首页 --区县志->--区志->--虹口区志->--第二十七编民族·宗教->--第二章宗教->--

第五节 基督教

2001/12/26 14:49:19

    一、概况

    基督教传入境内始于清道光二十五年(1845年)。当时,美国圣公会传教士文惠廉在苏州河北岸近黄浦江地带租地造屋,设堂布道。咸丰三年(1853年),在苏州河北岸今大名路塘沽路口,建立救主堂。

    20世纪初,租界工部局在今四川北路武进路以北一带越界筑路,外国差会纷纷在此建立教堂和出版机构。怀恩堂、广东浸信会堂、守真堂、景林堂、沪北会堂、鸿德堂及美华书馆和广学会相继设立于北四川路附近。

    境内还有许多属于灵工团和自立会的小型教堂,除禧年堂、全备福音堂、天乐堂外,都是租赁的民房,设备简陋,信徒较少。

    解放初,各教堂仍照常进行宗教活动。1950年7月,吴耀宗等基督教爱国人士发起以实行“自治、自养、自传”为内容的三自革新运动,区境基督教徒积极响应。1956年,区境成立基督教三自联络组,1981年11月,经选举,成立区基督教三自爱国运动委员会。

    1958年,基督教实行联合礼拜,区境设立景林堂、鸿德堂、沪北会堂、全备福音堂4个联合礼拜场所。1960年区内有信徒3300人。

    “文化大革命”期间,各联合礼拜场所被迫关闭。1979年9月沪北会堂复堂,后因参加人数众多,遂于1980年9月移到景林堂举行礼拜。1984年4月建立江湾聚会点。1992年8月鸿德堂复堂。1993年有信徒6037人。

    二、教堂、聚会点及教会出版机构

    1.景灵堂

    景灵堂原名景林堂,地址昆山路135号。民国11年(1922年)由信徒捐资建造,民国13年元旦,由牧师江长川主持献堂典礼。八一三事变,景林堂被日军占用,几经迁址,抗日战争胜利后迁回原址。

    1958年,景林堂被定为联合礼拜场所之一。“文化大革命”期间,停止宗教活动。1980年9月,景林堂恢复宗教活动,并改堂名为景灵堂。景灵堂每周有查经聚会、青年聚会、祷告会、老年团契、读经识字班、唱诗班练唱活动等。每星期日参加礼拜人数有4600人左右。

    2.鸿德堂

    鸿德堂位于多伦路59号。民国14年,由信徒捐资购地建造。民国17年10月新堂落成。一二八事变中,该堂牧师蒋时叙夫妇以及信徒等10人惨遭日军杀害。此后暂借四川中路青年会殉道堂举行礼拜,数月后复堂。八一三事变爆发,该堂迁出虹口,抗日战争胜利后在原址复堂。

    1958年,该堂定为联合礼拜场所之一。“文化大革命”期间,该堂停止宗教活动。1990年,经过修理整新,于1992年8月30日正式复堂。鸿德堂每星期日上午举行礼拜一次,有500多人参加,此外每周有祷告会、唱诗班活动等。

    3.江湾聚会点

    江湾镇原有两所教堂,1958年实行联合礼拜后,均停止宗教活动,信徒参加邻近地区的联合礼拜。1984年4月,宝山县拨给新市北路1374号30平方米左右房屋一间,建立江湾聚会点。江湾镇划归虹口区后,江湾聚会点由景灵堂接管。1986年聚会点迁到场中路10弄1号,后因聚会人数众多,遂由教堂出资买下沽源路114弄6号仓库一间,并在岸边搭建一棚,使面积有所增加,可容纳400多人。

    该聚会点每星期日下午举行礼拜,每周有祷告会、青年聚会、夜礼拜等宗教活动。参加礼拜人数400多人。

 

区境其他基督教堂及教会出版机构简表

名称

创立年月

地址

宗派

概况

救主堂

咸丰三年

百老汇路文监帅路口(今大名路塘沽路口)

圣公会

由美国传教士文惠廉建。民国4年,该堂因为年久失修,在溧阳路天水路购地建堂,民国7年新堂落成。八一三事变,该堂毁于日军炮火。

江湾圣保罗堂

同治十二年

香花桥西首

圣公会

由吴虹玉建。民国12年迁杨家桥新堂。该堂两次毁于日军炮火,后在河滩西路79弄3号建堂。1958年该堂停止活动,教徒参加联合礼拜。

怀恩堂

光绪二十六年

北四川路(今永安里的旧址)

浸会

美籍传教士乐灵生创办。民国14年迁东宝兴路271号。八三一战争前,该堂迁到王家沙。

广东浸信会堂

光绪三十一年

新乡路66号

浸会

美籍传教士万应远创办。民国18年,该堂毁于因电线短路引发的大火,后重建。1958年停止活动,教徒参加联合礼拜。

闽人堂

光绪三十一年

永明路顺大里

中华基督

教会

该堂为旅沪闽人所建。礼拜时全部用闽语。抗战时迁出虹口。

禧年堂

光绪三十三年

高阳路288号

灵工团

该堂由周亮亭创办。1958年停止活动,教徒参加联合礼拜。

全备福音堂

光绪三十四年

东余杭路799号

灵工团

创办时在周家嘴路524~532号。民国21年在今址租地造堂。1958年后,该堂是联合礼拜场所之一。

使徒信心会耶稣堂

宣统元年

东宝兴路永明路口

灵工团

一二八毁于日军炮火。

舟山路耶稣堂

宣统二年

舟山路43号

自立会

创办时在今长阳路隆庆里。八一三战争中原址被毁,后借今东大名路辅庆里聚会。1951年迁至今址。1958年停止活动,教徒参加联合礼拜。

凯乐堂虹口分堂

宣统三年

邢家桥路97号

灵工团

抗战时迁至常德路。民国35年原址改为分堂。1958年停止活动,教徒参加联合礼拜。

守真堂

民国6年

四川北路1578号

灵工团

美国传教土伍约翰建。八一三战争后,该堂被日本教会占用。抗战胜利后,复堂。1958年停止活动,教徒参加联合礼拜。

岭南堂

民国6年

四川北路1802弄1号

中华基督

教会

原名富吉堂,1952年改名为岭南堂。1958年并入沪北会堂粤语联合礼拜。

祈祷会堂

民国8年

保定路663号

灵工团

初创时在唐山路公平路东首,后迁至飞虹路仁信里内。1953年5月毁于虹镇大火,1954年在今址新堂落成。1958年停止活动,教徒参加联合礼拜。

虹镇福音堂

民国9年

虹镇董家石桥1号

灵工团

八一三事变中被毁,民国29年重建。1958年停止活动,教徒参加联合礼拜。

沪北会堂

民国13年

武进路183号

基督复临

安息日会

该堂初称沪中会堂。抗战胜利后,改称沪北会堂。1958年该堂成为联合礼拜场所之一。1979年9月,区基督教首先在沪北会堂复堂,后因礼拜人数增加,于次年迁到景灵堂。

天乐堂

民国14年

高阳路620号

中华基督

教会

1958年停止活动,教徒参加联合礼拜。

慕义堂

民国20年

东长治路805弄47号

自立会

1958年停止活动,教徒参加联合礼拜。

庙后路耶稣堂

民国23年

庙后路111~119号

灵工团

1951年迁到岳州路282号。1954年又迁到周家嘴路900弄6号为总堂,岳州路为分堂。1958年停止活动,教徒参加联合礼拜。

岭东堂

民国25年

东汉阳路246号

中华基督

教会

八一三事变被毁,后旧址修复。1958年停止活动,教徒参加联合礼拜。

复活堂

民国28年

东长治路431弄11号

圣公会

1958年停止活动,教徒参加联合礼拜。

福音堂

民国28年

梧州路261号

自立会

1951年停办。

救世军上海虹口队

民国29年

岳州路166号

中华救世军

1952年迁到四川北路2023弄7号。1958年停止活动,教徒参加联合礼拜。

虹口灵粮堂

民国35年

溧阳路1040弄

中国灵粮世界布道会

1953年7月迁到虬江支路130号。1958年停止活动,教徒参加联合礼拜。

虹镇福音堂虹镇布道所

民国36年

飞虹支路106号

灵工团

1958年停止活动,教徒参加联合礼拜。

福音堂

民国36年

庙后路162号

自立会

1958年停止活动,教徒参加联合礼拜。

神召会堂

民国36年

韶嘉街20号

灵工团

1958年停止活动,教徒参加联合礼拜。

安提阿教会

民国36年

新广路16号

灵工团

1958年停止活动,教徒参加联合礼拜。

中华基督徒布道会

民国36年

山阴路85弄10号

自立会

1958年停止活动,教徒参加联合礼拜。

天福堂

民国37年

临潼路207号

圣公会

1958年停止活动,教徒参加联合礼拜。

国语礼拜堂

民国37年

霍山路125弄4号

浸会

1958年停止活动,教徒参加联合礼拜。

忠主堂

民国38年

乍浦路480号

圣公会

1958年停止活动,教徒参加联合礼拜。

提篮桥会堂

1951年

东大名路1107弄35号

基督复临

安息日会

1958年停止活动,教徒参加联合礼拜。

虹镇福音堂峨嵋路分堂

1952年

峨嵋路365号

灵工团

1958年停止活动,教徒参加联合礼拜。

山阴路聚会所

1954年

山阴路13号

无宗派

1958年停止活动,教徒参加联合礼拜。

广学会

光绪十三年

今四川北路多伦路口(东端)

 

原名同文书会,光绪二十年改名广学会。出版的《万国公报》,为当时国内由外国人办的影响最大的刊物。民国21年,该会迁出虹口。

美华书馆

光绪二十八年

今四川北路1802弄内

 

光绪二十八年该馆由北京路18号迁到虹口,印刷圣经、宗教书籍等。民国2年,美华书馆和华美书馆合并。民国20年因经营不善,宣告清理后结束。

   

    三、区基督教三自爱国运动委员会

    解放后,吴耀宗等基督教爱国进步人士发起以实行“自治、自养、自传”为内容的三自革新运动,区境基督教界爱国人士热烈响应。1955年4月,上海基督教三自爱国运动委员会成立后,各区成立三自联络组。1981年11月,召开区基督教第一届三自代表会议,成立区基督教三自爱国运动委员会。1986年、1991年又分别召开区基督教第二届、第三届三自代表会议,进行换届选举。三届均选举倪家骏为主任。

    该会成立后,除配合教会做好各项工作外,还组织义工学习,开展义务医疗咨询,接待来堂做礼拜的海外人士等。

当前访问量: 总访问量: