不能读取工具条配置

第二节 人物表(清代4) 2003/7/8 9:57:58

10.金山县知县

雍正四年(1726年)始设金山县。至清宣统二年(1910年),金山县知县共161任。

1726~1910年金山县知县一览表

姓名

籍贯

任职时间

简历

汤之晸

河南睢州(河南睢县)

雍正四年(1726年)

张安国

浙江秀水(浙江嘉兴)

雍正四年(1726年)

艾元复

直隶宣化(河北宣化)

雍正五年(1727年)

黄鸣鹤

四川郫县

雍正五年(1727年)

肖廷瑞

山东济南

雍正六年(1728年)

文铎

湖北武昌(湖北武汉)

雍正七年(1729年)

鲁弘璋

浙江会稽(浙江绍兴)

雍正七年(1729年)

高泽莱

直隶静海(天津静海)

雍正八年(1730年)

孙见龙

浙江乌程(浙江湖州)

雍正十年(1732年)

刘绍周

镶红旗

雍正十一年(1733年)

张钧

浙江秀水(浙江嘉兴)

雍正十三年(1735年)

陈学山

江西建昌(江西永修)

雍正十三年(1735年)

王道

福建海澄(福建龙海)

雍正十三年(1735年)

王士瑾

山东兖州

乾隆二年(1737年)

李宏儒

直隶宛平(北京市)

乾隆三年(1738年)

邱闻诗

浙江钱塘(浙江杭州)

乾隆三年(1738年)

胡具体

直隶容城(河北容城)

乾隆四年(1739年)

徐国璟

直隶正蓝旗

乾隆四年(1739年)

张磊

直隶天津(天津市区)

乾隆五年(1740年)

王斯恩

浙江孝丰(浙江安吉)

乾隆五年(1740年)

冯宗洙

陕西绥德

乾隆六年(1741年)

张坦谏

湖北汉阳(湖北武汉)

乾隆六年(1741年)

常琬

湖南长沙

乾隆六年(1741年)

王麟超

直隶正定(河北正定)

乾隆九年(1744年)

常琬

湖南长沙

乾隆九年(1744年)

侯嘉藩

乾隆十二年(1747年)

常琬

湖南长沙

乾隆十三年(1748年)

许吉璇

乾隆十五年(1750年)

常琬

湖南长沙

乾隆十五年(1750年)

王宗闵

浙江山阴(浙江绍兴)

乾隆十七年(1752年)

陈怀仁

山东恩县(山东平原)

乾隆十七年(1752年)

车策

湖南邵阳

乾隆十八年(1753年)

陈怀仁

山东恩县(山东平原)

乾隆十八年(1753年)

萧登生

四川华阳(四川成都)

乾隆二十一年(1756年)

陈怀仁

山东恩县(山东平原)

乾隆二十一年(1756年)

庞作栋

江西

乾隆二十二年(1757年)

刘霖

甘肃中卫

乾隆二十三年(1758年)

黄坚

四川

乾隆二十三年(1758年)

郑炳

汉军镶红旗

乾隆二十五年(1760年)

杨宏声

直隶柏乡(河北柏乡)

乾隆二十六年(1761年)

康錂

直隶蔚州(河北蔚县)

乾隆三十年(1765年)

曾鸿远

广东嘉应(广东梅县)

乾隆三十三年(1768年)

清泰

蒙古镶白旗

乾隆三十三年(1768年)

姚其旋

湖南武陵(湖南常德)

乾隆三十四年(1769年)

韩运鸿

安徽天长

乾隆三十五年(1770年)

耿睿锡

河南虞城

乾隆三十五年(1770年)

杨延辉

直隶曲阳(河北曲阳)

乾隆三十五年(1770年)

韩运鸿

安徽天长

乾隆三十五年(1770年)

陈朝栋

福建闽县(福建福州)

乾隆三十七年(1772年)

程名程

直隶南和(河北南和)

乾隆三十七年(1772年)

黄元燮

直隶天津(天津市)

乾隆三十九年(1774年)

程名程

直隶南和(河北南和)

乾隆三十九年(1774年)

吕培绪

广西临桂(广西桂林)

乾隆四十二年(1777年)

程名程

直隶南和(河北南和)

乾隆四十二年(1777年)

缨廷玢

汉军正白旗

乾隆四十三年(1778年)

李云翔

广东新兴

乾隆四十三年(1778年)

李龙湛

广东肇庆

乾隆四十四年(1779年)

周世宅

湖南湘潭

乾隆四十五年(1780年)

边见尤

汉军镶红旗

乾隆四十五年(1780年)

周世宅

湖南湘潭

乾隆四十五年(1780年)

安源

湖北江夏(湖北武汉)

乾隆四十七年(1782年)

杜文辉

湖北安陆

乾隆四十七年(1782年)

张裕柱

安徽桐城

乾隆四十八年(1783年)

杜文辉

湖北安陆

乾隆四十八年(1783年)

张五典

陕西泾阳

乾隆五十一年(1786年)

杜文辉

湖北安陆

乾隆五十一年(1786年)

梁兰生

直隶正定(河北正定)

乾隆五十二年(1787年)

王劝

湖北麻城

乾隆五十三年(1788年)

鳌图

汉军镶红旗

乾隆五十四年(1789年)

郑濂

浙江遂安(浙江淳安)

乾隆五十五年(1790年)

王劝

湖北麻城

乾隆五十六年(179年)

张玺荣

甘肃中卫

乾隆五十七年(1792年)

王劝

湖北麻城

乾隆五十七年(1792年)

张思甸

湖南宁乡

乾隆五十七年(1792年)

杨兆鹤

陕西凤翔

乾隆五十九年(1794年)

陈观国

浙江海宁

乾隆六十年(1795年)

舒怀

浙江鄞县(浙江宁波)

乾隆六十年(1795年)

陈观国

浙江海宁

乾隆六十年(1795年)

李绍洛

山东栖霞

嘉庆元年(1796年)

王之导

湖北孝感

嘉庆元年(1796年)

靳金鼐

河南延津

嘉庆元年(1796年)

王之导

湖北孝感

嘉庆二年(1797年)

靳金鼐

河南延津

嘉庆二年(1797年)

左元镇

直隶河间(河北河间)

嘉庆三年(1798年)

李擎

浙江山阴(浙江绍兴)

喜庆三年(1798年)

周为宪

广东潮阳

嘉庆四年(1799年)

钟麟

浙江萧山

嘉庆五年(1800年)

郑人康

四川广安

嘉庆五年(1800年)

刘青藜

福建闽县(福建福州)

嘉庆六年(1801年)

郑人康

四川广安

嘉庆六年(1801年)

彭楷

江西庐陵(江西吉安)

嘉庆十二年(1807年)

郑人康

四川广安

嘉庆十二年(1807年)

诸葛蓉

浙江兰溪

嘉庆十三年(1808年)

闻时需

安徽铜陵

嘉庆十五年(1810年)

陈立纪

江西新昌(江西宜丰)

嘉庆十六年(1811年)

黄嵋

江西南城

嘉庆十八年(1813年)

刘青藜

福建闽县(福建福州)

嘉庆十九年(1814年)

林沛

湖北监利

嘉庆二十年(1815年)

葛若焕

山东濮州(河南范县)

嘉庆二十一年(1816年)

陈凤喈

山东潍县(山东潍坊)

嘉庆二十三年(1818年)

李本瑶

浙江钱塘(浙江杭州)

嘉庆二十四年(1819年)

杨景烈

陕西华州(陕西华县)

嘉庆二十四年(1819年)

葛若焕

山东濮州(河南范县)

嘉庆二十五年(1820年)

郑人康

四川广安

道光二年(1822年)

谭霖

江西南丰

道光三年(1823年)

程士伟

广东南海(广东广州)

道光三年(1823年)

姚云升

山东潍县(山东潍坊)

道光十年(1830年)

蒋封岐

山东青州

道光十年(1830年)

周百顺

山东宁阳

道光十一年(1831年)

蒋封岐

山东青州

道光十一年(1831年)

黄元吉

湖南宁远

道光十二年(1832年)

程士伟

广东南海(广东广州)

道光十二年(1832年)

魏文瀛

浙江云和

道光十三年(1833年)

朱荣桂

江西彭泽(江西九江)

道光十五年(1835年)

韩倬章

浙江仁和(浙江杭州)

道光十八年(1838年)

钱燕桂

浙江嘉兴

道光十九年(1839年)

姚铣

浙江钱塘(浙江杭州)

道光二十年(1840年)

罗才懋

湖南

道光二十年(1840年)

刘琅

陕西咸宁(陕西西安)

道光二十年(1840年)

李玟

河南河内(河南沁阳)

道光二十一年(1841年)

李辉德

奉天海城(辽宁海城)

道光二十一年(1841年)

于浚

湖南桃源

道光二十三年(1843年)

孙丰

顺天大兴(北京大兴)

道光二十六年(1846年)

张广韶

山东泰安

道光二十七年(1847年)

陈伟

湖南衡州(湖南衡阳)

道光二十七年(1847年)

王庆嵩

浙江绍兴

道光二十九年(1849年)

薛焕

四川安县

道光三十年(1850年)

阴昌庚

山西夏县

咸丰元年(1851年)

陆保

浙江海盐

咸丰二年(1852年)

姚禄龄

山东蓬莱

咸丰五年(1855年)

常福

满洲

咸丰七年(1857年)

桂葆

浙江宁波

咸丰八年(1858年)

温纶

湖南

咸丰八年(1858年)

周绍濂

浙江鄞县(浙江宁波)

咸丰九年(1859年)

陈绍本

顺天大兴(北京大兴)

咸丰十一年(1861年)

唐德峻

广东南海(广东广州)

同治元年(1862年)

曹益之

山东冠县

同治二年(1863年)

张乔林

河南祥符(河南开封)

同治三年(1864年)

赵元昂

浙江鄞县(浙江宁波)

同治五年(1866年)

温世京

广东嘉应(广东梅县)

同治七年(1868年)

汪祖绶

安徽盱眙

同治八年(1869年)

温粹之

直隶遵化(河北遵化)

同治十一年(1872年)

张衍畴

山东海丰(山东无棣)

同治十二年(1873年)

王其淦

江西庐陵(江西吉安)

同治十三年(1874年)

潘树辰

浙江归安(浙江湖州)

光绪元年(1875年)

龚宝琦

浙江仁和(浙江杭州)

光绪二年(1876年)

崔廷镛

河南淮宁(河南淮阳)

光绪三年(1877年)

徐清行

安徽南陵

光绪六年(1880年)

方荪

河南固始

光绪六年(1880年)

任本照

安徽旌德

光绪七年(1881年)

任焕奎

贵州镇宁

光绪八年(1882年)

刘照青

福建瓯宁(福建建瓯)

光绪十年(1884年)

王椿荫

广东海康(广东雷州)

光绪十六年(1890年)

刘元诚

湖北天门

光绪十七年(1891年)

武麟

旗籍

光绪二十五年(1899年)

徐景寅

江西清江(江西樟树)

光绪二十六年(1900年)

赵汝楷

湖南善化(湖南长沙)

光绪二十七年(1901年)

蒋青瑞

浙江归安(浙江湖州)

光绪二十八年(1902年)

刘怡

福建闽县(福建福州)

光绪三十二年(1906年)

蒋青瑞

浙江归安(浙江湖州)

光绪三十三年(1907年)

严庚辛

陕西渭南

宣统二年(1910年)

11. 奉贤县知县

清雍正四年(1726年),始设奉贤县。至清宣统元年(1909年)末任知县时止,奉贤共有115任知县。

1726~1909年奉贤县知县一览表

姓名

籍贯

任职时间

简历

张荫圻

河南嵩县

雍正四年(1726年)

黄光旦

江西龙南

雍正五年(1727年)

舒慕芬

江西靖安

雍正六年(1728年)

徐必昌

浙江仁和(浙江杭州)

雍正九年(1731年)

马国錞

陕西绥德州

雍正十一年(1733年)

卢时炳

江西都昌

王世勋

正红旗

雍正十二年(1734年)

施士箴

福建晋江(福建泉州)

雍正十三年(1735年)

王企堂

直隶雄县(河北雄县)

劳启铿

浙江石门(浙江桐乡)

乾隆二年(1737年)

许逢元

山东益都(山东青州)

曹江

浙江山阴(浙江绍兴)

乾隆六年(1741年)

刘 泽

湖南长沙

乾隆七年(1742年)

张世友

湖北归州(湖北秭归)

乾隆十二年(1747年)

李治灏

山东历城(山东济南)

乾隆十三年(1748年)

涂扩

湖北潜江

清乾隆二十年(1755年)

赵锡梅

广西全州

周隆谦

直隶天津(天津市)

牟朝宜

山东日照

乾隆二十一年(1756年)

四川泸州

乾隆二十二年(1757年)

吴高堎

浙江嘉兴

乾隆二十三年(1758年)

刘伯壎

直隶任邱(河北任丘)

高植

浙江武康(浙江德清)

乾隆二十七年(1762年)

吴家驹

江西南丰

罗家得

湖广

乾隆二十八年(1763年)

林光照

福建

乾隆二十九年(1764年)

栾仁宽

山东

乾隆三十年(1765年)

林万里

广东

戈济

直隶(河北)

乾隆三十一年(1766年)

何皋飏

浙江永嘉(浙江温州)

乾隆三十二年(1767年)

常辉

直隶(河北)

乾隆三十三年(1768年)

王圣维

山东

乾隆三十四年(1769年)

班济泰

满洲正白旗

乾隆三十五年(1770年)

黄元燮

直隶天津(天津市)

乾隆三十八年(1773年)

班济泰

满洲正白旗

黄元燮

直隶天津(天津市)

乾隆三十九年(1774年)

王梦文

湖北江陵

乾隆四十五年(1780年)

何启秀

湖北东湖(湖北宜昌)

乾隆五十年(1785年)

缨廷玢

汉军正白旗

乾隆五十一年(1786年)

张永和

山东

乾隆五十三年(1788年)

徐芳瑞

湖北汉阳(湖北武汉)

乾隆五十四年(1789年)

谭大经

广东新会

乾隆五十六年(1791年)

许堃

浙江海宁

王桂怀

直隶获鹿(河北鹿泉)

乾隆五十七年(1792年)

陈梦兰

安徽青阳

乾隆五十九年(1794年)

杨觐光

贵州铜仁

乾隆六十年(1795年)

王桂怀

直隶获鹿(河北鹿泉)

嘉庆元年(1796年)

靳金鼎

河南延津

嘉庆三年(1798年)

唐仲冕

湖南善化(湖南长沙)

赵堂

直隶大兴(北京大兴)

嘉庆四年(1799年)

周为宪

广东潮阳

阳瑞芝

广西桂林

嘉庆七年(1802年)

左元镇

直隶河间(河北河间)

艾荣松

四川内江

嘉庆九年(1804年)

陈毓蕙

河南温县

嘉庆十二年(1807年)

张敏求

安徽桐城

卢焌

四川忠州(重庆忠县)

嘉庆十五年(1810年)

徐芳瑞

湖广汉阳(湖北武汉)

嘉庆十六年(1811年)

陈文述

浙广钱塘(浙江杭州)

嘉庆十八年(1813年)

徐芳瑞

湖广汉阳(湖北武汉)

嘉庆十九年(1814年)

林沛

湖广监利(湖北监利)

张敏求

安徽桐城

嘉庆二十年(1815年)

陈居敬

嘉庆二十一年(1816年)

张先甲

嘉庆二十二年(1817年)

周遐福

嘉庆二十三年(1818年)

陶焜午

嘉庆二十四年(1819年)

叶申蔼

福建闽县(福建福州)

嘉庆二十五年(1820年)

刘佳

浙江江山

道光四年(1824年)

张庆摄

道光六年(1826年)

邓秉乾

道光八年(1828年)

潘国耀

道光九年(1829年)

邓秉乾

道光十年(1830年)

周恭寿

湖广江夏(湖北武汉)

杨本初

云南蒙自

道光十一年(1831年)

成锡庆

湖北

道光十六年(1836年)

景昌

满洲

道光十七年(1837年)

杨孙芝

浙江处州(浙江丽水)

道光十八年(1838年)

金镕

直隶天津(天津市)

道光二十年(1840年)

刘烺

道光二十一年(1841年)

秋家丞

浙江山阴(浙江绍兴)

道光二十二年(1842年)

周沐润

河南祥符(河南开封)

道光二十四年(1844年)

陈嗣学

道光二十五年(1845年)

邵琨

浙江宁波

道光二十六年(1846年)

王锡九

浙江

道光二十七年(1847年)

王嘉谷

浙江山阴(浙江绍兴)

道光二十八年(1848年)

刘安澜

咸丰三年(1853年)

王晓荣

冯树勋

广东南海(广东广州)

咸丰四年(1854年)

章朝栋

浙江会稽(浙江绍兴)

顾思贤

广东新兴(原名国藩)

陈星焕

湖南

咸丰六年(1856年)

顾思贤

广东新兴

咸丰八年(1858年)

陈化鲲

浙江山阴(浙江绍兴)

咸丰十一年(1861年)

杨博

云南蒙自

同治元年(1862年)

韩佩金

浙江萧山

吴炳经

安徽盱眙

同治四年(1865年)

萧廷珍

河南光州(河南潢川)

同治五年(1866年)

葛兆堂

河南许州(河南许昌)

罗嘉杰

福建龙岩

同治六年(1867年)

韩佩金

浙江萧山

同治七年(1868年)

王起仁

浙江汤溪(浙江金华)

同治九年(1870年)

陆家櫰

安徽合肥

同治十三年(1874年)

方浚益

安徽定远

光绪元年(1875年)

韩佩金

浙江萧江

光绪三年(1877年)

陈熊才

光绪九年(1883年)

金元烺

光绪十二年(1886年)

王采

光绪十五年(1889年)

金元烺

光绪十七年(1891年)

王邦之

光绪十九年(1893年)

金元烺

光绪二十一年(1895年)

傅鑫

光绪二十六年(1900年)

陈其寿

光绪二十七年(1901年)

郭崇光

光绪二十八年(1902年)

朱庚旦

光绪三十一年(1905年)

赵黻鸿

宣统元年(1909年)

说明:陈梦兰籍贯,据清光绪《重修奉贤县志》为浙江青阳,但浙江省并元青阳县,而安徽省却有阳,是以此表暂定其籍贯为安徽青阳。

12. 南汇县知县

清雍正四年(1726年),析上海县长人乡大半置南汇县。自建县至清亡时止,南汇县知县共162任。

1726~1911年南汇县知县一览表

姓名

籍贯

任职时间

简历

钦连

浙江长兴

雍正四年(1726年)

李枚

山西汾州(山西汾阳)

雍正四至五年(1726~1727年)

朱尔介

山东单县

雍正六年(1728年)

左秉震

雍正六年(1728年)

施霖

直隶宛平(北京市区)

雍正六至七年(1728~1729年)

马任

直隶雄县(河北雄县)

雍正七年(1729年)

姚之珂

湖北武昌(湖北武汉)

雍正七至八年(1729~1730年)

邱闻诗

浙江仁和(浙江杭州)

雍正八至九年(1730~1731年)

徐日炯

湖南益阳

雍正九年(1731年)

金秉柞

湖北当阳

雍正九至十年(1731~1732年)

程纲

安徽休宁

雍正十至十一年(1732~1733年)

钦连

浙江长兴

雍正十一年(1733年)

再任

杨羾天

河南安阳

雍正十一至十二年(1733~1734年)

裘严生

浙江钱塘(浙江杭州)

雍正十二年(1734年)

罗士瓒

广东东芜

乾隆元年(1736年)

陈京

浙江会稽(浙江绍兴)

乾隆二年(1737年)

陈嵩

安徽繁昌

乾隆二至三年(1737~1738年)

韩墉

福建晋江(福建泉州)

乾隆三至四年(1738~1739年)

施土箴

福建晋江

乾隆四至五年(1739~1740年)

林瑛

直隶临榆(河北秦皇岛)

乾隆五年(1740年)

韩墉

福建晋江(福建泉州)

乾隆五至六年(1740~1741年)

再任

张汝纳

直隶景州(河北景县)

乾隆七至八年(1742~1743年)

郑炳

汉军镶红旗

乾隆八年(1743年)

汤延凤

安徽太平(安徽当涂)

乾隆八年(1743年)

胡具体

直隶容城(河北容城)

乾隆九至十年(1744~1745年)

王镐

浙江会稽(浙江绍兴)

乾隆十一年(1746年)

马鹏飞

安徽桐城

乾隆十一年(1746年)

孔传祖

汉军镶红旗

乾隆十一至十二年(1746~1747年)

王延熙

浙江钱塘(浙江杭州)

乾隆十三年(1748年)

潘涵

浙江钱塘(浙江杭州)

乾隆十三年(1748年)

胡具体

直隶容城(河北容城)

乾隆十三至十六年(1748~1751年)

再任

陈焱

陕西盩庢(陕西周至)

乾隆十七至十八年(1752~1753年)

张世友

湖北归州(湖北秭归)

乾隆十八至十九年(1753~1754年)

舒希忠

直隶大兴(北京大兴)

乾隆二十至二十一年(1755~1756年)

薛清来

河南孟县(河南孟州)

乾隆二十一至二十二年(1756~1757年)

曹袭先

江西新建(江西南昌)

乾隆二十三至二十四年(1758~1759年)

李兆鋐

湖北钟祥

乾隆二十四至二十五年(1759~1760年)

刘若洙

汉军镶黄旗

乾隆二十五至二十六年(1760~1761年)

于方柱

山东平度

乾隆二十六年(1761年)

金潢

直隶大兴(北京大兴)

乾隆二十六至二十七年(1761~1762年)

沈日照

直隶大兴

乾隆二十七年(1762年)

孙耀德

直隶怀来(河北怀来)

乾隆二十七至二十八年(1762~1763年)

张世友

湖北归州(湖北秭归)

乾隆二十八至二十九年(1763~1764年)

再任

杨宜伦

直隶灵寿(河北灵寿)

乾隆二十九年(1764年)

邓培蒋

乾隆二十九至三十年(1764~1765年)

陈道耀

浙江绍兴

乾隆三十一年(1766年)

李凤翔

云南

乾隆三十一至三十二年(1766~1767年)

田怡

乾隆三十二年(1767年)

陈模

浙江海宁

乾隆三十二至三十三年(1767~1768年)

杨茂迁

乾隆三十三至三十四年(1768~1769年)

肖震生

四川阆中

乾隆三十四年(1769年)

李长青

湖北黄冈

乾隆三十四年(1769年)

程兆选

乾隆三十四至三十五年(1769~1770年)

杨宜伦

直隶灵寿(河北灵寿)

乾隆三十五年(1770年)

再任

邱涟

江西南丰

乾隆三十五至三十六年(1770~1771年)

成汝舟

山西文水

乾隆三十六至四十年(1771~1775年)

孙思庭

直隶(河北)

乾隆四十一至四十三年(1776~1778年)

成汝舟

山西文水

乾隆四十三至四十四年(1778~1779年)

再任

袁知

浙江新城(浙江富阳)

乾隆四十五年(1780年)

韩运鸿

安徽天长

乾隆四十五至四十六年(1780~1781年)

黄元燮

直隶天津(天津市)

乾隆四十七年(1782年)

俞镐

浙江新昌

乾隆四十七至四十八年(1782~1783年)

张大器

浙江海宁

乾隆四十八至四十九年(1783~1784年)

周云翮

浙江山阴(浙江绍兴)

乾隆五十年(1785年)

任兆炯

山东聊城

乾隆五十至五十二年(1785~1787年)

冯时基

山东益都(山东青州)

乾隆五十三年(1788年)

王光陛

直隶永清

乾隆五十三至五十四年(1788~1789年)

李维梅

陕西绥德

乾隆五十四至五十五年1789~1790年)

姚培原

安徽桐城

乾隆五十五至五十六年(1790~1791年)

胡志熊

湖北孝感

乾隆五十六至五十八年(1791~1793年)

甄辅廷

乾隆五十九至六十年(1794~1795年)

张桂林

乾隆六十年(1795年)

胡志熊

湖北孝感

乾隆六十年(1795年)

王劝

嘉庆元年(1796年)

汪廷昉

安徽

嘉庆元年(1796年)

张桂林

嘉庆元至二年(1796~1797年)

再任

靳金鼎

河南延津

嘉庆二年(1797年)

张桂林

嘉庆二至三年(1797~1798年)

三任

张昌运

浙江仁和(浙江杭州)

嘉庆四至五年(1799~1800年)

沈映枫

直隶宛平(北京市区)

嘉庆五年(1800年)

张昌运

浙江仁和(浙江杭州)

嘉庆五至六年(1800~1801年)

再任

陈聿藻

福建侯官(福建福州)

嘉庆六年(1801年)

张昌运

浙江仁和(浙江杭州)

嘉庆六至八年(1801~1803年)

三任

诸葛蓉

浙江兰溪

嘉庆九年(1804年)

张昌运

浙江仁和(浙江杭州)

嘉庆九至十年(1804~1805年)

四任

方恩承

汉军镶黄旗

嘉庆十一至十二年(1806~1807年)

马绍援

山东章邱(山东章丘)

嘉庆十二年(1807年)

方思承

汉军镶黄旗

嘉庆十二至十五年(1807~1810年)

再任

郑人康

山东

嘉庆十六至十七年(1811~1812年)

李传簪

浙江仁和(浙江杭州)

嘉庆十八至十九年(1813~1814年)

徐鼐

浙江钱塘(浙江杭州)

嘉庆十九至二十年(1814~1815年)

沈映枫

嘉庆二十一年(1816年)

董和培

汉军正白旗

嘉庆二十一至二十二年(1816~1817年)

周岱龄

河南

嘉庆二十三年(1818年)

谭霖

嘉庆二十四至二十五年(1819~1820年)

杜昭

道光元年(1821年)

杨承湛

直隶宛平(北京市区)

道光元至六年(1821~1826年)

德宣

汉军

道光七至八年(1827~1828年)

常恩

汉军

道光九年(1829年)

贺崇禧

山东

道光十至十一年(1830~1831年)

熊传栗

河南

道光十一至十二年(1831~1832年)

孙炳垣

浙江桐乡

道光十二至十三年(1832~1833年)

朱清耀

山西

道光十三至十五年(1833~1835年)

孙炳垣

浙江桐乡

道光十六至十八年(1836~1838年)

再任

徐家槐

直隶(河北)

道光十九至二十年(1839~1840年)

孙琬

浙江

道光二十至二十一年(1840~1841年)

范凤谐

江西

道光二十二至二十三年(1842~1843年)

萧翀

浙江

道光二十三至二十五年(1843~1845年)

左辉春

湖南湘乡

道光二十六至二十七年(1846~1847年)

黄廷赞

道光二十七年(1847年)

金咸

浙江

道光二十七至二十八年(1847~1848年)

李映芬

四川

道光二十八至二十九年(1848~1849年)

李文浩

道光二十九年(1849年)

蔡庆城

道光二十九年(1849年)

高长绅

陕西米脂

道光二十九至三十年(1849~1850年)

刘郇升

河南固始

咸丰元年(1851年)

高长绅

陕西米脂

咸丰元至二年(1851~1852年)

再任

张庆熊

咸丰二年(1852年)

高长绅

陕西米脂

咸丰二至三年(1852~1853年)

三任

章惠

浙江山阴(浙江绍兴)

咸丰三年(1853年)

邵鼎曾

浙江

咸丰三年(1853年)

富克精阿

汉军镶蓝旗

咸丰三至四年(1853~1854年)

冯树勋

广东南海(广东广州)

咸丰四至七年(1854~1857年)

邓贤芬

安徽五河

咸丰八至十一年(1858~1861年)

吴棐彝

顺天(河北)

同治元年(1862年)

徐本立

浙江德清

同治二至三年(1863~1864年)

叶廷眷

广东香山(广东中山)

同治四至五年(1865~1866年)

陈其元

浙江海盐

同治六至七年(1867~1868年)

王其淦

江西庐陵(江西吉安)

同治七至八年(1868~1869年)

叶廷眷

广东香山(广东中山)

同治八至九年(1869~1870年)

再任

方浚益

安徽定远

同治九至十年(1870~1871年)

罗嘉杰

福建上杭

同治十至十一年(1871~1872年)

金福曾

浙江秀水(浙江嘉兴)

同治十二年(1873年)

顾思贤

广东新兴

同治十三年(1874年)

徐炳奎

浙江兰溪

光绪元年(1875年)

顾思贤

广东新兴

光绪元至四年(1875~1878年)

再任

吴观乐

浙江仁和(浙江杭州)

光绪五至七年(1879~1881年)

王椿荫

顺天大兴(北京大兴)

光绪八年(1882年)

顾思贤

广东新兴

光绪八至九年(1882~1883年)

三任

王椿荫

顺天大兴(北京大兴)

光绪九至十年(1883~1884年)

再任

祁兆庚

甘肃陇西

光绪十至十一年(1884~1885年)

蒋一桂

安徽无为

光绪十二年(1886年)

袁树勋

湖南湘潭

光绪十三至十七年(1887~1891年)

吴观乐

浙江仁和(浙江杭州)

光绪十八至十九年(1892~1893年)

再任

汪以诚

浙江钱塘

光绪十九至二十年(1893~1894年)

蔡汇沧

浙江德清

光绪二十一年(1895年)

王椿荫

顺天大兴(北京大兴)

光绪二十一年(1895年)

三任

姚寿祺

浙江海宁

光绪二十二年(1896年)

汪以诚

浙江钱塘(浙江杭州)

光绪二十二至二十三年(1896~1897年)

再任

杨士晟

安徽泗州(安徽泗县)

光绪二十三年(1897年)

汪以诚

浙江钱塘(浙江杭州)

光绪二十三至二十六年(1897~1900年)

三任

吴熙

云南保山

光绪二十六至二十七年(1900~1901年)

汪以诚

浙江钱塘(浙江杭州)

光绪二十七至二十八年(1901~1902年)

四任

戴运寅

湖南益阳

光绪二十八至二十九年(1902~1903年)

张宝瑔

直隶沧州(河北沧州)

光绪二十九至三十年(1903~1904年)

陈保颐

浙江余杭

光绪三十至三十一年(1904~1905年)

李超琼

四川合江

光绪三十一至三十二年(1905~1906年)

方时炯

安徽桐城

光绪三十三年(1907年)

王念祖

安徽太湖

光绪三十三至三十四年(1907~1908年)

洪冀昌

安徽祁门

光绪三十四年(1908年)

毕培先

山东淄川(山东淄博)

宣统元至二年(1909~1910年)

赖丰熙

福建侯官(福建福州)

宣统三年(1911年)