首页 --区县志->--区志->--上海市虹口区志1994-2007->--卷三十五体育->--第五章体育比赛->--

第三节 参加全国重大比赛

2012/5/18 9:44:52

    1994年,区输送的4名运动员代表上海市参加全国重大比赛,获金牌4枚。2006年,在全国花样游泳冠军赛中,黄雪辰获女子自选动作第一名,规定动作第一名;在全国射击冠军赛上,袁尧君获男子步枪60发卧姿个人第一名。2007年,区输送2名运动员代表上海市参加全国重大比赛,获金牌2枚。1994~2007年,区输送66名运动员代表上海市参加全国重大比赛,获金牌103枚。

1994~2007年虹口区输送运动员参加全国重大比赛成绩表

表35-17

项目

姓名

性别

参赛时间

(年、月、日)

竞赛名称

比赛成绩

游泳

谭英姿

1994.9.23

全国游泳锦标赛女子4×100米自由泳接力

第一名

1995.4.5~10

全国游泳冠军赛女子4×100米自由泳接力

第一名

薛磊

1994.5.5~10

全国游泳冠军赛女子4×100米自由泳接力

第一名

1995.9.5~8

全国游泳锦标赛女子50米仰泳、4×100米自由泳、4×100米混合泳

第一名

金凡

1995.4.6

全国蹼泳锦标赛400米器泳、200蹼泳、800米器泳、4×100米接力蹼泳

第一名

1997.9.20~23

全国蹼泳锦标赛女子800米器泳

第一名

钱震宇

1996.10.12~15

全国游泳锦标赛男子4×100米混合泳接力

第一名

于大庆

1996.4.1~7

全国游泳冠军赛男子4×100米混合泳接力

第一名

1997.12.18~21

全国短池游泳锦标赛100米蛙泳

第一名

汪海洲

1997.12.18~21

全国短池游泳锦标赛男子200米400米混合泳

第一名

朱镇玺

1997.12.18~21

全国短池游泳锦标赛男子4×200米自由泳接力

第一名

徐妍玮

2001.11.11~25

第九届全运会女子游泳比赛4×200米自由泳接力

第一名

2001.12.4

全国短池游泳锦标赛女子4×50米自由泳接力、4×50米混合泳接力

第一名

2002.4.24~27

全国游泳冠军赛女子100米自由泳、100米蝶泳

第一名

2003.4.15~22

全国游泳冠军赛女子50米自由泳、200米自由泳、4×100米自由泳接力

第一名

2005.1

第十届全运会游泳比赛女子4×200米自由泳接力、4×400米自由泳接力

第一名

2005.12.8~12

全国短池游泳锦标赛女子50米蝶泳

第一名

2006.5.12~17

全国游泳冠军赛暨亚运会选拔赛100米自由泳、50米蝶泳、100米蝶泳、4×100米混合泳接力

第一名

侯娴敏

2004.1.7~9

全国春季游泳锦标赛女子100米仰泳

第一名

2005.4.15~22

全国游泳冠军赛100米仰泳

第一名

黄雪辰

2006.5.12~15

全国花样游泳冠军赛女子单人自选、女子单人技术自选动作

第一名

张中朝

2007.5.15~21

全国游泳冠军赛男子4×200米自由泳接力

第一名

田径

曹靖

1998.2.13~25

全国室内田径锦标赛男子60米

第一名

射击

胡斌渊

1997.4.9~20

全国射击冠军赛飞碟双多向150靶

第一名

1999.4.17

全国射击系列赛(第一站)飞碟双多向150靶

第一名

1999.10.12

全国射击系列赛(第三站)飞碟双多向150靶

第一名

2001.11.11~25

第九届全运会射击比赛飞碟双多向150靶

第一名

2003.7.20

全国射击系列赛(第二站)飞碟双多向150靶

第一名

2003.9.24~10.3

全国射击系列赛(第三站)暨个人锦标赛飞碟

第一名

孙爱雯

2007.6.13~24

全国射击系列赛(第二站)暨团体锦标赛女子移动靶混合速

第一名

袁尧

2006.6.15~30

全国射击系列赛(第二站)暨团体锦标赛男子步枪60发卧射团体

第一名

全国射击系列赛(第二站)暨团体锦标赛男子步枪60发卧射个人

第一名

足球

水庆霞

1994.10.15~23

全国足球锦标赛女子足球

第一名

1999.12.14

全国足球超霸赛女子足球

第一名

2001.11.11~25

第九届全运会女子足球

第一名

王静霞

1994.10.15~23

全国足球锦标赛女子足球

第一名

1995.10.29~11.4

全国足球联赛女子足球

第一名

1996.11.18~28

全国女子足球锦标赛

第一名

范志毅

1998.5.20~11.1

全国足协杯赛男子足球

第一名

毛毅军

1998.5.20~11.1

全国足协杯赛男子足球

第一名

吴兵

1998.5.20~11.1

全国足协杯赛男子足球

第一名

张勇

1998.5.20~11.1

全国足协杯赛男子足球

第一名

朱炯

1998.5.20~11.1

全国足协杯赛男子足球

第一名

朱琪

1998.5.20~11.1

全国足协杯赛男子足球

第一名

黄璐娜

2004.5.2~6.19

全国女足甲级联赛、锦标赛、足协杯、超霸杯女子足球

第一名

潘丽娜

2004.5.2~6.19

全国女足甲级联赛、锦标赛、足协杯、超霸杯女子足球

第一名

叶晶莹

2004.5.2~6.19

全国女足甲级联赛、锦标赛、足协杯、超霸杯女子足球

第一名

袁帆

2004.5.2~6.19

全国女足甲级联赛、锦标赛、足协杯、超霸杯女子足球

第一名

朱惠华

2004.5.2~6.19

全国女足甲级联赛、锦标赛、足协杯、超霸杯女子足球

第一名

垒球

曹鸣

1996.4.19~26

全国垒球联赛女子垒球

第一名

1997.8.17~23

全国垒球冠军赛女子垒球

第一名

1999. 10.7~10

全国女子垒球赛

第一名

谭瑛

1999. 10.7~10

全国女子垒球赛

第一名

王蓓婷

1996.4.19~26

全国垒球联赛女子垒球

第一名

1997.8.17~23

全国垒球女子冠军赛

第一名

奚雯

1996.4.19~26

全国垒球联赛女子垒球

第一名

朱妮苗

1999. 10.7~10

全国女子垒球赛

第一名

击剑

高慧琦

1996.6.8~17

全国击剑锦标赛女子重剑团体、个人

第一名

陆婷婷

1999.8.26~9.3

全国击剑锦标赛女子花剑团体

第一名

裘勤

1996.6.8~17

全国击剑锦标赛女子重剑团体

第一名

叶冲

1996.6.8~17

全国击剑锦标赛男子花剑个人

第一名

1998.6.19~26

全国击剑A级赛男子花剑团体

第一名

2001.11.11~25

第九届全运会击剑比赛男子花剑团体团体、个人

第一名

2003.11.6~14

全国击剑锦标赛男子花剑个人

第一名

郭嵘

1997.10.16~22

第八届全运会击剑比赛男子佩剑团体

第一名

胡承安

1998.6.19~26

全国击剑A级赛男子花剑团体

第一名

齐英慧

1998.3.19~13

全国击剑冠军赛女子花剑团体、个人

第一名

1999.8.26~9.3

全国击剑锦标赛女子花剑团体

第一名

张杰

1998.6.19~26

全国击剑A级赛男子花剑团体

第一名

2001.11.11~17

第九届全运会击剑比赛男子花剑团体

第一名

崔渊

1998.6.19~26

全国击剑A级赛男子花剑团体

第一名

沈玉静

1999.8.26~9.3

全国击剑锦标赛女子花剑团体

第一名

袁力

1999.8.26~9.3

全国击剑锦标赛女子花剑团体

第一名

张莹

1999.3.8~16

全国击剑锦标赛女子佩剑团体

第一名

仲维萍

2002.3.13~15

全国击剑锦标赛女子重剑团体

第一名

2003.9.6~14

全国击剑冠军总决赛女子重剑个人

第一名

排球

丁军

1998.10.15~21

全国排球锦标赛男子排球

第一名

董嘉懿

1999.11.7~17

全国排球锦标赛女子排球

第一名

2000.1.8~4.16

全国甲级联赛女子排球

第一名

李轶之

1999.1.7~11

全国排球锦标赛女子排球

第一名

孙莉丽

2000.1.8~4.25

全国甲级联赛女子排球

第一名

沈淡如

2000.1.8~4.16

全国甲级联赛女子排球

第一名

汤淼

2000.1.8~4.16

全国排球联赛男子排球

第一名

孟畅懿

2002.8.20~30

全国排球锦标赛男子排球

第一名

李春晖

2003.8.25~9.5

全国排球锦标赛男子排球

第一名

2005.8~2006.4

全国排球联赛男子排球

第一名

王之腾

2000.1

全国青年排球赛

第一名

沙滩排球

徐强

2000.11.22~27

全国沙排锦标赛男子沙排

第一名

徐林胤

2004.10.21~24

亚洲沙排锦标赛沙滩排球、中华商业第一街“第一医药杯”全国沙排巡回总决赛

第一名

武术

王瑛

1999.6.16~19

全国武术锦标赛(套路女子团体赛)集体项目

第一名

杨屿鸿

2004.6.12~14

全国武术套路锦标赛男子长拳

第一名

水球

王用

1997.10.13~20

第八届全运会水球比赛男子水球

第一名

1999.9.2~4

全国水球锦标赛男子水球

第一名

沈杰

2000.9.28

全国水球锦标赛男子水球

第一名

桂继业

2000.9.28

全国水球锦标赛男子水球

第一名

2001.11.11~25

第九届全运会水球比赛男子水球

第一名

2003.4.16~10.31

全国冠军赛男子水球

第一名

2006.5.15~21

全国冠军赛男子水球

第一名

篮球

王思章

2001.12~2002.4

全国男篮甲A联赛男子篮球

第一名

皮划艇

杨继安

2004.7.1~4

全国夏季皮划艇冠军赛200米单人皮艇、500米单人皮艇

第一名

2006.10.12~15

全国皮划艇锦标赛女子500米单人皮艇

第一名

羽毛球

葛成

1996.9.20~29

全国羽毛球锦标赛男子双打

第一名

中国象棋

赵玮

2006.5.20~6.30

第三届全国体育大会中国象棋业余组团体

第一名

 说明:资料摘自1995~2008年《上海市体育年鉴》。

当前访问量: 总访问量: