首页 --上海通志->--第四卷中国共产党->--第二章中共上海地方组织->--

第二节 中共上海市委员会

2008/7/9 9:55:53

    一、中共上海市委员会

    1949年5月~1950年1月,中共中央华东局直接领导上海工作,华东局部分领导成员同时担任中共上海市委领导职务,并一度用中共中央华东局暨上海市委员会名称。1950年1月,中共中央决定华东局与上海市委领导机构分开。1956年7月,举行中共上海市第一届代表大会,选举产生中共上海市第一届委员会,并经一届一次全会选出市委常务委员会和书记处。1958年12月,举行中共上海市第二届代表大会,选举产生中共上海市第二届委员会,并经二届一次全会选出市委常委会和书记处。1963年12月,举行中共上海市第三届代表大会,选举产生中共上海市第三届委员会,并经三届一次全会选举产生市委常委会和书记处。1966年5月“文化大革命”开始。1967年1月6日市委被造反派“夺权”。2月5日,建立全市性政权组织“上海人民公社”。2月23日,根据毛泽东意见,上海人民公社临时委员会改为上海市革命委员会(简称市革会),市革会实行党政合一,取代中共上海市委近4年。1971年1月,举行中共上海市第四次代表大会,大会选出中共上海第四届委员会,并经市委全会选出常委会。1976年10月,江青反革命集团被粉碎,10月20日中共中央工作组到达上海。25日中共中央政治局任命新的上海市委书记,同时宣布撤销张春桥、姚文元、王洪文在上海市党内外的一切职务。1977年1月,中共中央改组中共上海市委,任命新的市委常委会。1983年3月,根据中共中央按照干部革命化、年轻化、知识化、专业化方针和实行新老合作交替的要求,市委领导班子进行大幅度调整。1986年3月,举行中共上海市第五次代表大会,选举产生中共上海市第五届委员会、中共上海市顾问委员会和中共上海市纪律检查委员会,经五届一次全会选出市委常委会和书记、副书记。1992年12月,举行中共上海市第六次代表大会,选举产生中共上海市第六届委员会和中共上海市纪律检查委员会,经六届一次全会选出市委常委会和书记、副书记。

    二、工作机构

    上海解放初,中共上海市委工作机构设有组织部、近郊工作部(1949年8月改郊区工作委员会)、工人运动委员会(工委)、青年运动委员会(青委)、妇女运动委员会(妇委)和党校等6个部门,秘书、机要、宣传、统一战线和纪律检查工作分别由华东局办公厅、宣传部、统一战线工作部和纪律检查委员会兼管。1950年3月后,市委和华东局机构分开,市委陆续增设办公厅、政策研究室(1952年3月撤销)、宣传部、纪律检查委员会和统一战线工作部。1950年8月增设市委财经工作委员会。1952年底,市委工作机构有办公厅、组织部、宣传部、统一战线工作部、纪律检查委员会、郊区工作委员会、财经工作委员会、青年工作委员会、妇女工作委员会、党校、解放日报社等11个部门。

    1953年,国家大规模有计划经济建设开始,社会主义改造工作进一步加强,以及1954年华东大区一级机构撤销,部分工作和机构下放上海市领导,市委陆续增设和调整机构。到1966年5月,市委工作机构有办公厅、政治研究室、组织部、宣传部、统一战线工作部、监察委员会、经济计划委员会、科学技术委员会、工业生产委员会、工业政治部、财贸政治部、市政交通政治部、教育卫生工作部、农村政治部、调查部、外事小组、政法小组、妇女工作委员会、劳动工资委员会、党校、解放日报社等21个部门。

    1967年2月,上海市革命委员会取代中共上海市委员会和市人民委员会。1971年1月中共上海市第四次代表大会召开,选出中共上海第四届委员会,市委和市革会工作机构仍实行党政合一。机构设置一般称“组”,一套机构、两块牌子。到1976年8月,市委、市革会工作机构有办公室、组织组、调查组、写作组、统战小组、专案办公室、工业交通组、地区组、财贸组、科技组、文教组、外事组、郊区组共13个组。

    1976年10月,在粉碎江青反革命集团后的一段时间内,市委工作机构仍与市革命委员会工作机构合一。自1977年11月开始,市委恢复建立市委办公厅、组织部、宣传部、统一战线工作部、调查部和市委党校等工作部门。同时将市革会的组、办改委、办,建立委、办党组代行党委职权。1979年4月建立市委纪律检查委员会筹备组。1981年1月设对台工作小组。1981年7月设政法领导小组。1982年1月设党史资料征集委员会。1982年6月设老干部局等。1983年成立中共上海市工业、交通、建设、财贸、对外经济贸易、农村、科学技术、教育卫生等8个工作委员会,作为市委派出机构,行使一级党委职权。1984年又增设一些工作部门。至1995年3月,市委工作机构有办公厅、研究室、组织部、宣传部、统一战线工作部、政法委员会,工业、交通、建设、财贸、对外经济贸易、农村、科技、教育卫生、综合经济等各工作委员会,台湾工作办公室,市级机关工作委员会和市机构编制委员会等,共18个部门。此外,市委在不同时期,为开展政治运动和完成专门性、临时性工作,还设立临时机构。

    三、领导成员

    1949年3月,饶漱石担任中共上海市委员会书记。到2002年,担任市委书记(第一书记)的先后有陈毅、柯庆施、陈丕显、张春桥、苏振华、彭冲、陈国栋、芮杏文、江泽民、朱镕基、吴邦国、黄菊、陈良宇等。

image

image

当前访问量: 总访问量: