首页 --上海通志->--第四卷中国共产党->--第二章中共上海地方组织->--

第四节 中共上海市纪律检查委员会

2008/7/9 9:56:38

    1949年12月,中共中央华东局暨上海市委纪律检查委员会成立,书记刘晓。1950年11月,中共中央华东局暨上海市委纪律检查委员会分设,成立中共上海市委纪律检查委员会,书记先后有王尧山、王一平、郑平。1955年3月中共全国代表会议决定成立党的中央和地方各级监察委员会,代替纪律检查委员会。1956年8月,中共上海市第一届委员会全体会议选举产生第一届市监察委员会,书记魏文伯。1959年2月,中共上海市第二届委员会第一次全体会议选举产生第二届市委监察委员会,书记魏文伯。1963年12月,中共上海市第三届委员会第一次全体会议选举产生第三届市委监察委员会,书记杨士法。1967年2月市监委被取消。1967年8月~1968年8月,上海市革命委员会组织组下设纪律检查组,1976年10月取消。1978年12月,中共十一届三中全会决定恢复中央和地方各级党的纪律检查组织。1979年4月,市委建立市委纪律检查委员会筹备组,行使纪委职权,组长先后有张祺、杨心培、王尧山。1984年4月,改为中共上海市纪律检查委员会,书记先后有王尧山、张定鸿。1986年3月,中共上海市第五次代表大会选举产生市纪律检查委员会,市纪律检查委员会第一次全体会议选出市纪律检查委员会常委和书记张定鸿。1992年12月,中共上海市第六次代表大会选举产生新一届市纪律检查委员会,市纪律检查委员会第一次全体会议选出市纪律检查委员会常委和书记张惠新。

当前访问量: 总访问量: