闸区区长 李汝春 副区长 王承雄

邑庙区区长 杨怀纯 副区长 毛子坚

蓬莱区区长 叶振权 副区长 邵心石

嵩山区区长 杜维垣 副区长 张光宗

卢湾区区长 唐景林 副区长 姚濂森

常熟区区长 王伯盘 副区长 钱如南

徐汇区区长 包大用 副区长 赵子云

长宁区区长 汪子奎 副区长 杨镜冰

静安区区长 金德寰 副区长 王家祺

新成区区长 王剑锷 副区长 陈瑜

江宁区区长 吴忠达 副区长 周浩铭

普陀区区长 郑梅魁 副区长 沙恩溥

闸北区区长 王治平 副区长 穆士海

北站区区长 封光甲 副区长 谢文泉

虹口区区长 黄芝宇 副区长 毛独时

北四川路区区长 唐天恩 副区长 邱希圣

提篮桥区区长 吴英 副区长 周迁镐

榆林区区长 孟新民 副区长 顾乃铨

杨树浦区区长 王国屏 副区长 张政

新市区区长 朱树人 副区长 蔡福山

江湾区区长 李澄塘 副区长 徐中天

吴淞区区长 吴人麒 副区长 高振邦

大场区区长 陈友先 副区长 王应香

新泾区区长 龙浴渊 副区长 潘祖勋

龙华区区长 李郁盛 副区长 杨济时

杨思区区长 张锡亭 副区长 盛璞声

洋泾区区长 王义赓 副区长 朱曦

高桥区区长 锺玉良 副区长 孙璞君

真如区区长 陈艺新 副区长 秦鉴清