首页 --上海通志->--第六卷政府下->--第一章上海市人民政府->--

第三节 领导人

2008/7/9 14:13:09

    1949年5月28日,中国人民革命军事委员会任命陈毅为上海市市长,曾山、潘汉年、韦悫为副市长。12月,副市长曾山、韦悫调离上海,中央人民政府增补盛丕华为上海市副市长。次年10月,市二届一次各界人民代表会议选举产生市长、副市长以及市人民政府委员会委员共30人。1952年,先后增补副市长4人。次年2月,市三届一次各界人民代表会议通过市长、副市长及市人民政府委员继续连任的决议。1955年2月,市一届人大二次会议决定将市人民政府改为市人民委员会,选举产生市长、副市长和第一届市人民委员会委员共51人。1955~1964年9月,共召开5届市人大一次会议,先后选举产生5届市人民委员会委员。1966年“文化大革命”开始后,市人民委员会组成人员先后被“打倒”或“靠边”。1967年1月,“造反派”夺取上海市党政权力,建立上海市革命委员会,并产生革委会主任、副主任、革委会委员共174人。“文化大革命”期间未召开过市人代会,市革委会组成人员由中央政府任免。1976年10月粉碎江青反革命集团后,中共中央派工作组到上海,改组市革委会,任命市革委会主任、副主任共10人。次年12月,市七届人大一次会议选举产生新一届市革命委员会主任、副主任及委员共130人。1979年12月,市七届人大二次会议决定将市革命委员会改为市人民政府,并选举产生市长、副市长及市政府其他组成人员。1979~1995年,共召开4届市人代会,选举产生各届市长、副市长及市政府其他组成人员。

    1950年10月,市二届一次各界人民代表会议根据《上海市人民政府试行组织条例》规定,市人民政府委员会由市长和副市长2人及委员26~30人组成。1955年2月,市一届人大二次会议根据1954年9月公布的《中华人民共和国地方各级人民代表大会和地方各级人民委员会组织法》规定,市政府改为市人委会,市人委会由市长和副市长若干人及委员若干人组成。1979年12月,市七届人大二次会议召开,根据同年7月五届全国人大二次会议通过的《中华人民共和国地方各级人民代表大会和地方各级人民政府组织法》规定,市革委会改为市政府,市政府由市长、副市长和秘书长、局长、委员会主任等组成。

    1949年5月~2001年2月,市政府(市人委会)组成人员中,共任命或选举市长9人、副市长61人,其中,“文化大革命”期间产生市革委会主任1人、副主任20人;“文化大革命”结束后,共任命或选举市革委会主任2人、副主任20人,其中有4名革委会副主任系“文化大革命”时期产生并继续留任。

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

当前访问量: 总访问量: