首页 --年鉴->--上海年鉴2002->--三十五、体育->--

(三)竞技体育

2003/8/20 9:50:39

【概况】 第八届全运会后,上海提出“以奥运带全运,以全运促奥运”的指导思想和“4年4步4个台阶”的备战部署。经过前3年的调整、充实和打基础,2001年着重抓重点项目运动成绩的突破。在第九届全运会上,上海选手共获得30.5枚金牌、28.5枚银牌、25.5枚铜牌,继续保持竞技体育第一集团的地位。在年度其它国际、国内重大赛事中,上海运动员又获得13个世界冠军、27个亚洲冠军,3人4次破(超)3项世界纪录,2人4次破(超)2项亚洲纪录,1队1次创1项亚洲纪录。田径的高淑英、刘翔,游泳的徐妍玮和男篮的姚明等一批新人的涌现,为上海竞技体育的发展注入活力。加大培养竞技体育后备人才的投入,投资410万元扶持经费,用于改善业余训练硬件设施和引进优秀教练;对自办二线的区县和三线重点项目下拨了启动经费。批准3所大学试办一线运动队、12所中学试办二线运动队,并发放140万元经费。此外,还积极探索东西联合、共同培养奥运后备人才的新途径,与新疆生产建设兵团联办上海市体育运动学校新疆生产建设兵团分校,进一步拓宽后备人才的培养渠道。

(竞体)

 

上海运动员创(超)世界纪录一览

姓名

项目

成绩

比赛名称

时间

地点

陶璐娜

女子运动手枪60发个人

690.8环

2001年世界杯射击赛(美国站)

4.15

亚特兰大

陶璐娜

女子运动手枪60发个人

693.3环

2001年世界杯射击赛(韩国站)

5.15

汉城

李玮

女子50米蛙泳

30秒56

世界杯短池游泳系列赛(中国站)

12.3

上海

李慧

女子50米仰泳

26秒83

世界杯短池游泳系列赛(中国站)

12.3

上海

李雪久

女子举重58公斤级总成绩

242.5公斤

第九届全国运动会

11.13

广州

蔺华

女子举重75公斤级总成绩

262.5公斤

第九届全国运动会

11.14

广州

(竞体)

 

上海运动员获世界冠军一览

姓名

项目

比赛名称

时间

地点

陶璐娜

女子气手枪40发

世界杯射击赛(美国站)

4.15

亚特兰大

陶璐娜

女子运动手枪60发

世界杯射击赛(德国站)

6.5

慕尼黑

陶璐娜

女子运动手枪60发

世界杯射击赛总决赛

8.21

慕尼黑

王励勤

乒乓球男子团体

第四十六届世界乒乓球锦标赛

4.29

日本大阪

王励勤

乒乓球男子双打

第四十六届世界乒乓球锦标赛

5.5

日本大阪

王励勤

乒乓球男子单打

第四十六届世界乒乓球锦标赛

5.6

日本大阪

张尉

羽毛球混合团体

第七届苏迪曼杯混合团体锦标赛

6.2

西班牙

徐佳莉

女子OP级帆船

OP级帆船世界锦标赛

7.12

中国青岛

吴敏霞

女子双人3米跳板

第九届世界游泳锦标赛

7.22

日本福冈

周建明

海模F1-V3.5

第十二届航海模型(动力艇)锦标赛

8.20

保加利亚

周建明

海模F1-V7.5

第十二届航海模型(动力艇)锦标赛

8.20

保加利亚

萨仁

射箭奥林匹克淘汰赛团体

射箭世界锦标赛

9.16

中国北京

胡荣华

中国象棋男子团体

第七届中国象棋世界锦标赛

12.8~12

中国澳门

王蕾

女子国际象棋团体

第三十四届国际象棋奥林匹克团体赛

(女子)

2000.10.17

~11.13

伊斯坦布尔

陶璐娜

女子气手枪40发

世界杯射击赛总决赛

2000.11.18

慕尼里

(竞体)

 

上海获批准的国际级、国家级、

一级运动员及裁判员数

级别

裁判员人数

运动员人数

国际级

7人

运动健将8人

国家级

53人

运动健将80人

一级

126人

189人

(许群伟)

【上海代表团在第九届全国运动会上获金牌、奖牌数和总分3个第三】 第九届全国运动会11月11~25日在广东举行,上海市体育代表团共有570名运动员参加26个大项234个小项的金牌争夺战。但开局并不理想,金牌数和总分一度滞后。经调整心态,团结奋战,最终上海代表团以30.5枚金牌、28.5枚银牌、25.5枚铜牌,奖牌总数84.5枚,团体总分1807分的成绩获得金牌、奖牌数和总分3个第三,实现了跻身三甲的预定目标。上海运动员有2人2次超2项世界纪录,1队1次创1项亚洲纪录,2人2次超2项亚洲纪录。决赛期间,组委会对上海运动员进行77例兴奋剂检测,合格率100%。上海代表团以无一起严重违犯赛风赛纪的良好精神风貌,获“体育道德风尚奖”,20个运动队被评为精神文明运动队。男篮新星姚明被评为“九运之星”,游泳新秀徐妍玮一人夺得4枚金牌。与以往相比,上海代表团在优势项目夺金、夺牌、夺分层面上有新的拓展,共有74名运动员在28个小项目上夺金,243名运动员在81个小项上夺牌,480名运动员在176个小项上夺分。

(三木)

【上海游泳队再度崛起】 前两年一度沉寂的上海游泳队,九运会上东山再起。上海共派出53名游泳选手参加32个小项的比赛,有30个项目打进决赛,共获得7.5枚金牌、5枚银牌、4枚铜牌。有37人进入前八名,42人游出年度最好成绩,23人游出本人历史最好成绩,2人创2项全国纪录,2人破2项全国纪录,4人创1项亚洲纪录。金牌数名列第二。徐妍玮在九运会上一人独夺4枚金牌,并打破4×200米自由泳接力亚洲纪录,成了九运会泳池最耀眼的新星。在12月初举行的世界杯短池游泳系列赛中,上海运动员李慧和李玮先后以26秒83和30秒56的成绩,打破女子50米仰泳和女子50米蛙泳世界纪录。

(综文)

【足球保持全国领先地位】 上海3支足球职业俱乐部队在全国联赛中继续保持领先地位并有所突破。上海申花托普队在年度全国足球甲A联赛中以15胜3平8负积48分的成绩,凭着4个净胜球的优势蝉联亚军。上海中远汇丽队在全国甲B联赛中以13胜4平4负积43分的战绩,提前一轮冲A成功,使申城同时拥有2支甲A足球队。上视SVA女足继上年获大满贯后,再度垄断了全国女足联赛、超级联赛桂冠,并获得超霸杯赛亚军,在九运会上,上海女足以不败战绩夺冠,上海男足登上亚军领奖台,取得上海足球全运会历史上的最好成绩。上海青年女足、少年女足双双获得全国冠军,上海青年男足分别获得全国青年足球赛V-21组亚军和V-19组季军。年内,上海02队的杜威、于涛、孙吉、孙祥、王伟杰和上海申花托普队的邓蓬鹏入选新一届21岁以下国家集训队名单。

(综文)

【篮球、手球、水球战绩斐然】 上海东方男篮经过CBA联赛5年的磨砺,特别是年青中锋姚明的崛起,实力大增,2001~2002年赛季再度获得CBA亚军。九运会男篮比赛中,以年青队员打主力的上海男篮,决赛中再逢老牌劲旅八一队,比分紧咬对手,直至终场前最后一秒钟以一球之差惜败,获得亚军。姚明因其出色的表现被评为“九运之星”。上海女篮虽因主力中锋受伤实力受到影响,但在九运会上仍获得第五名。上海男女手球队在九运会上均获得亚军,上海男子手球队在决赛阶段比赛中,战胜手球强队北京队,打出了近年来的最好水平。上海水球队在九运会决赛中与东道主广东队交锋,最终赢得金牌。

(综文)

【上海体坛“世纪之星”评选揭晓】 1月,上海市体育记者协会、上海新世界股份有限公司和劳动报集纳广告公司联合举办“新世界杯”上海体坛“世纪之星”评选活动。2月10日评选揭晓,在悉尼奥运会上为中国代表团夺得第一枚金牌的神枪手陶露娜名列10名“世纪之星”之首,获得“新世界杯”上海体坛“世纪巨星”的荣誉。另外9名“世纪之星”依次为孙雯(足球)、朱建华(田径)、乐靖宜(游泳)、曹燕华(乒乓球)、王励勤(乒乓球)、叶冲(击剑)、李小平(体操)、史美琴(跳水)、刘霞(羽毛球)。在颁奖大会上还向上海籍著名乒乓球运动员,现任国家体育总局副局长李富荣、现任中国奥委会副主席徐寅生颁发了“突出贡献奖”;向现任国家体育总局乒羽中心副主任张燮林颁发了“贡献奖”。

(文史)

【体育人才交流获双赢】 为备战九运会,上海先后从山东等19个省市引进田径、游泳、击剑等16个运动项目的163名运动员,同时上海也向内陆省份及西部地区输出15个项目的142名运动员。体育人才的有序流动促进了强强联手,交流双方均获收益。九运会上,上海男女重剑队与辽宁重剑队联合组团,男女重剑队双双夺得金牌。从江西省引进的游泳选手欧阳鲲鹏,九运会代表上海出战,先后获得3枚金牌和2枚银牌,“娘家”、“婆家”双方各得一半。向体育欠发达的边远省市、地区提供帮助是上海体育人才交流的又一个出发点。在九运会的帆船比赛中,由上海输送给西藏和海南的运动员分别为两个地区争得了铜牌和银牌。九运会后,上海又进一步尝试建立中西部体育合作机制,年末与新疆体育局、新疆生产建设兵团签订建立“上海体育运动学校新疆生产建设兵团分校”的协议,每年在当地选拔一批优秀苗子到上海深造,上海同时为新疆培训教练员,互惠互利,资源共享。

(文哲)

 

第九届全运会获得金牌的上海运动员一览表

姓名

性别

项目

小项

成绩

刘翔

田径

男子110米栏

13″36

谈春华

田径

男子400米栏

49″85

王舟舟

田径

男子跳高

2.24米

吴鋆

田径

男子撑竿跳高

5.30米

高淑英

田径

女子撑竿跳高

4.31米

张尉 王伟

羽毛球

男子双打

 

印毅俊

皮划艇

男子1000米单人皮艇

3′37″63

武佳婧 徐琳蓓

皮划艇

女子500米双人皮艇

1′45″00

王天凌 宋定辉

跳水

男子双人三米跳板

370.710分

张慧 池漪

潘丽娜 陈瑾瑜

水庆霞 钱之华

郁文静 王颖

朱惠华 赵莹

王颖 唐伶俐

赵燕 浦玮

陈秒燕 孙睿

高宏霞 谢慧琳

肖燕 莫晨月

白莉莉 孙雯

刘玉萍 王静霞

孙琦敏

足球

女子足球

 

叶冲

击剑

男子花剑个人

 

叶冲 庄焰

张杰 陈卡

击剑

男子花剑团体

 

邱国江

击剑

男子重剑团体

 

仲维萍

击剑

女子重剑团体

 

钱震华

现代五项

男子个人

5602分

李晖°

射击

男子飞碟双向125靶

145中

胡斌渊

射击

男子飞碟双多向150靶

185中

时佳

射击

女子50米小口径运动步枪3×20

683.1环

蒋丞稷

游泳

男子50米自由泳

22″56

欧阳鲲鹏°

游泳

男子100米仰泳

55″71

欧阳鲲鹏°

游泳

男子100米蝶泳

54″14

承浩

游泳

男子200米蛙泳

2′17″17

陈磊 于大庆

欧阳鲲鹏° 邱洁明

游泳

男子4×100米混合泳接力

3′44″51

徐妍玮

游泳

女子50米自由泳

25″02

徐妍玮

游泳

女子100米自由泳

54″40

朱颖文 周晓薇

徐妍玮 居洁磊

游泳

女子4×100米自由泳接力

3′42″07

王璐娜 朱颖文

庞佳颖 徐妍玮

游泳

女子4×200米自由泳接力

7′56″52

桂继业 王用

朱骏逸 司胜斌

葛伟青 江逸华

赵家春 余利君

许广浩 李文华

宋坤 邬晓军

毛凌云

 

水球

男子水球

陆莲花

帆船

女子国际欧洲级

20

朱仁杰

帆船

国际OP级(不限男女)

13

注:“△”为上海输送至解放军队或外省市队的运动员。“。”为外省市交流至上海队的运动员。

(九办)

当前访问量: 总访问量: