首页 --专业志->--上海军事志->--第九编人物->--一、人物传->--传主

高立忠

2007/3/12 14:17:13

高立忠(1916~1978),中国人民解放军海军淞沪基地政治委员。河南新县人。民国1年(1929年)3月加入中国共产主义青年团,同年12月参加中国工农红军,民国22年(1933年)转为中国共产党党员。

土地革命战争时期曾任赤卫队员、通讯员、红四军少共国际团二营通讯班长、鄂麻黄区少年共青团区委书记、武工队员、红二十八军手枪团战士、班长。抗日战争时期历任新四军四支队手枪团二中队支部书记、团组织干事、中队政治指导员、团政治处主任、团政治委员、团长,新四军第七师皖南支队政治部主任。解放战争时期,历任新四军七师二十旅政治部主任、华东六纵队十七师副政治委员兼政治部主任、华东先遣纵队独立支队政治委员。1949年5月调华东军区海军,历任江防舰队政治委员,华东军区海军后勤部政治部主任、副政治委员、政治委员、淞沪基地政治委员、第六舰队政治委员。1953年9月去苏联海军学院学习。回国后1958年2月任海军厦门水警区司令员,海军驻舟山部队第一副司令员兼参谋长。1961年晋升为海军少将。1962年2月任海军指挥学校校长,1963年任该校政治委员。1964年5月免职休养。1970年12月任海军第三研究院副院长。

高立忠自少年时代就投身革命,参加了鄂豫皖地区的反“围剿”斗争。红军长征后在大别山地区坚持三年游击战争。抗日战争和解放战争时期,转战南北,对日本帝国主义和国民党反动派进行了不屈不挠的斗争。先后参加孟良崮、南麻、临朐、莱芜、枣庄战役和淮阳涟水保卫战,淮海战役时任三野先遣纵队独立支队政治委员。

中华人民共和国成立后,调海军工作。海军组建初期在争取团结教育原海军人员为建设人民海军服务的工作中认真负责,积极执行中国共产党的政策,取得了显著的成绩。在华东军区海军后勤部工作期间,坚决执行上级指示,努力完成了海军初建时期的各项后勤保障工作。领导本单位开展了“镇反”、“三反”、整党等政治运动,并且努力学习钻研海军知识。到苏联海军学院学习回国后又在海军工作多年,担任海军指挥学校校长、政治委员期间,为海军培养了大批专业技术干部。工作近三十年,为海军建设作出了积极贡献,1978年4月25日在北京病逝。

[高立忠]

当前访问量: 总访问量: