首页 --区县志->--区志->--上海市虹口区志1994-2007->--卷三十五体育->--第五章体育比赛->--

第四节 参加国际重大比赛

2012/5/18 9:45:05

    1994~2007年,区输送到各级运动队的28名运动员代表中国参加国际重大比赛50次,获金牌38枚,银牌27枚,铜牌11枚。其中亚洲赛事上获金牌24枚,银牌5枚,铜牌4枚。

1994~2006年虹口区输送运动员参加亚洲比赛获前三名情况表

表35-18

项目

姓名

性别

参赛时间

(年、月、日)

竞赛名称

比赛成绩

游泳

金凡

1997.11.8~11

第五届亚洲蹼泳锦标赛女子800米器泳

第一名

徐妍玮

2002.10.2~8

第十四届亚运会游泳比赛女子50米自由泳、100米自由泳、4×200米自由泳接力、4×200米自由泳接力、4×100米混合泳接力

第一名

2006.12.4~6

第十五届亚运会游泳比赛、女子50米自由泳、女子100米自由泳、4×100米自由泳接力

第一名

2006.5.16

第七届亚洲游泳锦标赛女子50米蝶泳

第一名

射击

胡斌渊

1996.11.25~30

亚洲飞碟锦标赛男子多双向个人

第一名

1998.12.6~20

第十三届亚运会射击比赛男子飞碟双多向团体、个人

第一名

2006.12.5

第十五届亚运会射击比赛男子射击双多向团体

第一名

足球

范志毅

1994.10.2~16

第十二届亚运会足球赛男子足球

第二名

水庆霞

1994.10.2~16

第十二届亚运会足球赛女子足球

第一名

潘丽娜

2006.7.19~30

亚洲杯足球赛女子足球

第一名

袁帆

2006.7.19~30

亚洲杯足球赛女子足球

第一名

王静霞

1998.12.6~20

第十三届亚运会足球赛女子足球

第一名

击剑

叶琳

1994.10.2~16

第十二届亚运会击剑赛女子花剑团体

第一名

高慧琦

1995.8.4

亚洲击剑锦标赛女子重剑个人

第二名

郭嵘

1998.12.6~20

第十三届亚运会击剑赛男子佩剑团体

第二名

1998.12.6~20

第十三届亚运会击剑赛男子佩剑个人

第一名

1999.11.5

亚洲击剑锦标赛男子佩剑男子佩剑个人

第一名

2001.8.5

亚洲击剑锦标赛男子佩剑团体

第二名

仲维萍

2006.12.12

亚洲击剑锦标赛女子重剑团体

第一名

2002.9~10

第十五届亚运会击剑比赛女子重剑团体

第一名

张杰

2004.4.26

第十四届亚运会击剑赛男子花剑团体

第一名

2002.9.29~10.4

亚洲击剑锦标赛男子花剑团体

第一名

张莹

2006.12.12

第十四届亚运会击剑赛女子佩剑团体

第一名

2005.7.29

第十五届亚运会击剑赛女子佩剑团体

第一名

袁萍

2005.7.29

亚洲击剑锦标赛女子花剑团体

第一名

水球

桂继业

2002.9.29~10.4

第十四届亚运会水球比赛男子水球

第三名

王用

2005.5.28

亚洲水球锦标赛

第一名

2006.12.15

第十五届亚运会水球比赛男子水球

第一名

排球

李轶之

1998.12.6~20

第十三届亚运会排球比赛女子排球

第一名

汤淼

2005.9.27

亚洲男子排球锦标赛

第二名

手球

王遐

1994.10.2~16

第十二届亚运会手球比赛男子手球

第三名

羽毛球

王晨

1995.4.4~8

亚洲羽毛球锦标赛女子单打

第三名

葛成

1995.4.4~8

亚洲羽毛球锦标赛男子单打

第三名

 说明:资料摘自1995~2007年《上海市体育年鉴》。

1994~2007年虹口区输送运动员参加世界大赛获前八名情况表

表35-19

项目

姓名

性别

参赛时间

(年、月、日)

竞赛名称

比赛成绩

蹼泳

金凡

1994.10.26~29

第七届世界蹼泳锦标赛400米器泳

第一名

1994.10.26~29

第七届世界蹼泳锦标赛800米蹼泳、1500米蹼泳

第二名

1994.10.26~29

第七届世界蹼泳锦标赛400米蹼泳

第二名

1996.8.20~24

第八届世界蹼泳锦标赛女子400米器泳、800米器泳、4×200米蹼泳接力

第一名

游泳

黄雪辰

2007.3.20

第十二届世界游泳锦标赛女子单人自由自选

第七名

2007.3.20

第十二届世界游泳锦标赛集体自由自选

第四名

徐妍玮

2002.4.3

第六届世界短池游泳锦标赛女子4×200米自由泳接力

第一名

2004.8.18

第二十八届奥运会游泳比赛女子4×200米自由泳接力

第二名

2006.4.5

世界短池游泳锦标赛4×200米自由泳接力

第二名

徐妍玮

2006.4.7

世界短池游泳锦标赛4×100米混合泳接力

第三名

2006.4.5

世界短池游泳锦标赛4×100米自由泳接力

第六名

侯娴敏

2005.11.3

世界杯短池游泳系列赛(南非)女子50米仰泳

第一名

2005.11.3

世界杯短池游泳系列赛(南非)女子100米仰泳

第一名

于大庆

1998.11

世界短池游泳系列赛男子100米蛙泳、200米蛙泳

第三名

击剑

叶冲

1994.7

世界击剑锦标赛男子花剑团体

第三名

1996.3.31

世界杯A级赛(匈牙利)男子花剑个人

第一名

2000.9

第二十七届奥运会击剑比赛男子花剑团体

第二名

2004.8.20

第二十八届奥运会击剑比赛男子花剑团体

第二名

仲维萍

2001.4.6

世界击剑赛女子个人

第二名

2002.8

世界击剑锦标赛女子重剑团体

第三名

2004.8.20

第二十八届奥运会击剑比赛女子重剑团体

第六名

2004.1.30

世界杯击剑赛女子重剑团体

第一名

2006.10.2

世界击剑锦标赛女子重剑团体

第一名

袁力

2000.9

第二十七届奥运会击剑比赛女子花剑团体

第七名

张莹

2002.4

2002年世界杯击剑分站赛女子佩剑团体

第一名

2002.4

2002年世界青年击剑锦标赛女子佩剑团体

第一名

2003.1

世界锦标赛女子佩剑团体

第二名

2004.8.17

第二十八届奥运会击剑比赛女子佩剑个人

第六名

2005.1.7

世界杯分站赛(阿尔及利亚)女子佩剑团体

第二名

2005

世界杯分站赛(美国)女子佩剑个人

第二名

羽毛球

王晨

1996.5.25

第十六届尤伯杯比赛女子羽毛球团体

第二名

1996.12.6

第十六届世界杯羽毛球比赛女子单打

第一名

1997.5.20~6.1

世界杯羽毛球锦标赛女子单打

第三名

葛成

1997.5

苏迪曼杯羽毛球赛混合团体

第一名

排球

李轶之

1998.1

世界女子排球锦标赛

第二名

射击

胡斌渊

1999.6.25

世界杯男子射击意大利站男子双碟双多向150靶个人

第二名

1999.7.1

世界杯男子射击意大利站男子射击芬兰站团体

第三名

2003.1

世界杯飞碟总决赛双多向150靶

第二名

2004.8.17

第二十八届奥运会射击比赛男子飞碟双多向个人

第一名

2005.5.26

世界杯射击飞碟锦标赛男子飞碟双多向团体

第一名

2006.7.21~8.5

第四十九届世界射击锦标赛双多向个人

第二名

2007.8.31

世界射击锦标赛双多向个人

第二名

2007.8.31

世界射击锦标赛世界杯射击总决赛双多向个人

第二名

孙爱雯

2006.7.21~8.5

第四十九届世界射击锦标赛女子移动靶混合速团体

第二名

2006.7.21~8.5

第四十九届世界射击锦标赛女子移动靶标准速20+20个人

第二名

2006.7.21~8.5

第四十九届世界射击锦标赛移动靶混合速20+20个人

第三名

袁尧

2006.5.22~29

世界射击锦标赛男子步枪3×40

第二名

足球

水庆霞

1996.7.20

第二十六届奥运会足球比赛女子足球

第二名

2000.9

第二十七届奥运会足球比赛女子足球

第七名

王静霞

1999.7

第三届世界杯女子足球赛

第二名

垒球

谭瑛

2006.8.27

第十一届世界垒球锦标赛女子垒球

第四名

 说明:资料摘自1995~2008年《上海市体育年鉴》。

当前访问量: 总访问量: